Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Ужасы детской поликлиники
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна типичная история.
Два извечных русских вопроса:
Кто виноват и что делать?

http: // forum.glazey.info/index.php?/topic/6830-%d1%83%d0%b6%d0%b0%d1%81%d1%8b-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8/page__gopid__124018#entry124018

Цитата:
Хочу поделиться своими впечатлениями о наболевшем. 12 июля 2012 года я с дочкой обратилась в стоматологический кабинет на ул.Ворошилова на удаление зуба. Дождавшись своей очереди, дочка присела в кресло к врачу Блошенко С.В.. И тут все началось. Ей сделали укол (анестезию) и не дожидаясь его действия начали вырывать зуб. Со слов дочери, он раскрошился на несколько частей. Ту боль и страх, которые она испытала, конечно я не могу описать, каждый, кто хоть раз побывал в кресле у стоматолога, наверное испытавал подобные чувства. Я стояла за дверью и слушала происходящее в кабинете. В соседнем кресле сидела маленькая девчушка, которая от страха забыла носовой платочек в коридоре, и попросила салфетку у врача. Услышав ответ я была шокирована: "Ты куда шла? Мы так на каждого салфеток не напасемся." Простите это врачи или кто? Ну так вот, продолжу дальше. Всю пятницу мы полоскали ротик, пили таблетки от боли. И вдруг дочка мне говорит: "Мама, а у меня из ранки что-то торчит и царапается". Всю ночь мы просидели возле ребенка. А в субботу с утра поехали в платную поликлинику. Выйдя от врача, мы (и сам врач) были шокированы увиденным. Из раны стоматолог достал остатки зуба - 2 осколка по сантиметру. Как детский врач не смог их увидеть? Из клиники, хоть это и была суббота, мы поехали к врачу в детскую поликлинику. Да, конечно, врач формально попросила извинения. Но что из этого? (Лично с моей дочерью это уже второй подобный случай, первый был в 2009 году). Нам не нужны никакие материальные блага. Сегодня это мой ребенок, завтра Ваш. Я считаю, что врачи, работающие с детьми, не должны работать в подобных структурах. Как поступать в подобных случаях?

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Ещё одна типичная история. Два извечных русских вопроса: Кто виноват и что делать?


Править понятия о любви и ненависти, добре и зле ...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь не о добре или зле, а о Прфессионализме.
Вот что мне написала эта девушка.
Мне посоветовали обратиться в департамент здравоохранение к Балякиной Алле Михайловне. Ну и что? Вначале она все внимательно выслушала, затем начала ОПРАВДЫВАТЬ врача, что у нее большой ОПЫТ, что не хватает в городе стоматологов (да лучше бы таких вообще бы не было), что почему мы пошли именно к стоматолу, а не к хирургу (но ведь если этот врач стоматолог, а не хирург, он не имеет права заниматься удалением зубов и у него на лбу ничего не написано), и т.д., а потом поняла, что я молчать не буду предложила наложить на нее ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ!!!!!!!! А про последствия она даже не подумала. Затем она начала предлагать мне лечение в физиокабинетах, без очереди отдых в санатории ....... А человек продолжает работать и принимать детей.
Хотела обратиться в областной департамент, если ничего не изменится, но город маленький, боюсь.
Что касается выписок, я конечно же взяла карточку из поликлиники, отсканировала все, сделала фото осколков, есть данные из платной клиники. Могу Вам все это предоставить.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Речь не о добре или зле, а о Прфессионализме.


А одно без другого никак.

Цитата:
Ей сделали укол (анестезию) и не дожидаясь его действия начали вырывать зуб.


Все они дождались, но психическая составляющая пациента была такова, что здесь надо было уделить чуть больше времени на общение с ним. Как вы своего ребенка успокаивали бы, так и здесь надо было проявить чуть больше доброты и внимания.

Цитата:
Со слов дочери, он раскрошился на несколько частей.


Это не редкая ситуация. В этом нет ничего особенного, что он "раскрошился". Они ведь не здоровый зуб удаляют, они удаляют заведомо плохой зуб, больной зуб, не поддающийся лечению

Цитата:
(но ведь если этот врач стоматолог, а не хирург, он не имеет права заниматься удалением зубов и у него на лбу ничего не написано)


А акушер-гинеколог в таком случае не имеет права делать аборты?

Цитата:

В соседнем кресле сидела маленькая девчушка, которая от страха забыла носовой платочек в коридоре, и попросила салфетку у врача. Услышав ответ я была шокирована: "Ты куда шла? Мы так на каждого салфеток не напасемся."


А это не добро и зло, и отсутствие любви к своим маленьким пациентам? И дисциплинарным взысканием или выговором это не исправить. Некоторые люди утратили что-то в своей эволюции...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не подействуют взыскания, то и пробовать не надо? А мне другая цитата нравится. " да лучше бы таких не было ".
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Если не подействуют взыскания, то и пробовать не надо?


Это уже другая сторона вопроса. Ведь в эволюции не только некоторые врачи нечто утратили, но и некоторые пациенты тоже. И частью этого нечто - есть взаимоуважение.

Алла Михайловна - мудрая женщина и предложила хороший выход

Цитата:
Затем она начала предлагать мне лечение в физиокабинетах, без очереди отдых в санатории


Т.е. по сути дела, Алла Михайловна внеочередным отдыхом в санатории производит компенсацию морального вреда. Но нет, мы хотим крови врача и дисциплинарное взыскание - это по нашему родительскому мнению слишком мало. В таком случае надо "искать другой глобус" ибо на нашем глобусе закон предусматривает определенный порядок приема и увольнения.

Цитата:
А мне другая цитата нравится. " да лучше бы таких не было ".


Мне тоже. Поэтому опираясь на закон и порядок, главный врач может просто предложить доктору сменить место работы, по собственному, так сказать. А если доктор будет против, то у главного врача всегда найдется инструмент, чтобы уволить такого доктора по закону. И первым здесь будет именно дисциплинарное взыскание.

Цитата:
Что касается выписок, я конечно же взяла карточку из поликлиники, отсканировала все, сделала фото осколков, есть данные из платной клиники.


Что дальше? Моральная компенсация, предложенная Аллой Михайловной нас не устроила, дисциплинарное взыскание на врача тоже. Значит надо получить моральное удовлетворение походами по судам.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы всё верно пишете. Но ведь дело не в компенсации. Девушка пошла в платную стоматологию... Почему там не хамят? Поверьте, никто не хочет получать компенсаций, люди хотят получать качественную медицинскую помощь, и вежливое к себе отношение, сочуствие наконец. Это она только называется бесплатной, мы же за неё платим своими налогами. Так почему в муниципальных медучреждениях к нам относятся как к скоту? Потому что "врачей не хватает" и они могут, пользуясь этим, быть хамами и непрофессионалами? А раз так, то я как эта девушка, тоже хочу крови. Но с чем я согласен, это с тем, что уважение должно быть взаимным.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот занимательная получается ситуация, интересная.

Попробую изложить это в виде общей схемы, дабы снять не нужные эмоциональные коннотации.

Произошел случай. Случай можно назвать врачебной ошибкой, халатность под вопросом. Собственно говоря от того, чем является этот случай и должно зависеть решение по делу у разного рода контролирующих органов. Если это была ошибка, то серьезно наказывать за неё нельзя. Клинический разбор - да, выговор - да, но не более. Ошибаться просто свойственно человеческой природе. К сожалению, ошибаются все, иногда это приводит к трагическим последствиям (ошибаются врачи, пилоты, автомобилисты). Не ошибается только Бог, человек же всегда может ошибиться так как ограничен. Когда во времени принятия решения, когда в знании, когда в технике, а чаще всего во всем сразу и в самый не подходящий момент. Наказание в таком случае служит не для воздаяния а для научения.

Если же случай является халатностью, т.е. врач (как собственно и любое другое лицо) знает возможные последствия и не принимает мер для их предотвращения, то за такое деяние - наказание по все строгости. Степень воздаяния зависит от нанесенного вреда.

Первый вопрос, который встает в связи с данным случаем, это как его можно определить. Честно говоря, мне в данной ситуации видятся некоторые признаки халатности (возможно, меня опровергнут - я буду только рад!!!) - ревизия операционного поля была произведена не верно. Хотя, опять же, встает вопрос почему...

Но! Можно долго говорить о дефинициях, самым же главным является компенсация вреда и предотвращение возможных дальнейших неверных действий конкретного специалиста. В данном конкретном случае, как мне видится было предложено вполне справедливое решение данной ситуации:

1. Наложить дисциплинарное взыскание - законно, и как пока видится справедливо,
2. Лечение + санаторий - компенсация причиненного вреда здоровью вместе с моральной компенсацией.

Единственное, что здесь не учтено, это затраты на удаление осколков в платной клинике, но... если бы мама обратилась к оперирующему врачу, их бы не было... Здесь очень тонко, можно вполне и вполне понять маму.


На этом этапе обратившиеся могут вполне согласиться и все закончиться миром и вполне хорошо. Возможен, конечно, другой путь. Обращение в суд, суд-мед экспертиза, определение тяжесть нанесенного вреда, и т.п. При положительном решении суда, возможно, будет выплачена компенсация лечения и (очень мизерная) компенсация морального вреда, плюс наказание для врача. И я очень не уверен, что это будет запрет на занятие проф. деятельностью!

НО! Опять же вопрос - зачем нужен этот путь, если он, по большому счету, для конкретной мамы и конкретного ребенка не принесет больше пользы, чем предложенное решение вопроса!?


А теперь лирическое отступление. Я поставил себя на место человека, которому врач забыл удалить остатки зуба. Ярко очень представил т.к. сам уже давно боюсь пойти удалить те самые остатки зуба в десне Smile И мое бы поведение зависело от того... хотя это может показаться странным... от того насколько врач признал бы свою ошибку, его тактичности и желании её наилучшим образом исправить. В данном случае, при условии полного исправления ситуации я доктора ещё бы и поблагодарил бы за старание. Если же он стал хамить, не признавать ошибку и не проявил бы желания её исправить - тогда... тогда не знаю Smile Удалил бы у другого и забил бы на этого - лень ходить по инстанциям, если бы хамил сильно - жалоба в управление, но никак не в суд - оно того не стоит в данном случае. Но это сугубо мое мнение.
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно и чётко! Спасибо! В моём виденьи большинство людей именно "забили" бы. Но на практике безнаказанность приводит к рецидиву. В данном случае даже если выговор будет иметь место, толк от него будет в том случае, когда в регистратурах пациентам о выговорах тоже будут давать сведения. Если у врача есть выговор за халатность, я хочу лечиться у другого! Всё просто. По разным причинам такой информации у нас пациентам давать не будут. Вот для этого будет мой сайт. Работа над ним идёт полным ходом.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вот для этого будет мой сайт. Работа над ним идёт полным ходом.


Бродяга, что так долго то?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ