Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как преодолеть гнев
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Психология" Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:18 pm    Заголовок сообщения: Как преодолеть гнев Ответить с цитатой

Гнев, ярость, агрессия, раздражение - столь частые явления нашей жизни, отравляющие жизнь и мешающие продуктивно работать, строить взаимоотношения, любовь, семью, приносящие немало горя, а иногда разрушающие не только ментально, но и физически.
В то же время гнев - очень нужная нам эмоция, гнев помогает отстаивать свою территорию, выживать и защищать себя. Главное научиться его правильно выражать.

Как жить с гневом?
"Контролирую гнев" Серж Видаль-Граф, Кароль Видаль-Граф.
(не полное цитирование)

Глава 1. Гнев - это эмоция.
Эмоции не бывают "хорошими" или "плохими"
Три причины, по которым не одобряют гнев (заблуждение, предрассудок, грех)

Глава 2. Что такое гнев?
Определения и функции: насилие, агресивность, ненависть.
Биология гнева (опасность, подготовка к битве).
Три разновидности гнева (гнев на самого себя, на другогих, на весь мир)
Что вызывает наш гнев (вторжение на нашу территорию, страх,усталость и стресс)
Последствия гнева

Глава 3. Гневливцы и не-гневливцы. Два основных типа различия между ними.
Воспитание, подражание
Люди,которые сдерживают гневполностью или частично
Как избежать гнева?
Страх кого-то убить

Глава 4. Гнев без насилия.
Как взять на себ ответственность за свой гнев
Ненасильственное общение
Наука для гневливца-как управлять своим гневом, не впадая в ярость
Наука для не-гневливца - как выражать свой гнев, не допуская приступов ярости
Как реагировать на гнев в с вой адрес

Глава 5. Гнев и отношения между людьми.
Гнев без ярости в лоне семьи.
гнев и сексуальность.
Подавленный гнев и угроза одиночества.
Гнев на работе.

Глава 6. Дети и гнев.
С родителями.
С воспитателями.

Глава 7. Часто задаваемые вопросы по поводу гнева.


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждого из нас можно рассматривать как существо "четырёхмерное", существующее одновременно в четырёх измерениях: физическом, эмоциональном, интеллектуальном и духовном. Согласно данной теории, в каждой из этих "ипостасей" мы получаем информацию о нас самих и об окружающем мире, а в соединении они делают нашу жизнь насыщенной, многогранной и гармоничной.
Учёные пришли к согласию в том, что существуют четыре основных эмоции: гнев, страх, печаль и радость. И все нюансы наших чувств можно привязать к ним. Например, ужас - крайняя степень страха, отчаяние - печали, ликование - радости, а раздражение - это оттенок гнева.
У каждой из четырёх эмоций есть своё значение, каждая имеет право на существование и каждой присуща своя особая красота.
Эмоцию можно определить как внезапную реакцию на что-то всего человеческого организма, поскольку она включает физиологические компоненты (реакция нашего тела), познавательные (реакции нашего духа и интеллекта) и поведенческие (внешнее проявление реакции).

Если эмоция не угасает в течение долгого времени, правильнее было бы говорить о чувстве или настроении.
Культура нашего времени, та цивилизация, к которой мы принадлежим, настроена на борьбу с эмоциями. Современное общество в целом не слишком ценит отношения, в которые каждый из нас вступает со своими эмоциями, ему неинтересны ни распознавание эмоций, ни тем более способы их выражения.
И так почти в любой области. Господствующая культура более или менее явным образом постоянно побуждает нас выбирать поведение, которое позволило бы избежать проявления эмоций или, по крайней мере, сильно ограничить любую форму их выражения.

Эмоции не бывают "хорошими" или "плохими".
Одна из самых больших трудностей в управлении эмоциями возникает, когда смешиваются два уровня - эмоциональный и рациональный. Часто при виде человека, открыто выражающего свои чувства, другие, искренне считая себя его доброжелателями, говорят: "Ну до чего же неразумно он себя растрачивает! Сколько эмоций тут совершенно ни к чему!".
Несовпадение эмоционального и рационального уровней часто приводит к фрустрации и страданиям тех, кто находится на эмоциональном. Выслушивать рациональные доводы в ответ на искренние эмоции бывает весьма и весьма неприятно.
Можно рассуждать со знанием дела, уместно ли при тех или иных обстоятельствах рассердиться, заплакать или испугаться, но с эмоциональной точки зрения такое обсуждение не имеет никакого смысла.

На наш взгляд, в делении эмоций на "хорошие" и "плохие" смысла ничуть не больше, оно неоправданно, и мы предлагаем читателю на всё то время, которое он проведёт с нашей книжкой, забыть о таком делении. А главное, хотя это и намного труднее, не делать различий между гневом "праведным", то есть справедливым, и несправедливым, "неправедным". Потому что любой гнев оправдан эмоционально!
Как можно не одобрять гнев! Ведь гнев - эмоция, а значит, справедливо будет напомнить, что печаль, радость и страх, которые тоже являются эмоциями, отнюдь не вызывают такого сильного неодобрения. Попробуем разобраться, почему именно к гневу "придираются", почему его осуждают? Мы видим здесь как минимум три причины.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три причины, по которым не одобряют гнев.
Первая причина: заблуждение людей, которые путают гнев с яростью.
Вторая причина: предрассудок, в соответствии с которым считается, будто любовь и гнев - две вещи несовместные.
Третья причина: гнев - один из семи смертных грехов.

Первая причина всеобщей "нелюбви" к гневу - она же и основная, а потому мы будем часто к ней возвращаться: люди везде и почти всегда путают гнев с яростью, которая обычно сопровождается насилием.
Большинству из нас попросту трудно себе представить, как может выглядеть гнев без ярости, без насилия. Учтите: когда мы говорим о насилии, то включаем в это понятие не только самую нетерпимую его форму - физическое насилие, рукоприкладство, но ясно и недвусмысленно присоединяем сюда же и насилие вербальное - оскорбления, угрозы, обидные, унижающие слова.
С того мгновения, как "гнев" сопровождается такими или похожими выкриками: "Ты сволочь!", "Сам сволочь", "Подонок!", "Ты никогда не изменишься!", "В гробу я тебя видел!", "От тебя уже крыша едет!" - мы покидаем область гнева и входим в область насилия. Пусть и вербального.
Может быть, вы спросите: что же это за гнев, если сказать ничего нельзя? Его же никак иначе не выразишь! Что останется от гнева, если лишить его этой составляющей?
Останется подход, требующий больших усилий, но как показывает опыт, эти усилия оправдывающий, и заключается он в том, что человек полностью берёт на себя ответственность за эмоциональное состояние, в котором по той или иной причине находится.
Лучший способ этого достичь - заменить "ТЫ" на "Я".
Предложение не новое и не оригинальное, но для этой цели, которую мы перед собой поставили, в нём и заключено самое главное.
Если вы кажете "я злюсь" вместо "ты сволочь", это изменит всё.
Мы отлично сознаём, что наше главное предложение совсем нелегко применить на практике. И прекрасно понимаем, как трудно решить раз и навсегда: "Я беру на себя ответственность за свои эмоции, потому что это мои эмоции, и я говорю не "ТЫ", а "Я", говорю от первого лица". Но это единственный способ не дать гневу с насильственной составляющей победить.

Попытайтесь вспомнить самые ранние воспоминания о том, какими были в гневе ваши близкие: отец. мать, братья или сёстры. Очень может быть, вам придут на ум примеры гнева с применением насилия, хотя бы вербального. Возможно, ваши разгневанные близкие не брали на себя ответственность за свои эмоции, они порицали, упрекали собеседника, поводы и слова были разные, но по сути все имели ввиду одно и то же: "Ты не такой, каким бы мне хотелось тебя видеть, и это приводит меня в ярость".
Вряд ли кому-нибудь из нас - во всяком случае, подавляющему большинству. - удастся вспомнить примеры гнева, выраженного без всякого насилия, а если кто-то и вспомнит, такие случаи окажутся, как это ни печально, редчайшим исключением.
И поскольку мы - первое поколение, которое хочет научиться выражать свой гнев именно БЕЗ насилия, это потребует от нас немалых творческих усилий. Причём, сознательных.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторая причина, по которой не одобряют гнев.
Предрассудок, в соответствии с которым считается, будто любовь и гнев - две вещи несовместные.
Вторая причина, по которой гнев так сурово осуждают, состоит в том, что чрезвычайно широко распространено мнение, будто гнев и любовь не способны ужиться.
Якобы гневу не место там, где царит любовь.
Эту мысль, как правило, нам стараются внушить родители. Вот два примера:
"Когда ты злишься, папа тебя не любит".
"Ты выглядишь глупо, когда вот так орёшь; если хочешь, чтобы я тебя любила, будь хорошей девочкой, послушной, тише воды, ниже травы".
Отметим мимоходом бессмысленность этой классической формулировки. Этимология возводит слово "эмоция" к латинскому глаголу "movere" - "двигаться". Двигаться "тише воды, ниже травы" трудно, практически невозможно. Стало быть, если довести предложение до логического конца, девочке, которой велено быть "тише воды, ниже травы", лучше вовсе не двигаться. Ну а если не двигаться, значит, и не испытывать никаких эмоций!
Поскольку потребность в любви - одна из самых насущных наших нужд, в глубине нашей души и нашего сознания быстро запечатлевается "аксиома": в настоящей любви гневу нет места! По существу - это заблуждение, но оно распространяется всё шире и шире.
Поэтому любое проявление гнева становится для поверивших в подобную "истину" знАком того, что любовь или дружба в опасности; что чувства либо недостаточно сильны, либо не истинны.
Такое неправомерное и весьма прискорбное сближение понятий является, на наш взгляд, результатом всё той же путаницы: гнев неправомерно отождествляют с насилием.
И мы абсолютно убеждены, что гнев без насилия и любовь уживаются, и уживаются прекрасно. Более того - гнев не только не вредит любви или дружбе, но позволяет сохранить их живыми, очистить от "камней за пазухой", от недовольства и озлобления, которые накапливаясь, мешают продолжению отношений.

Примирение любви и гнева всегда требует времени.
Но чем раньше мы научимся выражать свой собственный гнев и принимать гнев окружающих, тем скорее избавимся от потребности проявлять насилие. Может быть, это кажется парадоксальным, однако насилие возникает тогда, когда гнев подавляется слишком долго или когда другой не понимает тебя, твоего гнева и его причин.
Под словами "понимать гнев" подразумевается только одно: желание и умение признать, что данная эмоция существует. "Я понимаю твой гнев" = "Я вижу, что ты сердишься". Когда нет признания испытываемой человеком эмоции, у него часто нет иного выбора, кроме как взорваться, применить насилие.
Выражение гнева без приступов ярости, без насилия представляется нам особенно действенной формой предупреждения насилия.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причина третья: гнев - один из семи смертных грехов
Не имеет значения - религиозны мы или атеисты, не имеет значения, к какой конфессии принадлежим: так или иначе, живём мы в цивилизованном культурном обществе. И в течение тысячелетий гнев для нас остаётся не просто грехом, но одним из семи смертных грехов.
Несмотря на то, что в наши дни всё реже и реже встречаются люди, верящие, что за гневливость им уготовано гореть "в геенне огненной", когда веками из поколения в поколение передаётся вера в то, что гнев - смертный грех, следы этого верования надолго запечатлеваются в коллективном бессознательном.
И этим подтверждается наше суждение о том, что восстановить гнев в правах непросто и на это требуется время...


Два примера негативного общественного мнения по поводу гнева
Если мы гневаемся на работе или в общественном месте, на нас начинают смотреть косо
Общество осуждает и всячески пресекает вспышки гнева как таковые, но особенно плохо они воспринимаются вне сферы частной жизни.
Если вы разгневаетесь, пусть даже и не применяя насилия, в том числе и вербального, в каком-то общественном месте, есть риск, что на вас станут показывать пальцем или, по крайней мере, посмотрят неодобрительно.
Если вы позволите себе сильно рассердиться на работе, можно опасаться весьма негативных для вас последствий, и вряд ли ваша карьера от этого выиграет.
В разных исследованиях по этой теме признано, что основная причина приступов гнева на работе кроется в чрезвычайном неприятном ощущении ничем не оправданного несправедливого к себе отношения.
Известно и другое. В случае, когда начальник-мужчина не скрывает от коллектива своей печали, доверие к нему сотрудников стремительно падает, зато, если он горячится и разносит всякого, кто попадётся под руку, авторитет его взлетает вверх. Женщину же, стоящую во главе предприятия, будут уважать по-прежнему и после того, как она расплачется при подчинённых, зато стоит ей разгневаться - сразу сочтут никуда не годным руководителем.
Поистине гендерные стереотипы - самые живучие!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиски мнимого виновника нашего гнева
Если бытует мнение, что гнев - это проступок или даже грех, то "совершенно нормально", когда каждый, кто по делу или не по делу гневается, начинает доискиваться до причин своего эмоционального взрыва или срыва. Из-за кого это случилось?
Нам кажется, что взятая из жизни история Элизы наилучшим образом иллюстрирует достойное сожаления намерение непременно отыскать виновника своего гнева.

Женщина двадцати двух лет по имени Элиза в течение долгого времени страдала белокровием, но сама об этом не знала. Когда она принималась расспрашивать, чем на самом деле больна, почему так плохо себя чувствует, родные, движимые самыми добрыми намерениями, желая оградить её от лишних переживаний, предпочитали спасительную, как им казалось, ложь. Однако бедняжке становилось всё хуже и хуже, её положили в больницу, и здесь развитием тяжкого недуга чем дальше, тем чаще опровергались лживые утешения родственников и медперсонала.

Спустя некоторое время лечащие врачи, договорившись об этом с семьёй, решили, что когда Элиза снова начнёт задавать вопросы, ей "постепенно откроют правду".

И наконец, одна из медсестёр, к которой пациентка долго приставала с просьбами ответить, чем она больна, попробовала, насколько могла мягко, объяснить Элизе, в каком тяжёлом та состоянии.
Больная, осознав, что её всё время обманывали, рассвирепела и устроила грандиозный скандал.
Можно было надеяться, что другие сестры и врачи поддержат свою коллегу и скажут ей что-то вроде:
"Ну и как прошёл разговор? Как ты себя чувствуешь после этого?"
Или: "Я так боялась, что Элиза станет меня расспрашивать, у меня просто камень с души свалился, когда она обратилась к тебе, а не ко мне..."
Ничего подобного! Случилось обратное: практически все набросились на эту медсестру:
"До чего же бездарно надо было за это взяться, чтобы довести пациентку до такого состояния!".

Рассказанная нами весьма драматическая история очень интересна тем, что она хорошо иллюстрирует бессознательный механизм поисков виновного.
* Для любой вспышки гнева всегда существует внешняя причина, её спровоцировавшая. Как её ни назови: детонатор, катализатор, случай, повод, предлог, - надо помнить, что наличие такой внешней причины вовсе не означает, что один из участников события в чём-то виноват.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое гнев?
Чем отличается гнев от ярости, агрессии и ненависти.


ГНЕВ

* Этимология
Французское слово "la colere", означающее "гнев", происходит от греческого "knole" или, по другим сведениям, от латинского "cholera", означающего, впрочем, то же самое - "желчь".
(интересная информация о происхождении русского слова "гнев" содержится в Этимологическом словаре Фасмера: "гнев" - общеславянское слово, образованное от той же основы, что и "гнить". Развитие значения шло таким образом: "гниение", "гниль", "гной", "яд", "злоба", "гнев".

* Определения
Larousse "Lexis" (1977): "Чересчур сильно выраженное раздражение, досада" Petit Robert (1990): "Приступ очень сильного недовольства".


В старинных словарях можно найти больше оттенков. "Чувство раздражения, направленное в адрес того, кто нас обидел" (Littre, 1866); "Сосотояние или движение души, заставляющее человека возмутиться и обрушиться на того, кем он недоволен" (Larousse Encyclopedique, 1907). Любопытно, как в последнем случае развивается мысль: "Гнев - это неистовое проявление чувств... - получается, что неистовства решительно нигде не избежать! - ...причинённое болью, которую мы испытываем, и заставляющее нас совершать какие-то действия против того, кто вызвал эту боль".
И дальше следует разумное уточнение: "Вызванный увиденной несправедливостью или бесчеловечностью гнев есть возмущение. Испытываемый в течение долгого времени даже после прекращения боли гнев называется озлобленностью. Именно она, как правило, и служит причиной для мести".

(для сравнения - несколько примеров из русских толковых словарей. Д.Н.Ушаков: Гнев - чувство сильного негодования, возмущения, раздражения. Не помнить себя в гневе. В.И.Даль: Гнев - сильное чувство негодования: страстная, порывистая досада, попросту: сердце; запальчивый порыв, вспышка; озлобление, злоба. Не карай во гневу. Переложи гнев на милость. Не во гнев сказать).

Наш современник, бельгийский психотерапевт, специалист по терапии пары Саломон Назельский в книге "О правильном использовании гнева" предлагает ценнейшее с точки зрения психологии дополнение к этим классическим дефинициям: "Гнев служит для аккумуляции энергии личности и таким образом предоставляет этой личности возможность обеспечить более прямое воздействие на внешний мир. Гнев является дополнительным, но важным средством, если нужно быстрее решить проблему или получить удовлетворение своих потребностей. Но ни в коем случае он не должен служить оправданием собственной безответственности"
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГНЕВ

* Функции
Итак, мы знаем, что гнев - это эмоция. Как у всех эмоций, у гнева две функции: подготовка к действию и общение.
Функция подготовки к действию в данном случае означает подготовку к сражению, а в процессе общения тот, кого охватил гнев, пытается запугать другого. "Берегись! То, что ты делаешь, меня не устраивает, и я предупреждаю: если станешь продолжать в том же духе, я вызову тебя на поединок. И вообще погляди, какой я сильный и грозный".
Этот стиль поведения не слишком отличается от кошачьего: кошка всегда шипит и ставит дыбом шерсть, когда хочет испугать противника.
Как определяет Энциклопедический словарь Ларусса, "гнев в инстинктивной, спонтанной форме - это чувственная реакция страдающего существа на того, кто заставил его страдать, и такая форма гнева роднит человека с животным".
Назначение нашего гнева - показать другому, что, если он будет упорствовать в своём поведении, мы "пойдём дальше" и станем воинственны, то есть способны применить насилие. Показывая свою "мощь", мы стремимся испугать своего "противника": хватит, прекрати, меня совершенно не устраивает твоё поведение, и если ты не перестанешь быть для меня опасным, тебе же хуже.
Гнев внезапно вспыхивает и так же резко гаснет, когда другого удаётся устрашить и остановить.

НАСИЛИЕ
*Определения
Petit Robert (1990): "Проявление врождённой склонности к грубому выражению чувств".
Lexis (1977): "Совершить насилие - принудить к чему-то, используя силу или запугивание".
Если мы обратимся к старинным источникам, то увидим, что в те времена определения меньше соотносились с моралью:
"То, что осуществляется с применением силы" (Littre, 1866). Или "Выплёскивание доведённой до крайности физической энергии, действие, которое невозможно сдержать" (Larousse Encyclopedique, 1907).

* Функции
Мы уже знаем, что гнев - это форма устрашения, цель при этом состоит в том, чтобы сообщить другому: "Если ты сейчас же не перестанешь так себя вести, тебе грозит нападение с моей стороны!".
Если другой тут же не идёт на попятную или, по крайней мере, не прекращает вести себя, с точки зрения гневающегося, агрессивно, тот, как уже было сказано, мгновенно бросается в атаку, иными словами - переходит к насилию. У которого есть несколько уровней: насилие вербальное (сначала критика поведения, затем критика личности, а напоследок самое страшное оружие - угроза порвать отношения) и, если оно не действует, насилие физическое.

Разбираясь в том, что такое насилие, на наш взгляд, прежде всего надо понять следующее: в любом насилии проявляется одна из составляющих личности каждого из нас - теневая сторона. Конечно, все мы - существа, сотканные из света и достоинств, но не секрет, что при том мы не лишены ни тёмных пятен, ни недостатков. Наша жестокость - часть нашей теневой стороны.
Когда мы осознаём, что это часть нашего существа, нашей личности, мы тем самым создаём для себя условия, при которых насилие перестаёт быть активным и делается менее опасным.
Если что-то и может роднить гнев с любыми проявлениями насилия, это - необходимость понять и принять их, не осуждая: то и другое - человеческие проявления, свойственные подавляющему большинству людей.
Но...
Принимая гнев, мы принимаем и необходимость выражать его без насилия.
Принимая насилие, мы принимаем только необходимость не осуждать его, но не принимаем применять его на практике.
Гнев без насилия - это наилучший способ профилактики насилия.

В связи с недавними событиями в Норвегии, вижу очевидную важность профилактики насилия, о которой было сказано выше.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГРЕССИВНОСТЬ

*Определения
Агрессивность в определениях характеризуется в основном беспричинностью нападения.
"Неожиданное и ничем не спровоцированное нападение" (Larousse Encyclopedique, 1907).
"Яростное нападение, неоправданное необходимостью самозащиты" (Littre, 1866).
Более современные толковые словари, не избежавшие влияния психоанализа, дополняют эти определения, используя принятые в психологии представления и термины:
"Один из основных инстинктов живого существа, связанный, по мнению некоторых исследователей, с разрушением, а по мнению других - с самоутверждением" (Petit Robert, 1990).
"Основная тенденция психики; проявление инстинкта агрессии, способного в случае психической неуравновешенности выражаться в постоянной враждебности по отношению к окружающим" (Lexis, 1977).


*Функции
Агрессивность, в отличие от гнева, чувство постоянное, и возникает оно от того, что человек страдает от соприкосновения с окружающим миром, который воспринимается им как опасный, враждебный, готовый в любую минуту на него напасть.
Агрессивный человек живёт в состоянии непрерывного стресса, опасаясь всех и каждого. Он выбирает для себя агрессивное поведение, он постоянно всех задевает, донимает, а то и оскорбляет, чтобы защититься от возможного нападения, угроза которого сильно преувеличена, если вообще не выдумана: это защитная агрессивность. К несчастью, результатом такого поведения нередко и впрямь становится враждебность со стороны окружающих, и это только укрепляет веру агрессора в то, что мир опасен. Так получается порочный круг.


НЕНАВИСТЬ
* Определения
"Сильное чувство, которое заставляет человека, его испытывающего, желать кому-то зла и радоваться, когда тому плохо" (Pettit Robert, 1990).
"Неистовое чувство вражды" (Lexis, 1977).
"Ненависть - это не утихающий гнев, который может вылиться в действия. Ненависть отличается от гнева тем, что включает в себя больше рефлексии. Она может хладнокровно сделать то, что гнев совершает в порыве страсти" (Larousse Encyclopedique, 1907).

* Функции
Какие могут быть сомнения в том, что ненависть - чувство очень сильное! В противоположность гневу, чувству, всегда связанному с определённым конфликтом между конкретными людьми, енависть способна идти куда дальше и быть направленной на саму природу вещей.
Обычно ненависть берёт начало из детства, она зарождается в тот момент, когда человеку не дали возможность выразить свой гнев. Подавлявшие ребёнка события и обстоятельства давно ушли в прошлое, забыты, но гнев всё ещё живёт в нём, выросшем, постепенно превращаясь в ненависть, которая потребует выхода - только уже не в форме гнева, а в форме мести. И тогда человек начнёт мстить прошлому в лице тех людей, которые ему это прошлое или об этом прошлом напомнят.
Нам кажется, что научиться выражать ненависть или мстить без насилия можно лишь строго индивидуально - в книжке рецептов не дашь. Стало быть, в этом случае стоит работать вместе с компетентным специалистом, только с ним можно точно определить место, где берёт начало фрустрация. И тогда снова лекарем станет сознание. Как только ненависть будет признана, принята, получит имя, появится возможность выражать гнев в приемлемой для других и себя самого форме.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биология гнева
Первое, что нам хотелось бы подчеркнуть: с точки зрения биологии эмоций - мы все не одинаковы. Бывают люди физиологически более эмоциональные, чем другие.
Что происходит с организмом и в организме, когда человека охватывает гнев? Мы только что пришли к выводу, что эмоция - это реакция на события и подготовка к действию. Ну и как при этом проявляет себя мозг?
Процесс, о котором мы собираемся говорить, очень древний, именно благодаря ему человечество выжило и существует уже тысячи лет.
Представьте себе пикник в лесу. Стемнело, все собрались вокруг костра. Внезапно слышится какой-то шум. Врага ждать или друга?
Эмоциональная составляющая мозга - будем коротко называть её эмоциональный мозг, - восприняв шум как опасность, немедленно пошлёт телу сигнал тревоги. И только потом рациональная составляющая истолкует происходящее, чтобы принять правильное решение: бежать, драться или встречать гостя.
Если рациональный мозг поймёт, что пришёл друг, он отправит телу успокоительное послание и тем самым отключит сигнал тревоги. Если наоборот, станет понятно, что на подступах враг, он, сделав выбор между сражением и бегством, направит телу, уже подготовленному предыдущим сигналом тревоги, новый, более конкретный сигнал.

Сегодня реже возникают ситуации, реально угрожающие нашему здоровью, и мы чувствуем угрозу нападения скорее чисто символически. Между тем реакции организма остались теми же. Что это: что-то, чего я опасаюсь; что я ненавижу; что может мне повредить? Если ответ утвердительный, посланным телу сигналу тревоги запускаются органы, которые выделяют возбуждающие вещества, - и сердце начинает биться чаще (чтобы подготовиться к действию), поперечно-полосатые мышцы наливаются кровью (чтобы подготовиться к сражению или бегству), зрачки расширяются (чтобы лучше видеть, вглядываясь во тьму леса, если вспомнить наш пример с пикником).
Когда мы приходим к выводу, что оптимальное решение - именно "битва", телесные проявления становятся более целенаправленными: приливает кровь к рукам (в древности это было нужно, чтобы крепче держать оружие, точнее целиться, более сильным ударом поражать врага); мощно выделяются гормоны (особенно адреналин, который высвобождает энергию, необходимую для боевых действий); учащается дыхание (так к мускулам поступает больше кислорода, их питающего); становится жарко, и лицо краснеет (так легче испугать неприятеля).
Знакомство с этим механизмом позволяет понять, почему мы, находясь в гневе, больше двигаемся: все системы организма запрограммированы на то, чтобы привести нас в состояние боевой готовности.
Дело может зайти ещё дальше. Во время битвы (спора) устанавливается соотношение сил, и если в какой-то момент оказавшемуся в опасности участнику конфликта кажется, будто он "проигрывает сражение" (будто его не слышат, не понимают), вторая волна выделенных соответствующими органами возбуждающих веществ увеличивает приток энергии, и у этого участника битвы (спора) открывается второе дыхание.
Когда происходит этот второй, дополнительный приток гормонов, мы чаще всего подчиняемся исключительно эмоциональному мозгу, это он управляет нами, а мозг рациональный остаётся в стороне от поединка. Мы уже ни о чём не думаем, мы уже не чувствуем ничего, кроме гнева, кроме ярости. Появляется риск дойти до физического насилия. Не случайны выражения, которыми описывают такие случаи: "я вне себя", "я не помню себя от злости". Иными словами: "мой рациональный мозг, мой разум уже не контролирует ситуацию, я подчиняюсь в своих действиях только эмоциональным реакциям".
Дальше мы увидим, что развитие сознания позволяет ограничить вредоносное воздействие биологических факторов.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Психология" Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ