Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Бытовые проблемы здравоохранения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Само же первичное сосудистое отделение будет функционировать на базе терапевтического и неврологического отделения ЦРБ. Количество коек в этих отделениях, меж тем останется неизменным – шестьдесят, как и сейчас.

Что значит на базе двух отделений? Отделения терапии и неврологии находятся на одном этаже, в одном корпусе? Штат врачей в каждом отделении один или разные?
Есть у нас печальный опыт в городе, когда какое то отделение берет на себя функции другого отделения, и могу сказать что для пациентов и для сотрудников - это мрак и ужас
1. Токсикологическое отделение в одной из городских больниц. Его функции взяли (вернее их возложили принудительно) на себя два отделения - кардиологическое и пульмонологическое.
Острая токсикология - это отравления, суициды, передозы, и алкогольные интоксикации, не нуждающиеся в реанимации или после реанимации.
Сами понимаете, контингент пациентов чаще всего - алкаши, бомжи, наркоманы, т.е. та еще публика, не желательная в любом отделении. А уж когда рядом с восстанавливающимся после инфаркта пациентом козобродит всю ночь блюющий алкаш в белочке... сами понимаете. Кому плохо - да всем плохо!
Отделения некоторое время воевали, чтоб "спихнуть" друг на друга эти функции.
После чего главный врач добровольно-принудительно постановил раз в месяц "переселять" токсикологию из отделения в отделение.
И 31 или 30 число каждого месяца отмечалось в освобождающемся отделении песнями и плясками с бубнами, и таким же вселенским трауром в другом, которое заступало.
Какое отношение было к этим, временным пациентам, лучше и не говорить. Их селили в холодных неотапливаемых переходах и залах ЛФК, на продавленных диванах без белья или в старых процедурных кабинетах на кожаных кушетках.
Врачи кардиологи и врачи пульмонологи не имеют специализации токсикологии, и нагрузка для них непривычная, необычная и сверхвозможная, так что они не особо стремились лечить этих товарищей. Каждый месяц в конце начинались выяснялки - 1 число наступает, а кто будет долечивать оставшихся в отделении пациентов - переводить их или лечить на месте, или выписывать вне зависимости от состояния.
Так же с лекарственным обеспечением постоянно стрессопляска. Раз в месяц нужно токсикологические препараты выписывать то на одно, то на другое отделение - а есть правила, вот например я работаю в приемом отделении, и у меня есть список препаратов, которые я могу выписать для работы моего отделения, антибиотик к примеру, в приемном отделении нужен как слону третий хобот, это необоснованные заявки и их не удовлетворят, а если удовлетворят, то потом накажут и отделение, и аптечный склад.
А тут два отделения - то могут получать некие препараты, то не могут, при этом запас не сделаешь... но это уже медицинская кухня
Очень стрессовые ситуации все время, и врачи попросту стали увольняться. Ушли самые лучшие, был период, когда в отделениях обоих осталось по одному врачу - это зав отделения, и они тащили всех одни, нагрузка даже не 2 ставки, а 3 на одного. Плюс ночные дежурства. Помню как заведующий кардиологией впал в депрессию от усталости, прямо как в детской песенке про "папу, у которого плохой начальник"
Медсестры, страдая уже и от нагрузки, и от выбивающихся из сил врачей, которые начали срываться на сестрах - тоже стали уходить из больницы.
Нагрузку токсиколога взял врач приемного отделения - но тогда начали страдать пациенты поступающие в приемный покой, так как им приходилось часами ждать когда врач закончит работу в отделении и сможет спуститься в приемный и принять их. И это - экстренная служба.
Да, ставки токсикологии делили поочередно то одно то другое отделение, но как видите - это принесло вред и проблемы ВСЕМ - врачам, медработникам среднего и низшего звена, бюджету больницы и главное - пациентам. И тем, кого вменили лечить, и тем, кто лечился в отделении по профилю.

2. Другая больница и другой профиль. И ситуация, где спец. отделение есть, но не хватает выделенных коек. Неврологическое отделение не справляется с нагрузкой, мест не хватает, и принимается решение часть неврологических коек выделить в терапевтическом и гастроэнтерологическом отделении.
Снова жалобы на излишнюю нагрузку, снова неодинаковое отношение персонала к пациентам, ну а самое основное - жалобы пациентов на некачественное лечение.
Поскольку врачи неврологи не могут справляться и вести всех пациентов на трех этажах, назначения неврологическим пациентам делает кто?
Врач кардиолог и врач гастроэнтеролог.
А потом пациент жалуется, что вот когда он лежал в самой неврологии, и Васильиваныч назначения делал, ему помогло, а тут его полечили, он полгода ждал места на госпитализацию, а эффекта нет. И теперь - только в Васильиванычу, пусть платно, пусть за любые деньги - а это еще и получается, что нормально по полису кто то другой не сможет полечиться в стационаре неврологическом.
Ну или вообще человек уедет из города и пойдет лечиться в республиканскую клинику, а значит увезет страховые (или личные) деньги, которые могли бы быть получены этой больницей. А дальше - дальше история известная. Стонем что медицина у нас бедная, хлопаем ресницами и тянем ручонки за подаянием в несколько миллионов, дабы пациент совсем не загнулся, либо вымогаем у того же пациента.
Ну а вернувшись к истории с этими отделениями - в терапии тоже врачи ушли, ушли в поликлинику, затем медсестры... финал тот же.

В том и в другом случае если бы не пытались заставлять в целях экономии пирожников сапоги тачать, а сапожников делать аборты - такого ужаса и безобразия не было бы. Жальчее всех - пациентов, которые месяцами стоят в очереди и копят деньги, чтобы получить помощь, которая не помогает.
Цитата:
Тем не менее, пока нельзя сказать, что новое отделение работает как первичное сосудистое. Потому как, еще не поставлено оборудование, которое финансируется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

А куда оборудование поставят? Выделено помещение под отделение? Штатное расписание утверждено для отделения? Есть ли ставки?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот! Одни вопросы без ответов!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вот вот! Одни вопросы без ответов!

Ну а чего Вы от меня ожидали? Ответов?
Для этого я слишком далека от вашего здравоохранения, я могу только вопросы задавать ))) Ну и печальным опытом делиться, если у вас есть кому и учиться на чужих ошибках. Или есть чем учиться на чужих ошибках.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны все больше разочаровываюсь в этом.
Хотя я оптимист. И то, что происходит сейчас в СМИ-среде ну хоть капелюшечку, но обнадеживает.
Статистическая выборка инфы говорит о том, что есть в ващих заповедниках думающие люди, а стало быть, можно их выслеживать, ставить на них ловушки, связав и обезвредив, наделять, так сказать, обделяя наделенных, обделенных кое чем другим.
По справедливости и во благо пациентов.
Главное, ловушки правильно расставить, с IQ-метрами и морковками с глюкозой
ой, чего то меня опять понесло с моим образным мышлением
Пойду пить чай
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подмосковные власти намерены бороться с нехваткой врачей
17 Февраля 2013

Категория: Здоровье
Просмотров: 52


В Подмосковье уже в этом году может быть создана программа профориентирования для школьников в сфере медицины. Это должно способствовать пополнению кадрового резерва региона, сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова. По ее словам, сейчас в Подмосковье ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, так как лучшие кадры уезжают на работу в столицу. "У нас есть новое оборудование, но у нас нет квалифицированных кадров, которые могли бы на нем работать…. Необходимо создать программу профориентированной деятельности для заинтересованных школьников, начиная с 8 класса", - сказала Л.Антонова на коллегии министерства здравоохранения Московской области. "В каждом муниципальном образовании можно создать группы учеников при центральных больницах или при клинических отделениях", - сказала Л.Антонова. По ее словам, это поможет решить проблему с нехваткой медицинских кадров в регионе. Дети со школьного возраста будут знакомиться с главными врачами медицинских учреждений в своих городах и районах, будут знать особенности того или иного медучреждения. Л.Антонова добавила, что уже к апрелю необходимо продумать эту программу, чтобы не потерять заинтересованных школьников, которые в 2013 году пойдут в 8 и 9 классы.
http:// zevs-news.ru/news/zdorovie/podmoskovnye_vlasti_namereny_borotsya_s_nekhvatkoy_vrachey_/
Они бы подумали, что увидят эти школьники в больницах.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая новость. http:// zevs-news.ru/news/zdorovie/vracham_poobeshchali_zarplatu_v_50_tysyach/

Врачам пообещали зарплату в 50 тысяч
9 Марта 2013

Категория: Здоровье
Просмотров:


В текущем году подмосковные власти обещают увеличение средних заработных плат медиков до 50-51 тысячи рублей. На встрече с ведущими специалистами и общественниками сферы детского здравоохранения Московской области врио губернатора Андрей Воробьев заявил о планах по повышению зарплат врачей. Вместе с тем, на сегодняшний день по сравнению с предыдущим годом ситуация с оплатой труда в МО ухудшилась для работников скорой помощи. По словам уполномоченного по правам человека Московской области Александра Жарова, можно говорить о 20-30%% сокращении зарплат, вызванном переходом на финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования. А. Жаров высказал опасение ввиду таких изменений, поскольку они в ближайшей перспективе могут негативно сказаться на качестве услуг «неотложки».
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему сабжа о бытовых отходов из "Как нас лечат в Семашко"
Фото, сделанное в одной из поликлиник Серпуховского р-на.
На фото - коробка с использованными бахилами рядом с процедурным кабинетом, куда пациенты сбрасывают окровавленные ватки после забора венозной крови на анализ.
Со старшей медсестрой поликлиники была проведена беседа, был предложен вариант: поставить около кабинета емкость с дезраствором для сброса инфицированного биологического материала, коими являются эти ватки, но ст. м/с отказалась что то менять, пеняя как обычно на все что угодно - от быстросменяющихся министров до неблагодарных пациентов. Мне было разъяснено, что емкость стоит в процедурном кабинете, где в общем то, и должен сидеть/лежать некоторое время пациент после инъекции, и там и сбрасывать ватку, но вы сами знаете, что это только на словах и в разговорах так, а на самом деле ты вылетаешь из кабинета как только из тебя вынули иглу - ибо за тобой еще 20 человек в очереди, и сидят пациенты и приходят в себя в коридоре, там и избавляются от ваты.
Она, старшая, несомненно, хорошая женшина, отдавшая свою жизнь медицине, но вот такое - не должно наблюдаться в медицинском учреждении.

По приезду назад зайду посмотреть, устранили ли это или все так и продолжается - тогда придется принимать другие меры, не только дружественную беседу.
В нашем регионе эта проблема давно решена маленькими выносными ведерками с дезраствором и объявлением для пациентов, с просьбой вату не бросать в корзины а замачивать в растворе
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, свертываемость у каждого разная... Кому-то и пол-минуты достаточно, чтобы остановить кровь, а кому-то много дольше. Соответственно, вату выбрасывают не у процедурного кабинета, а уже где-нибудь у регистратуры или у гардероба. Про дезраствор - у нас в поликлиниках города обычных пластиковых ведерок для мусора у кабинетов и в коридорах в принципе нет, о каких растворах говорить? Ватку приходится уносить из поликлинике и выбрасывать на улицу. Зато в платных медицинских центрах, если кровь из вены - ставится ватный тампон и наклеивается пластырь...ну решение проблемы...
Про анализы вообще отдельная история, но это, кажется, не в эту тему :-)
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Ну, свертываемость у каждого разная... Кому-то и пол-минуты достаточно, чтобы остановить кровь, а кому-то много дольше. Соответственно, вату выбрасывают не у процедурного кабинета, а уже где-нибудь у регистратуры или у гардероба. Про дезраствор - у нас в поликлиниках города обычных пластиковых ведерок для мусора у кабинетов и в коридорах в принципе нет, о каких растворах говорить? Ватку приходится уносить из поликлинике и выбрасывать на улицу. Зато в платных медицинских центрах, если кровь из вены - ставится ватный тампон и наклеивается пластырь...ну решение проблемы...
Про анализы вообще отдельная история, но это, кажется, не в эту тему :-)

Ну вот у нас в обычных поликлиниках вышли из положения - обычными пластиковыми ведерками из под майонеза, в которые наливается дезраствор, поллитра максимум, в разведении. Больших финансовых затрат принесенное из дома ведерко не требует - однако, работает.
Старшая медсестра поликлиники пояснила, что емкость для ваты стоит в самом процедурном, где так же имеется кушетка для того чтобы пациент мог посидеть пока не остановится кровь, выбросить ватку и уйти. Вот только мол пациенты сами нарушают, уходят.
Вот только, будучи пациентом, которому брали кровь, я почему то не услышала предложения посидеть на этой самой кушетке, пока кровь не остановится, да и куда мне свою ватку девать, тоже не получила разъяснения.
Анализы, это да. Больная тема.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Анализы, это да. Больная тема.

Давайте создадим и обсудим? :-)
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Тигринка писал(а):
Анализы, это да. Больная тема.

Давайте создадим и обсудим? :-)

Респект! Кто откроет?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ