Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Хочешь таблетку-гони монетку или лекарственное обеспечение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Почему не выдавать при выписке пациенту что-то вроде описанного мной договора, который в платных клиниках дают? Все понятно и прозрачно, да и у другого врача можно проконсукльироваться на предмет правильно ли лечили.


А пациент при выписке какую бумагу-документ получает на руки?

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно - выписку. Но это несколько не то. Пациент не видит сумму, на которую он получил лечение. Он не расписывается, что всё описанное(лекарства, процедуры, анализы и т.п.) действительно имело место быть.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Конечно - выписку. Но это несколько не то. Пациент не видит сумму, на которую он получил лечение.


Shocked А смысл? Цифры - новейшее лекарство, излечивающие от всех болезней. Если истратили 100 тыс, значит гарантировано вылечили, а если только 10 тыс, то значит плохо лечили, выписали больного? Так что ли?

Цитата:
Он не расписывается, что всё описанное(лекарства, процедуры, анализы и т.п.) действительно имело место быть.


Бродяга, вы выписку-то хоть раз в жизни видели? Ну а если представляете, что это такое, то должны знать, что в ней описывают все вами перечисленное и выдают на руки пациенту. Пациент ее читает, видит, что в выписке указаны результаты его МРТ-исследования, которого и не было то никогда, пациент будет молчать? Не спросит? Или он не сможет в таком случае обратиться в страховую, которая проверит именно историю болезни этого пациента?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот я одного не могу понять: при чем тут выписка и тема "лекарственное обеспечение"?

А знаете почему порядка нет? Угу, все по тому же знаменитому произведению, уже как-то упоминаемому на страницах этого ресурса.
Когда не валят все в одну кучу, когда четко представляют механизмы реализации и реализуют задачи посредством этого механизма, тогда не возникает такого беспорядка.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Конечно - выписку. Но это несколько не то. Пациент не видит сумму, на которую он получил лечение. Он не расписывается, что всё описанное(лекарства, процедуры, анализы и т.п.) действительно имело место быть.

Александр, ну правда, сводить все к сумме это я даже не знаю какое слово подобрать.
Ну вот озвучена сумма в 100 рублей на пациента.
Но это же средняч стоимость.
Одному пациенту по заболеванию положено и можно помочь препаратом за 24 рубля. А второму за 2,4 тысячи.
Ну принесете Вы в массы, что есть некая сумма в 100 рублей, первый, выздоровев, разбомбит жалобами больницу, а второй помрет, наверно, от чувства вины, или еще чего то.

Есть факт, при нарушении лечебного процесса больница лишается части денег, которые, соответственно, не сможет вкладывать в дальнейший лечебный процесс.
Но вмешивать пациента в детали – это перегружать кадры, перегружать самого пациента, создавать предпосылки для массы конфликтных ситуаций, которые будут обязательно, в силу недостаточного понимания этого процесса пациентом. А непонимание будет, потому.что как уже писала ув. Близзард, для того, чтобы разобраться в лечебном процессе, каждому пациенту придется лет пять просидеть за партой медакадемии.
Такое отяжествление лечебного процесса бухгалтерскими деталями приведет к увеличению штата нелечебных служб в стационарах, да и врачу самому еще меньше возможностей и времени останется на то, чтобы лечить пациента.
Нет, дорогой.
Врач должен лечить, пациент – выздоравливать, а управленец – предельно комфортно для всех участников процесса организовывать его. Процесс.
Есть контролирующие организации ко всем звеньям и участником процесса
Не стоит эти функции смешивать, путать, и перекладывать на другие лица процесса.
Иначе – тот самый бардак и хаос, о котором Филипп Филиппович.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а если представляете, что это такое, то должны знать, что в ней описывают все вами перечисленное и выдают на руки пациенту.

Вот не понимаете, что я хочу сказать, или я так непонятно излагаю.
Тогда лирическое отступление:
В детстве я лежал в больнице с пневмонией. Каждые 6 часов мне кололи пенициллин. Он тогда был либо калиевый, либо натриевый. Калиевый был очень больючим уколом, но стоил дешевле. Чтобы мне было не так больно, мама покупала натриевый, который мне кололи. Такое право выбора при СССР.
Теперь о выписке. Содержание в больнице стоит денег, но в выписке не напишут в палате ли лежал пациент, или в коридорчике. В своей одежде был пациент, или в больничной пижаме. Уходил ли он на выходные домой, или нет. Ну и самое ключевое, покупал ли сам лекарства, либо они были в больнице для него бесплатными. И речь не о ВЕЛИЧИНЕ суммы. У одного болячка заживает быстрее и это одни деньги, а у другого медленнее, и это другие деньги. Согласился ли я купить дорогое лекарство, но более эфективное, которого нет в больнице, либо у меня в виду отутствия денег нет возможности выбирать. Но это должно быть отражено. Деньги в рублях и копейках всегда показывают дейстительность!
Вот покупаете Вы автомобиль. Цена у него в зависимости от комплектации разная. Но всё прописано, какая опция сколько стоит. Вы можете купить эту опцию у продавца, либо автомобиль без этой опции, купив например коврики где-то дешевле или дороже но круче. Всё расписано прозрачно.
Так и при лечении пациент должен понимать сколько за него заплатит СК, и за что конкретно.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Цитата:
Ну а если представляете, что это такое, то должны знать, что в ней описывают все вами перечисленное и выдают на руки пациенту.

Так и при лечении пациент должен понимать сколько за него заплатит СК, и за что конкретно.

Легко. Для этого есть МЭСы - медико-экономические стандарты, где все подробненько расписано, сколько дней на эту болячку положено коечных, сколько анализов, какие лекарства, вплоть до бассейна и психотерапевта.
Предлагаю Вам, Александр, ознакомить пациентов города Серпухова с этими стандартами, однозначно они смогут контролировать процесс своего лечения до малейшего анализа крови )))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная мысль!
Но перед этим пара вопросов.
Как Вы считаете одинакова ли стоимость содержания пациента в больнице Серпухова, в больнице Москвы, в больнице Владивостока, в больнице Сарапула? Одинакова ли стоимость лекарств в этих городах?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Отличная мысль!
Но перед этим пара вопросов.
Как Вы считаете одинакова ли стоимость содержания пациента в больнице Серпухова, в больнице Москвы, в больнице Владивостока, в больнице Сарапула? Одинакова ли стоимость лекарств в этих городах?

Александр, я могу написать большой и развернутый ответ про то как осуществляется обеспечение содержания пациента в Российской Федерации, в конкретном городе и в конкретной больнице. На уровне, который мне доступен и знаком по моему опыту и знаниям.
Я могла бы прочитать большую лекцию об аукционах лекарств и людях, которые этим занимаются и как это происходит внутри конкретной больницы.
Могла бы скинуть информацию о том где можно ознакомиться с медико-экономическими стандартами (правда у Вас на ознакомление со всеми ними уйдет несколько лет жизни. потому что их не два и не десять и не сто, затем Вы еще столько же лет будете бегать за пациентом, чтоб "фотокарточку отдать" (с) Простоквашино.
Вот только не знаю, как эти наши разговоры помогут больному раком, которому приходится покупать положенные ему бесплатно лекарства на свою скромную пенсию.
И успеет ли он дождаться нашей помощи, пока мы рассуждаем в этой теме о том о сем, что не касается проблемы, заявленной в старртопике и названии темы.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 40, 41, 42  След.
Страница 3 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ