Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Информация о враче
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 7:19 am    Заголовок сообщения: Информация о враче Ответить с цитатой

Платная медицина в Серпухове. Есть ли у нас выбор?
Дата: 14.05.2012 18:27 | Автор: Бродяга

Это выбор, а не случайность, определяет вашу судьбу.
Жан Нидич

Каждый из нас имеет право выбора. Если вдруг стало плохо со здоровьем, мы можем лечиться в муниципальных (бесплатных) поликлиниках и больницах, или в коммерческих, коих в Серпухове расплодилось великое множество. Разумеется, такое право есть при наличии денег. Но когда дело касается здоровья и жизни мы готовы даже в долги влезть. Всегда ли это оправдано? Конечно, за деньги с нами будут вежливы, всё будет чисто и красиво, не будет очередей, анализы могут сделать в срочном порядке, техника тоже, как правило, более современная. Да, за это хочется платить. Но платная медицина – не гарантия качественной медицинской помощи! Приёмы в бесплатных и платных медицинских учреждениях ведут одни и те же специалисты. И если к одним можно попасть только по записи, то после приёма других понимаешь, что выкинул деньги на ветер!
Один мой хороший товарищ Валерий недавно позвонил и попросил помочь. Спину скрутило, жуткие боли в пояснице. «Отвези меня в медсанчасть, сам не могу доехать, еле двигаюсь»,- сказал он. Поскольку мой друг был не в состоянии двигаться сам, мне пришлось вместе с ним посетить врачей. Расскажу о своих впечатлениях.
В регистратуре МСЧ-8 с нас взяли 700 рублей за приём и отправили к неврологу Машкиной. Врач записала жалобы в карту, пару раз ткнула Валеру в спину, затем выписала уколы и направление на рентген. «А когда к Вам снова на приём?»- спросил мой товарищ. От ответа я был немного в шоке: «Если боли пройдут, можете не приходить». Может и рентген тогда не нужен, раз всё ясно, и нам его «впарили» как дополнительную услугу? Рентген в МСЧ-8 и диагноз по нему делают обычно достаточно квалифицированно. Спасибо им за это! Но второй раз к Машкиной на приём идти желание не возникало. Обзвонил друзей и знакомых, все в один голос сказали, что лучший невролог в лечебно-диагностическом центре МЦК-3 на проезде Мишина. Просто так попасть туда не получилось, запись на неделю вперёд. Но это всё же хороший признак, раз люди идут именно к этому врачу. Врач Ковалёва не только посмотрела снимок, но и вертела пациента по-всякому минут двадцать. Сказала, что уколы ему выписали правильные. В общем, боль они конечно сняли. Дала рекомендации, выписала ещё таблетки. Посоветовала укреплять спину на спортивных тренажёрах и сделать МРТ. Посоветовала МРТ делать не в МСЧ-8, поскольку там он со слабым сканером. Видимо поэтому в больнице им. Семашко везде висит реклама именно Тульских клиник, которые проводят МРТ исследования. Приём у Ковалёвой стоил 750 рублей.
Другой мой знакомый Вячеслав время от времени лечился в МЦ «Целитель» у уролога Юрина. В общем, всегда был доволен медицинским обслуживанием. Недавно снова начались проблемы со здоровьем, и он пошел в «Целитель». Выяснилось, что врач Юрин там больше не работает, и его направили к врачу Горбенко. Денежки разумеется в регистратуре взяли. Новый врач не стал пациента даже на УЗИ направлять, а просто посмотрел какие обычно лекарства прописывали в карте, и выписал тоже самое. Только вот легче Вячеславу не стало. Желаю ему здоровья и квалифицированных врачей.
Вот как пишет Лопатенков:
«Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о расчете стоимости оказанной услуги, о наличии лицензии и сертификата. В соответствии с законодательством Российской Федерации услугодатели несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, о возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами.
Основная черта платной медицинской услуги, осуществляемой в установленном порядке - это определенность и конкретность обязательств услугодателя, предварительный расчет предполагаемых затрат пациента за каждый компонент медицинской помощи, четкое определение того кто (квалификация), где, в какие сроки, в каких условиях и в каком виде будет оказывать медицинскую помощь.»
На самом деле платим мы за медицинское обслуживание или нет, качество зависит лишь от того, насколько правильно мы сами выбрали врача. Это не простой выбор. Хорошо если кто-то положительно отозвался. А как быть если никто об этом враче ничего не знает, как в случае у Вячеслава с врачом Горбенко? Лопатенков советует следущее:
« Выбор врача. Организационно он более сложен, чем выбор стационара. Сведения о врачах тоже пока не являются общедоступными. Реально выбор лечащего врача стационара возможен при плановой госпитализации пациента и при предварительном согласовании этого вопроса с заведующим отделением, куда будет осуществлена госпитализация. По нижеперечисленным критериям (оценка должна даваться с учетом совокупности полученных результатов) можно дать приблизительную оценку квалифицированности лечащего врача (врача поликлиники, стационара, семейного врача, платного врача, консультанта):
• - стаж по специальности, наличие сертификата, предшествующие места работы;
• - врачебная квалификационная категория (высшая, первая), ученая степень (кандидат мед. наук, доктор мед. наук);
• - преподавательская работа и ученое звание (ассистент, доцент, профессор);
• - заведование отделением или специализированным центром;
• - членство в международных медицинских ассоциациях и обществах;
• - зарубежные стажировки;
• - наличие печатных работ, изобретений по специальности;
• - отзывы коллег и пациентов;
• - личное впечатление от общения.
Все вышеизложенное показывает, что реализация столь важного права как выбор - это непростая задача, но в обсуждаемых случаях цель оправдывает все затраты времени и сил. Пока никто кроме самих пациентов не в состоянии сменить привычную, но опасную по своей сути фразу “мне (нам) повезло с врачом” на безопасную - “ мы выбрали лучшую больницу и лучшего врача”. Всякий труд в этом направлении будет вознагражден лучшим качеством медицинской помощи.»
Решил провести эксперимент. Сделал то, что может сделать каждый, выбирая себе врача. Обзвонил несколько коммерческих медицинских центров. Везде задавал одни вопросы:
А. Могу ли я попасть на приём к урологу?
Б. Сколько стоит приём?
В. Как фамилия врача?
Г. Какую характеристику Вы можете дать врачу? Каков его стаж, есть ли научные работы или научные звания?
Вот что мне ответили:
1. МСЧ-8, телефон: 35-30-30, ул. Весенняя, д.10
Попасть можете, приём стоит 600 рублей. Врач Акишин. Хороший врач, сам оперирует. Какой стаж не известно, ему лет 35.
2. МЦ «Целитель», телефон: 76-24-34, ул. Водонапорная, д.36А
Попасть можно только по записи. Врачи: Кузнецов – приём 600 рублей, Горбенко – приём 500 рублей. Принимают в разное время. Кузнецов – Заслуженный врач России, работает давно, ему лет 65. Горбенко – тоже хороший врач, ему лет 40.
3. МЦК-3 Лечебно-диагностический центр, телефон: 35-11-22, ул. Весенняя, д.2
Попасть можно только по предварительной записи, приём стоит 700 рублей. Врач Шиков Сергей Михайлович (прим.: Единственное место, где врача назвали по имени и отчеству) – Кандидат медицинских наук, работает давно.
4. МЦ «Прима», телефон: 39-90-54, ул. Джона Рида, д. 8
Приём два раза в неделю, лучше по записи, стоит 700 рублей. Врач Лукъянчиков – Кандидат медицинских наук, какой стаж не знают.
Лично у меня сложилось впечатление, что хоть и скудно, но данные о врачах в регистратурах коммерческих медицинских центров предоставляют. Соответственно есть возможность выбирать между Заслуженным Врачом России и просто хорошим врачом. Никто не сказал, что у них врач плохой и бездарный. А что же народная молва? Город маленький, все друг друга знают. Обзвонил друзей и знакомых. В рейтинге вышеперечисленных врачей, по отзывам пациентов, победил Акишин – «просто хороший врач»! Теперь выбор за Вячеславом.
А как дела обстоят с таким выбором в муниципальных поликлиниках города? Можно ли сделать выбор, обзвонив регистратуры, задав такие же вопросы? Вот что у меня получилось.
1. Поликлиника №3, телефон: 35-52-37, ул. Ворошилова, д.129
«…у нас уролога нет, мы только даём направления в поликлинику на Красном…» Время и дни приёма узнать можно.
2. Поликлиника №1(«на Красном»), телефон: 35-72-92, ул. Форса, д.3
Врачи: Голушкин и Лукъянчиков. Информацию о врачах давать запрещено! Время и дни приёма узнать можно.
3. Городская поликлиника для взрослых, телефон: 35-51-13, ул.Физкультурная, д. 18
Врач Акишин. Ничего о нём не знают, хотите узнать, звоните в медсанчасть… Время и дни приёма узнать можно.
Согласно статьи 19 п. 5.1 «ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.11.2011 N 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (http://www.referent.ru/1/190056) пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. Однако проведённый эксперимент показывает, что в городе Серпухов этот выбор ограничивают путём не предоставления полной информации о специалистах, нарушая п.5.5 той же статьи 19. На сайте Управления Здравоохранения города Серпухова (http://medserpuhov.ru/index.html) такой информации тоже нет! Более того, в середине страницы «красуется» надпись: «Сайт не поддерживается с 1 марта 2011 г.».
В общем, Управлению здравоохранения города, есть над чем работать! По этому поводу я, конечно же, написал обращение во все инстанции от Управления Здравоохранения города до Министерства здравоохранения и социального развития. Жду ответа в установленные законом сроки.
Будьте здоровы!
Послесловие: Если кто-то хочет рассказать о хороших, профессиональных врачах нашего региона, пишите мне на brordyagaa@mail.ru, я хочу сделать базу данных врачей, к которым стоит обращаться за медицинской помощью и тех врачей, к которым обращаться не стоит. В соответствии со статьёй 19 п. 5.7 ФЗ-323 имена пациентов в тексте изменены.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Мы с вами, Бродяга, даже мыслим иногда в одном направлении Smile

Бродяга писал(а):
Текст можно было выложить и здесь, но иногда интересны комментарии.


Здесь тоже прокомментируют, но меньше, т.к. мало именно пользователей из вашего города, а другим может быть просто не слишком понятна ситуация с внутригородскими медицинскими проблемами и персонажами.

А по поводу "мыслим в одном направлении": вы ведь пришли на этот ресурс по ссылке от Тома? Давно это было, отчет показал просмотры по ссылке с Глазея и ссылку эту выложил Том. Я тогда просто просмотрела его сообщения на форуме и меня удивило мировоззрение этого человека и способ излагать свои замечания, но, к сожалению, мы так и не познакомились. Похоже, что складывается ситуация наверстать упущенное, и не без вашей помощи, Бродяга Smile Это я к тому, что здесь не станут выкладывать "пустые" сообщения или "бодаться с наездами". Мы это отслеживаем Smile Приветствуются только сообщения по делу и в доброжелательной манере. Может стоит пригласить в нашу компанию Тома? Не, я не к тому, что другим "низзя", приветствуется укрупнение компании любым, кому есть что сказать по делу.

Ну и собственно по делу.

Цитата:
Платная медицина в Серпухове. Есть ли у нас выбор?


Нет, выбора нет. И нет его в силу ...
Цитата:
у нас уролога нет, мы только даём направления

...недостатка медицинских кадров.

Вот если бы все поликлиники были укомплектованы специалистами и при этом город располагал бы еще специалистами аналогичной специальности, которые работали бы только в коммерческих центрах, вот тогда выбор был бы.

Мы ведь тоже на форуме, консультируя пользователей по медицинским вопросам, часто пишем - найдите хорошего, грамотного врача, но прекрасно понимаем, что
Цитата:
реализация столь важного права как выбор - это непростая задача


По каким критериям пациент может оценить профессионализм врача?

см Доказательная и бездоказательная медицина

По достоверности точно не может, образования не хватает. А если хватает, то врач ему нужен только для того, что не в состоянии сделать сам, imho.

Пример. Я не могу сама себе полечить зуб, значит ищу стоматолога. Как я его буду выбирать? Если зуб сильно болит - тут не до выборов, пойдешь к любому. А если я планирую следить за своей полостью рта регулярно, то конечно буду выбирать по рекомендациям. Спрошу знакомых, получу рекомендацию и пойду к доктору, ну а там уже разберемся. Подобным образом поступает большинство пациентов. Вопрос в том, как пациент разбирается уже там, у доктора.

Конкретная ситуация. Получив рекомендацию на одного доктора, прихожу к нему вооружившись современными знаниями лечения именно моего, конкретного, зуба, практически похороненного (испорченного, готового к удалению) другим доктором. Спрашиваю нового доктора, каким образом он может сохранить зуб, имеющий описываемый дефект. Доктор в растерянности от такого вопроса, дает ответ, который меня не устраивает, т.к. я знаю, что есть другой, более щадящий метод сохранения. Я спрашиваю доктора об этом методе. И вот тут Smile вмешивается медсестра. Ну как же у нас без медсестер, это ж главный человек. Поскольку стоматология коммерческая, то есть я плачу из собственного кошелька, то я быстренько очень жестко объясняю это медсестре и прошу ее не лезть в разговор, когда ее мнения не спрашивают. Ситуация накаляется Smile

А доктор? А доктор спокойно мне говорит: "Садитесь в кресло, я посмотрю, что можно сделать". Сажусь и чувствую, что от врача исходит спокойная уверенность. Я не могу это объяснить достаточно понятно, но знаю по себе, когда у меня в кабинете, извините, орет возмущенная женщина, а я точно знаю, что нужно сделать, чтобы решить ее проблемы, вот тогда и у меня возникает эта спокойная уверенность в своих силах. И именно это мое ощущение в уверенности врача сыграло свою роль в согласии получить медицинскую услугу.

Зуб? Он благополучно здравствует, а я, регулярно осматривая остальные, при малейших проблемах звоню доктору, теперь уже, как я считаю, моему доктору: Абдуллиной Ирине Юрьевне.

Ка вы понимаете, я не могу указать здесь личный телефон врача. Желающие получить стоматологическую медицинскую помощь у данного врача могут обращаться по телефону: 76-20-77. Стоматология находится в Ивановских двориках.

Вернемся к оценке врача. Я, как врач, оценила другого врача не видя его работы, только по своим ощущениям и не ошиблась. Но я врач, у меня тоже есть врачебная практика, контакты с пациентами, а главное - профессиональные знания. Выслушав мнение врача по решению моей проблемы, я оценила его с профессиональной точки (лечебники тоже получают основы стоматологии) и с точки зрения приемлемости лично для меня. А дальше профессиональные навыки стоматолога завершили свое дело. Зуб сохранен!

Пациент без медицинского образования обычно оценивает врача по его красноречию, отношению к себе и т.д., но не по профессионализму. Профессионализм он может оценить только после получения медицинской помощи: помогло - значит профессионал, не помогло - плохой доктор. Но даже если не помогло, красноречие врача может повернуть все с ног на голову. Это когда будут уверять, что других способов не существует, потому что их просто не знает врач, как это описано в правилах игры человека и здравоохранения (ссылка где то выше по треду приведена Бродягой).

Таким образом,

Цитата:
Послесловие: Если кто-то хочет рассказать о хороших, профессиональных врачах нашего региона, пишите мне на brordyagaa@mail.ru, я хочу сделать базу данных врачей, к которым стоит обращаться за медицинской помощью и тех врачей, к которым обращаться не стоит.


оценка пациентом врача не будет достаточно объективной. Ее можно сделать объективной, но пока это невозможно, как в силу нежелания, так и в силу отсутствия соответствующих человеческих и финансовых ресурсов.

(продолжение чуть позже, сорри)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Зуб? Он благополучно здравствует, а я, регулярно осматривая остальные, при малейших проблемах звоню доктору, теперь уже, как я считаю, моему доктору: Абдуллиной Ирине Юрьевне.

Ка вы понимаете, я не могу указать здесь личный телефон врача. Желающие получить стоматологическую медицинскую помощь у данного врача могут обращаться по телефону: 76-20-77. Стоматология находится в Ивановских двориках.

Вот ! Один хороший врач в моей базе данных уже есть.

blizzard писал(а):
Мне приятно общаться с вами, Бродяга! И несмотря на мое "нет" в силу знания других подходов в решении подобных задач, я вас поддерживаю.

Так помогите...
blizzard писал(а):
оценка пациентом врача не будет достаточно объективной. Ее можно сделать объективной, но пока это невозможно, как в силу нежелания, так и в силу отсутствия соответствующих человеческих и финансовых ресурсов.

blizzard писал(а):
врач, у меня тоже есть врачебная практика, контакты с пациентами, а главное - профессиональные знания. Выслушав мнение врача по решению моей проблемы, я оценила его с профессиональной точки (лечебники тоже получают основы стоматологии) и с точки зрения приемлемости лично для меня.

... оцените хотя бы известных Вам врачей! А то меня эта медицинская корпоративная этика утомила. С Вашими знаниями и опытом, почему не облегчить выбор людям?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
... оцените хотя бы известных Вам врачей! А то меня эта медицинская корпоративная этика утомила. С Вашими знаниями и опытом, почему не облегчить выбор людям?


Потому что эта оценка тоже будет субъективной, основанной не на фактах, а на моем личном мнении. Помните, в самом начале нашего общения мы обсуждали анкетирование. Вот и здесь также, нам масса нужна для достоверных выводов, ибо человеческий фактор еще никто не отменял. Сегодня доктор выспался, дома у него все в порядке, очередной платеж по кредиту прошел успешно, скоро отпуск и путевки уже наготове и т.д., жизнь прекрасна, душа поет. В противном случае, доктор может и ответить резко, а масса позволит с математической точностью получить достоверное мнение. И чем больше выборка, тем точнее результат, тем меньше мнение будет зависеть от пения или плача души врача.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Ну и собственно по делу.

Цитата:
Платная медицина в Серпухове. Есть ли у нас выбор?


Нет, выбора нет. И нет его в силу ...
Цитата:
у нас уролога нет, мы только даём направления

...недостатка медицинских кадров.


А я думаю, что из-за "Информацию о врачах давать запрещено!" Да плохо что недостаток кадров, но лечится как-то надо. Людям нужно объяснить на конкретных примерах, что именно МЫ ДОЛЖНЫ ВЫБИРАТЬ САМОГО ЛУЧШЕГО ВРАЧА ДЛЯ СЕБЯ! А раз это закреплено в законе 323-ФЗ, то будьте любезны информацию о врачах предоставить. А дальше эволюция - хорошие врачи процветают, плохие "умирают". "Изменённые умы" наведут порядок в "сортирах". Естественный отбор пациентом Smile И как следствие улучшение качества здравоохранения и здоровая нация.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Информацию о врачах давать запрещено!


Shocked У меня дар речи пропал Smile
А никто и не спрашивает семейное положение врача, его местожительство, телефон, количество детей, наличие супруги (а), половую ориентацию, размер заработной платы и т.д.

Вопрос предоставления информации обсуждался в свое время в Управлении, были приняты решения, но, похоже, что в настоящее время они благополучно забыты

Цитата:
Пока никто кроме самих пациентов не в состоянии сменить привычную, но опасную по своей сути фразу “мне (нам) повезло с врачом” на безопасную - “ мы выбрали лучшую больницу и лучшего врача”. Всякий труд в этом направлении будет вознагражден лучшим качеством медицинской помощи.»


Чтобы сменить одну фразу на другую конкретно в Серпухове необходимо, в том числе, изменить мышление врачей. Там, где врачи в сложных случаях мыслят коллективно со всеми вытекающими, пациенты используют вторую фразу, а где ученик предает своего учителя, первая фраза из опасной становится смертельно опасной.

Цитата:
Естественный отбор пациентом И как следствие улучшение качества здравоохранения и здоровая нация.


Да, правильно, только метод учета не тот. Нет достоверного обоснования для естественного отбора. Это нужно собрать, математически обсчитать и разместить для всеобщего обозрения, а дальше еще и поддерживать. Но это маловероятно. Это возможно в таком ракурсе: собрать, обсчитать и для внутреннего пользования при решении управленческих вопросов.

Цитата:
А я думаю, что из-за "Информацию о врачах давать запрещено!"


Неа. Ну, например, стаж врача. Есть доктор преклонного возраста и есть молодой доктор. К кому пойдем на прием?

Доктор преклонного возраста с компьютером не дружит, современные медицинские базы просмотреть не может, использовать мировой опыт в лечении заболеваний не может потому, что не знает, лечит по старинке и его рекомендации пациенту - это прошлый век: они больше вредят, чем помогают.

А молодой "пошерстит" medline - одна таблетка и пациент здоров. Ну это так, утрировано, но по сути верно. И так далее и тому подобное. Можно оспорить многие пункты из серии "информация о врачах" в плане их помощи выбора.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Потому что эта оценка тоже будет субъективной

Да пускай будет. Масса субъективных оценок приведёт к одной объективной. А Вы опять держитесь за корпоративную этику.

blizzard писал(а):
Это возможно в таком ракурсе: собрать, обсчитать и для внутреннего пользования при решении управленческих вопросов.

Пусть об управленческих вопросах болит голова у того, кто за это зарплату получает. Мне Важней советы авторитетных людей, к кому пойти лечиться и почему именно к нему!

blizzard писал(а):
Неа. Ну, например, стаж врача. Есть доктор преклонного возраста и есть молодой доктор. К кому пойдем на прием?

Доктор преклонного возраста с компьютером не дружит, современные медицинские базы просмотреть не может, использовать мировой опыт в лечении заболеваний не может потому, что не знает, лечит по старинке и его рекомендации пациенту - это прошлый век: они больше вредят, чем помогают.

А молодой "пошерстит" medline - одна таблетка и пациент здоров. Ну это так, утрировано, но по сути верно. И так далее и тому подобное. Можно оспорить многие пункты из серии "информация о врачах" в плане их помощи выбора.


А это уже право пациента решать. Есть и пожилые продвинутые пользователи. Не надо оспаривать, дайте информацию, а пациент сам выберет. Вы читали мой материал?Smile В регистратуре одно говорили, а друзья и знакомые другое. Чем больше информации, тем правильнее выбор. "Лично у меня сложилось впечатление, что хоть и скудно, но данные о врачах в регистратурах коммерческих медицинских центров предоставляют. Соответственно есть возможность выбирать между Заслуженным Врачом России и просто хорошим врачом. Никто не сказал, что у них врач плохой и бездарный. А что же народная молва? Город маленький, все друг друга знают. Обзвонил друзей и знакомых. В рейтинге вышеперечисленных врачей, по отзывам пациентов, победил Акишин – «просто хороший врач»! Теперь выбор за Вячеславом."

blizzard писал(а):
Цитата:
Информацию о врачах давать запрещено!


Shocked У меня дар речи пропал Smile


Телефон там указан, позвоните, можете сами убедиться.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Телефон там указан, позвоните, можете сами убедиться.

Я верю, глупость сложно искоренить Smile

Цитата:
Цитата:
Потому что эта оценка тоже будет субъективной

Да пускай будет. Масса субъективных оценок приведёт к одной объективной. А Вы опять держитесь за корпоративную этику.


Нет, неправильно, и я не держусь за корпоративную этику, в подобных вопросах предпочитаю оперировать тем, что невозможно оспорить. В противном случае (это когда множество субъективных) все будет по типу болтовни бабушек на лавочке.

Я показываю вам эффективный путь, который принесет неоспоримые доказательства, а участвовать в болтовне на лавочке я не хочу.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
а участвовать в болтовне на лавочке я не хочу.


Правильно! Не будем заниматься болтавнёй. Ответьте на вопрос. ДОЛЖНЫ ПАЦИЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ВРАЧАХ ДЛЯ ЕГО ЛИЧНОГО ВЫБОРА ИЛИ НЕТ?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
ДОЛЖНЫ ПАЦИЕНТУ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ВРАЧАХ ДЛЯ ЕГО ЛИЧНОГО ВЫБОРА ИЛИ НЕТ?


Должны. И не просто должны - обязаны.
Вы никогда не обращали внимание: в некоторых коммерческих центрах есть что-то по типу доски почета. Доска с информацией об услугах и пр. - это одно, а есть доска с информацией о врачах. Там фото врача, наименование и год окончания ВУЗа, специализации врача по годам расписаны, его звания, категории, работы, количество диссеров его учеников и пр. Например, такая доска с информацией о работающих в центре врачах, есть в медицинском центре "Нонет-Мед" г. Протвино. Так поступают уважающие себя и закон медицинские центры. А по другому - это и себя не уважают, и закон ни во что не ставят. А себя не уважают, значит и пациентов не уважают. И непонятно, кто там работает, может у него и диплома нет, и сертификата нет, а только хорошие отношения.

И непонятно, кому так страшно, что пациент узнает год окончания и наименование ВУЗа или специализации доктора. Может доктор специализации не имеет, а работает, впаривает БАДы и делится с соседом? Ну тогда понятно, почему страшно.

А если в регистратуре даже имени-отчества врача не знают, который у них работает, то это только показывает уровень культуры этого медработника регистратуры.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ