Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Может в Чехове все хорошо потому, что там уже нет Огневой?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился этот материал http:// serpeika.com/health/zdorov_e/v_otlichie_ot_serpuhova_u_nas_glavnyj_rajon1/

«В отличие от Серпухова у нас главный – район…»

29.08.2012



Чего не коснись, контрпропаганда всегда отыщет «правильный» пример. Дескать, во всей стране первые лица — алкоголики, первые заместители — жулики, начальники полиции — оборотни, дороги и ЖКХ полностью разрушены, а в муниципальных больницах есть стафилококк, крысы и тараканы — нет только бесплатных лекарств. И остается нам просто терпеть и даже радоваться, приговаривая по-стариковски «лишь бы не было войны».

Пришло время разрушить эти мифы. По крайней мере, один — про больницы. Сколько можно на любой упрек к серпуховскому здравоохранению выслушивать одну и ту же байку про недостаток средств и другие «объективные» причины? Нам удалось встретиться с очень интересным человеком — Шаклуновым Антоном Александровичем. Он руководит муниципальным учреждением здравоохранения «Чеховская районная больница № 2». Соседний Чехов от нас в 20 минутах езды, но после этого интервью складывается впечатление, что разделяют наши города не 20 минут на электричке, а 100 лет в развитии. Впрочем, читайте сами…

― Антон Александрович, расскажите о структуре больницы, которую Вы возглавляете.

— Наша больница включает в себя основной комплекс зданий в микрорайоне Венюково г. Чехова, есть у нас также подразделение, это бывшая участковая больница в поселке Новый Быт и в поселке городского типа Любучаны. В каждом из этих отделений по 30 коек. Еще у нас большое поликлиническое звено. В Венюково при больнице есть взрослая и детская поликлиники, в Любучанах — детская поликлиника, в поселке Шарапово — амбулатория и в Чернецком тоже маленькая амбулатория. Общая вместительность больницы — 238 коек. В штате всего комплекса числится около 400 человек персонала.

― Как в вашем регионе происходит управление сферой здравоохранения?

— В отличие от Серпухова у нас главный — район (сам же город Чехов — это поселение в структуре Чеховского района) где главой служит Александр Анатольевич Слободин. И разделения муниципий, — как у вас, — у нас нет.

Наше Управление здравоохранением координирует работу всего районного здравоохранения. Это удобно благодаря строгой вертикали власти. Я четко знаю, кто мой начальник. Знаю, что надо мной стоит начальник управления, над начальником управления — глава, над главой — губернатор. У нас нет такого, что один говорит одно, другой — говорит другое, это невозможно в принципе. С точки зрения управления в Чеховском районе система отлажена.

― Как у вас обстоят дела с ремонтом? И кто его финансирует?

— Если необходимы деньги на ремонт, они всегда выделяются. В основном из районного бюджета. Район помогает и очень серьезно помогает. Условно говоря, потекла у меня крыша — я пишу в Управление служебную записку, где «прошу ходатайствовать о выделении средств». Дальше эта «служебка» идет районному начальству, глава района выносит это на заседание Совета депутатов, Совет принимает решение — деньги выделяются. Все просто.

Вот в 2008 году мы полностью отремонтировали бывшую участковую больницу в Новом Быту — теперь это наше отделение. Это особняк 18-го века (бывшая монастырская гостиница), находится она рядом с Давидовой Пустынью, окна выходят на монастырский двор. Там полностью сделан ремонт и стало комфортно и очень уютно, отличное питание — условия, можно сказать, санаторные. Людям нравится там лечиться. Понимаю, что все говорю с такой бахвальской приставкой «очень», но это, действительно, так.

― И не бывает никаких «нет денег в бюджете»?

— Понимаете, есть сферы, на которые всегда должны быть деньги в бюджете. Хоть какая-то «заначка», но должна существовать. У нас в районе эта «заначка» всегда есть.

Вот, например, выработал у нас свой срок рентгеновский аппарат. На покупку нового нужна большая сумма — 7 млн. рублей! Но деньги нашлись в бюджете, потому что больница могла бы остаться без рентгена. И никто не сваливал на другого, не говорил, что «нет денег» и еще что-то в том же духе. Надо — значит надо. Ведь каждый разумный человек прекрасно понимает, что может заболеть в любой момент.

Еще одна отличительная черта — наши районные чиновники лечатся у нас. В наших больницах мы регулярно видим и их самих, и членов их семей. Поэтому они очень хорошо осведомлены, что у нас происходит. Может быть, поэтому у нас с ремонтом все нормально. Не так давно также за счет средств района мы отремонтировали неврологическое отделение. Мы полностью отремонтировали блок интенсивной терапии, причем сделали это по последнему слову техники: светодиодное освещение, панели, покрытие специальным пластиком устойчивым ко всем агрессивным средам. Мы уже закупили на полмиллиона кровати в неврологическое отделение, на такую же сумму сейчас в интенсивную терапию кровати закупаем. Процесс идет.

― В Чеховском районе реализуется Программа модернизации здравоохранения?

— Да. В данную программу мы вошли сразу несколькими объектами: детским соматическим отделением, Шараповской амбулаторией и Любучанской детской поликлиникой. Общая сумма, выделенная нам — 25 млн. руб. на условиях софинансирования (5%). Программа на нас была рассчитана на 2012 год. В настоящий момент по всем перечисленным объектам либо уже ведутся ремонтные работы, либо объявлены аукционы. До конца года все будет отремонтировано однозначно.



― Как протекает ремонт? Вы не прерываете работы отделений?

— Работа отделений продолжается. Мы специально делаем ремонт частями, чтобы не закрывать больницу. Ночами рабочие не трудятся, потому что люди ночью плохо работают (ну, кроме врачей), люди ночами привыкли спать. Стараемся, чтобы пациенты не лежали в коридорах, перепланировали отделения таким образом, чтобы все больные находились в палатах.

― И какова у вас в регионе стоимость ремонта 1 кв. м. по данной Программе?

— Стоимость ремонта 1 кв.м. учреждений здравоохранения Московской области для всех едина, она утверждена Программой модернизации. Это сумма чуть более 16 тыс. руб.

Если у нас Программа модернизации продлится еще года на два, то, конечно же, мы будем подавать заявки на все остальное. Нам «подкидывают» деньги хотя и понемногу, но зато постоянно. Мы находимся в стадии перманентного ремонта два года, и понемногу что-то, но делаем. И надеюсь, что за предстоящие пару лет мы отремонтируем всю больницу.

Что-то мы будем делать даже своими силами. У меня есть в штате плотник, сварщик, есть штукатур-маляр. Мы закупаем материал и своими силами ремонтируем. Недавно поменяли водопровод в поликлинике, сами будем первый этаж поликлиники делать. Всегда ищем способы что-то сделать самостоятельно. Есть у нас в квартал 100 тысяч рублей из бюджета – мы поменяли 10 окон. При всем этом платного лечения у нас нет, только медосмотры. И заработанную с медосмотров сумму мы вкладываем в медицинскую аппаратуру – срочные вещи, которые часто эксплуатируются и быстрее приходят в негодность.

― Антон Александрович, Вы не так давно возглавляете данное учреждение, а основная Ваша специальность – нейрохирург. Как Вы стали главврачом?

— Главврачом действительно работаю всего два года. У меня была возможность сравнить – как обстоят дела с нейрохирургией в Москве и как – в Московской области. Ситуация в области меня всегда удручала, ни прооперировать нормально нельзя, ни перевести куда-то невозможно. Что там говорить, в некоторых больницах нет даже нейрохирургического набора, а порой и операционных нет. И нейрохирург остается один на один с больным – что с ним делать?

И я озадачился тем, что необходимо создавать нейрохирургический центр типа института им. Склифосовского, который работал бы для оказания помощи экстренным нейрохирургическим больным. В это период мне предложили во 2-й больнице занять пост главврача и я согласился.

Согласился потому, что рядом с больницей находится военный госпиталь, который не функционирует. Большое здание в 6 тысяч кв. м. абсолютно заброшено, запущено, там в абсолютных антисанитарных условиях постоянно проживают какие-то люди, все медленно разрушается и приходит в упадок.

― И у Вас возникла идея открыть там нейрохирургический центр?

— Да, мы озаботились вопросом передачи этого здания. И уже два года я бьюсь над этим, но мы все никак не можем его передать. Министерство обороны не хочет его отдавать.

― Почему не хочет?

— По закону они обязаны его передать в надлежащем состоянии. И не только сделать там ремонт, но и передать средства на оставшееся годовое обслуживание. Поэтому им сейчас проще разобрать его на кирпичи, сравнять с землей, и сказать, мол, нет у нас никакого здания. Согласно закону, при условии, что мы предоставляем информацию об объектах, которые готовы принять, Минобороны обязано в двухмесячный срок передать нам комплекс зданий этого госпиталя. Или хотя бы предоставить нам мотивированный отказ, что бы мы могли дальше что-то предпринимать. Но, несмотря на то, что мы подготовили и подали им весь пакет документов еще в начале февраля, с их стороны так ничего и не происходит. Все документы оказались «похоронены» в Министерстве обороны. Что делать не знаю – обращаться в суд? Районная администрация во всем идет нам на встречу, Слободин все документы подписал, но мы, как будто, бьемся о глухую стену.

Госпиталь нам так нужен еще и потому, что быстро построить корпус больнице за муниципальные деньги району будет очень сложно, наверное, даже невозможно, а по нашим прикидкам очень не хватает 130 коек терапевтического профиля. Это практически целый новый корпус и нужен, который мы могли бы открыть в здании госпиталя. Сегодня для нас это главная «больная тема». Есть наша инициатива, есть всесторонняя поддержка администрации района, есть здание – осталось только передать его нам, а не получается…

― Антон Александрович, у вас интересные веще в больнице происходят. Например, свой Храм имеется…

— Для успешного выздоровления необходимо лечить не только тело, но еще и душу человека. Сейчас многие склоняются к тому, что все болезни начинаются с каких-то духовных человеческих проблем. Когда я пришел на должность главврача, я начал с того, что совместно с Благочинием вышел с инициативой к главе района передать в ведение благочиния небольшой участок земли (10 соток) на территории больницы под строительство Храма. Глава подписал постановление о передаче этой земли, и в короткий срок наш благочинный отец Александр Сербский организовал строительство небольшого Храма во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого, покровителя врачей.



Это сделано на пожертвования простых людей, живущих в Чехове, Чеховском районе и не только. Я надеюсь, что в ближайший месяц удастся заложить фундамент будущего большого, каменного Храма.

Кстати, микрорайон Венюково, где находится наша больница и Храм – это рабочий поселок завода Энергомаш. Здесь проживает около 14 тысяч человек. Поселок построен в советское время и, естественно, тут никогда и в помине не было церквей. Когда же маленький Храм появился, представляете, насколько он оказался востребованным? У нас идут каждодневные службы, люди приходят на Пасху святить яйца и куличи, на Крещение приходят за водой.

Особенно нужен наш Храм больным бабушкам, которые лежат у нас. Они радуются возможности посетить церковь, для них это серьезная духовная поддержка. Священник всегда может исповедовать, причастить болящих, соборовать. И хотя понятно, что мы не всем можем помочь, есть и неизлечимо больные люди, вот им очень нужна эта поддержка, для них крайне важно пасторское доброе слово.

Также у нас организовано «сестричество» — Общество милосердия во имя Св. Луки, которое помогает болящим. Члены этого общества выполняют работы санитаров: моют больных, ухаживают, стирают им одежду. К сожалению, штатных санитарок у нас не хватает. И наши «сестры» стараются всеми способами облегчить жизнь больных людей.



― Про наш Серпухов что-то можете рассказать из собственных впечатлений?

— В Серпухове у вас вообще для меня многое странно. Я, честно говоря, не понимаю, как такое возможно, чтобы у двух больниц – им. Семашко и ЦРБ – было два учредителя? Получается, что зарплату медикам платят два начальника? Хотя, для главного врача такая схема возможно даже очень удобна – его могут уволить только оба учредителя одновременно. А поскольку, у вас учредители не особо дружат между собой, то главврач – это «вечная» должность (смеется). У нас проблем тоже хватает. Просто от Серпухова в лучшую сторону мы отличаемся тем, что у нас нет разделения на «лебедь, рак и щука», мы со своей властью движемся в одном направлении.

Читаешь рассказ чеховского доктора и думаешь, за что же серпуховичей так Бог наказал? Ведь все, что есть в Чехове, имеется и в Серпухове. По многим параметрам у нас даже больше ресурсов, например, учредителей. Хотя преимущество это весьма сомнительно. И, тем не менее, чего же нам не хватает, чтобы наладить качественную работу здравоохранения? Тем более, что сам начальник серпуховского департамента Екатерина Огнева прибыла к нам именно из Чехова. Где ее положительный опыт? Почему у нас разваливается по кирпичику то, что называется моргами? Почему любые проверки медучреждений заканчиваются скандалами? Почему наши больницы и поликлиники бесконечно ремонтируют, но от этого ничего толком не меняется к лучшему? Ведь не во всей стране все «объективно плохо» ― Чехов-то у нас буквально под боком.



Маргарита Минина

СПРАВКА МК

Шаклунов Антон Александрович, врач-нейрохирург.
Закончил факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2003 году.
В течение 7 лет, с 2003 по 2010 гг. работал в Москве, в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского врачом-нейрохирургом. Последние три года в основном дежурил на выездной нейрохирургической бригаде по Москве. Занимался сосудистой проблематикой (консультации, операции). Также с 2008 работает в МОНИКИ выездным нейрохирургом по Московской области (где продолжает трудиться до сих пор на четверть ставки, чтобы не потерять квалификацию).
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Очень понравился этот материал http:// serpeika.com/health/zdorov_e/v_otlichie_ot_serpuhova_u_nas_glavnyj_rajon1/


Приятно читать
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась на глаза второй рас статья за прошлую осень, называется
«В отличие от Серпухова у нас главный – район…»
http:// serpeika.com/health/zdorov_e/v_otlichie_ot_serpuhova_u_nas_glavnyj_rajon1/

Цитата:
Соседний Чехов от нас в 20 минутах езды, но после этого интервью складывается впечатление, что разделяют наши города не 20 минут на электричке, а 100 лет в развитии. Впрочем, читайте сами…
Беседа с главным врачом Чеховской больницы №2
Цитата:
― Как в вашем регионе происходит управление сферой здравоохранения?

— В отличие от Серпухова у нас главный — район (сам же город Чехов — это поселение в структуре Чеховского района) где главой служит Александр Анатольевич Слободин. И разделения муниципий, — как у вас, — у нас нет.

Наше Управление здравоохранением координирует работу всего районного здравоохранения. Это удобно благодаря строгой вертикали власти. Я четко знаю, кто мой начальник. Знаю, что надо мной стоит начальник управления, над начальником управления — глава, над главой — губернатор. У нас нет такого, что один говорит одно, другой — говорит другое, это невозможно в принципе. С точки зрения управления в Чеховском районе система отлажена.

Цитата:
― И не бывает никаких «нет денег в бюджете»?

— Понимаете, есть сферы, на которые всегда должны быть деньги в бюджете. Хоть какая-то «заначка», но должна существовать. У нас в районе эта «заначка» всегда есть.


Цитата:
― Про наш Серпухов что-то можете рассказать из собственных впечатлений?

— В Серпухове у вас вообще для меня многое странно. Я, честно говоря, не понимаю, как такое возможно, чтобы у двух больниц – им. Семашко и ЦРБ – было два учредителя? Получается, что зарплату медикам платят два начальника? Хотя, для главного врача такая схема возможно даже очень удобна – его могут уволить только оба учредителя одновременно. А поскольку, у вас учредители не особо дружат между собой, то главврач – это «вечная» должность (смеется). У нас проблем тоже хватает. Просто от Серпухова в лучшую сторону мы отличаемся тем, что у нас нет разделения на «лебедь, рак и щука», мы со своей властью движемся в одном направлении

И комментарий автора статьи, серпуховчанина:

Цитата:
Читаешь рассказ чеховского доктора и думаешь, за что же серпуховичей так Бог наказал? Ведь все, что есть в Чехове, имеется и в Серпухове. По многим параметрам у нас даже больше ресурсов, например, учредителей. Хотя преимущество это весьма сомнительно. И, тем не менее, чего же нам не хватает, чтобы наладить качественную работу здравоохранения?

И теперь, внимание! Вопрос залу:
Цитата:
Тем более, что сам начальник серпуховского департамента Екатерина Огнева прибыла к нам именно из Чехова. Где ее положительный опыт?

Почему у нас разваливается по кирпичику то, что называется моргами?
Почему любые проверки медучреждений заканчиваются скандалами?
Почему наши больницы и поликлиники бесконечно ремонтируют, но от этого ничего толком не меняется к лучшему?

Ведь не во всей стране все «объективно плохо» - Чехов-то у нас буквально под боком.

Может быть, в Чехове все так хорошо, потому что там УЖЕ нет Огневой?
Хихихихи )))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Может быть, в Чехове все так хорошо, потому что там УЖЕ нет Огневой?
Хихихихи )))

Структура то управления в Чехове может и правильная, да вот само здравоохранение там в разы хуже на самом деле. Это могу совершенно точно утверждать. Совершенно точно знаю, что некоторые чиновники Чехова считают за счастье лечиться в Серпухове!!! И даже по старой дружбе просят Огневу помочь полечиться в нашем городе. Лично наводил справки об Огневой в Чехове. Получил несколько писем из Чехова, ведь портал Зевс Ньюс, на котором публикуются мои блоги читают и там. Поэтому люди очень многое рассказали. Так что проблемы нашего здравоохранения скорей в том, что Огнева именно из Чехова, она просто никогда не знала, что может быть лучше, и что с этим делать дальше. Были же при наших двух учредителях управленцы, которые оставили твёрдую основу. Так что моё мнение, что Огнева просто неважный управленец. Да, структура должна быть как в Чеховском районе, но даже она при Огневой не спасёт наших пациентов.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как.
А статья значит - враки?
Не буду больше вашу прессу читать!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Так что проблемы нашего здравоохранения скорей в том, что Огнева именно из Чехова,

Ага теперь Чехов будет виноват в проблемах Серпухова!
Цитата:
она просто никогда не знала, что может быть лучше, и что с этим делать дальше.

У меня у сестры поговорка - плохо, когда не знаешь, да еще забудешь!
Если сам не знаешь - спроси у более опытных товарищей, поучись на опыте предшественников, взяв их хорошее и не повторяя их ошибки.
Тем более:
Цитата:
Были же при наших двух учредителях управленцы, которые оставили твёрдую основу.

Есть опыт, нужно его только взять, не кривя нос, или будем наступать на собственные грабли и делать собственные ошибки?
Ученье на ошибках хорошо, если от этих ошибок страдаешь только ты, а не жизнь и здоровье тысяч людей.

Цитата:
Так что моё мнение, что Огнева просто неважный управленец. Да, структура должна быть как в Чеховском районе, но даже она при Огневой не спасёт наших пациентов.
Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Ага теперь Чехов будет виноват в проблемах Серпухова!

Ну при чём тут Чехов. Этот город несколько меньше и ниже уровнем, чем Серпухов, хотя и ближе к Москве. Раньше он вообще был закрытым городом, вокруг 7 воинских частей. Есть и своя уникальность в этом районе. Например, в п.Троицкое психиатрическая больница, которая считается Московской. Но это так, вольное отступление. Я лишь пояснил, что не всё так безоблачно, как написали в газете "МК в Серпухове" в угоду некоторым. Хотя идея красивая. Very Happy
Цитата:
Есть опыт, нужно его только взять, не кривя нос, или будем наступать на собственные грабли и делать собственные ошибки?
Ученье на ошибках хорошо, если от этих ошибок страдаешь только ты, а не жизнь и здоровье тысяч людей.

Полностью согласен, только нужно ещё уметь пользоваться чужим опытом. Для этого нужны знания, умения и навыки, а не только личные амбиции.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):

Ага теперь Чехов будет виноват в проблемах Серпухова!

Ну при чём тут Чехов. Этот город несколько меньше и ниже уровнем, чем Серпухов, хотя и ближе к Москве. Раньше он вообще был закрытым городом, вокруг 7 воинских частей. Есть и своя уникальность в этом районе. Например, в п.Троицкое психиатрическая больница, которая считается Московской. Но это так, вольное отступление. Я лишь пояснил, что не всё так безоблачно, как написали в газете "МК в Серпухове" в угоду некоторым. Хотя идея красивая. Very Happy

Спасибо за разъяснение, теперь буду знать. Smile
Бродяга писал(а):
Цитата:
Есть опыт, нужно его только взять, не кривя нос, или будем наступать на собственные грабли и делать собственные ошибки?
Ученье на ошибках хорошо, если от этих ошибок страдаешь только ты, а не жизнь и здоровье тысяч людей.

Полностью согласен, только нужно ещё уметь пользоваться чужим опытом. Для этого нужны знания, умения и навыки, а не только личные амбиции.

Знания, умения и навыки не приобретаются с возрастающим количеством высших образований? Возрастают только амбиции? *задумчивый смайл*
И чему их в этих университетах учут? *еще один задумчивый смайл*

Шутки шутками, но в каждой шутке есть доля шутки.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про высшие образования ни слова не написал Very Happy Знавал, я подполковников после академии, которых обучал азам. Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я про высшие образования ни слова не написал Very Happy Знавал, я подполковников после академии, которых обучал азам. Smile

И это беда Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ