Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Хочешь таблетку-гони монетку или лекарственное обеспечение
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Тигринка писал(а):
И ищем виноватых во врачах.


В том, что всегда виноваты врачи - это понятно. Так было и будет всегда в силу того, что пациент просто не осознает всей цепочки.

Можно ли каким то образом повысить осознанность пациента и познакомить его с цепочкой? Чтоб не искал виноватого там, где его нет, и видел реальных участников там, где они есть?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Можно ли каким то образом повысить осознанность пациента и познакомить его с цепочкой? Чтоб не искал виноватого там, где его нет, и видел реальных участников там, где они есть?


В принципе - можно. В этом ничего сложно нет и кто хочет сам это узнает, данные не секретные. Но здесь есть (прям традицией стало поминать Smile) маленький дъявол в деталях. Вот это маленькое, как показывает практика, порой очень сложно объяснить нашему пациенту, который считает, что в медицине, диагностике и лечении он разбирается лучше любого врача.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
пациенту, который считает, что в медицине, диагностике и лечении он разбирается лучше любого врача.

А к дикости мы пришли цивилизованным путем (с)
Вот только почему, если разбираешься лучше врача, то в осложнениях винишь не самого себя, а снова врача? Хотя это снова риторический вопрос.
Жажда переложить ответственность. Не разделить, перевалить.
Если ты умнее врача, то и ответственность сам неси.
Ну или признай что не достает тебе знаний. Знаниями в наш интерактивный век гораздо легче поделиться. Самому поднабраться.
Вот только опять таки вопрос - кому знания нужны и зачем?
Мне - нужны. Я хочу жить, и быть здоровой. Я и гражданин своей страны, и пациент своей медицины, и студент своей системы образования. И так далее. Мне здесь - жить.
Думаю, не я одна такая?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чего пациенту знать всю цепочку? Он послушно платит налоги. Перед ним никто не отчитывается на что пошли его деньги по ОМС. Никто не в курсе, что больницу штрафуют например за неправильно заполненную историю болезни! Как результат уменьшение зарплаты врачей, и лечат не на положенные 100 рублей, а на полученные 80. Зато Управление здравоохранения заявляет, что согласно анкетированию почти все пациенты довольны и всё в больнице им.Семашко в шоколаде. Чтобы пациенты не квакали, а требовали положенного объёма и качества медицинской помощи, система должна быть понятна и прозрачна. Вот в армии любой солдат знает сколько грамм ему положено хлеба, масла, сахара, мяса и т.п. Во-первых это написано в уставе(общевойсковой паёк, лётный , лечебный). Во-вторых по знанию этих норм у него принимают зачёт. В-третьих эти нормы написаны на стендах в столовой, учебном классе и в казарме. И попробуй дембелю что-то не додать! Откуда я, условно попав в больницу, могу знать что мне и на какую сумму положено при поставленном диагнозе? Да и после выписки передо мной никто не отчитывается, сколько на меня потрачено и почему. Страховая компания меня тоже не уведомляет сколько за меня проплатила и за какие лекарства и процедуры. А если мне вдруг взбрендит что меня как-то не так лечили, и я напишу жалобу, то больница просто недополучит денег, а соответственно другие пациенты недополучат лечения или оплатят часть из своего кармана.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, у Вас немного напутаны мухи с котлетами.
Цитата:
Как результат уменьшение зарплаты врачей, и лечат не на положенные 100 рублей, а на полученные 80.

Лечат пациентов не из зарплаты врача. Smile
Цитата:
Вот в армии любой солдат знает сколько грамм ему положено хлеба, масла, сахара, мяса и т.п.

Пациента не обязуешь выучивать назубок нормы пайки, но самосознание должно быть чтоб хотя бы знать, что в буфете вывешивают меню в котором вес продуктов указаны, ну а свести дебит с кредитом при нынешней информационной свободе - как два пальца в интернет.
С медикаментами, да. Есть стандарты. но вряд ли пациент увидит список висящий на стене ординаторской
Хотя и эту информацию можно найти и ознакомиться
Цитата:
Страховая компания меня тоже не уведомляет сколько за меня проплатила и за какие лекарства и процедуры

Ну это уже совсем дело не пациента. Как Вы себе представляете такое уведомление пациентов?

Если Вы напишете жалобу, то больницу накажут только если Ваша жалоба обоснованна. Если Вы пожалуетесь что медсестра не чесала Вам спинку, а врач при Вашем бронхите не назначил Вам ну например, душ Шарко, хоть Вам хотелось, а этих манипуляций нет в стандартах при бронхите, больницу не оштрафуют. Хотят - пусть чешут, но не за счет ОМСа.
Цитата:
А если мне вдруг взбрендит что меня как-то не так лечили, и я напишу жалобу, то больница просто недополучит денег, а соответственно другие пациенты недополучат лечения или оплатят часть из своего кармана.
Так што, тогда не жаловаться?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Чтобы пациенты не квакали, а требовали положенного объёма и качества медицинской помощи


минимальное, что им требуется - это 5-летнее обучение в медицинском институте для получения базовых знаний

Цитата:
система должна быть понятна и прозрачна


а специалисту она понятна и прозрачна. Или вы предлагаете каждому пациенту лечится по справочнику?

А все нижеизложенное уже уложилось в емкое - почесать спинку Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Б
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 93
Откуда: Серпухов

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А специалисты бывают, как и в любой другой отрасли, хорошие и такие, которым только в метро с гармошкой (и то, если гармошку освоят).
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б писал(а):
А специалисты бывают, как и в любой другой отрасли, хорошие и такие, которым только в метро с гармошкой (и то, если гармошку освоят).


Уровень профессионализма врача, впрочем как и среднего медперсонала, оценивает специальная комиссия с присвоением категории, а также выдачей разрешения на ведение медицинской практики в виде сертификата специалиста.

Из этого вытекает закономерный вопрос: а с того ли конца тогда решается проблема, если врач играет на гармошке, квалификационная комиссия пляшет под эту гармошку, а пациенту остается только лечиться по справочнику и умереть от опечатки?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Лечат пациентов не из зарплаты врача. Smile

Тем не мение на зарплате врачей это отражается. Или нет?
Цитата:
Ну это уже совсем дело не пациента. Как Вы себе представляете такое уведомление пациентов?

Очень просто представляю. Год назад лечили сына в платной клинике. Диагноз: пилонефрит.

ОТСТУПЛЕНИЕ. Почему в платной? За год до этого в больнице им.Семашко ему вырезали апендицит, но из-за несвоевременных и неквалифицированных перевязок произошло загноение. Нормально стали лечить после того как, я лечащего врача поднял за горло сантиметров на 20 и потряс. Не то чтобы я безбашенный человек,просто этот тип мне в лоб сказал, что неси папа 100000 рублей тогда может и лечить будем. Решили больше не эксперементировать на сыне.

Так вот в платной клинике был заключён договор, в котором было прописано сколько и за что с нас взяли денег. Сколько за лекарства и какие, сколько за нахождение в стационаре, сколько за уколы и капельницы, сколько за работу врача. Причём врача можно было выбрать подроже или дешевле. При выписке экземпляр договора с чеком выдали на руки.
Почему такой документ не выдаётся в муниципальных больницах? А копия с подписью пациента для оплаты отправлялась бы в тот же ФОМС.
Цитата:
Если Вы напишете жалобу, то больницу накажут только если Ваша жалоба обоснованна.

Разумеется. Больные люди на голову со своими требованиями не в счёт.
Цитата:
Так што, тогда не жаловаться?

Вот уж дудки. Об этом я целый блог написал. http://www.glazey.info/glaz/article/brodyaga/zdravoohranenie_serpuhovskogo_regiona_pravila_igry/
А Лопатенков это выразил так:
"Итак, надежда на последний и самый главный источник информации - на «глас народа». Если есть проблемы в здравоохранении - значит, от граждан должен идти поток писем, ведь здоровье и жизнь для каждого человека очень дороги".
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


а специалисту она понятна и прозрачна. Или вы предлагаете каждому пациенту лечится по справочнику?

Почему не выдавать при выписке пациенту что-то вроде описанного мной договора, который в платных клиниках дают? Все понятно и прозрачно, да и у другого врача можно проконсукльироваться на предмет правильно ли лечили. Если не правильно, то есть повод написать жалобу. А ФОМС производил бы оплату по копии такого договора, который бы пациент подписал.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
Страница 2 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ