Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как нас лечат в Семашко
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В машинах часто автолюбители подвешивают иконку как оберег.
Говорит ли это о том, что вместо того чтоб следить за дорогой во время движения, они истово молятся и бьются челом о руль? Very Happy
Мож этот дохтур поставил икону чтоб отгоняла нечистую силу в виде санэпидемиолога и пациента в остром психозе, с манией преследования? Very Happy

Бродяга писал(а):
Very Happy Very Happy Very Happy А что определяться. Как правило ХОРОШИЙ врач делает свою работу хорошо, и у него просто нет времени на глупости в виде икон. И напотив, врачи-мясники имеют в своих кабинетах дорогие иконы, видимо для своей значимости, и милосердия у этих людей нет.
По мне, веруешь - ходи в храм вне рабочее время, в рабочее - занимайся своим делом!

Теперь буду знать как определить хорошего врача от мясника. По количеству икон. Как увижу икону - убегу! Very Happy
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Теперь буду знать как определить хорошего врача от мясника. По количеству икон. Как увижу икону - убегу! Very Happy

Был рад помочь Very Happy
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот занимательно, что некоторые врачи таки смогли гармонично уложить в своем сознании то, что потом не стало умещаться в "советском враче" Smile Пирогов, Войно-Ясенецкий, Павлов, Сеченов... А время, заметьте, отнюдь не 13 век.

Хотя вокруг этой темы уж больно много сплетен... буду лучше молчать, чем говорить. Слушать других интереснее Smile

Поблагодарили: Бродяга


_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профессионализм никак не коррелирует с мировоззрением и принадлежностью к той или иной группе или конфессии.
Наличие или отсутствие икон, крестов, дипломов и сертификатов на стенах никак не сказывается на наличие/отсутствие ума и сообразительности. Шучу. Smile

Врач он и в африке врач, даже еслт он в набедренной повязке и бахилах из пластиковых бутылок.
Шарлатан он везде шарлатан, не стоит профессиональные качества определять по внешней бутафории.
Не нравится мне тенденция.
Может быть неприязнь к конкретным персонажам. Но зачем уж так то?

Верую я или не верую, если я люблю людей, выполняю свои обязанности сответственно клятве, данной Гиппократу, делаю работу, помогаю людям выздоравливать, не врежу... Разве не это важно?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Профессионализм никак не коррелирует с мировоззрением и принадлежностью к той или иной группе или конфессии.
Наличие или отсутствие икон, крестов, дипломов и сертификатов на стенах никак не сказывается на наличие/отсутствие ума и сообразительности.


Вот именно!!! Золотые слова. Именно то, что я хотел сказать.


Цитата:
Верую я или не верую, если я люблю людей, выполняю свои обязанности сответственно клятве, данной Гиппократу, делаю работу, помогаю людям выздоравливать, не врежу... Разве не это важно?


Именно это и важно, именно это и нужно! И именно для этого нужно думать над тем, на чем строится этическая система каждого человека. И клятва Гиппократа, как и советского врача, не может быть прочным основанием врачебной этики... особенно в современном мире. А общечеловеческих ценностей, как всем известно, не существует Smile

Но это дело каждого человека...
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сначала расставлю все точки...
Да, я с детства приучен писать слово "Бог" с заглавной буквы...
Да, посвятив себя медицине я испытывал духовные терзания - вот спас, к примеру, я человека от смерти неминуемой - вроде добро (проявил, так сказать, "христианское милосердие"), а он (человек тот) на радостях, что жив, откушал водки изрядно, и сел за руль, погубив несколько жизней...
Так что сотворил я?..

Ответ был найден... Однажды... Правда он потребовал полтора года боли и страха... Но это мой ответ, остальные пусть ищут сами...




Цитата:
Как правило ХОРОШИЙ врач делает свою работу хорошо, и у него просто нет времени на глупости в виде икон. И напотив, врачи-мясники имеют в своих кабинетах дорогие иконы, видимо для своей значимости, и милосердия у этих людей нет.
По мне, веруешь - ходи в храм вне рабочее время, в рабочее - занимайся своим делом!


Ну-с с врачами понятно... А если иконы в кабинетах учителей, следователей, чиновников, на рабочих местах токарей, пекарей, водителей...А ещё есть глупости в виде крестиков и подвесок на шеях у подавляющего большинства населения... Теперь то понятно, почему страна в такой глубокой ж.. жизненной ситуации - единицы истинных атеистов просто не справляются...

Ну-с с иконами всё понятно... А если бы на стене кабинета висели портреты ВВП и МДА, а на халате врача значок ЕР? (партия взята для примера - на их месте может быть что угодно). Ага, уже слышу - "у хорошего врача нет времени на глупости в виде политики"!

О увлечениях и хобби и говорить-то боюсь... Shocked

Но ни чего, придет время... Придет ... И будет нас встречать в стерильном кабинете, где из всего интерьера-то токмо на стене список тех, кто считает, что не допомог ему доктор, и перед коим он недостойный, на утренней да вечерней заре бичует себя почём зря, вымаливая прощение, врач... с поклоном встречать... а пока он ноги нам обмоет с дороги, медсестра закусочку соберет - ешьте-пейте болезный! Доктер внимательно нас выслушает, не перебивая выслушает... Потом, по совету с нами конечно, лечение подберёт... Покамест думать будет - медсестру нам предложит, в рамках гостепримства, для душевного успокоения.... А когда надоест нам - до двери проводит... с поклонами проводит... А мы, непременно, на прощание ему кулаком-то в харю ткнём - так просто, что б, гнида, не забывался... sled

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично мне ровно параллельно, висит ли у моего доктора портрет ВВП или икона, лишь бы лечил меня и не лез со своими принципами в душу.
Врач для врачевания тела.
Мне не нужно ни разделять его увлечения, ни осуждать их.
Мне все равно, что там болтается на шее у сантехника.
Какую музыку любит мой психолог.
Я могу поинтересоваться, но не более того.
Наверно, я больна толерастией. Я смотрю на дело, а не на атрибутику.

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
***
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.


Евангелие от Матфея, 7

Поблагодарили: Тигринка


_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то у нас в многонациональной стране свобода вероисповедания. Разумеется вешать в кабинете иконы или проводить намаз, если это не мешает работе, дело личное. Однако, я полагаю, не очень корректно принимать, например пациента мусульманина или иудея, в кабинете завешанном православными иконами. Врач, он ещё и должностное лицо.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корректно Smile К сожалению мы живем в обществе, процесс секуляризации которого проходил варварским, большевистским, методом.

Скажем для США, ситуация, в которой casual wasp обращается за помощью в какой-нибудь St Joseph's Hospital, к доктору афроамериканецу, мормону да еще и демократу "is most common and undiscussable ".

Это как раз то место, в котором не стоит говорить о религиозной принадлежности. Я могу обратиться к врачу, и если он окажется мусульманином, то это не повод для отказа от его услуг. Строгое исключение для любой (!) религии есть только в использовании духовных практик другой религии в лечении, что само по себе является бредом. В таком случае никто не может принудить человека...
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.
Страница 3 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ