Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Мусорная тема или экология, организация сбора, вывоза и утилизации отходов.
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 9:54 pm    Заголовок сообщения: Мусорная тема или экология, организация сбора, вывоза и утил Ответить с цитатой

Эта тема наверное давно должна была появиться, как злоба дня. Но об этом писали, пишут и будут писать ещё долго все. Поэтому как-то не хотелось повторяться, особенно если это не помогает решать проблему, а добавляет политических очков какому-нибудь баклану вроде "тяжеловеса дижура". Но я сейчас не о мусорных полигонах, а о той системе, которую выстраивает вертикаль власти для пополнения своих карманов.
Каждый в Серпухове, с наступлением Нового года ужаснулся, вынося мусор. В чём ужас? Год закончился, а с ним и договор на вывоз мусора. Новый по каким-то причинам не заключили и мусорные контейнеры переполнились. Вот как это сейчас выглядит.



Иными словами, после массовых жалоб, попытались мусор прибрать и рядом с не вывезенными мусорными контейнерами поставили контейнеры МУП "Комбинат благоустройства". Новый договор до сих пор не заключён, цены ведь изменились, и пока не могут договориться кто и сколько поимеет, откатит и т.п.
Но самое интересное в другом! После массовых сокращений, оптимизаций в администрации города появилось новое Управление аж с двумя отделами!
http://serpuhov.ru/gorodskaya-vlast/administracii-goroda/section.php?SECTION_ID=325
Это МКУ «Управление экологии, организации сбора, вывоза и утилизации отходов» с отделом экологии и отделом организации сбора и утилизации отходов!
Самое интересное, кто стал директором этого золотоносного Управления. Мартьянов Евгений Андреевич. Ещё совсем недавно он был мальчиком в шортиках и секретарём главы Серпухова Дмитирия Жарикова по прозвищу "женя насосал", теперь его карьера стремительно выросла. Изменилось и прозвище, теперь он - "женя мусор". Кем приходится Евгений Андреевич главе Жарикову (роднёй, кумом или сватом) или чем так обязан Дмитрий Вячеславович родителям Евгения пока остаётся загадкой. Однако теперь, ничего из себя не представляющий молодой мальчик, сидит в самом центре золотоносной мусорной кормушки. А самое главное для чего, если даже договор на вывоз мусора в городе он не может заключить уже три недели.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С заключением нового договора "женя мусор" не торопится, кому же потекут деньги? Не в МУП "Камбинат благоустройства" же...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это с портала ОКА ФМ
Цитата:
Если один раз мусор вовремя не вывозят от дома, то это случайность



Ежели два - досадная случайность. А три? Закономерность.

В Серпухове, после начала мусорной реформы, уже не первую неделю возникают перебои со своевременным вывозом отходов с контейнерных площадок.

Сегодня утром поступила очередная жалоба на захламленные боксы. На этот раз куча лежит между сквером им. Калинина и 1-м Ногинским проездом.

Напоминаем серпуховичам, что по всем вопросам, касающимся вывоза мусора (нарушение санитарных норм и графика вывоза ТБО), следует обращаться по телефону горячей линии 8-800-234-36-70.

Офис ООО «МСК-НТ» в г.о. Серпухов – 8 (910) 498-67-86.

Диспетчер по вывозу ТКО, тел. 8 (919) 970-40-01 и 8 (916) 920-46-72 (круглосуточно).

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Мэр Серпухова Жариков раскритиковал компанию, занимающуюся вывозом мусора

Весь Серпуховский городской округ просто завален мусором уже целый месяц.

Дмитрий Жариков раскритиковал новую компанию, занимающуюся вывозом мусора в Серпуховском городском округе и всему Южному Подмосковью – «МСК-НТ». Мэр намерен «заставить оператора навести порядок». А все дело в том, что компания «МСК» была выбрана на конкурсной основе и работает с 1 января 2019 года.

Только за первый месяц своего функционирования данный оператор не удосужился убрать мусор в поселке Авангарде, селе Васильевском, деревне Нефедово и других населенных пунктах Серпуховского городского округа. Последний раз контейнеры здесь опустошались 25 декабря прошлого года.

С жалобами на несвоевременный вывоз мусора обратились местные жители. «Мы и операторам звонили, и в Чехов. Никакой реакции! У меня мусорка прям напротив дома, я живу на помойке», - рассказывает житель Васильевского.

В ответ мэр Серпухова заявил, что существует «масса вопросов по организации, по качеству и вывозу ТБО. Но наша с вами общая задача этот вопрос решить. Заставить оператора навести порядок».

Правда, как именно он планирует заставлять «МСК» исполнять свои обязательства, Жариков не уточнил. Зато пригрозил расторжением договора: «Первый, кто обратится с требованием о расторжении заключенного договора, будет глава городского округа. Я вас уверяю».

Но потом, правда, успокоился и призвал возмущенных жителей… потерпеть и дать оператору еще немного времени на вывоз мусора. Хотя «МСК» уже показал себя не в лучшем свете. Чего стоят страшные перебои с вывозом ТБО в самом Серпухове.
По выделенному, как говаривала Сабрина. Почему эта задача наша, а не конкретных лиц, получающих за это зарплату? Может потому, что заключённого 25 декабря договора не существует в природе?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Дмитрий Жариков раскритиковал новую компанию, занимающуюся вывозом мусора в Серпуховском городском округе и всему Южному Подмосковью – «МСК-НТ». Мэр намерен «заставить оператора навести порядок». А все дело в том, что компания «МСК» была выбрана на конкурсной основе и работает с 1 января 2019 года.


Выложенное выше фото, подтверждает, что Дмитрий Вячеславович лукавит.
Бродяга писал(а):



Если с компанией "МСК" действительно заключён договор, то почему рядом появились мусорные контейнеры МУП "Комбинат благоустройства", которые вывозятся регулярно? Кстати, контейнеры набитые мусором ещё с прошлого года, так до сих пор не вывезены.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случилось чудо! Весь мусор, спустя месяц с небольшим, наконец вывезли.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Жариков отказался жить у «Лесной»

Глава Серпухова снова встретился с жителями — на этот раз конкретно по поводу свалки. И ожидаемо не смог сказать ничего хорошего.

Встреча прошла в ДК «Исток». Приехали министр экологии и природопользования Московской области в ранге вице-премьера Дмитрий Куракин, представитель ООО «Скайвэй» Максим Белолипецкий. Зал, естественно, был полон, но среди присутствующих наличествовала не только административная мишура, но и жители, которые были готовы жестко озвучить свои проблемы. И они их озвучили. Жариков отнекивался, шел в наступление, отпирался, но в итоге в очередной раз подтвердил: свалка будет работать и дальше, вреда она никому не приносит. Дальше мы приведем цитаты спикеров и выскажем свое мнение относительно их правдивости и логичности.

Белолипецкий: «Полигон «Лесная» – это 33 га территории. Полигон активно подготавливается к рекультивации. При условии окончания работ по дегазации на «Лесной» будет такой баланс, который позволит уже избежать выбросов из тела полигона. На следующей неделе приступает к работе компания по строительству сбора и очистки фильтрата и дождевых вод, которые образуются на откосах полигона. Ждем поставку системы очистки фильтрата в конце февраля и в марте месяце, в начале апреля планируем полностью завершить систему сбора и очистки».

От редакции: Все это время на полигоне не контролировались выделения фильтрата. Уровень загрязнения сточных вод и окружающей местности может быть уже смертельно опасен для людей. Собственно, в апреле прошлого года, эксплуатация свалки со множественными нарушениями и стала основанием для суда о закрытии полигона. Впрочем, новые районные власти уже летом сделали все, чтобы свалка заработала вновь.

Жариков: «Что касается воды и речки, водоносных источников. На сегодняшний момент на полигоне фильтрата не обнаружено. Он хорошо пересыпан, т.е. тело полигона хорошо пересыпается, уплотняется. У нас достаточное количество грунта. У нас укрыты откосы. Это абсолютно безопасно».

От редакции: Жариков противоречит предыдущему спикеру и, по всей видимости, просто лукавит.

Жариков: «Это может показаться переваливанием ответственности с одних должностных лиц на других. Но я прошу к этому так не относиться. Я абсолютно согласен, что в свое время полигон, который был открыт в 70-х [на самом деле в 1968 году. Прим. Ред.], действительно обслуживал Серпухов. И я абсолютно согласен с тем, что в 2000 году полигон был закрыт. Но позже некоторые безответственные товарищи дали вторую жизнь этому полигону. Сегодня, поверьте, я как глава города испытываю не меньшие неудобства, чем жители Серпухова. На мне эта ответственность сегодня. На мне ответственность решения этого вопроса».

От редакции: В который раз Жариков пытается переложить вину на других, хотя и сам призывает этого не делать, только умалчивает о том, что по инициативе его областного начальства к нам повезли московский мусор и начали строить новую подъездную дорогу к «Лесной». По крайней мере, ему хватило мужества взять на себя ответственность за то, что происходит сегодня. Но мэр не обмолвился об упомянутой выше истории - прошлогоднем решении суда о закрытии свалки и о том, что нынешний первый заместитель градоначальника Алексей Воробьев, в бытность и.о. руководителя администрации Серпуховского района, пальцем о палец не ударил, чтобы в апелляционном суде не продуть это дело.

Жариков: «Газ пускается на сжигание. По поводу страшилок, которые сегодня рассказывают, что газ этот вреден. Давайте оставим это на суд экспертов. Я это отдельно готов обсуждать. Но, пожалуйста, услышьте тезис номер раз: сегодня мы с правительством активно занимаемся монтажом системы дегазации».

От редакции: Жариков уверяет, что свалочный газ не вреден. В то же время, когда одна из жительниц предложила ему поселиться в ее квартире прямо напротив «Лесной», мэр отчего-то отказался, отметив, что живет на улице Ворошилова (по нашей информации, он живет в пригороде Подольска).

Жариков: «Никогда никто не вел речь о закрытии «Лесной» раньше конца 2019-го года. Конец 2019 года. Это самый ранний срок, когда может быть принято решение о закрытии полигона. До конца года никто умирать не будет, именно для этого ведутся работы по дегазации. Я понимаю, что вы хотите от меня услышать, что Жариков скажет: завтра закрываем полигон. Я такого не скажу. Я за дешевой популярностью не готов гнаться. Популизмом я стараюсь не заниматься. Мы живем в тех реалиях, которые сегодня складываются.

От редакции: Похоже, в популизме и дешевой популярности градоначальник обвинил последнего главу района Игоря Ермакова. Ведь именно он, ссылаясь на договоренности с губернаторов Андреем Воробьевым, клятвенно обещал всем нам закрытие свалки именно в 2019 году, а то и раньше. И опять Жариков, по нашим данным, манипулирует правдой, ведь даже согласно проекта проект Территориальной схемы обращения с отходами, власти не собираются закрывать «Лесную» раньше 2023 года. А если верить бумагам минэкологии, представленным весной в суде, то не раньше 2032 года...

Куракин: «После сгорания свалочного газа в факеле, стоящего сегодня на полигоне «Лесная», абсолютно все вещества, которые выбрасываются в атмосферу, в десятки раз ниже, чем вообще разрешено на территории России. Это факт. По «Лесной» у нас нет пока этого мониторинга на постоянной основе. Этот мониторинг делается периодически силами Мособлпожспаса. И делался недавно в том числе. Фильтры на факеле должны стоять и предусмотрены проектом рекультивации в случае, когда установлен двигатель, установлена генерация для преобразования этой энергии в тепловую, либо в электрическую. В этом случае это действительно обязательно. Поскольку такое оборудование стандартно для иностранных проектов, то там этот фильтр предусмотрен всегда. В данном случае здесь его нет».

От редакции: Завкафедрой экологического мониторинга и прогнозирования РУДН Марианна Харламова заявляет: «...сжигание неочищенного свалочного газа... может создать множество новых проблем с токсичными продуктами горения. В этом случае образуется, например, диоксид серы (при горении сероводорода), и другие токсичные сернистые соединения. При нормальной утилизации газа необходимо сначала очистить его от соединений серы». Министр экологии же во всеуслышание подтвердил, что на факелах, установленных на «Лесной», нет фильтров. А кроме того, у жителей масса вопросов к температуре, при которой сжигается газ. Ведь утвержденного норматива в стране нет, а если пламя будет относительно прохладным, то из трубы в небо летят диоксины - опаснейшие соединения, вызывающие рак. Занавес.

Жариков: «На сегодняшний день из тех машин, которые заходят на полигон, из Москвы только 10%. Откуда номера с 77-м регионом? Это еще не значит, что эти машины идут с Москвы. У нас и в Серпухове работают грузчики, у которых в аренду взят автотранспорт, зарегистрированный в Москве. Мусор, который завозится на полигон «Лесная», поступает из следующих городов: Москва, Подольск, Чехов, Серпуховский регион, включая Протвино и Пущино

От редакции: Эх, Дмитрий Вячеславович, хотелось бы вам верить, но не получается и не верится в 10% московского мусора, а куда более реалистичной кажется цифра в 50%. Готовы ли вы доказать обратное?
Кстати, ребёнок, которому нужна помощь, живёт недалеко от полигона "Лесная" http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=6895
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кнут
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 235
Откуда: Серпухов

Благодарности: 14

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=91wFjmQjuKQ

Поблагодарили: Бродяга


_________________
И снова здравствуйте.Всегда ВАШ Игнор
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кнут писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=91wFjmQjuKQ

Я поправлю Игоря Георгиевича


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
«Почему мы платим за неоказанную услугу?» - спросили в Липицах мэра Серпухова

На прошедшей в пятницу встрече главы Серпухова Дмитрия Жарикова с жителями Заочья местный житель, депутат из Чехова Николай Дижур, задал вопрос, который волнует тысячи жителей села. Платежки за вывоз мусора с начала года – и с начала «вступления в жизнь» новой технологии обращения с отходами – значительно выросли. Только вот на контейнерных площадках стоят все те же баки, а в единственный приезжающий мусоровоз отходы сваливаются все вместе.

Не говоря уже и о том, что по сути раздельный сбор мусора должен быть выгоден. Всем – и оператору по обращению с отходами, и плательщикам-жителям. Ведь перерабатываемый мусор стоит денег, не так ли? Совсем недавно этот вопрос поднимался в кабине: вывоз неорганических отходов предложили сделать бесплатным.

«Вопрос у меня такой: я жил в «плохом» Серпуховском районе и платил за утилизацию мусора 93 рублей. Теперь я живу в «хорошем» городском округе Серпухов и за январь я получил платежку на 500 рублей. За тот же самый мусор. Произвожу я ровно то же количество, которое я производил в «плохом» Серпуховском районе. Иду я до контейнерной площадки то же расстояние. Там, правда, появились новые баки с новой символикой, на них написано «МСК-НТ» - это новый региональный оператор. И с первого января мы перешли на раздельный сбор мусора. По закону. Перешли, но я также вываливаю те же ведра в те же мусорные баки. А вчера в порядке эксперимента я сдал макулатуру. 27 килограмм по четыре рубля – получил 108 рублей. То есть здесь у нас, в Серпухове, совершенно спокойно можно сдать мусор. Это я к тому, что если с первого января мы разделяем мусор, то цена за его вывоз должна стать поменьше. В разных источниках я читал, что где-то к маю у нас должны, наконец, появиться вот эти самые два бака для органических и неорганических отходов. Наверное, с первого мая – или когда они у нас там появятся – мы и должны платить какую-то новую сумму. Соответственно, у меня к вам вопрос: должны ли мы платить за не оказанную услугу? – это первое. И второе: как можно объяснить – а здесь, наверное, половина присутствующих это сельские жители, которые так же как я получили эту ничем необъяснимую сумму – пятикратное увеличение стоимости услуги, которая ни по качеству, ни по объему для нас не изменилась»? - изложил суть вопроса Дижур, проживающий в Липицах более 30 лет.

Дмитрий Жариков ответил не менее развернуто. С его слов, этот вопрос от жителей сельской местности звучит на каждом собрании. Не удивительно – ведь многие из них живут в частном секторе и прочувствовали все прелести мусорной реформы на себе. Правда, конкретных сроков решения проблемы он не обозначил, ограничившись тем, что он «думает», что жителям сделают перерасчет.

«Как вы знаете – а кто не знает, я расскажу – в соответствии с действующим федеральным законодательством были проведены торги и «МСК-НТ» стал единым оператором на юге Московской области. В силу закона только он имеет право работать с мусором. Только эта организация на территории городского округа Серпухов имеет право заниматься сбором отходов. А также те юридические лица, с которыми «МСК-НТ» имеет договорные обязательства. Из встречи в встречу мне задают подобные вопросы, абсолютно справедливо высказывая негодование по поводу качества услуг, которые «МСК-НТ» сегодня оказывает жителям городского округа. Я абсолютно согласен с этими претензиями. И по нашей инициативе, а также по инициативе еще ряда глав, было проведено не одно совещание, где «МСК-НТ» был дан срок «замести хвосты». В противном случае этот оператор на территории Московской области работать не будет. В том числе благодаря жесткой политике правительства, удалось установить сроки, в которые оператор обязан привести контейнерные площадки – а их более 300 в городском округе Серпухов – к единому стандарту. Как минимум, должны быть установлены два вида контейнеров – для отходов органических и неорганических. Неделю назад я проводил совещание с представителями оператора о том, что для жителей округа за прошедший период должен быть произведен перерасчет. Какого-то сильного антагонизма я от них не услышал, и думаю, что на этой неделе мы к этому вопросу обязательно вернемся. Я с вами абсолютно согласен, и это ровно тот вопрос, с которого у меня начинается каждая встреча».

Что ж, остается надеяться, что соседние муниципалитеты помогут «дожать» оператора и справедливость восторжествует. Потому что платить баснословные деньги за несуществующий раздельный сбор мусора, будучи жителем Серпуховского района, насквозь пропахшего полигоном «Лесная» - это что-то похожее на сюжет очередной антиутопии.

P.S. От оператора «МСК-НТ» в январе получили платежки даже те владельцы земли, которые только успели провести к своим участкам электричество, но не успели ничего на них построить. Им говорят, что договор с «МСК-НТ» у них заключен автоматически. И не смотря на то, зимой владельцы этих участков даже не могут к ним подъехать из-за того, что дороги к ним просто не расчищают от снега, землевладельцев просят заплатить за услугу, которой они даже не пользуются, около 400 рублей.

Потрясающе...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ