Островок здоровья
Форуму 5835-й день
Текущая дата: Вт, 16 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Групповая терапия психоаналитической ориентации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Психология" Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия Карягина
Модератор


Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Групповая терапия психоаналитической ориентации Ответить с цитатой

Групповая форма психотерапии – сравнительно дешевый вид качественной помощи в решении проблем межличностного общения.


Психодинамическая группа – серьезный современный инструмент групповой психотерапии. Она основывается на достижениях психоанализа и социальной психологии. В связи с этим можно назвать имена З. Фрейда, Г. Эзриэла, С. Фолкса, К.Витакера, И.Ялома, У.Биона и др. Возможности психоанализа в исследовании бессознательной жизни дополняются возможностью исследования личности в контексте сети взаимодействий в социуме, интерперсональных взаимодействий. Работа в психодинамической группе может занимать от полугода до нескольких лет. Востребованность длительной работы такого рода обусловлена тенденциями современного общества к индивидуализации и отчуждению людей друг от друга, смещением приоритетов от поддержания отношений к независимости, самостоятельности, дистанцированности и закрытости к эмоциональным и чувственным проявлениям себя и других.
Основной принцип работы в таких группах – перенос бессознательного материала отдельных участников и группы в целом на уровень осознавания и его исследование. Происходит работа со свободными ассоциациями, сновидениями, исследованием тревоги и других эмоциональных состояний. В психодинамической группе символически и эмоционально воссоздаются ситуации, характерные для каждого из участников в повседневной жизни. В ведущих и членах группы участники могут как будто увидеть родителей, братьев и сестер, супругов, детей, других значимых людей. Возникают так называемые переносы, то есть чувства и ощущения, связанные не с фактическим участником группы, а с кем-то из прошлого или реального настоящего. Анализ этих реакций и откликов на них и дает возможность осознать конфликты и перспективы взаимоотношений, члены группы научаются брать на себя ответственность во взаимодействии и находят новые способы совладания со своими проблемами.
Терапевт(ы) направляют свои усилия на создание условий для свободного самовыражения участников, организуют минимально необходимую структуру: постоянство времени, места встреч, размер группы, соблюдение группового соглашения и дают интерпретации происходящего с отдельными участниками и в целом в группе процесса.

Способность к установлению отношений сотрудничества, любви и взаимной помощи всегда рассматривалось как признак психической зрелости и здоровья. В особенности это справедливо сейчас, одним из надежных и точных индикаторов психического здоровья является то, в какой мере человек может признать для себя значимым свои отношения с другими. Потребности во взаимном принятии, поддержке, заботе и любви ищут своего удовлетворения в повседневной жизни любого человека, но далеко не каждому удается быть востребованным, любимым и получать удовольствие от отношений с другими людьми.

Показания для групповой терапии - конфликтность, тревожность, вина и боль, недопонимание, озлобленность и обиды, которые сопровождают взаимодействие со значимыми другими людьми, невозможность поддерживать длительные отношения, отсутствие или, наоборот, слишком тесный контакт с партнерами по браку и бизнесу, с родителями или детьми. Групповая терапия в этом случае может оказаться предпочтительнее индивидуальной (или явиться ее активным и серьезным дополнением).
Также групповой вариант надежнее, если имеет место расхождения между представлением о себе и тем, как видят человека окружающие, или если много раз случалось так, что ожидания, связанные с другими людьми не соответствовали тому, как в реальности складывалось взаимодействие.
Определить, какой вид психологической работы необходим конкретному человеку, поможет на собеседовании или индивидуальных сессиях психотерапевт, работающий и индивидуально, и с группами (Карягина Наталья Владимировна).
Ниже приводится текст группового соглашения, которое должен принять участник группы до того, как он приступит к работе в группе.

Групповое соглашение
1. Формат группы.
Психодинамическая, полуоткрытая (с возможностью добавления новых участников), бессрочная (без даты окончания), длительность группы 1.5 часа. Количество участников от 3 до 9 человек.
Работа в группе может происходить параллельно с индивидуальной психотерапией.
2. Согласие каждую неделю присутствовать на групповых сессиях, приходить на
них вовремя и оставаться до их завершения.
Групповая терапия имеет смысл только при регулярном и пунктуальном участии. При невозможности присутствовать необходимо сообщать об этом заранее, всей группе, а также обсуждать причины отсутствий, ранних уходов и опозданий. В случаях совпадения дня работы группы с праздничным днем отмена сессии обговаривается дополнительно. В случае отмены сессия не оплачивается.
3. Согласие активно работать над теми проблемами, которые послужили причиной обращения за психотерапевтической помощью.
Важнейшее правило – говорить все, что занимает, что чувствуется, переживается в данный момент времени, т.к. отношения, складывающиеся в группе, как правило, повторяют жизненную ситуацию участников и отражают проблемы, послужившие причиной обращения за терапией.
В процессе терапии участники должны рассказывать о важных для них жизненных событиях, переживаниях, эмоциональных реакциях, ассоциациях и фантазиях, происходящих как на группе, так и за ее пределами (в т.ч. сновидения, относящиеся к группе), которые помогают им осмыслить свои отношения с участниками и значимыми людьми.
Во время психотерапии всегда возникает сопротивление, мешающее психотерапевтическому процессу. Оно выражается в виде невозможности присутствовать на группе, опозданиях, невозможности обсуждать какие-либо темы и переживания, отреагирования, образования подгрупп и пр. Задача участников научиться его осознавать и преодолевать.
4. Согласие выражать чувства словами, а не действием.
Психодинамическая группа предполагает терапевтическое воздействие только посредством слова. Запрещены агрессивные действия в отношении себя, других членов группы и ведущих, их вещей, а также предметов мебели и обстановки. Также запрещены прямые агрессивные действия посредством слов. Участники должны учиться облекать переживаемые ими чувства раздражения и гнева в слова, не используя при этом насилия по отношению к окружающим. Нежелательно есть или пить, выходить во время сессии или менять место, все подобные случаи должны быть проанализированы.
5. Согласие использовать отношения с другими членами группы исключительно с психотерапевтической целью.
Отношения за пределами группы не запрещены, но любые случаи отношений (встречи, совместные приходы на группу или уходы с группы, телефонные звонки, СМС, переписка посредством интернет-технологий) должны обсуждаться на группе. Крайне нежелательными являются сексуальные отношения между участниками, т.к. они приводят к невозможности обсуждения отношений на группе, образованию стойких подгрупп и серьезно затрудняют терапию. Образование подгрупп и вторичное удовлетворение от общения мешает реализации первичной психотерапевтической задачи – анализу и проработке отношений и личностных проблем. Необходимо стремиться осознать и проанализировать факторы, облегчающие общение за пределами группы и стараться реализовать их в групповой работе.
6. Согласие оставаться в группе до тех пор, пока те проблемы, которые послужили причиной обращения за психотерапевтической помощью, не будут решены.
Завершение терапии происходит через объявление этого решения на группе и последующей работы в течение четырех групповых сессий.
Возникающие во время работы группы жизненно важные решения необходимо проговорить и прояснить в группе, чтобы исключить скоропалительные и необдуманные поступки.
7. Согласие оплачивать психотерапевтические услуги.
Согласие оплачивать свое место в группе. Оплачиваются все сессии. Допустимо отсутствие оплаты четырех пропущенных сессий за 12 месяцев, считая с начала работы в группе, если эти пропуски будут вызваны отсутствием в городе в связи с отпуском.
Размер оплаты устанавливается на предварительном собеседовании, является одинаковым для всех участников. В течение работы группы возможно повышение оплаты, при этом ведущие обязуются предупреждать участников о планируемом повышении заранее, не позднее, чем за четыре сессии.
В случае невозможности присутствия ведущего(их) на встрече, может быть либо приглашен другой психотерапевт, либо встреча группы будет отменена (во втором варианте встреча не оплачивается).
8. Согласие сохранять конфиденциальность и анонимность членов группы.
Допустимым является обсуждение групповых процессов с близкими людьми или с индивидуальным психотерапевтом, при условии сохранения конфиденциальности и анонимности членов группы, т.е. неразглашение имен членов группы и сведений личного характера за пределами группы.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Психология" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ