Островок здоровья
Форуму 4106-й день
Текущая дата: Вт, 23 Июл 2019
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Проверь свои знания!

Квалификационные тесты по акушерству и гинекологии

Примерные тестовые вопросы по биологии (ЕГЭ)

Драматическая медицина
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin

Благодарности: 702

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Учитывая как у нас умеют подогнать статистику, за деньги это будет делаться мастерски...

А ЗАГСы куда денут? В долю возьмут?
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель

Благодарности: 216

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, смертность вдруг может повыситься от частых ДТП например. Это как творчески подойти к проблеме премирования.
Бродяга
Небожитель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Обратная сторона медицины

Бывший медик Валерий Миронов получил серьезную травму и теперь сам вынужден страдать от особенностей российской системы здравоохранения.

Большинство из нас, наверное, считают, что уж у медработников точно нет проблем с медицинским обслуживанием. Им не нужно стоять в очереди к врачу, выбивать квоты на операции, экономить на лекарствах. Возможно, у кого-то это действительно так, но герой нашего репортажа - бывший фельдшер «Скорой помощи» Валерий Миронов — единожды приобретя проблемы со здоровьем, постепенно потерял и само здоровье, и работу, а сейчас — и средства к существованию.

Живет наш герой на Ногинке, в двухкомнатной квартире, вместе со старенькой мамой Зинаидой Ивановной, которая является для него единственной опорой и настоящим спасением. Бывшая жена со взрослой дочерью давно перебралась в Штаты. За океаном у Валерия уже подрастают внуки. Общение с «американскими» родственниками ограничивается поздравительными смс, хотя они, конечно, в курсе бед отца.

Первых пяти минут общения с Валерием хватает, чтобы понять, что перед нами человек активный, обаятельный, привыкший быть в обществе и тяжело переносящий вынужденную изоляцию. К нашему Визиту Валерий приготовил внушительную кипу медицинских документов, собранную за четыре года мытарств. По квартире он пробирается осторожно, держась за стены, с видимым облегчением присаживается на диван.

Мать — маленькая седая женщина с удивительно добрым лицом — садится напротив. В ответ на просьбы Валерий демонстрирует больную голень, спустив компрессионный чулок. На непрофессиональный взгляд, нога выглядит плохо: под кое-как заросшей кожей проступают непонятные красно-сизые бугры.

- Вот, вы ногу захотели посмотреть, а врач в поликлинике ни разу не пожелал на нее взглянуть, - с виноватой улыбкой сообщает Валерий.

Эта история началась в сентябре 2014-го. Тогда он работал фельдшером на «Скорой помощи» в Чехове. Утром, как обычно, спешил на работу, привычным движением спрыгнул с чеховской платформы и услышал хруст. Как медик, сразу понял, что заработал перелом — нога онемела и неестественно согнулась. Позже выяснилось,что перелом двойной — обеих берцовых костей правой ноги.

Сначала кровопотеря была небольшой, но когда врачи своей же бригады доставили его в больницу (ждать их, кстати, пришлось минут 45), и стали перекладывать, кожа не выдержала, на ноге образовалась большая рана.

- С этого момента все проблемы и начались. Положили на вытяжку, потом операцию назначили, хирург пришел — сказал, нельзя пока, рана не затягивается. Еще через недельку решили делать. Поставили титановую пластину, 8 болтов. И то ли электрокоагулятором повредили, когда сосуды прижигали — образовался некроз. Рана огромная как яма, натяжение не идет, не заживает. Сосудистого хирурга там не было. Хотели меня выписывать как положено по койко-дням, но рана-то не зажила. Обратился к своему старому товарищу, он имеет связи, замолвил слово за меня - еще месяц продержали.

А потом Валерий вернулся домой, к маме. Сначала лежал, потом постепенно, через боль, начал разрабатывать ногу. Рана не затягивалась. На работе взял больничный, кроме того, у него в запасе был неотгуленный отпуск и кое-какие сбережения, которые позволяли ему в первое время покупать дорогие лекарства и проходить обследование в МСЧ №8. Он мечтал поскорей встать на обе ноги и вернуться к любимой работе, которой отдал большую часть жизни.

Однако в январе состояние ухудшилось, нога распухла и стала болеть почти постоянно. Пришлось лечь на лечение в МСЧ №8 к знакомому хирургу. Тромбоз отступил, к весне Валерий начал даже выходить на улицу на костылях. В мае впервые пошел на ВТЭК — ему дали вторую группу инвалидности.

- Я расстроился, конечно, стаж прервется... До пенсии оставалось всего два года. Но работать не мог, даже диспетчером. Два часа посижу — и на ноге шишки надуваются.Ну, что ж, стал инвалидом второй группы, получал 12 тысяч в месяц. А болячка так и не затягивалась. Каждый день делал перевязки. Пластина оставалась в ноге. Надо ее вынимать или нет? У врачей мнения расходились. Кость-то зажила, а вот мышцы и ткани были в плохом состоянии. Думали даже оставить, но я, честно признаюсь, не хотел. Случись что, привезут без сознания на МРТ, а с металлом это категорически нельзя.

Операцию по извлечению титановой пластины тоже проводили в восьмой медсанчасти. Она оказалась сложнее, чем предполагали хирурги. В результате два винта пришлось оставить в кости. Получается, цель операции не была достигнута -металл никуда не делся. Да и боли, от которых мечтал избавиться Валерий, после вмешательства меньше не стали. Тем временем пришел срок очередной комиссии. На этот раз ему дали только третью группу.

- Меня всегда что удивляет — там ничего не смотрят, ни снимки, ни выписки, - пожимает плечами Валерий. - Вот что поликлиника напишет, то и смотрели. А в поликлинике мной тоже не занимались — никакие процедуры не предлагали, никуда не направляли. Даже ногу не смотрели, смешно сказать. Отсидел я очередь, пять минут меня посмотрели, дали вторую группу. Половину льгот сняли, выплаты стали совсем маленькими. А лекарства-то покупать надо. Попытался найти аналоги более дешевые — стало хуже...

Мать Валерия сочувственно смотрит на сына, кивает, но в беседу не вступает. Простая женщина, труженица, тридцать лет отработавшая на фабрике, на склоне лет стала кормилицей семьи. И это — с пенсией в 14 тысяч рублей. Когда сын был еще здоров, она попросила его проводить ее в соцзащиту. Не верила, что ей за многолетний труд не положено никаких льгот. Там «соцзащитницы» посоветовали ей опираться на детей и внуков.

- Он как это услышал, сразу сказал: «Мам, пойдем отсюда», - вспоминает Зинаида Ивановна. Тогда сын был востребованным специалистом, полным сил мужчиной. Куча друзей, дружный коллектив, хорошая, по меркам Серпухова, зарплата, работа без праздников и выходных.

Год на третьей группе кое-как протянули. Настал черед комиссии. Подали документы, назначили день, но судьба вновь решила испытать Миронова на прочность.

- Я ночью проснулась от грохота, - рассказывает Зинаида Ивановна. - Вышла в коридор, Валера лежит. Он, оказывается, палкой за порог зацепился, когда в туалет встал. Ушиб бедро сильно, слег. А нам на следующий день на комиссию. Поехала я без него, объясняла, просила поехать домой или перенести — не согласились, сняли группу...

- Я сам виноват, - грустно констатирует Валерий. - Надо было «Скорую» вызывать и в больницу ехать. Я этого не знал. Думал, ушиб, обойдется. Когда через несколько недель боль не прошла, друзья отвезли меня в Семашко, там нашли перелом со сложным названием чрезвертельный. Кстати, тот снимок из Семашко в поликлинике по месту жительства не приняли — сказали, что нечеткий. Пришлось ехать в МСЧ...

Пять месяцев Валерий лежал дома и за это тяжелое лето и осень решился на радикальный шаг — написать жалобу в Минздрав. Может, для кого-то такое действие является вполне нормальным и обыденным, но бывший медработник до сих пор переживает за свое письмо. Ведь он пошел против отрасли, в которой сам столько лет работал. Впрочем, никакой революции после обращения не произошло, Валерия вызвали на внеочередную комиссию в октябре 17-го и снова отказали в группе на основании заключения врача из поликлиники.

- Такое чувство, что меня ждали, - делится впечатлениями Валерий. - Вызвали первого, снова никакие справки не изучали, ногу не смотрели... Хотя я там такого насмотрелся... Людей на носилках приносят подтвердить инвалидность. Пока сам там не окажешься, не поймешь, насколько это сложная процедура в нашей стране. Возможно, мне надо было ехать в Москву, опротестовывать. Но я в интернете почитал отзывы людей и понял, что это практически бесперспективно.

Получив отказ, Миронов продолжил бомбардировать министерство здравоохранения. В итоге получил направление на консультацию к сосудистому хирургу в МОНИКИ. Окрыленный, спешно сделал УЗИ сосудов, договорился со знакомыми о транспорте, прибыл в столичный институт и получил новый диагноз: хроническая венозная недостаточность 2 степени, посттромботическая болезнь и рекомендации пройти лечение в хирургическом стационаре. Полежал в Семашко, самостоятельно закупая все лекарства для инъекций, и снова вернулся домой - с болями, хромотой, без инвалидности и без направления на очередную медико-социальную экспертизу.

- Я не знаю, что делать дальше. Я хотел бы вылечить ногу и вернуться к нормальной жизни, но за столько лет скитаний по больницам не смог этого сделать, - размышляет Валерий. - Напротив, столкнулся с формальным, равнодушным отношением врачей. Я не увидел желания разобраться в проблеме. Сделать более-менее сложные анализы в Серпухове можно только платно, лекарства тоже приходится покупать самим больным. Работая на «Скорой» и в Медицине катастроф, я привык помогать людям. И для меня эта ситуация, когда человек оказывается без помощи, является противоестественной.

P.S. Пока вопрос с инвалидностью остается нерешенным, Валерию необходима материальная помощь. Пенсии Зинаиды Ивановны еле хватает на еду и квартплату. Поддержать эту семью можно, переведя деньги на карту 4276840189886276

blizzard
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Ну, смертность вдруг может повыситься от частых ДТП например. Это как творчески подойти к проблеме премирования.

Думаю, что повышение смертности в отчетах, творчески не повысит премирование сотрудников ЗАГСа
blizzard
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С портала ОКА ФМ

несколько раз перечитала это сообщение и не знаю, что на него отвечать. Вроде и над картой для перечисления не поржешь и вроде как человеку нужна помощь, а мы что, опять все как падлы по щелям попряталась?

Такое состояние человека показывает много граней, среди которых, быть может, уровень состояния медицины данной ступени - самый низкий. И пополнением карты здесь не помочь.

Но помочь ему реально можно. Только все ведь все занятые, правда? Sad

Я, к сожалению, не сильно отличаюсь от этого мальчика пока. Самой нужна помощь во многих, даже бытовых вопросах. Но вас то ведь много на одного, когда то оказывавшего вам медицинскую помощь. Скооперировались бы. А то как по 500 рублей на какую то хрень собрать - все герои (правда так и остались неизвестными), а реально ногами сходить, консультацию нормальную пробить - тоже неизвестные все?

Извините, не могу пока так долго быть за компом, но чуть позже расскажу вам одну историю консультации: реальной, официальной и очень страшной, закончившейся квотой на высокотехнологичную медпомощь и получение этой помощи.

А мальчику пока: поле МРТ не реагирует на титан.

blizzard
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История о получении консультации

Лежит пациент в стационаре. День лежит, другой лежит. Уже и сроки подводят к какому то решению: сколько ж можно без определенности лежать в _обще_ хирургическом стационаре?

Запрашивают консультацию больницы г. Подольск. Консультант нейрохирург, рассматривая снимок (заметим, не диск всего исследования), авторитетно заявляет: это не нейрохирургический случай, оперативное лечение не показано.

Пациент лежит, орет от боли, обслужить себя не может. Надо что-то делать?

"Выписывают" консультанта из Москвы. Т.к. область Московская, - соответственно это МОНИКИ. А это, ни много ни мало, только 100 км от МКАД.

Приезжает эдакий "земский" доктор, все при нем. Говорит как по писанному, в основном учебниками лет так надцать мохнатого года.
В приоритете: маленький домик, котлетки на пару, крахмальные простынки и жена Клава.

Вердикт: лечение консервативное в _обще_хирургическом стационаре.

Пациент орет от боли и т.д. Вызывают второго спеца из особого подразделения МОНИК. Еще проходит неделя. Прибывает эдакий франт, грит тока дырки в черепе кручу. Кто-то ему из друзей пациента предлагает свою голову для верчения дыр, съезжает.

Вердикт: лечение консервативное в _обще_хирургическом стационаре.

А в это время другие получают консультации в других центрах Москвы. И первый же консультант - нейрохирург НМХЦ им Пирогова - только посмотрев на диск !!!, сразу же потянулся к телефону и стал выяснять свободные места на операцию.

Сделали, сделали. По ОМС. Всей хирургической бригадой радовались, что даже пальцы на ногах каждый по отдельности шевелится.

Пациент уже не орет. Он тихонько потопал на поправку.

Бродяга
Небожитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всем так везёт... Дайте угадаю! Затем пациента из Москвы отправляют назад на реабилитацию
Цитата:
в _обще_хирургическом стационаре
и началось, то лекарств нет, то реабилитировать некому?
blizzard
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Не всем так везёт... Дайте угадаю! Затем пациента из Москвы отправляют назад на реабилитацию
Цитата:
и началось, то лекарств нет, то реабилитировать некому?

не поверите: и лекарства есть, и реабилитировать почти есть кому.

Да не говорите, что пациент особенный. Чет там тоже заканчивалось, не успели заказать своевременно. А это уже вина далеко не реабилитантов. Но это тоже другой разговор. Столько узнаешь, как побываешь в шкуре больного.
Бродяга
Небожитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
почти
это обнадёживает.
Но дело, думаю, не в том, что
Цитата:
пациент особенный

а в том, что
Цитата:
он уже был, и знает как в этих условиях выжить, а те кто его уже лечил, тоже понимают, чем это для них может закончится Wink
Тигринка
Модератор

Благодарности: 531

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По заметке из ОКА-ФМ - только плакать.
Когда то давно, в бытность студентом, а потом молодой сестричкой, я видела и другое отношение к пациентам, и другое отношение к пациентам-коллегам, и другое отношение к родственникам коллег-медиков, даже если этого коллегу ни разу не видел и не знаешь. И бабули-бывшие коллеги, и коллеги, случайно попавшие на прием из другого города - все эти люди были "свои", как немножечко семья.
Модернизация и оптимизация медицины привела к обесчеловечиванию как самих медиков, так и их пациентов в глазах этих медиков. И для бывшего коллеги, человека, испытывающего трудности со здоровьем, даже если он двадцать лет проработал бок о бок с людьми, к которым обращается за помощью, в их глазах часто не остается тепла и понимания, винтики, все чаще винтики в одной бездушной системе под названием "мУдицина и здравоохрЕнение".
Это так страшно.

Бродяга писал(а):
он уже был, и знает как в этих условиях выжить

Это прямо как готовое название темы для романа-бестселлера, или как минимум, памятки по выживанию. Очень нужная вещь, кстати. Если отбросить детали, и утрировать, то она бы могла звучать так:
"Как выжить в больнице"

Дурдом. Пациент (то есть человек, испытывающий серьезные проблемы со здоровьем, требующие круглосуточного наблюдения, ухода и лечения) ложится в больницу, и должен уметь в ней... выжить. Если не умеет, то что?
Цитата:
тока дырки в черепе кручу

А операция требовалась на голове? Специалиста по головам ждали?
Или это, простите, новая российская высокотехнологичная разработка: "от всех болезней помогает дырка в голове"?

Простите, не могу удержаться, чтоб не притащить снова любимый стих от Шизель

Превратности и трудности системы,
Участие в её хмельном пиру
И всяческие прочие проблемы
Мне в голове проделали дыру.

Бродил я с цельным черепом по свету,
Мял им цветы, валялся на траве…
Теперь ношу особую примету:
Огромнейшую дырку в голове.

Конечно, жаль, что черепок порушен,
Но в нём скопилось столько барахла,
Что воздух в нём был нестерпимо душен.
А через дырку свежесть притекла!

Теперь живу, уныния не зная:
Дыра в башке (рекомендую всем!),
Особенно когда она сквозная, —
Не столько вход, сколь выход для проблем.

Такие ветры в черепной коробке
Свистят напропалую день и ночь,
Что из ушей повышибало пробки.
Что в них влетело — вылетает прочь!

А если что не так — имею право,
Как нынче говорится, закосить:
Что взять с того, чья голова дырява?
Мне не в чем информацию носить!

А еще вспомнилась байка моего отчима, как армейский лекарь лечил все болезни... зеленкой. Болит палец? - смажем палец зеленкой. Болит живот? - намажет живот зеленкой. Голова болит? - лоб зеленкой смажет, и в строй.
Может быть, теперь новый век и новые технологии, и велениями моды и распоряжениями Минздрава всем пациентам общехирургического профиля полагается крутить дырку-другую в голове?
а среди умных — одиноко.
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 18 из 21

Перейти: