Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Коммерческие лаборатории и качество медицинских услуг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдала сегодня интересную сценку.,в Инвитро.
Девочка в фирменном халатике в холле занимается акцией: втюхивание домашних глюкометров. Для этого всем желающим активно предлагается бесплатно сдать кровь на сахар.
Ну ОК. Смотреть будут на этом глюкометре.
Народу тьма, все норовят подойти к девочке с вопросами.
Девочка теряется, тушуется, и говорит я не знаю, подойдите к администратору.
В какой то момент в очереди начинается дискуссия на тему «где лучше всего сдавать анализы»
Девочка с гордым видом заявляет: «Наша клиника САМАЯ лучшая!»
После чего наблюдаю несколько сцен.
1. Пришел дедушка, без направления, просит «сделать ему анализы». «Кровь и биохимию»
На вопрос что ему нужно и куда, затрудняется ответить. Объясняет, что хочет с женой ехать куда то в Москву, и ему нужны «все анализы»
Девочка приносит прайс, начинает спрашивать и зачитывать анализы, по алфвавиту, «альбумин.., билирубин... » дед говорит, делайте все.
Мой возглас из зала «на все Вам денег не хватит»
Дед теряется.
Думаю, ежу понятно, что «сделать всю биохимию» достаточно затруднительно, и затратно. Этих анализов биохимических, как собак нерезанных, у каждого анализа свое назначение, многое зависит от того, для чего их собирают.
Как можно сдать всю биохимию?
Как можно сдать анализы, не зная какому специалисту и с какой целью они понадобятся? Хирургу, кардиологу, терапевту, эндокринологу, для операции, госпитализации, лечения?
Но ведь как ни удивительно, для дедушки нашелся пакет «почтивсеанализы» всего лишь за 2 750 рублей.
Сколько исследований пригодятся врачу? Не факт, что 10—15%. И необходимо будет досдать нужные.
Ну дела!/
2. Я пришла сдать ферритин. В квитанции у меня оказался указан фибриноген.
На минуточку, ферритин и фибриноген .ни разу не родственники.
Один показатель — уровень железа, другой — показатель свертывающей системы крови.
Я понимаю, что оба на Ф, но мы заказывали камбалу, а не кильку.
Хорошо, что я не старенький дед, которому что ферритин, что фибриноген, сташные слова и никакого смысла.
3. В очереди душно, женщине стает плохо. Она просит померить давление. Среди сотрудников почему то не находится сразу человека, кто бы умел его мерить (!!!) Там, где я работаю, с этим справляется даже санитарка.
Ну ок, соглашаюсь сама померить женщине давление. Начинается поиск.аппарата.
Пока аппараь ищут, я успеваю оформить свой заказ и сдать кровь. Аппарат принесли из кабинета гинеколога. Но он оказался нерабочий.
Давление женщине так и не измерили.
Однако.
На стене висит прайс в котором указана стоимость внутримышечныхй и внутривенных иньекций. Есть кабинеты, где консультируют. Во время забора крови пациенту может стать плохо. Во время укола может случиться анафилактический шок.
Как это — нет исправного аппарата?

Вот тебе и «у нас самая лучшая клиника»!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Как это — нет исправного аппарата?

Вот тебе и «у нас самая лучшая клиника»!


Это, наверно, беда многих частных клиник, вернее посетителей этих клиник, которых в экстренных ситуациях госпитализируют в государственные клиники; для спасения их жизни - правда не всегда успешно Sad

А если рассматривать развитие пунктов забора крови еще и с экономической точки зрения, то для города, его жителей и медицины в целом - это значительный урон, в некоторых случаях можно сказать - невосполнимый урон: "уходят" деньги, нет и не будет специалистов, нет и не будет развития собственной базы, и в экстренных ситуациях бал будут править похоронные агентства ибо без вспомогательных служб, а тем более лабораторной службы - врач слеп.

Однако несмотря на эти, вполне очевидные вещи, в городе не наблюдаются подвижки к объединению, предложенные во времена Левановой. А вот подвижек к разобщению - этого достаточно. Чего стоит только прекращение оказания платных услуг лабораторией, уже столько раз поминаемой, больницы Семашко. Наверно больнице совершенно не нужны средства, и городу они не нужны, и зачем специалисты? Все в Москву!

Только проблемы города и его жителей от этого не уменьшаются, они планомерно увеличиваются. В Москву не наотправляешь анализы пациентов той же реанимации, где промедление - смерти подобно. Но разве это кого-то волнует в данный момент?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня волнует.
Как потенциального пациента.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ