Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Проповедь в неделю 15-ю по Пятидесятнице
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> О началах Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

« Результат --
революция, гражданская война,
миллионы смертей и т.д.»

Аааа, то есть войны, которые велись в дохристианский период, войны, которые велись «за верк, царя и отечество», те репрессии, те войны, которые происходили именем Господа, они не приносили миллионы смертей?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за дубль выше. С телефона писать — пытка.

troll писал(а):
Тигринка писал(а):

В чем смысл вселенной? Он точно, есть?

Какой из возможных вселенных? Кто будет задавать вопросы во вселенной, не допускающей ничего, кроме супчика из нейтронов? (нам повезло, что свободный нейтрон тяжелее протона, а не наоборот).

Нам бы с нашей разобраться.
Цитата:

« могут дать
знание об устройстве вселенной, но не
могут объяснить её смысл, причину и
конец.»

Вообще смысл подразумевает смысл для кого то. Относительно субьекта. Или применительно к данному субъекту.
Для меня смысл вселенной в том, что в этой вселенной сейчас существует моя тушка. Для другого человека смысл может быть другим. Не знаю каким. Но это субъективные смыслы, есть ли объективный смысл, безотносительно человеческих персон?

Один общий смысл, объективный, как объективна несуществующая объективная реальность. Ее же нет.
Смысла тоже нет, я так считаю.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Сорри за дубль выше. С телефона писать — пытка.

Внешнюю клавиатуру к телефону через bluetooth.
Тигринка писал(а):

В чем смысл вселенной? Он точно, есть?

Нам бы с нашей разобраться.

+1
Сейчас барахлишко простирнем, развесим и будем разбираться дальше.
Цитата:

Вообще смысл подразумевает смысл для кого то.

А какой смысл в дихлофосе с точки зрения тараканов?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
есть ли объективный смысл, безотносительно человеческих персон?

Щас я укушаюсь до выруба сознания, и вы все исчезнете (с)

Поблагодарили: mr.Dakota

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то я уже запутался, на что отвечать надо

Я потом еще раз напишу Smile более четко, а то ты все уходишь в какие то дали.

Цитата:
А Бог есть любовь!

Та хоть горшком назови, тока в печь не сажай Smile

Цитата:
философию не зря называют наукой наук, так как она обеспечивает все остальные науки методологической базой.


Это кто ее так называет? По мне так это особый вид литературоведения Smile Я чего, зря что ли про мифы Древней Греции писала и сказки братьев Грим

Цитата:
без философского осмысления состояния современной науки, невозможно выбрать путь дальнейшего исследования.


Ладно, приведи конкретный пример.

Цитата:
Ученые древнего мира сосредотачивались на философском познании мира, на таком познании, которое от наблюдения за некоторыми закономерностями мира, восходит к умозрительной картине идеального бытия (см. Миф о пещере Платона). Грубо говоря, господство платонизма не позволяло эмпирической науке интенсивно развиваться.


Да уж, греки не всегда понимали в каких числах надо записывать человеческий опыт, чтобы рисовать предсказывающие его модели. И про статистические и систематические ошибки измерений грекам никто не рассказал.

C геометрией и кинематикой у них было неплохо и совсем немного им не хватило до ньютоновской механики… всего-то пару сотен лет без общественно-экономических катаклизЬмов.

Цитата:
Христианство принесло в мир понятие о том, что наблюдаемый мир может быть познан человеческим умом, так как он разумно создан Разумным Богом.


Чтобы преодолеть страх перед миром с кучей разнообразных фактов, человеку потребовалось предположить, что мир сделан так же, как чел делает табуретки, тока деталей побольше. Временный костыль, чтобы преодолеть "инерцию мышления"

Цитата:
Противоречие появляется /skip/ когда религия, заблуждаясь, принимает за единственно правильную ту или иную картину мира, претендуя тем самым на область естественно научного знания.


Ну верно, религия – вид художественной литературы… фантастической…

Цитата:
либо наука пытается вторгаться в область этики и морали,

Науке по определению надо интересоваться всеми наблюдаемыми вещами, тогда в некоторой фантастике определится реальность

Цитата:
Последующая история науки развивалась как т.н. натурфилософия, которая видела своей задачей выявления замысла и руки Творца в изучении природы.


В последующем люди искали, как компактно записать наблюдаемые факты - это и есть замысел: когда компактная запись находится, творец становится не нужен. Творец был нужен Ньютону и его современникам в самопедагогических целях: ежели кто-то собрал сущее, то оное человекам разобрать и снова собрать возможно (с)

Цитата:
Дальнейший путь развития науки, под действием общественного движения в пользу атеизма,


Общественное движение в сторону атеизма было следствием развития естественных наук. Оказалось, что они работают и без философических обоснований.

Цитата:
могут дать знание об устройстве вселенной, но не могут объяснить её смысл, причину и конец.


Произвольно заполнять из головы незнание - это плохой метод. Он не приводит к расширению знаний о мире. Проще сказать себе: мы знаем мало, но узнаем больше если напряжемся. Вместо этого говорить "пипец, мы не можем узнать причину, смысл и концы наблюдаемого мира" - это врать самому себе и опыт человеков за тысячи лет это подтверждает. Аминь Smile

Цитата:
развивающийся атеизм (строго говоря существовавший почти на протяжения всей истории человечества либо в явной либо в скрытой форме, приверженцами которого были лишь немногие маргинальные элементы того или иного общества), явился реакцией на тот упадок католической церкви, который имел место по всей Европе того времени.


Не реакцией на застой в теологии он был, а следствием прогресса естественных наук, которые наконец-то стали давать местами надежные предсказания впервые за историю человечества, и оказалось что древние натурфилософские костыли не очень для этого и нужны. А если результат такой же, зачем философические обертки к матаппарату?

Цитата:
Здесь интересен тот факт, что на востоке (на территории бывшей Византийской империи, Восточной Европе и Руси) такой тенденции не наблюдалось.


Не наблюдалось в силу научно-технической отсталости восточной Европы и России. Как только они ее преодолели, наблюлось разом.

Цитата:
Результат -- революция, гражданская война, миллионы смертей и т.д.


Гражданские войны и смерти - следствие объективных полит-экономических причин. В религиозных войнах, имевших место быть в насквозь религиозной Европе, было уколбашено не меньше христиан всех сортов, чем в гражданских войнах в России.

Цитата:
Современная наука преимущественно оперирует теориями и гипотезами, которые лишь спустя некоторое время смогут получить свое экспериментальное подтверждение.


А когда-то было иначе?

Цитата:
Ведь даже критерии научности гипотез, были разработаны философами


Это чего они разработали?

Цитата:
Бор, Шредингер, Эйнштейн и д.р. думали по другому


С этого места можно поподробнее? (c)
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но почти все древние памятники, особенно из коллекций больших библиотек, проходят через оцифровку


Ну да, ну да, поэтому так популярен анекдот, живописующий, как молодые монахи застают своего настоятеля, рыдающего над древней рукописью-оригиналом, где было написано "celebrate", то бишь "празднуйте", а копировано как "celibate" – "соблюдайте безбрачие".

Цитата:
Это видно из того, что если, как пример мы берем памятник христианской письменности I-IV века, в нем будет говориться о том же, о чем говориться в памятниках X века, XV и XXI века. Это называется единство Предания, которое Церковь сохраняет со времен Иисуса Христа.


Угу, хрен-с (я не ругаюсь, это овощ), теологи не просто так писали комментарии к "оригинальным" текстам, хватило для раскола на католиков и православных. Оригиналы, конечно, те же

Цитата:
Предание Православной Церкви абсолютно тождественно по всему миру...


А предание католической? Если памятники литературы одни и те же, откуда разногласия католиков/православных?

Про дробное деление, я чуть попозже, там немного непонятно

_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):

Цитата:
Современная наука преимущественно оперирует теориями и гипотезами, которые лишь спустя некоторое время смогут получить свое экспериментальное подтверждение.


А когда-то было иначе?


Теория не появляется на пустом месте. Как минимум, она должна немедленно без "некоторого времени" предсказывать с технически возможной точностью все известные экспериментальные факты. Иначе это не теория/гипотеза, а перевод времени и бумаги.

Если модель предсказывает только всё то, что уже известно, это не гипотеза.

Если предсказывает что-то еще не померянное, то это гипотеза. Одна из нескольких, непротиворечащих уже померянному.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Внешнюю клавиатуру к телефону через bluetooth.

Да ща, я чо, мыла покусала?
Мы не ищем лехких путей.
Цитата:

Сейчас барахлишко простирнем, развесим и будем разбираться дальше.

Ой, состирните и мне, пожалста. Ну, пожалста!
Цитата:

А какой смысл в дихлофосе с точки зрения тараканов?

Если б таракан задумывался о смысле, он был бы философом.
Был бы бледный и анемичный, и чах бы над книжкой.
А так как он таракан, чхал он на смысл, книжку грыз, резв, весел, розовощек, дихлофос его дери.
Вот у кого учиться надо как жить.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Вас много а я один Smile

Давайте попробуем определить темы, на которые я должен написать ответ.

1. Фантоминка, я хочу попробовать ответить Тебе сразу на несколько вопросов объединив темы про развитие атеизма, роль философии в науке (с примером пути выбора будущих исследований)... сюда же мы приспособим обзор развития религиоведения, для прояснения вопроса с:

Цитата:
Чтобы преодолеть страх перед миром с кучей разнообразных фактов


и вопрос про влияние нигилизма-атеизма-коммунизма на развитие революции в России.

Ничего не забыл? Что интересует ещё относительно заявленных тем?

2. Тигра, Тебе я должен ответить про соотношение субъективного мнения и объективного знания? Что ещё?

Дело в том, что для нормального ответа мне придется перечитать около 300 страниц текста, поэтому обстоятельно ответить по одному пункту смогу не ранее чем завтра.

P.S. Troll -- respect! Smile Только я хотел начать народ стращать солипсизмом, вы меня опередили Smile
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне про смысл вселенной.

Поблагодарили: mr.Dakota


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> О началах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ