Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Чт, 25 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Зиновьева незаконно увольняла сотрудников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Какое обоснование для приказа от 14.08.2012 года? На основании чего было запланировано сокращение штатных единиц медицинских сестер? Чем обосновано 50% сокращение штата (22 единицы от 44)?

Кхм
Цитата:
В связи с рекомендацией ДСЗН г.Москвы об оптимизации деятельности ГБУ ПНИ № 2, действенного совершенствования работы учреждения и повышения качества оказываемых социальных услуг, рационального использования материальных ресурсов учреждения в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995г. № 195 «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и Законом города Москвы от 09.07.2008г. № 34 «О социальном обслуживании населения города Москвы» руководителем ГБУ ПНИ № 2 было принято решение об оптимизации штатного расписания с целью его приведения в соответствие уставным целям и видам деятельности учреждения, что подтверждается изданием приказа директора ГБУ ПНИ № 2 № 679к от 14.08.2012г. «О сокращении численности штата», в соответствии с которым после 01.12.2012г. из штатного расписания ГБУ ПНИ № 2 исключается 22,0 штатные единицы должности «медицинская сестра палатная» из имевшихся в действовавшем штатном расписании 44 штатных единиц этой должности

Интересна такая глобальная оптимизация. На одну штатную единицу палатных медсестер полагается N-ное количество пациентов. В разных отделениях цифра разная - например 30, 20, 35, в зависимости от того, насколько профиль отделения сложен и насколько пациент нуждается в медицинском уходе.
В неврологии например и в лор-отделении цифры будут разниться.
И получается так, что если некое отделение на 60 коек, а на 1 ставку в нем положено 30 пациентов, то на сестринский пост положено 2 ставки медсестер одновременно, а если 35 пациентов - то количество ставок исчисляется меньше 2, и тогда например, днем работают на посту 2 медсестры, а на ночь остается одна, или наоборот, днем работу второй медсестры исполняет процедурная, а на ночь выходят две постовые.

Теперь вопрос. Если в ПНИ планировалось сокращение 50% - то:
- сократилось количество коек и пациентов
- количество коек не сокращалось, но штат сестринский был раздут а следовательно, необоснованный расход заработной платы

По самим искам сказать нечего - исковые заявления в трудовых отношениях это как игра
- работодатель старается уволить так, чтоб не к чему было придраться
- работник ищет промахи и если находит - имеет право требовать восстановления с компенсацией всего, чего только можно

Для помощи и работодателю и работнику к счастью, есть юрист. Чей окажется предусмотрительней и умнее, тот и выиграл, кто проколется, тот и в дураках
По поводу дела Рыбиной мне конкретно нечего сказать сейчас, я "не в теме", недостаточно информации, чтоб строить предположения.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправка:
Цитата:
а следовательно, какое то время (длительное?) в данном учреждении наблюдался необоснованный расход заработной платы (средств на выдачу заработной платы). Деньги у нас бюджетникам платит государство, получается, государство с подачи администрации ПНИ кормило нахлебников и захребетников, таким образом администрация ПНИ разбазаривала государственные средства.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 258
Откуда: Серпухов

Благодарности: 17

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровень зарплат в учреждении, в связи с подчинённостью г. Москве, для местечка Данки запредельный.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнор писал(а):
Уровень зарплат в учреждении, в связи с подчинённостью г. Москве, для местечка Данки запредельный.

Ну если действительно имеется (имелся) вдвое раздутый штат, то могу предполагать.
Так как могу сказать, что если на отделение приходится 4,75 ставки медсестры, а по факту работают 3 человека, то 1,75 ставки делится между тремя работающими и выплачивается в виде % сестринских к заработной плате за интенсивность.
Это обычная практика во всех медучреждениях. Ежегодно пишутся заявления на доплаты, и ежемесячно старшие медсестры делят неиспользованные ставки (сестринские, санитарские) на % доплаты за работу, не входящую в обязанности (например стирка халатов, если стационар не может обеспечить прачечную) или интенсивность, когда медсестра выполняет работу двух человек одновременно. У врачей табель ведет зав отделением, и соответственно, делает то же самое. У нас по крайней мере так ведется табулирование.
После составления табеля и распределения ставок по факту - остальное делится на работников, небольшая часть оставляется в фонд экономии заработной платы.
Если штат перераздут, следовательно на каждую единицу приходится две зарплаты. Завидоваю.

Сдается мне, что тут какая то хитрая арифметика. Для меня это уравнение с несколькими неизвестными сейчас, уж очень сильно поражает щедрость администрации при сокращении ставок.
Поскольку администрация планировала сокращение в два раза (из 44 до 22), следовательно, эти цифры взяты не с потолка, и обоснованы экономистами данного подразделения. Возьмем на веру, что данному учреждению действительно экономически обосновано 22 единицы медицинских сестер.
Необходимо знать сколько человек работало на этих 44 ставках, и сколько уволено по сокращению.
Подано8 исковых заявлений, из них одна ставка - врачебная, одна - инструктора ЛФК, это сестринская ставка, но она не формируется из "палатных медсестер"
Остается 6 человек медсестер на 22 сокращенные ставки.

Предположим что в штате было 44 человека. Уволено 6, сокращено 22 ставки. 44-6=38 фактических человек на 22 ставки. Из какого фонда платить им зарплату?


В штате было меньше чем 44. После сокращения ставок количество фактически работающих и количество ставок уравнялось. Тогда сокращение и увольнение фактически работающих не обосновано.

Если сокращение планировалось на 22 единицы, а было сокращено 10, следовательно, где то есть либо 12 фактически работающих медсестер, либо 12 вакантных ставок, которые идут в фонд доплат за интенсивность и т.д. Но тогда на каком основании было проведено сокращение и увольнение, если по факту ставки есть?

Вообще, если есть хотя бы одна свободная ставка в отделении, которая используется на распределение на % за интенсивность, администрация имеет право туда всунуть фактического работника как бы штат отделения ни возмущался и ни сопротивлялся, вместо того, чтобы увольнять и сокращать работника из другого отделения.

Вот и создается вопрос - так сколько человек работало фактически на этих 44 ставках, сколько уволено, и чем обосновали отмену первого решения о сокращении 22 ставок, если их осталось 34? Такие цифры с потолка не берется, на это есть экономисты, приказы и нормы ставок в соответствии с количеством койкомест.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 258
Откуда: Серпухов

Благодарности: 17

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журналисты, беседовавшие с сокращёнными, по результату бесед предполагают взяточничество и откаты при устройстве на работу и за совмещение.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнор писал(а):
Журналисты, беседовавшие с сокращёнными, по результату бесед предполагают взяточничество и откаты при устройстве на работу и за совмещение.

Есть возможность ознакомиться со штатным расписанием больницы?
Сравнить количество ставок и количество фактически работающего персонала?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 258
Откуда: Серпухов

Благодарности: 17

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть дела могут либо доверенные лица участников процесса либо журналисты.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в общем и целом мы тогда только догадки и можем строить.
В зависимости от богатства нашей фантазии.

Если по делу уволенных.
Если работодатель не настроен предоставлять данным конкретным работникам рабочие места (личная включенность) по после восстановления на работе работодатель вправе вновь уволить данные лица но с соблюдением всех юридических тонкостей, и это грустно, но факт
На моей памяти было дело между работником и работодателем в котором на тот момент было 8 восстановлений и увольнений. Главный врач сказал - это дело принципа, я все равно ее уволю, теперь просто из спортивного интереса.
Так что и здесь мы можем гадать, какими принципами руководствовался работодатель при отборе и увольнении тех или иных конкретных лиц и к чему приведет восстановление на рабочем месте.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игнор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 258
Откуда: Серпухов

Благодарности: 17

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, теперь соревновательная часть между кандидатами на увольнение (а теперь каждый себя таковым считает) принесёт немалые девиденды главврачу...но кто-то обязательно вовремя нажмёт на кнопку запись или позвонит в полицию.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно постараться чтоб и главврачу жизнь медом не показалась, если поковыряться в экономической обоснованности сокращения штатов и расходованию фонда заработной платы.
Не знаю как, но было бы желание, время и документация - неприятности доставить можно.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ