Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Про слияние

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Психология" Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 4:05 am    Заголовок сообщения: Про слияние Ответить с цитатой

Вместе навсегда

Итак, первый подводный камень конфетно-шоколадного периода называется слияние.

Иногда это состояние называют слипанием, иногда растворением, но название не так уж и важно. Главное — суть.

Слияние характеризуется полным растворением в партнере. Мы перестаем чувствовать, где наши желания, где чужие. То же самое и с мыслями, с верованиями, с идеями. Существует миф, что подобное слияние является достоинством пары. Мол, счастливые партнеры — это обязательно «Мы» и все общее — время, пространство, ресурсы, интересы, дела.

Однако это не так. При слиянии нарушается автономия партнеров. И опять срабатывает тот же механизм, что и в мифе о «второй половинке». В результате один партнер начинает требовать от второго, чтобы тот отказался от своей индивидуальности. Причем процесс этот обоюдный и неосознаваемый.

Чтобы лучше прочувствовать, что такое слияние, проведите (хотя бы мысленно, но лучше физически) следующий эксперимент.

Станьте лицом к партнеру и крепко его обнимите. Пусть он сделает то же самое. А теперь вы попробуйте присесть (партнер пусть остается стоять).

Ну что, получилось? Удобно? Вот то же самое происходит при слиянии: один хочет что-то сделать, а второй его не отпускает. Причем второй делает это не по злой воле. В слиянии по-другому быть не может. Потому что оно исключает свободные действия любого из партнеров. В слиянии хорошо находиться недолго, только на время секса, например.

Противовесом и спасением от проблем слияния обычно называют построение пары по принципу «Я»+«Я» и никакого «Мы». В рамках того же эксперимента это просто люди, которые находятся рядом, но никак физически не соприкасаются. По большому счету, они не пара. У них нет ни близости, ни контакта, ни взаимодействия. Они чужие друг другу. Считать их парой — все равно, что считать парой соседей по комнате в общежитии. Поэтому сам собой напрашивается вывод: для отношений такая модель еще хуже.

И как же тогда быть? Слияние («Мы») ограничивает автономность партнеров, дистанция («Я»+«Я») в принципе разрушает пару. Что же придумать?

А ничего придумывать не надо, потому что народ-то давно уже все придумал. Идеальный союз — это два пересекающихся круга, то есть брачные кольца. У них есть общая зона и есть своя территория. В нашем эксперименте — это люди, которые крепко держатся за руки (причем одна рука у каждого остается свободной). Каждый может, если захочет, присесть или почесать себе спину. В то же время они вместе и движения одного замечаются вторым, контакт сохраняется. И, кстати, можно на время слипнуться. Главное — вернуться потом в прежнее состояние.

Есть еще один подводный камень, связанный со слиянием. Возникает опасность нарушения двух правил любви: чувствовать и быть искренним. Я неоднократно сталкивался со следующими проблемами:
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх наказания

Человек испытывает чувства, но боится предъявить их из-за страха наказания. Причем этот страх иррациональный и партнер может о нем и не знать. Более того, близкий человек может ждать проявления чувств и готов это поощрить, так или иначе. Однако страх первого не позволяет ему показывать свои чувства.

Откуда берется этот страх, мы уже обсуждали: это следствие социального мифа о том, что есть чувства хорошие, а есть плохие. Сюда же добавляются установки типа: «девушка должна выглядеть неприступной и холодной» и «мужчина не может позволить себе быть нежным».

Как и любой иррациональный страх, этот тоже лечится только действием. Боишься показывать свои чувства — показывай! Очень важно понимать: только тогда, когда ты что-то сделал, ты будешь точно знать, как партнер отнесется к этому. А фантазировать (на психологическом жаргоне — галлюцинировать) о том, что партнеру нравится, а что нет, бессмысленно. Сделай — и узнаешь.

И вот тут мы переходим к следующей проблеме.

Страх причинить партнеру неудобство

Суть вот в чем: один из партнеров уже готов что-то сделать и показать, но боится: а вдруг партнеру не понравится, вдруг партнеру от этого станет плохо. Скажу честно, меня этот страх удивляет. Я всегда задаюсь вопросом: а что такого плохого вы собираетесь сделать? Сковородой по голове шандарахнуть от большой любви? Выбросить любимый компьютер с балкона? Пургену в кофе подсыпать?

Да нет, вроде. Обычно хотят вполне разумных и понятных вещей. Например, таких, как в этом примере.


Пример из жизни

Моя коллега в самом начале семейной жизни, когда их молодая семья только становилась на ноги, попросила мужа не покупать ей цветы. Она прекрасно понимала, что эта трата для их семейного бюджета лишняя и вредная. Поэтому она сказал мужу, что не хочет, чтобы он покупал ей цветы. Муж ее послушался и цветы покупать перестал. Прошло время, они поправили свое финансовое положение, но цветов муж ей по-прежнему не дарил. А ей, разумеется, хотелось. Хорошо, что она психолог и умеет справляться с такими задачками. Вместо бурного скандала она вызвала мужа на разговор. И выяснилось следующее: муж не покупал ей цветы потому, что решил — они ей не нравятся. В то же время у него постоянно было желание по дороге домой купить хоть какой-нибудь букетик. Но он сдерживался. Ведь, по его мнению, ей цветы не нравились. Вот так они оба и страдали: она без цветов, он — без возможности порадовать любимую жену. К счастью, они все выяснили, и с тех пор с цветами в их семье полный порядок. Как, собственно, и со всем прочим.


Давайте рассуждать логически. Какова вероятность, что, подари он ей цветы до разговора, она бы отхлестала его этим букетом и уехала бы к маме? Конечно, нулевая! Она бы обрадовалась.

В аналогичной ситуации как-то оказалась одна моя знакомая. Парень принес ей какой-то красивый цветок в горшочке. Но дело было зимой, и он не позаботился об упаковке. В результате чего цветок на завтра же почернел и усох. Самое забавное в том, что когда знакомая рассказывала мне об этом в достаточно крепких выражениях («Вот дурак! Это ж надо догадаться — по морозу да без упаковки, балбес!»), глаза ее лучились удовольствием. Правда, она сама очень удивилась, когда я указал ей на это.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я хочу обратить ваше внимание на достаточно непривычную вещь. Эгоисты и подлецы услышат в моих словах много разрешений для глупостей, нормальные люди поймут, что я имею в виду.

Запомните: в паре не надо следовать желаниям партнера. Вообще.

Поясню. Возьмите пример про цветы: муж следовал желанию жены. Тому желанию, которое она высказала вслух (ну он же не телепат — догадываться, чего она хочет на самом деле). В результате в их семье накопилось напряжение, которое могло надолго испортить их отношения. Всего этого не было бы, если бы он реализовал свое желание, то есть дарил бы ей цветы.

Секрет тут вот в чем. В паре все «галлюцинации» (в психологическом смысле) — коллективные. Имеется в виду, что если вы испытываете, например, дискомфорт в ваших отношениях, то и партнер, скорее всего, чувствует то же самое. Соответственно, если муж хочет подарить жене цветы, то девяносто девять к одному, что и она хочет того же.

Это связано с тем, что люди, находящиеся в контакте (который обязателен для счастливой жизни любой пары), настроены друг на друга и очень хорошо чувствуют, что происходит с партнером. Ключевое слово здесь «чувствуют». Это не рациональный процесс анализа причин и следствий. Это именно чувствование, ощущение происходящего с партнером. Тут нет ничего сложного, достаточно просто прислушиваться к себе, к своему телу. Оно передает наши чувства гораздо лучше, чем разум. Как это тренировать, мы поговорим отдельно. Для людей, которым нужны объяснения, могу сказать следующее: тут нет никакой мистики. Все дело в том, что глаз улавливает мельчайшие движения мимики и жеста и передает их для анализа не сознанию, а бессознательной части психики. Она делает выводы гораздо более точные и правильные — и мы начинаем чувствовать, что «что-то не так».

Особенно следует ориентироваться на свои желания в тех случаях, когда не понятно, что делать.

Классический пример в этом плане — ситуация, когда девушка говорит: «Наверное, нам надо расстаться». Как замечательно объяснила мне эту фразу одна знакомая: «Я считаю, что парню должно быть понятно, что, говоря такое, девушка на самом деле имеет в виду совсем не расставание». И правда, на самом деле она говорит, что ее не устраивают их отношения, и она хотела бы их улучшить. Однако, согласно своему воспитанию, она не может заявить об это прямо и неосознанно облекает свое предложение улучшить отношения вот в такую корявую форму.

Кстати, если парень отвечает «Да, ты права», скорее всего, он говорит, что совершенно не хочет разрыва отношений. Увы, оба партнера не всегда могут это услышать. И пара, которая могла жить долго и счастливо, расстается. Потому что одна не умеет говорить напрямую, а второй не прислушивается к своим чувствам. Такая вот невыдуманная трагедия.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому в таких случаях нужно ориентироваться на себя. Она предложила расстаться, а ты не хочешь? Ты чувствуешь, что хочешь быть с ней? Тогда откажись расставаться и поговори о том, как можно улучшить ваши отношения. И она будет тебе благодарна до самой платиновой свадьбы.

Обычно в этом месте у меня спрашивают: «Так что же, получается совсем-совсем нельзя исполнять желания партнера?». Ответить тут не просто, но можно.

Во-первых, исполнение чужого желания — это всегда жертва. Либо уступка. В любом случае, за таким исполнением последует требование расплатиться. Это в лучшем случае, в худшем будет месть.

Не будем далеко ходить, возьмем для примера достаточно обыденную ситуацию: жена хочет пойти в театр, муж не хочет. Она убеждает его, но за поход в театр он выбивает из нее разрешение не ехать на выходных к теще. Это уступка, за которую она платит своим разрешением. Вариант не самый лучший, конечно, но допустимый. А вот если он согласится и пойдет с мрачной миной, то вечер наверняка не сложится. Всем своим поведением муж будет демонстрировать, как ему не нравится эта затея и насколько ему плохо. В результате вечер будет испорчен у обоих. Поэтому уж лучше оставить мужа дома. Пусть каждый реализует свои желания. Это гораздо здоровее. И значительно безопаснее для будущего пары.

Это была одна сторона медали. Теперь — вторая. Желания партнера можно и нужно исполнять. Да, вот такой парадоксальный ответ. Только есть одно условие. Желание партнера должно стать вашим. Возьмем тот же театр. Вот жена говорит мужу: «Дорогой, я так хочу в театр! Я там тысячу лет не была». И тут муж понимает, что действительно было бы очень здорово сходить в театр. И оба с радостью идут, и вечер удается на славу.

Поэтому, если нет возможности увильнуть от исполнения желания партнера (то есть к теще поехать все равно придется), то сделайте над собой усилие и найдите в этой поездке все плюсы, которые только сможете (для удобства и наглядности, можно выписать их на бумагу: постарайтесь найти не меньше пяти пунктов). Потом сосредоточьтесь только на них и пусть желание «съездить к маме» станет и вашим тоже.

Так что следуйте своим желаниям. И обязательно благодарите (в любой форме) за любое проявление внимания. Поддерживайте то поведение, которое вам нравится!

А если вы по-прежнему боитесь, то вспомните, что, в конце концов, ваш партнер взрослый человек и сам может о себе позаботиться. Если ему что-то не понравится, он вам об этом скажет.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу

Это следующая проблема в слиянии. Одному из партнеров кажется, что он ничего не хочет. Ну, кроме одного: жить душой и желаниями любимого. Да, подобная блажь бывает. Если она длится сроком до суток, то это приемлемо и иногда даже очень приятно. А вот если больше, то пора принимать меры. Если один из партнеров сам ничего не хочет, то он будет вынужден исполнять желания партнера. А чем это грозит, мы уже выяснили. И чем дольше будет длиться такое состояние «нехотения», тем сильнее будет месть или, как вариант, тем выше будут ставки за уступки.

Остается только добавить, что позиция «я ничего не хочу» насквозь лживая. Она переводится так «я боюсь признаться, что у меня тоже есть желания; и боюсь настолько сильно, что прячу их даже от самого себя». В конце концов, чем дольше они будут сдерживаться, тем сильнее будет взрыв. И отношения, скорее всего, не смогут его выдержать. Их разорвет изнутри.

Страх разорвать слияние

Это последний страх в слиянии. Выглядит он так. Партнерам хорошо в слиянии, желания удовлетворяются, все как надо. Но долго в слиянии находиться невозможно. Это то же самое, что пять часов к ряду испытывать оргазм, то есть губительно.

Был проведен эксперимент. Крысе к мозгу подключили электрод и ввели его в том участок мозга, который отвечает за удовольствие. Электрод вывели на рычажок в клетке крысы. Нажимая на него, она посылала электрический импульс в центр удовольствия и наслаждалась. Так вот, все крысы, над которыми ставили этот эксперимент, умирали от истощения. Они не могли отойти от рычажка, не могли остановиться. Они все нажимали и нажимали…

То же самое может произойти и в слиянии. Все мысли заняты партнером, и на работу и жизнь времени не остается. Это чревато истощением внешних ресурсов и разного рода проблемами.

Другая опасность в нарушении автономии — можно просто потерять себя. Поэтому хорошо бы выходить из слияния. Но даже если этого хочется, человек может ничего не делать. Потому что боится, что обратно не пустят и что больше так хорошо уже не будет. Этот страх заставляет пребывать в слиянии даже тогда, когда там уже не так хорошо и комфортно, как было раньше. Что тут можно сказать. Страх иррациональный, поэтому лечится только действием. В слияние всегда можно вернуться. Каждое занятие любовью — это маленькое слияние. Причем в буквальном смысле.

http://zygmantovich.com/?p=351
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Психология" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ