Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как нас лечат в Семашко
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Знаете, может из меня не вытравили "совок", но перед глазами встаёт картина. Врач убил пациента и побежал в кабинет грехи замаливать. Всему есть место и время! Вы так не считаете?

Хм.
А сейчас такое часто случается?
Убийство пациентов и замаливание грехов в кабинете. Мейби еще и в должностных правах и обязанностях сей пункт прописан?
Возможно, в Семашко в кабинетах приказом главврача отведен молитвенный час, или молитвенная пятиминутка, типа кварцевания-проветривания? Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чём Вы? Иконы и образа в избытке, а вот милосердия нет совсем!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это зависит и зависело от количества икон?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
А как это зависит и зависело от количества икон?

Если человек верит в бога (Иисуса, Аллах, Будда и т.д.), то и должен хотя бы стараться жить по проповедуемым принципам.
Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. И также, зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке «образ Божий» (независимо от его недостатков).
Христианский смысл милосердия

Лицемер, как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если ненавидишь брата своего человека, который около тебя? Кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? Любовь познали мы в том, что Сын Божий положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев
(1Ин.4:20)
Надеюсь понятно.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
Если стоит икона, врач обязан быть милосердным, так требует его Бог.
Говорит ли это о том, что врач-атеист не должен обладать милосердием? Он не верит в Бога.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Говорит ли это о том, что врач-атеист не должен обладать милосердием? Он не верит в Бога.

Шикарный вопрос!!! Very Happy Very Happy Very Happy
На сей счёт существует клятва Гипократа (советского, российского врача).
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть клятва Гиппократа обязывает атеистов-врачей проникаться милосердием а верующих врачей этот пункт не касается и им Господь в указ и Гиппократу они не дают? Может, это какое то разное милосердие?
Клятва Гиппократа )ищу цитату о милосердии)

Цитата:
«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

Ни в клятве советскому, ни в клятве российскому врачу нет ни слова о милосердии, как о любви к ближнему своему.
Сугубо исполнение служебных обязанностей должным образом.
Так чего ж верующим врачам должно вменяться в обязательном порядке милосердие?
Этож из разряда тыжврач, тыжпсихолог, тыжхристианин
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, врачи-мусульмане порой гораздо милосердней. Этого не пропишешь. Это надо воспитывать со студенческой скамьи. Только у нас теперь всё зависит от суммы, положенной в зачётку. Если достаточная, можно и на занятиях не появляться вовсе.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну уж определитесь, Александр.
То ли нужны иконы в кабинетах, и к ним в нагрузку - милосердие (а куда тогда девать атеистов?)
То ли дело не в иконах и милосердии а в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей и клятвы российского врача, и купленных дипломах.
А то Вы как кофе три в одном, только микс из молока, огурца и селедки хотите, за те же деньги. Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy А что определяться. Как правило ХОРОШИЙ врач делает свою работу хорошо, и у него просто нет времени на глупости в виде икон. И напотив, врачи-мясники имеют в своих кабинетах дорогие иконы, видимо для своей значимости, и милосердия у этих людей нет.
По мне, веруешь - ходи в храм вне рабочее время, в рабочее - занимайся своим делом!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 47, 48, 49  След.
Страница 2 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ