Островок здоровья
Форуму 5837-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Супчики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатный суп

6-7 крупных помидоров,
1 крупная луковица,
5-6 зубчиков чеснока,
1 столовая ложка оливкого масла,
горсть вермишели,
1-2 бульонных кубика,
соль, перец по вкусу.

Нарезать кольцами луковицу, мелко нарезать чеснок, помидоры ошпарить кипятком и очистить от шкурки, порезать их на 4 части. Всё это обжарить 5-7 минут на оливковом масле.
В кастрюлю налить 1,5-2 литра воды, вскипятить, растворить бульонные кубики и положить обжаренные овощи. Когда помидоры сваряться, измельчить их и переложить обратно в кастрюлю, посолить, поперчить и бросить туда горсть вермишели.
Варить до её готовности.
Можно по желанию обжарить на масле тонко нарезанные кусочки чёрного хлеба, положить в тарелку и залить супом.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп из вермишели с фрикадельками

на 4-х литровую кастрюлю:
300 г мясного фарша
2 моркови
1 небольшая луковица
6 небольших картошек
1 стакан тонкой вермишели
0.5 стакана нарезанного укропа
соль, перец

Мясной фарш должен быть без яйца, лука и хлеба.
Из фарша сформовать маленькие шарики и забросить их в кипящую воду, туда же добавить луковицу. Закипело - снять пену, сделать маленький огонь и варить суп под крышкой.
В это время почистить овощи, натереть на крупной терке морковь, порезать небольшими кубиками картошку и добавить в суп.
Когда овощи и мясо будут готовы, придать супу вкус - посолить, поперчить, добавить укроп и тонкую вермишель и сразу же выключить.
Дать супу настояться 5-10 минут.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диетический супчик

на 2-х литровую кастрюлю
1 небольшая морковь
2 картошки
0.5 стакана гречки
1 небольшая луковица
соль по вкусу

Гречку промыть и залить холодной водой, добавить очищенную луковицу, натертую на мелкой терке морковь и нарезанную небольшими кубиками картошку.
Когда вода закипит, сделать маленький огонь и варить суп под крышкой до готовности овощей и гречки.
По вкусу суп посолить.
В тарелку с гречневым супом можно по желанию добавить чайную ложку растительного масла.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щи из квашеной капусты

0,5 кг квашеной капусты;
1 морковь;
1 петрушка;
2 луковицы;
1 ст. ложка муки;
4 ст. ложки томата-пюре;
4 ст. ложки столового маргарина;
1 ст. ложка сметаны; лавровый лист; перец; зелень

Отжать квашеную капусту.
Положить в кастрюлю капусту вместе с жиром, томатом-пюре и сахаром, добавить немного бульона или воды. Капусту тушить под крышкой сначала на сильном, а затем на слабом огне в течение 2-2,5 часов, изредка перемешивая.
Спассеровать с жиром нарезанные кубиками овощи и оставшийся томат-пюре. Смесь добавить в капусту за 10 минут до готовности.
Положить подготовленную смесь в кипящий бульон или воду и варить 20-30 минут, добавить соль, специи и продолжать варку еще 5-10 минут.


Щи из свежей капусты

Грудинка - 1 кг,
капуста свежая - 0,5 кг,
картофель - 6-8 шт.,
томаты - 1-3 шт. (в зависимости от размера),
лук - 1 шт.,
морковь - 1 шт.,
перец болгарский - 1 шт.,
масло подсолнечное - 2-3 ложки,
лавровый лист - 2 шт.,
перец горошек - 5-7 шт.,
зелень.

Ставим на огонь промытую грудинку, варим 2 часа, снимая пену. Картошку чистим, режем кубиками и промываем под холодной водой. Капусту нарезем соломкой. Лук мелко шинкуем, морковку трём на тёрке и всё это отправляем на сковородку для обжарки. Доводим лучок до золотисто-прозрачного состояния. Помидор нарезаем маленькими кубиками и отправляем к луку и моркови. В последнюю очередь добавляем в обжарку болгарский перец, также нарезанный маленькими кубиками. Мясо достаём, бульон процеживаем. В готовый бульон закладываем промытую картошку и варим её до полуготовности, далее отправляется капуста и обжарка.
За 5 минут до окончания варки добавляем лавровый лист, перец и мясо.
Подаём на стол со сметаной или майонезом, щедро посыпав зеленью.


Щи с яблоками


* говядина на косточке 1 кг
* луковицы 2 шт.
* небольшой кочан свежей капусты
* перец горошком, лаврушка
* кисло-сладкие яблоки 1-2 шт.
* сливочного масла 0,5 ст. ложки
* мука 1 ст. ложка
* сметана

Взять большой кусок говядины вымыть, положить в горшок, залить холодной водой и поставить варить. Периодически снимая пену с мяса. Взять луковицу, лавровый лист, перец нарезать крупными кусками и положить в горшочек варить вместе с мясом до готовности. Когда мясо свариться, его вынуть а бульон процедить. Затем взять 10 - 12 маленьких лесных яблочек и положить в отдельную кастрюльку, залить водой и варить до тех пор пока не разварятся. Небольшой кочан капусты промыть, очистить от верхних листьев и нашинковать соломкой. Капусту положить в процеженный бульон вместе с мясом и несколько минут поварить. После окончания варки влить по вкусу сок разварившихся яблок. Перед тем как подавать щи, нарезанный лук пассеровать на масле, всыпать в лук муку и перемешать, затем развести щами и вылить в кастрюлю со свежими щами. Несколько минут поварить и подавать со сметаной.


Царские щи

* мясо на косточке 350-400 г
* копченые ребрышки 300-400 г
* репчатый лук 2-3 шт.
* морковка 2 шт.
* лаврушка, перец черный горошком, соль
* сладкий перчик 1/2 шт. (по желанию)
* картофель 4-5 шт.
* квашеная капуста 0,5-0,7 кг
* томаты в собственном соку 250 г
* зелень
* чеснок
* сметана
* для теста: (я делала на глаз для 1 горшочка)
* 50 г сливочного масла потереть на терке
* 1 яйцо
* 2-3 ст. л. сметаны
* мука

Варим мясной бульон. Взять кастрюлю, налить туда 3,2 л кипятка, поставить на огонь и довести до кипения. Мясо промыть. Я разделила ребрышки на кусочки, а говядину на кости клала целым куском, довести до кипения. Снять пену, убавить огонь. Выложить 1 луковицу и морковку, посолить немного совсем, положить лаврушку (1 шт.), 4-5 шт. перца горошком. Закрыть крышкой и варить на медленном огне (так чтобы кипело, но не сильно) и варить до мягкости мяса.
Квашеную капусту выложить на доску и нарезать. Я люблю, чтобы она была тоненькой и длиной. Поэтому я просто резала пополам. Где-то после 1 часа варки мяса, даже если оно еще не сварилось совсем, выложить капусту в бульон и томить на огне.
У меня была капуста достаточно мягкая, поэтому я варила еще минут 30. Если капуста достаточно жесткая, то можно ее положить еще раньше, а время варки следует соответственно увеличить. В это время морковку натереть на терке или нарезать соломкой, репчатый лук нарезать. На сковороду вылить немного растительного масла, выложить овощи и обжарить до готовности. Стараться, чтобы овощи не изменились в цвете.
Томаты вытащить из сока, я кожу не снимала, а прямо так и нарезала. За 3 минуты до готовности овощей выложить томаты и томатный сок (количество сока определяйте по своему вкусу, я положила 4 ст. л. ), прогреть. Готовые овощи с томатом выложить в бульон с капустой.
Картофель очистить, промыть, нарезать брусочками и выложить в суп. Выкладывать тогда, когда капуста почти готова. Вот и все, наши щи готовы и можно уже звать домашних... но...


Если вы решили побаловать своих домашних еще более наваристыми и насыщенными, а следовательно и вкусными щами, тогда поехали дальше...
Приготовим тесто для наших горшочков. У меня не было дома кефира, и я путем экспериментов сделала следующее тесто. В мисочку натерла 50 г сливочного масла, вбила 1 яйцо и положила 3 ст. л. сметаны, взбила венчиком. Потом начала всыпать муку. Муки нужно столько ,чтобы получилось мягкое, эластичное тесто, которое достаточно легко отходит от рук и его можно скатать в шарик. Для щей нарежем любимую зелень, я предпочитаю петрушку, чеснок по вкусу. Щи перелить в горшочек, положить кусочки мяса, зелень и чеснок. Смазать края горшочка с внешней стороны растительным маслом. Из теста сделать лепешку, она не должна быть тонкой, иначе тесто просядет. Положите тесто на горшочек, немного прижать по окружности. Поставить в духовку при 160-170 градусах и выпекать до золотистого цвета теста. У меня это заняло где-то минут 20.
Что я вам скажу, все у нас готово - пожалуйте к столу. Вытащите горшочек из духовки, дайте минуток 5 постоять, а затем аккуратно снимите крышечку. У меня она достаточно хорошо отошла сама, а если нет, то просто срежьте ее.
Источник: -http://www.kulina.ru/articles/rec/retseptyotkulinaru/pervyeblyuda/tsarskieschi/
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп с гречкой и сосисками

3 литра воды
3/4 стакана гречки
3 картошки
небольшая морковка
1 маленькая луковица
6-7 штук копченых сосисок
соль, перец, лавровый лист, укроп

Отварить гречку и нарезанную кубиками картошку.
Пока варятся гречка и картошка, на подсолнечном масле обжарить мелко нарезанный лук и натертую на терке морковку, добавить нарезанные кружочками сосиски.
Зажарку добавить в суп, посолить, поперчить, положить лавровый лист.
В тарелки добавить зелень укропа.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп густой

кабачки - 750г,
сладкий перец - 2 шт.,
картофель - 500г,
лук - 2шт,
чеснок - 2 зубчика,
растительное масло,
помидоры - 600г,
овощной бульон,
зелень,
белый хлеб - 4 ломтика,
рубленое мясо,
яйца - 2 шт.,
молотый черный и красный перец, соль

Кабачки и перец порезать кусочками, картофель очистить. Лук и чеснок нарезать и обжарить в масле, добавить кабачки, картофель, перец и тоже слегка обжарить. Переложить в кастрюлю, добавить помидоры и бульон, специи. Варить на слабом огне под крышкой 25 мин.
Хлеб замочить, отжать, смешать с мясом, яйцами, солью, перцем, сделать маленькие фрикадельки, обжарить их в масле, положить в суп и варить 5 мин.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп из овсяных хлопьев

На 2 литра воды:
2 столовые ложки овсяных хлопьев
1 столовая ложка сливочного масла
3 столовые ложки сахара
1 стакан ягод (клубника, малина, смородина и т.п.)

Овсяные хлопья залить холодной водой и варить до готовности.
Ягоды размять вилкой, забросить в овсяный суп и прокипятить.
По вкусу добавить сахар и сливочное масло.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассольник с рыбными консервами

Вода - 1 л
Масло растительное - 50 г
Картофель - 2 шт.
Корень петрушки - 0,5 шт.
Крупа перловая - 50 г
Лавровый лист
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Огурцы соленые - 1 шт.
Перец
Соль
Рыбные консервы в томатном соусе - 1 банка

Перловую крупу промыть несколько раз горячей водой и сварить.
Нарезать картофель, корень петрушки и огурец кубиками, тушить в масле 10 минут. Нарезать мелко лук, натереть на терке морковь и обжарить их.
Вскипятить воду, опустить туда овощи, варить 20 минут. Затем добавить огурец, консервы, крупу, поперчить и посолить. Варить до готовности.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп весенний

чуть меньше 1/4 кочана молодой капусты
1 морковь
1 небольшая луковица
2 картошки
1/2 пучка петрушки
половинка молодого кабачка
оливковое масло, сметана - по вкусу

В кипяток забросить луковицу, нарезанные кубиками картошку и кабачок, натертую на крупной терке морковь и нашинкованную капусту.
Вода закипела - сделать самый маленький огонь и варить до готовности овощей.
Когда овощи почти готовы - суп посолить по вкусу.
В готовый суп - забросить полпучка нарезанной зелени и выключить
В тарелку с супом добавить чайную ложку оливкового масла и, по желанию, столовую ложку сметаны.
Суп пахнет потрясающе и варится около 20 минут!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кнедли-суп


* 2 чёрствые белые булочки
* 0,5 литра молока
* маленькая луковица
* 50 грамм сливочного масла
* 150 грамм говяжьей печёнки
* яйцо
* зубец чеснока
* немного зелени
* 2 ложки панировачных сухарей
* соль
* свежемолотый черный перец
* литр заранее приготовленного говяжьего бульона

Размочите в молоке булочки.Очистите лук и,мелко нарезав, жарьте его на сковороде в раскалённом сливочном масле до тех пор,пока лук не станет полупрозрачным.Затем снимите сковороду с огня и дайте луку остыть Говяжью печень промойте,удалите плёнки и протоки,обсушите и нарежьте тонкими полосками.Дважды пропустите через мясорубку печёнку и размоченную булку.В полученный фарш добавьте обжаренный лук,яйцо, мелкорубленную зелень и раздавленный в прессе чеснок. Посыпьте фарш панировачными сухарями(именно посыпьте, а не обваляйте!),посолите,поперчите и хорошенько перемешайте.Накройте миску с фаршем крышкой и оставьте на десять минут в холодильник. Вскипятите в кастрюле подсоленную воду и поместите в неё слепленные из приготовленного фарша восемь небольших фрикаделек.Варите на слабом огне десять минут,а за это время разогрейте говяжий бульон. Выньте фрикадельки из воды,разложите по глубоким тарелкам и залейте бульоном.Последний штрих-немного зелени(лучше зелёного лука),гренки-и кнедли-суп можно подавать к столу.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ