Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Проблема после родов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элиза
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 24



СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:22 pm    Заголовок сообщения: Проблема после родов Ответить с цитатой

Добрый день! Начну свой длинный и наверняка сумбурный рассказ. Началось все с того, что 10 марта 2012 года я родила свою дочурку. Рожала я в лучшем роддоме Кубани, у акушера-гинеколога с большим опытом. Роды прошли хорошо, без стимуляции и ЭА. Только прокалывали плодный пузырь, который, по мнению врача, тормозил родовую дятельность. Воды были прозрачные. В общем, разрывов не было, только несколько трещинок в области девственной плевы и половых губ. Врач наложила на них рассасывающиеся швы. Послеродовый период тоже проходил нормально. А через 2,5 месяца после родов началось... На ежеденевно прокладке стала появляться буквально капелька желтоватых и, как мне кажется, с примесью зеленоватого, выделений. Ни болей, ни зуда, ни неприятного запаха - не было ничего. Я паникерша и перестраховщица еще та, мне показалось, что выделения эти напоминают гной. В общем, пошла я к врачу, попала к ней по записи только через 2 недели. Выделения было такие же скудные, но появлялись они не каждый день. Врач осмотрела меня на кресле, сказала, что матка и яичники в норме. На мой вопрос о том, нужно ли делать кольпоскопию, ответила, что сейчас делать ничего не надо, и объектиную картину мы сможем увидеть только после возобновления менструального цикла. А также добавила, что шейка матки гиперэмирована, и это абсолютная норма для послеродового периода. В мазке - большое количество лейкоцитов во влагалище и цервикальном канале, флора единичная палочковая, слизь +, гарднереллы, дрожжевой грибок, гонококки и трихомонады не обнаружены. По мнению доктора, это норма, т.к. мало эстрогенов. Она сказала, что влагалище зияет и порекомендовала делать упражнения Кегеля для восстановления мышц влагалища, которые в таком состоянии не способны удерживать лактобактерии. И прописала свечи Гинофлор Э - 6 дней, далее - по 2 свечи в неделю. На фоне лечения Гинофлором у меня начались обильные выделения, периодически они было такого же желтоватого и зеленоватого цвета. Я опять пошла к врачу. Она направила меня на сдачу бакпосева из ЦК. На инфекции сказала, что не нужно, т.к я сдавала их во время беременности (все - отрицательно). Результаты посева: выделена культура staphylococcus epidermidis - единичные колонии. Сразу после сдачи посева я начала пользоваться спреем Эпиген, т.к. меня беспокоил дискомфорт в половых путях. В течение недели, пока я пользовалась эпигеном, стало значительно лучше, выделений не было, дискомфорт ушел. Я пошла с результатом опять к доктору, она сказала, что, мол мое состояние связано с дефицитом эстрогенов, нужно и дальше пользоваться эпигеном и прийти к ней через полгода. На следующий же день после визита к врачу опять появились выделения. Я опять пошла к доктору, она посоветовала мне провести санацию свечами "Флуомизин", а также восстанавливать флору Гинофлор Э, кисломолочными продуктами с малым сроком хранения . На 6 день применения "Флуомизина" у меня появился зуд и отечность, что ли, половых органов. Через пару дней все прошло, но выделения остались. Вообще в последние недели 2 выделений стало больше. Иногда они бесцветные, с чуть кисловатых запахом, а потом - раз - и опять появляется примесь желтовато-зеленого. Я решила пойти к другому врачу. Предварительно сделала УЗИ (заключение - УЗИ-признаки эндоцервицита, лактационной аменореи). Врач при осмотре сказала, что к матке и яичникам претензий нет, есть вопросы по шейке. Начала смотреть ее под микроскопом и спросила, были ли разрывы шейки у меня во время родов и с какой массой родился ребенок. Ребенок родился 3080, разрывов по словам врача, принимавшего роды, не было. (Не могли ведь такое пропустить???!!!) В общем, доктор обнаружила у меня эрозию, которая, по ее мнению, и является источником воспаления. Описание она мне не давала, т.к. смотрела она "для себя", кольпоскопию я не оплачивала и заключение она не писала.Еще спросила, была ли эрозия у меня раньше. За месяц до беременности - не было, в 12 недель Б - маленькая эрозия (врач тогда сказала, что это скорее всего связано с гормональным фоном, после родов нужно понаблюдать), в 30 недель - не было. Онкоцитологию делала до родов 1 раз - атипичные клетки не выявлены. Я являюсь носителем ВПЧ высокого онкогенного риска (16 тип, если не ошибаюсь), так вот, количественный анализ вируса всегда был либо отрицательный, либо значения его были очень малы и не имели клинической значимости (во время беременности -2,47. Меньше 3 - клинически малозначимая). Теперь о том, что имеем в настоящее время. ИППП: Микоплазма гениталиум (кач.) - отр., кандида (кач.) - отр., хламидия трахоматис (п/кол.) - отр., микоплазма хоминис (п/кол) - отр., уреаплазма spp. (п/кол.) - отр., гарднерелла (п/кол.) - отр. Урогенитальный мазок: Уретра:лейкоциты - 15-25, эпителий - 4-6, гарднереллы, дрожжевой грибок, гонококки, трихомонады - abs, флора смешанная. Вагина: лейкоциты - 15-30, эпителий - пласты, гарднереллы, дрожжевой грибок, гонококки, трихомонады - abs, флора смешанная. ЦК: лейкоциты - 20-30, эпителий - едининый, гарднереллы, дрожжевой грибок, гонококки, трихомонады - abs, флора смешанная. Онкоцитология: реактивные клеточные изменения, связанные с выраженным воспалением, с признаками хронизации, метаплазия, ВПЧ-эффект. Врач при этом сначала сказала, что мазок нормальный, потом - что это эрозия дает воспаление. Я вообще удивилась такому результату, ведь в предыдущем мазке у меня флора была единичная и большое количество лейкоцитов. А тут получается, что по мере нормализации флоры и лейкоцитоз уходит? Или я ошибаюсь? Когда я сказала об этом доктору, она меня прервала и сказала, что мне обязательно нужно лечить эрозию лазером. Но перед этим - санация эпигеном в течение 10 дней. И еще отметила, что лечить нужно как можно скорее, хоя, по ее словам, в результатах онкоцитологии ничего страшного нет. Сегодня будет готов полуколичественный анализ ВПЧ. Я должна позвонить ей, чтобы она сообщила мне результат, назначила дату кольпоскопии и биопсии. На вопрос - зачем кольпоскопия и биопсия, если доктор итак считает, что мне нужно лечить эрозию лазером, она ответила, что так нужно. Когда я спросила насчет того, есть ли вариант, что по мере нормализации гормонального фона эрозия уйдет, она ответила - нет. И пояснила это тем, что какой-то участок шейки матки находится не там, где надо (во влагалищной части?) и из-за этого, если его не лечить, он будет являться источником воспаления. В общем, такая ситуация. Это что - развод на деньги, или ситуация действительно критическая? Я запуталась уже и не знаю, в каком направлении двигаться. И ещ несколько нюансов. Я сейчас периодически пользуюсь эпигеном, возможно, за сутки до сдачи ПЦР на ИППП пользовалась им. Могло ли это отразиться на результате? После родов незащищенный ПА с мужем был раз 2 всего, потом только с презервативом. Его не беспокит ничего, еще в 2009 году мы с ним лечили уреаплазму, потом н контроле у обоих результат был отрицательный. Простите за сумбур, просто я уже в отчаянии. Пожалуйста, подскажите, что делать и в каком направлении двигаться дальше.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
А тут получается, что по мере нормализации флоры и лейкоцитоз уходит? Или я ошибаюсь?


Конечно он уходит. При нормальной флоре лейкоцитоза нет.

Цитата:
Это что - развод на деньги, или ситуация действительно критическая?


Конечно развод на деньги. 5 мес после родов, менструация после родов еще не пришла, кормим грудью, какая эрозия Shocked "будем лечить или пусть живет", конечно развод на деньги, к бабке гадать не ходи. И кольпоскопию доктор для себя делала...

Цитата:
Я сейчас периодически пользуюсь эпигеном, возможно, за сутки до сдачи ПЦР на ИППП пользовалась им. Могло ли это отразиться на результате?


Конечно. Даже не просто могло, а однозначно отразилось.

Цитата:
Простите за сумбур, просто я уже в отчаянии.


Спокойно, как говорил Винни Пух "все фигня, кроме пчел" Smile кусаются однако

Цитата:
После родов незащищенный ПА с мужем был раз 2 всего


А желтоватые выделения после этих половых актов появились? И почему потом только в презервативе? Кто предложил половые контакте проводить в презервативе? Муж?

Цитата:
Пожалуйста, подскажите, что делать и в каком направлении двигаться дальше.


К доктору с лазером не ходить - это точно! Прекратить пользоваться всеми спреями, антисептиками, таблетками (особенно антибиотиками и сульфаниламидами), любыми вагинальными свечами минимум на 2 недели, можно больше. Кормить ребенка, принимать йодид калия - 150 утром. Через 2 - 3 недели отметить свое состояние по поводу выделений и сдать обычный мазок на флору. Результаты выложить на форум. Дальше решим.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элиза
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 24



СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно развод на деньги. 5 мес после родов, менструация после родов еще не пришла, кормим грудью, какая эрозия Shocked "будем лечить или пусть живет", конечно развод на деньги, к бабке гадать не ходи. И кольпоскопию доктор для себя делала...


Я так и поняла. Не зря это вызвало у меня подозрения. Уж больно настойчиво она хотела отправить меня на эту процедуру. И про кольпоскопию ясно... Откуда я знаю, что она там увидела. А на бланке с результатам онкоцитологии еще и замазаны некоторые слова, а вместо них вписаны другие фразы... Может, стоит переделать? Вот скажите, как после этого относиться к нашим "светилам" которые мне рассказывали, что овуляции у меня нет (проверяли на 14 день цикла) и без стимуляции и лапароскопии я не забеременею. У меня циклы 35-40 дней, овуляция на 25 день цикла. Отслеживала сама - знаю ))) и забеременела без проблем - по выделениям поняла, что овуляция...

Ок, уберем все спреи и примочки. Я когда начала писать Вам свою эпопею, сама задумалась о том, что получился замкнутый круг, в который я сама себя загнала.

Цитата:
А желтоватые выделения после этих половых актов появились? И почему потом только в презервативе? Кто предложил половые контакте проводить в презервативе? Муж?


Половые акты были примерно через 45 дней после родов, когда лохий уже не было. Ну а выделения появились чуть позже, недели через 3 или месяц после ПА. Полове акты в презервативе - это моя иниицатива. Понимала, что после родов и обычыные стафилококки могут бурю устроить, поэтому до нормализации флоры решили так. Только нужно было, конечно, изначально в презервативе...

Цитата:
К доктору с лазером не ходить - это точно! Прекратить пользоваться всеми спреями, антисептиками, таблетками (особенно антибиотиками и сульфаниламидами), любыми вагинальными свечами минимум на 2 недели, можно больше. Кормить ребенка, принимать йодид калия - 150 утром. Через 2 - 3 недели отметить свое состояние по поводу выделений и сдать обычный мазок на флору. Результаты выложить на форум. Дальше решим.


Эх, не наварится дохтур на мне... )))) йодомарин принимаю, витаминки тоже. Ок, я Вам напишу обязательно. Спасибо Вам огромное за помощь!!! Я уже не знала, куда бежать, чтобы разобраться в ситуации.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
Ок, я Вам напишу обязательно.


Отлично, ждем наших сроков.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элиза
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 24



СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Fantominka, еще такой вопрос насчет выбора доктора. То, что к врачу с лазером не пойду - это само собой. Может, стоит уже сейчас записаться к другому врачу? Просто к нормальным специалистам запись на месяц вперед. А при этом оба врача, к которым я ходила, считаются сильными специалистами...
Или продолжать ходить к тому доктору, которая назначала Гинофлор? Блин, ну не могу я никак найти своего врача, которому доверяла бы безоговорочно.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
Может, стоит уже сейчас записаться к другому врачу? Просто к нормальным специалистам запись на месяц вперед. А при этом оба врача, к которым я ходила, считаются сильными специалистами...


Я не знаю, смотрите по обстановке, если у вас такие сложности с записью к врачу.

Элиза писал(а):
Или продолжать ходить к тому доктору, которая назначала Гинофлор?


Если вы точно передали общение с доктором

Цитата:
А также добавила, что шейка матки гиперэмирована, и это абсолютная норма для послеродового периода. В мазке - большое количество лейкоцитов во влагалище и цервикальном канале, флора единичная палочковая, слизь +, гарднереллы, дрожжевой грибок, гонококки и трихомонады не обнаружены. По мнению доктора, это норма, т.к. мало эстрогенов. Она сказала, что влагалище зияет и порекомендовала делать упражнения Кегеля для восстановления мышц влагалища, которые в таком состоянии не способны удерживать лактобактерии. И прописала свечи Гинофлор Э


то я как-то сильно сомневаюсь в целесообразности дальнейшего наблюдения у данного врача.

Цитата:
Блин, ну не могу я никак найти своего врача, которому доверяла бы безоговорочно.


Хм, ну я бы тоже не доверяла после вышеизложенного.

Поблагодарили: Элиза


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элиза
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 24



СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Это просто тихий ужас... Выделения достаточно обильные, с зеленцой. Не знаю уже, что и думать. К врачу записалась на 6 сентября.
Я еще забыла Вам сообщить одну деталь. После родов у меня достаточно часто были оральные контакты с мужем. Он часто болеет ангиной, но после того, как в начале 2011 года пролечил ангину антибиотиками, рецедивов больше не было. Но процесс ведь хронический, могло ли это стать причиной воспаления?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
Это просто тихий ужас... Выделения достаточно обильные, с зеленцой. Не знаю уже, что и думать. К врачу записалась на 6 сентября.


Ну хорошо, как раз пройдет 14 дней

Цитата:
Но процесс ведь хронический, могло ли это стать причиной воспаления?


Конечно, бета-гемолитический стрептококк - возбудитель ангины - может быть причиной воспаления и выделений. Ну чего мы будем гадать, сдадим анализы, посмотрим.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элиза
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 24



СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Добрый день снова! Smile
Только что вернулась я от врача. И опять вопросы...
Осмотр доктор проводила с камерой, т.е. мне все было видно на экране. Шейка воспалена, на ней есть маленькие рубцы от травм во время родов. По словам доктора, это наблюдается у подавляющего большинства женщин после ЕР. Выделения, про которые я говорила действительно оказались гноем. ((( сейчас они не обильные. Врач взяла мне мазки на трихомонады, гонококки, впч. Еще сделали УЗИ. Заключение: УЗИ-признаки могут соответствовать левостороннему оофориту, эндоцервициту. На предыдущем УЗИ, сделанном 3 недели назад, ничего подобного не было.
Врач сказала, что переделывать бакпосев и пцр на инфекции не надо даже несмотря на то, что я пользовалась в тот период эпигеном (пцр очень чувствительна). Сказала, что лечение в моем случае может быть очень длительным, т.к. иммунитет сейчас у меня слабый. Назначила мне тержинан, вагилак, матерна ДГК и диклофенак на 10 дней, т.к. воспален яичник. Плюся сдала общий анализ крови. Завтра мне прозвонят из клиники и сообщат, острый ли процесс. Параллельно нужно обследовать мужа. Через 2-3 дня после применения последней таблетки тержинана - повторный осмотр. После нормализации мазков - кольпоскопия, по результатам которой уже будет приниматься решение о необходимости лечения радиоволнами. Врач сказала,что за эктопией просто наблюдают обычно только до 25 лет. А после уже необходимо вмешательство, тем более если есь впч. Прокомментируйте, пожалуйста назначения, у меня уже просто руки опускаются.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблема после родов Ответить с цитатой

Элиза писал(а):
Только что вернулась я от врача. И опять вопросы...

Диагноз какой поставил доктор?

Цитата:
т.к. иммунитет сейчас у меня слабый.

Shocked Это она тоже в камеру увидела?

Цитата:
Назначила мне тержинан, вагилак, матерна ДГК и диклофенак на 10 дней, т.к. воспален яичник.

А причину воспаления яичника доктор озвучила?

Цитата:
Плюся сдала общий анализ крови. Завтра мне прозвонят из клиники и сообщат, острый ли процесс.

Мне тоже интересно узнать Smile острый это процесс или обострение хронического Smile

Цитата:
Параллельно нужно обследовать мужа.

А на что его обследовать доктор не сказала?

Цитата:
Через 2-3 дня после применения последней таблетки тержинана - повторный осмотр.


Это даже невозможно комментировать. Естественно, через 2-3 дня после санации мазок будет нормальный

Цитата:
После нормализации мазков - кольпоскопия

Это в течение какого периода доктор предполагает наблюдать нормализацию мазков? Если в течение 2-3 дней, то проблемы после
радиоволновой терапии обеспечены.

Цитата:
Врач сказала,что за эктопией просто наблюдают обычно только до 25 лет. А после уже необходимо вмешательство, тем более если есь впч.

Т.е. показанием к вмешательству доктор считает только возраст пациентки? Ну в таком случае у нас можно всех женщин пускать под нож... по возрасту

Цитата:
Прокомментируйте, пожалуйста назначения, у меня уже просто руки опускаются.


Элиза, я никогда не назначаю пациентке лечение, не выяснив предварительно причину. В противном случае происходит финансовый перерасход из кошелька пациентки и головная боль мне, если ее микроорганизмы приобретут резистентность к лекарственным средствам. К тому же воспаление яичника не лечится местным приложением лекарственного средства, если оно вызвано патогенным микроорганизмом. Диклофенаком можно лечить асептическое (чистое) воспаление яичника, но никак не в случае наличия гноя, лейкоцитов в мазке. А мы с вами даже результат мазка еще не знаем, и доктор его не знала, назначая лечение.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ