Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как нас лечат в Семашко
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):

Я же высказываю всего лишь свою точку зрения, которая может отличаться от официальной, которая может быть ошибочной и ответственность за которую несу только я...

Ответственность должны нести те ответственные лица, которые нарушают правила хранения лекарственных средств в ЛПУ
Tom Sawyer писал(а):
Ежедневно во время "тихого часа" с 13 до 15 часов батюшка обходит все отделения стационара. На входе в стационар (с центрального входа, поднявшись по лестнице) стоит некое подобие церковной лавки (см. фото из материалов про "народный контроль", гржданин Медведев там "засветился"). Там есть график посещения священнослужителей (почти каждый день новый батюшка), контактные телефоны...можно договориться об отпевании прямо в больнице (при скорбном случае) или помолиться о здравии прямо с больным в его палате. Услуга не пользуется особым спросом, но тем не менее, таким образом сохранены права пациентов на вероисповедывание.

В прошлые выходные у меня был роскошный опыт соприкосновения с РПЦ в городе Серпухове. Нужно это записать, как окрепну, но эта тема не для "Как нас лечат в "Семашко", хотя интересно, как все это работает на местах.
Впервые в жизни нас выгнали из церкви, чтоб мы не "мешались", запретили зажигать поставленные свечи, аргументируя "ваши свечи нам все тут закоптят"... но это история для нашего Дакоты Sad Хотелось бы услышать его комментарии такому поведению служителей церкви.
Tom Sawyer писал(а):
Сейчас ремонт закончен и мусор на территории убран.

Могу подтвердить, была на территории Семашки в пятницу - чисто. Правда я по закоулкам не ходила, но во дворе - нормально, ничего нигде не валяется
Tom Sawyer писал(а):
По вывозу мусора и отходов из самого стационара...было интересно увидеть надписи на мусорных пакетах в туалете, например: "Класс А. Неопасные отходы лечебно-профилактических учреждений." Никогда особо не задумывался о складировании, хранении и вывозе отходов из стационаров. А ведь это очень важно, ведь пациенты больниц испытывают особую подверженность инфекционным заболеваниям из-за ослабленности организма в результате общего заболевания, травмы или в результате перенесенной операции, а также вследствие пониженной сопротивляемости организма, особенно у детей и пожилых людей.
Так вот, очень интересно было узнать, что в операционных, реанимациях, перевязочных - там образуются отходы класса Б. Опасные (рискованные) отходы лечебно-профилактических учреждений. А есть еще классы В, Г и Д... Не помню особо, можно погуглить...

Класс отходов регламентируется по степени опасности для человека и окружающей среды, исходя из этого в ЛПУ есть правила обезвреживания, складирования и утилизации отходов.
Вот, например, после инъекции медсестра не имеет право одевать на иглу одноразовый колпачок - это не прихоть, а правило, она может уколоться и получить заражение инфицированной кровью. Поэтому для игл и для шприцов существует разные емкости и методики обеззараживания, чтоб исключить заражение персонала. Так же утилизация игл и утилизация шприцов - разная. Раньше сбор и обеззараживание шприцов проводилось в соответствии с "Правилами сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" (СанПиН 2.1.7.728-99). Сейчас может быть есть более новая редакция.
Много, много умных людей, думает и работает над тем, чтоб пребывание пациента и сотрудника в стационаре было безопасным для них и для всего что вокруг. Вот только часто сам персонал и пациенты пренебрегают этими умными и важными правилами. Sad
Tom Sawyer писал(а):
К чему это я. В "Семашко" с этим делом, со слов персонала, все четко - над сказками о том, что в соседних с больницей мусорных контейнерах находят остатки бинтов, крови, а то и человеческие органы - девчонки-медики над этими байками смеются и крутят пальцем у виска, чьей бурной фантазии может прийти такое в голову...

А у нас лет 10 назад был такой случай (((
Новый сотрудник выбросил в мусорный бак ампутированную ногу, ту утащили и обглодали собаки, старушки в соседнем микрорайоне обнаружив ее, вызвали милицию на расчлененку, а милиция по характерным следам ампутации вернула потерю в стационар.
Сотруднику настучали по башке, начальству настучали по башке, утилизацию органов на время не могли продумать, и конечности лежали в подвале, издавая трупный запах... Когда из под двери поползли опарыши, начальству еще раз настучали по башке, оно тут же нашло возможности, людей и средства.
Я была свидетелем той истории. (((
К счастью, сейчас такого бардака не наблюдается нигде
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):

Вот...Может быть это и был кабинет старшей медицинской сестры...В ординаторскую не заходил, но краем глаза видел там что-то из коробок...Впрочем, как и писал выше, могу ошибаться на счет складирования...
Вам тоже скорейшего выздоравления и удачи...

Нет-нет, в кабинете старшей медсестры НЕ хранятся коробки с медикаментами! Нужен склад!
В ординаторской тоже.
Спасибо. Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Выздоравливайте!

Спасибо! Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Потому что от голода вроде никто и не умирает, но жить только на одной больничной пище...это знаете-ли, за гранью добра и зла...

А что Вам сейчас можно и нельзя? Вдруг навестить соберёмся.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первых строках хочу пожелать Тому выздоровления и дальнейшего здоровья!

А дальше, если посмотреть на тред в целом, то видны две линии: хозяйственная и лечебная. Хозяйственная тема обсуждается постоянно и массированно Smile Лечебная в исключительных случаях, например, в случаях смерти пациента. И если пациент находился в Семашко, то винят врачей Семашко, дескать плохо лечили. Однако если подойти очень узко к этой проблеме, то окажется, что сам процесс лечения как бы не всегда принадлежит к специальности врачей данной больницы. Проще так: ну не может терапевт удалить аппендицит. Он его может заподозрить, даже диагностировать, но вот удалить никак. Так же и хирург не будет широко "терапевтировать" соматическое заболевание. Его дело - удалять. Вы можете заметить, что еще существует после операционный период, когда выхаживание больного может быть важнее самой операции. Да, согласна, но для этого существуют смежные специалисты, которые отмечают свои осмотры пациента и рекомендации в его истории болезни. И вот при очень пристальном изучении обнаруживается только некое подобие этого взаимодействия. То есть специалисты есть, каждый по себе - это специалист, только взаимодействие с коллегами не всегда бывает на уровне. И это не только в Серпухове. Между московскими больницами и серпуховскими (можно подставить любые другие города) тоже не всегда наблюдается такое взаимодействие. Здесь можно очень много говорить и писать, но изменения - это возможно дело будущего. Пока же, каждый врач надеется только на себя. Возможно и правильно делает, возможно, что по другому в наше время и нельзя. Но только возможно! На самом деле есть еще одна сторона - но это отдельная большая тема и вряд ли немедицинское сообщество сможет ее поднять и обсудить, т.к. это чисто профессиональные медицинские вопросы, требующие медицинского образования. И мы не будем ее широко поднимать на этих страницах, а частично мы ее уже поднимали.

Обычный пациент, по большей части, оценивает профессионализм врача несколько с другой позиции. И это понятно, пациент не имеет медицинского (профессионального) образования и по другому просто не в состоянии оценить. Есть даже знаменитая статья с шуточным перечислением вариантов "медицинской практики, не основанной на доказанных фактах", в противовес доказательной медицине. Ну да это уже сильное углубление. Примем как факт, что пациент без медицинского образования оценивает врача совершенно по другим критериям, чем пациент с медицинским образованием. Поэтому часто пациенты расходятся во мнениях. Однако я полностью согласна с Томом в отношении зав.отделением Рудь В.В. За других врачей ничего не могу сказать, я просто их не знаю. А вот с Рудь В.В., кроме рабочих профессиональных контактов, я имела личный контакт как пациент. И как пациент могу сказать, Вадиму Вячеславовичу достаточно руки поднести к ране и уже чувствуешь облегчение. А если он начинает работать в этой ране, то просто ощущаешь божественную прохладу и здоровую энергию, стекающую с его рук, которая просто несет тебе облегчение и выздоровление.

Знаю, что Вадим Вячеславович это прочитает. Поэтому специально для вас, Вадим Вячеславович. Вы, конечно, ничего не сказали, но мне достаточно было вашей мимики лица Smile Мы поняли друг друга в отношении профессионализма предыдущего специалиста, производившего разрез. Спасибо! За все!

А еще позволю себе немного добавить о человеческих качествах, даже не врача, семьи Рудь. Это удивительные люди, честные и правильные. Я не знакома лично с женой Вадима Вячеславовича, только решение рабочих вопросов по телефону. И совершенно не знаю лично сына Вадима Вячеславовича. Но я могу вам сказать, что эти люди воспитали отличного сына.

Вы все знаете, что Управление проводит конкурсы "Лучший по профессии". Такой конкурс, в том числе с интернет-голосованием, проводился во времена моей работы в Управлении. Тогда, по результатам интернет-голосования, лучшим медицинским работником среди врачей г.Серпухов была признана врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории, заведующая отделением патологии беременности МУЗ "Серпуховский родильный дом" Рудь Светлана Евгеньевна. Эта информация была опубликована на сайте Управления, который был при Левановой. Там же проводилось и голосование.

Я модерировала тот сайт и мне было все равно, кто выиграет в этом конкурсе. Как заметил один человек из Серпухова, у меня нет в вашем городе родных, близких любимых знакомых и пр. пр., и я никому не отдаю предпочтение по родственным или каким-то другим связям. Я отдаю предпочтение профессионализму и большинству голосов (тихо, тихо, не углубляемся, народ сказал, значит оценил врача, пусть по своим критериям, но он оценил его как лучшего, а профессионализм я знаю из решения рабочих вопросов с Рудь С.Е.).

Так вот, по большинству голосов. Только клинический идиот может не понимать, что все, что написано пером - не вырубишь топором (с). Так вот для сети - это правило не менее, а даже возможно более актуально, чем для простой бумаги. А уж отследить откуда и каким образом идут голоса за кандидата - это настолько просто. Даже местоположение стула, с которого пользователь сидя на своем мягком месте писал сообщение, можно определить. Так вот если у вас с этого стула падает 500 и более голосов за кандидата - это как можно расценивать при условии, что один голос с одного адреса? У нас были и другие способы проверки подлинности голосов. Это не столь важно. Оповещение о том, что идет голосование, равно как представление кандидата на других ресурсах - не запрещалось. Только наркутка голосов рубилась автоматически. У нас даже тема есть такая на форуме http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=4536 Я ее по приколу создала, для этих самых клинических идиотов, кто делал, тот знает о ком говорю. Фу!

Так вот, о вырубке топором. Заинтересованные лица представляли кандидатов, давали ссылки о том, что идет голосование, я читала сообщения, которые были выложены за кандидатов. И меня поразило одно сообщение. Написал его сын Светланы Евгеньевны. Сообщение было сухое, официальное, что-то типа "моя мать врач такой-то работает столько-то, в такой то больнице, идет голосование на таком-то ресурсе, кто обращался к ней за медицинской помощью - прошу проголосовать", ну как-то так было. Но в его сообщение было заложено столько уважения к матери и ее тяжелому труду. Запомнилось. Я потом и отзывы о Рудь С.Е. почитала на том ресурсе, где было выложено это сообщение. Хорошие отзывы были. А самое интересно знаете что Smile У Рудь С.Е. не было ни одной накрутки голоса! НИ ОДНОЙ!!! Все голоса, отданные за этого кандидата, были с разных "стульев". А ведь ничто не мешало ее сыну просто взять и накрутить голоса, однако он пошел правильным путем, правильным и честным. И это уважение к матери. А значит какие должны быть родители, чтобы воспитать такого сына. В общем, у меня к семье Рудь только положительные чувства. А лично я знаю только самого Вадима Вячеславовича. Но так создается мнение. У меня оно такое, как описала выше.

Хозяйственную линию, если позволите, обсудим чуть позже. В озвученном Томом тоже есть интересные моменты.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот,честно говоря, как-то побаиваюсь писать о хороших врачах. Ведь заклюют же.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я вот,честно говоря, как-то побаиваюсь писать о хороших врачах. Ведь заклюют же.


Кто заклюет? Да мы им клюв обломаем Smile

Я высказала свое мнение и могу его отстоять. Жаль, я не собирала аттестационные работы, но могу сказать. Каждый врач в определенные периоды получает квалификационную категорию и потом ее подтверждает. Весь этот процесс происходит на основании письменной работы (отчета врача). Перед сдачей такой работы, она подается главному врачу больницы и в Управление на подпись. Потом доктор едет с этой работой в Москву на защиту. Так вот ... Из всех проверенных мною работ, работа Рудь В.В. была лучшей как в плане содержания, так и в плане оформления. А это значит, что человек написавший содержание этой работы знает схему составления подобных работ и понимает о чем он пишет, а оформление свидетельствует о том, что доктор еще и с компьютером дружит, по крайней мере с навязшим в зубах вордом. Да не важно если он не дружит и за него кто-то произвел форматирование работы. Важно содержание этой работы, к которому он приложил руку (не спец этого не напишет) и требовательность доктора к себе в отношении представления этой работы в удобочитаемом, а главное оформленном в соответствии с правилами оформления подобных работ виде. Это, знаете ли, тоже о многом говорит. Поэтому таких врачей надо защищать и обламывать клювы всем дятлам. А общественное мнение - это самая сильная защита.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Поэтому таких врачей надо защищать и обламывать клювы всем дятлам. А общественное мнение - это самая сильная защита.

Вот тут я полностью согласен! Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не ожидал, что мои посылы вызовут такой резонанс :-)
Спасибо за пожелание здоровья!
По поводу Рудь В.В. - полностью согласен с вашей оценкой, все уже написал выше... По поводу голосование на официальном сайте - я свой голос отдал...а потом с удивлением обнаружил, что можно еще и еще и еще и еще раз голосовать с одного и того же компа. И голоса учитываются. Эээ...Объясните, почему в принципе изначально нельзя сделать одно голосование с одного IP-адреса?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Честно говоря, не ожидал, что мои посылы вызовут такой резонанс :-)

Да ты что! Ты же практически онлайн из больницы, объективно и без предвзятостей!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 47, 48, 49  След.
Страница 9 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ