Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Хочешь таблетку-гони монетку или лекарственное обеспечение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня немного тревожит, как много ожиданий и надежд возлагается на некую "муниципальную аптеку".
Создается впечатление, что у собеседников нет четкого понятия, что же такое они ожидают от этого образования - аптеки муниципальной. При этом как будто бы как только она появится, все проблемы исчезнут сами по себе, и разом.
Так вот с этим я не согласна.
Для того чтобы решить вопрос с лекарствами, недостаточно просто построить новую аптеку(или отобрать старую), и ждать наступления утопии.
Само понятие "муниципальная аптека" подразумевает всего лишь ИМУЩЕСТВЕННУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ данного образования - некоей структуре.
Цитата:
Муниципальный
2. Принадлежащий городской или сельской общине.
Толковый словарь

То есть читаем - берем одну единицу аптеки (точку торгово-розничной продажи, приносящую прибыль на перепродаже закупленных у оптовика медикаментов) и отдаем во владение муниципалитету, то есть муниципалитет становится хозяином, который будет тратить на закупку препаратов и изделий мед. назначения деньги, и получать прибыль с продаж?
Любая аптека равно как и продуктовый или хозяйственный магазин, работает на прибыль. Если нет прибыли - нет торговой точки. Иначе кто будет оплачивать помещение, отопление, водопровод, с каких средств будет выплачиваться зарплата? И это только верхушка айсберга )))

Что же касается обеспечения льготными (бесплатными) препаратами, то для этого не нужна какая то особая аптека. Любой аптечный пункт прошедший сертификацию и занимающийся отпуском лекарств населению, может получать и отпускать эти препараты.
Меня интересуют маалюсенькие вопросы. Кто кормит девушку, на чьи бабки, и кто ее потом танцует?

Могу без ложной скромности сказать (любимая фраза П.Н. Залесова), что у нас в городе нет муниципальных аптек, а вместе с ними - нет проблем с лекарственным обеспечением. ))) Потому что гладиолус )))

Александр, вот Вы знаете, откуда поступают лекарственные средства для льготников, и откуда они будут поступать после открытия этой аптеки? Кто оплачивает их?
Очень много хороших и важных проблем одновременно подняли на ТУТе - и задержки в оформлении заявок, и неприспособленные для хранения сильнодействующих и наркотических препаратов помещения, и финансы, и романсы, и цветы, и гипотетическая халява (дешевые лекарства) для всего города ))) Не будет в этой аптеке дешевых лекарств, если только ... но это фантастика (с)
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8260


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот очень нравится как обеспечивают лекарствами в Германии. Там нет муниципальных аптек. Там рецепт можно отоварить в любой(!) аптеке. А если вдруг лекарства кончились, например в выходные, а рецепта нет, то люди покупают за деньги, затем приносят рецепт и чек, и аптека возвращает им деньги. Для детей там все лекарства бесплатные, но обязательно должна быть надпись "детские". И нет никаких проблем с наличием. Там бизнесмены выясняют потребность в лекарствах, тесно работая с здравоохранением. Это их головная боль с желанием заработать. Но вот само лечение не бесплатное. Часть расходов покрывает страховка работодателя. Поэтому и больничные никто покупать не будет. Не выгодно.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везде хорошо, где нас нет (с)
Может вернемся к нашим баранам?
Я Вам вопросы задавала. Не про Германию! )))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8260


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):


Александр, вот Вы знаете, откуда поступают лекарственные средства для льготников, и откуда они будут поступать после открытия этой аптеки? Кто оплачивает их?

Ну откуда же мне знать? Я же не директор этой аптеки.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так и получается - ратуем за создание того, сами не знаем чего, а потом удивляемся, хотели ж как лучше, почему получилось....?
Может быть, уважаемый ДОК знает ответы на эти вопросы?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8260


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.serp-expert.info/index.php/s-kommentariyami/item/126-муниципальные-аптеки-вчера-сегодня-завтра
Цитата:
Сергей Сергеев, депутат городского Совета депутатов, председатель Комитета по здравоохранению:

На заседании Совета 11 декабря я зачитал обращение к главе города, в котором обосновал необходимость открытия сети муниципальных аптек в г. Серпухове. На моем обращении глава поставил резолюцию «Огневой к исполнению».

По всем правилам делопроизводства, с этого момента началось решение назревшей проблемы. По истечении 40 дней я получил долгожданный ответ от заместителя главы Екатерины Огневой за подписью другого заместителя главы Воробьева. Лед тронулся.

В ответе администрация Серпухова поблагодарила меня за активную жизненную позицию и… поручила мне открыть сеть муниципальных аптек в городе Серпухове.

А чтобы мне было легче работать в данном направлении, в ответе заместителя главы был приложен даже пошаговый план моих предстоящих действий.

Первым делом я должен составить бизнес-план всего проекта. Следующим моим шагом будет поиск площадей, которые займет наша будущая аптечная сеть. Перечень лекарственных препаратов тоже лег на мою совесть. Кадровый вопрос администрация города так же поручила мне. И в завершении «дорожной карты» мне было предложено организовать единую бесплатную информационную систему и решить все логистические вопросы – организовать доставку инвалидам и маломобильным группам населения необходимые лекарственные препараты.



План городской администрации я нахожу просто великолепным. Теперь мне остается только лишь выполнить все предписанные пункты самостоятельно, и Серпухов обзаведется сетью муниципальных аптек.

Сам документ можно увидеть ТУТ http://www.serpuhov-tut.ru/index.php?/topic/70-%d0%b7%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8/page__st__1060
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала данный документ.
И газету читала.
Саша. Один ответ на один вопрос. Каким образом муниципальная аптека решит вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8260


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Я читала данный документ.
И газету читала.
Саша. Один ответ на один вопрос. Каким образом муниципальная аптека решит вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан?

Вы задаёте мне этот вопрос, будто я депутат Сергеев, который добивается этой самой муниципальной аптеки. Я могу высказать лишь собственное мнение или мнение членов Совета. Самого письма доктора и депутата Сергеева ведь никто не показывал. Собственно могу лишь высказать свои предположения и мысли по этому поводу. Так что не судите строго.
Я предполагаю (!), что Сергей Сергеев, депутат городского Совета депутатов, председатель Комитета по здравоохранению, ясно понимает, что работа Управления здравоохранения в области обеспечения льготными и жизненно необходимыми лекарствами обстоит из рук вон плохо! И это при том, что Екатерина Огнева именно этим занималась в Чехове. Невольно вспоминается тема http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=5531
И что же (как я предполагаю) надумал Сергеев? Должен быть управляющий аптеки, который решит все эти проблемы. Тот же аутосорсинг в чистом виде. Перекладывание ответственности на чужие плечи. Вот только не факт, что это будет (управляющий муниципальной аптеки) компетентный, профессиональный, образованный и честный человек. В этом свете, ответ Огневой мне не кажется глупым. Город в это должен вбухать приличные средства и получать прибыль, обеспечивая лекарствами льготников. Во сколько станет такое предприятие? Может лучше снизить арендную плату существующим аптекам на определённых условиях поставки лекарств? Есть и ряд минусов муниципальной аптеки, на мой взгляд. Это как правило низкая зарплата сотрудниками, а значит текучка кадров и некачественное обслуживание. Так это у нас и так есть. Времена работы за идею давно прошли. Во всяком случае Сергей Сергеев, депутат городского Совета депутатов, председатель Комитета по здравоохранению чётко не изложил как он видит реализацию муниципальной аптеки. А как известно
Цитата:
Дьявол кроется в деталях

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, тогда Вам партийное поручение.
Узнать у депутата Сергеева
Цитата:
Каким образом муниципальная аптека решит вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан?

Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8260


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О том, как они работали, почему исчезли и насколько они необходимы, рассказала Ольга Петровна Сарычева до 2003 года возглавлявшая муниципальную аптеку в Серпухове, на ул. Весенняя, д. № 2. Сегодня она трудится в частной аптеке.

http://zevs-news.info/news/zdorovie/munitsipalnye_apteki_vchera_segodnya_zavtra/
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 40, 41, 42  След.
Страница 18 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ