Островок здоровья
Форуму 5837-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Драматическая медицина Ани Толмачевой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8257


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки на книги!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Елена Б писал(а):
По-моему в этой драматической ситуации все очень утрировано: все медики хамы, неучи и сволочи, все поголовно, ну ни о ком слова доброго не сказано, причем ни о наших, ни о Московских. Ну не бывает так!
Тигринка писал(а):
Человек находится в остром горе, на первой стадии переживания утраты.

Согласна, но хочу добавить, что выражение чувств все таки во многом зависит и от внутренней культуры, и от неких других факторов. В свое время мне очень понравилась статья академика РАМН, НИИ детской онкологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН Л.Дурнова "Авторитет врача". А недавно перечитывала "Записки юного врача" М.Булгакова. Что же случилось с людьми? Как соединился прогресс с деградацией? Почему мы это допустили и допускаем? Знаю - глобально, и остается только творить "в отдельно взятом государстве", даже не в государстве, скорее в окружении. А если это творение отпустить "по ветрам, по волнам", к чему мы придем? Пустота ...

Максимум боли при минимуме доступной информации порождает домыслы, а от домыслов это все катится как снежный ком.
Сложно уважать заставить людей, которые так поступали и так говорили, в ситуации, когда ты от них зависим.
Когда я работала с психологом над утратой своего ребенка, первое, что она меня не просила, буквально заставляла сделать - написать письмо врачу, делавшему операцию, и выплеснуть весь гнев, всю застарелую ярость. Я отказывалась - это неприлично!
На что она мне сказала - ну тогда страдай и болей дальше.
Я написала таки.
После чего психолог крякнул и отредактировал, убрав фамилии и зазвездив *** наиболее емкие выражения.
Тут уже вопрос - собственное психическое здоровье как плата за приемлемую обществу социальную маску.
Но в моем случае это делалось на уровне психолог-клиент, и не тиражировалось, не растаскивалось средствами СМИ себе в угоду.
И вот это вот уже вопрос - зачем СМИ пользуются страданиями этой женщины, и этично ли это, и правильно ли использовать ее средствами СМИ в плане сохранности ее психического равновесия?
В очередной раз повторю - ей сейчас нужна помощь и поддержка. И психологическая, в первую очередь.
Я не оправдываю оскорбления, но призывать мать сейчас к порядку - это не верный способ помочь ей.
А вот призвать к порядку и уважению прихлебаев от прессы - это нужно бы, мне по крайней мере хотелось бы.

Уважаемые журналисты, волонтеры от разных движений и обществ, и все, кто так или иначе участвует или собирается участвовать в данной трагической ситуации - смерти Ани и судьбе Светланы Толмачевой!
Помните, что перед вами не только смерть, но и жизнь!
Жизнь мамы этой девочки, жизни тех врачей, кто так или иначе соприкоснулся с этой трагедией!
Не гребите все под одну гребенку, в угоду свежей сенсации, политическому рейтингу или раскрутке! Помните, что под молот общественного гнева попадут и невиновные! И мама девочки, в том числе.
Если побеседовать с мамой, то не все вокруг были сволочи и уроды, находились и люди, кто с душой и пониманием относился к девочке, и оказывал посильную помощь. Эта информация не освящается, или указывается только мельком, потому как "портит картинку", размывает эффект, эффект, нужный публике.
Вспомните слова журналиста, звонившего на эфир, и просившего прощения за вторжение в боль людскую.
Помните, помните, помните, что ваше слово должно быть стократно вымерено в плане того, как оно скажется на тех, с кем вы соприкоснулись.
Помните эффект крыла бабочки. Сегодня вы пошли на поводу у желания сенсации - а завтра это закончилось трагедией, унесшей новые жизни.
Вы ничуть не меньше ответственны за жизнь и здоровье людей, нежели врачи, психологи, и другие специалисты из помогающих профессий, профессий "человек-человек"
И для вас как нельзя остро должен звучать постулат "Не навреди!"
Вам в ладони дается человеческая жизнь и судьба - храните ее как свою!
С уважением, Тигринка, гражданин России, мама, пережившая свою трагедию, медсестра, студент, будущий психолог.
Цитата:
Елена Б писал(а):
Почитайте стихи хотя бы на отстойном, не побоюсь этого слова, глазее.


Знаете, Елена, вот не как Админ, просто как обычный пользователь скажу: вы ведь тоже утрируете Глазей. Отойдите от своих эмоций, проанализируйте только факты и вы увидите совсем другую картину.

Страх сказать слово или не сказать его... Мне кажется здесь нечто другое. Конечно, человеческое человеку не чуждо, но по моему, такому скромному мнению, противника (если это противник), как и врага нужно уважать, а если уничтожать, то без племенных плясок на устрашение (мумба-юмба, у меня копье длиннее, я тебя заколю). Пляски - это страх, а страх - это слабость. Оскорбление в современном мире - это тоже слабость. Будь выше, будь сильным.

Оскорбления это не "тоже слабость"
Оскорбления - это констатация собственной слабости и беспомощности.
Ничто так не убивает, как безэмоциональный факт, приложенный к месту и по времени.
Цитата:
Никогда не сдавайся!

но если тебя убивают, убей красиво или умри достойно

Ух, я аж задохнулась от восхищения!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8257


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

И вот это вот уже вопрос - зачем СМИ пользуются страданиями этой женщины

Это ключевой вопрос, ответ на который очевиден.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8257


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Кому?

Тому, чьи ОкаФМ и РенТВ Серпухов.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):
Кому?

Тому, чьи ОкаФМ и РенТВ Серпухов.

Очевиден тому, чьи ОкаФМ и РенТВ Серпухов.
Вам очевиден?
Если да, то следует ли из этого, что ОкаФМ и РенТВ Серпухов - Ваши?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8257


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не настолько состоятелен, как Глава Серпуховского района Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я не настолько состоятелен, как Глава Серпуховского района Smile

Ответ на вопрос, на личный вопрос, мне может быть очевиден только в двух случаях:
- если этот вопрос задан мне, и касается лично меня.
- если ответ на этот вопрос мне дало то лицо, интересы которого затронуты этим вопросом.

И тогда да, я могу сказать, что ответ мне очевиден.
Во всех остальных случаях я могу говорить:
Мне кажется...
Я думаю...
Я бы мог предположить...
Насколько бы близко мое предположение к истине ни было бы, оно останется предположением, по крайней мере до момента признания другим лицом очевидности моего предположения.
Не стоит быть столь категоричным в ответах, Александр. За кого бы то ни было.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8257


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принял к сведению.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Б
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 93
Откуда: Серпухов

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многом с Вами согласна.
Только журналисты Глазея, а точнее журналист как раз и занимается племенными танцами и инакомыслящие заклевываются, заплевываются и так далее. Конечно же сам портал не может быть плохим, его репутация создается людьми.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ