Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Равнодушие медиков?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anna
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке... подруга-медсестра никогда не подходит к лежащему человеку... даже если бомж-он тоже ЧЕЛОВЕК!...кому-то на улице или в транспорте плохо, она за км отходит, на меня шипит-молчи, мол, про медика...медик она на работе.

Тут была просто дикая с моральной точки зрения ситуация: мы сели с ней в автобус, люди еще заходят, заходит пожилая женщина. Водитель не увидел ее и с открытыми дверями тронулся с места, бабуля не удержалась и рухнула назад головой, такой треск раздался, я думала все, труп... подруга вся вжалась в сиденье и умоляюще на меня посмотрела и шепчет: умоляю, сиди тихо... какие-то люди подняли ее и завели в автобус, усадили, она за голову держиться, плачет бедная, голова аж опухла(((

Подруга мне со злостью прошептала: на фига в автобус бабку притащили, бросили бы на остановке!!! Я БЫЛА В ШОКЕ!!! и этот человек давал клятву Гиппократу!!! я переживала за бабушку, хотела предложить помощь, но не хотела обидеть подругу-медсестру((( а она переживала, что кто-нибудь узнает ее медик-статус... грустно все это...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна. Это грустно но...
1. Медик - это профессия. На работе я медик, но это не значит что я обязана не есть, не спать, и спасать всех, всегда и везде...
2. Судя по всему. Ваша знакомая так и делала, как в пункте 1, и сейчас переживает так называемый синдром эмоционального выгорания - расстройства людей, работающих в помогающих профессиях, людей, которые как раз изначально считают свою профессию не профессией, а образом жизни - они стараются всех всех спасти, а потом сгорают. Это тяжелое расстройство, приводящее к страданиям. Судя по тому, как себя ведет Ваша знакомая в описанной ситуации (сжимается, вжимается в сиденье, умоляет не выдавать ее) - ей самой доставляет страдание ее поведение, но это у нее включается инстинкт самосохранения - она защищается таким образом от разрушительного воздействия выгорания. У нее просто нет ресурсов.
Не осуждайте ее, с течением времени многие люди помогающих профессий сталкиваются с выгоранием. Ей нужна профессиональная помощь, ИМХО.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемотик
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 61


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Актуальные вопросы о здравоохранении в Серпуховском регионе Ответить с цитатой

anna писал(а):
......................................

Подруга мне со злостью прошептала: на фига в автобус бабку притащили, бросили бы на остановке!!! Я БЫЛА В ШОКЕ!!! и этот человек давал клятву Гиппократу!!! я переживала за бабушку, хотела предложить помощь, но не хотела обидеть подругу-медсестру((( а она переживала, что кто-нибудь узнает ее медик-статус... грустно все это...


А меня задел не тот факт что Ваша подруга честно просила не афишировать свою профессию (может быть человек морально не готовым сопереживать 24 часа в сутки), а тот факт, что Вы негодуя какая подруга нехорошая, чтоб не портить с ней, такой нехорошей отношения, прошли мимо человека нуждающегося в помощи (из Ваших слов Вы белая и пушистая, тогда как подругу выставляете монстром от медицины).

Цитирую еще раз:......хотела предложить помощь, но не хотела обидеть подругу-медсестру((( а она переживала, что кто-нибудь узнает ее медик-статус.......

Вот Ваше поведение тогда - на месте, и сейчас на форуме - действительно не понятно, грустно и просто не приемлемо.
_________________
_____________________________________
Я - самое совершенное своё произведение!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 2:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о здравоохранении в Серпуховском реги Ответить с цитатой

Бегемотик писал(а):
Вот Ваше поведение тогда - на месте, и сейчас на форуме - действительно не понятно, грустно и просто не приемлемо.


А что мне надо было делать,создавать массовку вокруг бабули. там было достаточно людей, которые ей помогали подняться, а я не медик ничего другого и не умею

Тигринка, спасибо. А профессиональная помощь это что?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тигринка, спасибо. А профессиональная помощь это что?

Синдром эмоционального выгорания

Павел Сидоров
Конспект врача

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности. На Европейской конференции ВОЗ (2005 г.) отмечено, что стресс, связанный с работой, является важной проблемой примерно для одной трети трудящихся стран Европейского союза и стоимость решения проблем с психическим здоровьем в связи с этим составляет в среднем 3-4% валового национального дохода.

СЭВ - это процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания, используется термин "синдром психического выгорания".

СЭВ - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. "Выгорание" - отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда "выгорание" отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами. Иногда СЭВ (в иностранной литературе - "burnout") обозначается понятием "профессиональное выгорание", что позволяет рассматривать это явление в аспекте личной деформации под влиянием профессиональных стрессов.

Первые работы по этой проблеме появились в США. Американский психиатр H.Frendenberger в 1974 г. описал феномен и дал ему название "burnout", для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с пациентами (клиентами) в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Социальный психолог К.Maslac (1976 г.) определила это состояние как синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам или пациентам. Первоначально под СЭВ подразумевалось состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности. Позже симптоматика данного синдрома существенно расширилась за счет психосоматического компонента. Исследователи все больше связывали синдром с психосоматическим самочувствием, относя его к состояниям предболезни. В Международной классификации болезней (МКБ-Х) СЭВ отнесен к рубрике Z73 - "Стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни".
Распространенность синдрома эмоционального выгорания

Среди профессий, в которых СЭВ встречается наиболее часто (от 30 до 90% работающих), следует отметить врачей, учителей, психологов, социальных работников, спасателей, работников правоохранительных органов. Почти 80% врачей психиатров, психотерапевтов, психиатров-наркологов имеют различной степени выраженности признаки синдрома выгорания; 7,8% - резко выраженный синдром, ведущий к психосоматическим и психовегетативным нарушениям. По другим данным, среди психологов-консультантов и психотерапевтов признаки СЭВ различной степени выраженности выявляются в 73% случаев; в 5% определяется выраженная фаза истощения, которая проявляется эмоциональным истощением, психосоматическими и психовегетативными нарушениями.

Среди медицинских сестер психиатрических отделений признаки СЭВ обнаруживаются у 62,9% опрошенных. Фаза резистенции доминирует в картине синдрома у 55,9%; выраженная фаза "истощения" определяется у 8,8% респондентов в возрасте 51-60 лет и со стажем работы в психиатрии более 10 лет.

Те или иные симптомы выгорания имеют 85% социальных работников. Сложившийся синдром отмечается у 19% респондентов, в фазе формирования - у 66%.

По данным английских исследователей, среди врачей общей практики обнаруживается высокий уровень тревоги в 41% случаев, клинически выраженная депрессия - в 26% случаев. Треть врачей использует медикаментозные средства для коррекции эмоционального напряжения, количество употребляемого алкоголя превышает средний уровень. В исследовании, проведенном в нашей стране, у 26% терапевтов отмечен высокий уровень тревожности, а у 37% - субклиническая депрессия. Признаки СЭВ выявляются у 61,8% стоматологов, причем у 8,1% - синдром в фазе "истощения".

СЭВ обнаруживается у трети сотрудников уголовно-исполнительной системы, непосредственно общающихся с осужденными, и у трети сотрудников правоохранительных органов.
Этиология

Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия, которое неизбежно приводит к СЭВ.
......................................................................
Одно из первых мест по риску возникновения СЭВ занимает профессия медицинской сестры. Ее рабочий день - это теснейшее общение с людьми, в основном с больными, требующими неусыпной заботы и внимания. Сталкиваясь с негативными эмоциями, медсестра невольно и непроизвольно вовлекается в них, в силу чего начинает и сама испытывать повышенное эмоциональное напряжение. Более всего риску возникновения СЭВ подвержены лица, предъявляющие непомерно высокие требования к себе. Настоящий медик в их представлении - это образец профессиональной неуязвимости и совершенства. Входящие в эту категорию личности ассоциируют свой труд с предназначением, миссией, поэтому у них стирается грань между работой и частной жизнью.

Выделяют три типа медицинских сестер, которым угрожает СЭВ: 1-й - "педантичный", характеризующийся добросовестностью, возведенной в абсолют, чрезмерной, болезненной аккуратностью, стремлением в любом деле добиться образцового порядка (даже в ущерб себе); 2-й - "демонстративный", стремящийся первенствовать во всем, всегда быть на виду. Этому типу свойственна высокая степень истощаемости при выполнении даже незаметной рутинной работы; 3-й - "эмотивный", состоящий из впечатлительных и чувствительный людей. Их отзывчивость, склонность воспринимать чужую боль как собственную граничит с патологией, с саморазрушением.


Помощь - комплексная. Начиная от навыков саморегуляции, навыков релаксации и снятия психологического напряжения, витаминотерапии, полноценного отдыха, структурирования времени, поддержки и обучению специальных сотрудников на предприятии-тренеров, прошедших подготовку, до квалифицированной психологической помощи специалиста.

Поблагодарили: anna


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемотик
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 61


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Равнодушие медиков? Ответить с цитатой

anna писал(а):
.....А что мне надо было делать,создавать массовку вокруг бабули. там было достаточно людей, которые ей помогали подняться, а я не медик ничего другого и не умею.......


Меня там не было, судить о том, что и кому было нужно делать было в указанный момент - я не могу.

Задело Ваше возмущение в адрес Вашей подруги, при этом Вы пишите: "
я переживала за бабушку, хотела предложить помощь, но не хотела обидеть подругу-медсестру((( а она переживала, что кто-нибудь узнает ее медик-статус... грустно все это..."

т.е. чтоб не обидеть подругу, Вы прошли мимо страдающего и нуждающегося в помощи. После Вы ее обвиняете в черствости и не желании действовать, и сообщаете всем, что там без Вас была толпа народу. Не последовательно и по детски как то. Понимаю случай зацепил за живое. В другой раз идите за своим сердцем и не оглядывайтесь на "подруг".
_________________
_____________________________________
Я - самое совершенное своё произведение!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Равнодушие медиков? Ответить с цитатой

Бегемотик писал(а):
Меня там не было, судить о том, что и кому было нужно делать было в указанный момент - я не могу.


зато право судить поступки других вы себе приписываете как обязанность

Цитата:
т.е. чтоб не обидеть подругу, Вы прошли мимо страдающего и нуждающегося в помощи. После Вы ее обвиняете в черствости и не желании действовать, и сообщаете всем, что там без Вас была толпа народу. Не последовательно и по детски как то.


не вижу ничего детского. зачем мне обострять отношения с подругой, если бабушке уже помогают

Цитата:
В другой раз идите за своим сердцем и не оглядывайтесь на "подруг".


вот спасибо, а то я бы без вас не разобралась куда мне идти
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, anna, а кто вы по профессии?
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемотик
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 61


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Равнодушие медиков? Ответить с цитатой

Anna, а что Вас так зацепило, что Вы так озлобились? Или Вы когда свой пост писали думали, что все кинуться говорить какая Ваша подруга "бяка"? Ан не вышло. Бывает.
_________________
_____________________________________
Я - самое совершенное своё произведение!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, давайте обсуждать проблему без перехода на личности

Админ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ