Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Справка о стоимости медпомощи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Собственно такие справки без требования не дают. Но и не сказано, что они должны выдаваться по требованию. Подумалось, что за то, что кто-то такую справку выпишет, зарплата у него не прибавится.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять предлагаю создать тему типа - Новости и нонсенсы здравоохранения... Дабы не плодить бесчисленное множество тем с перспективой обсуждения в пару постов...

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
И опять предлагаю создать тему типа - Новости и нонсенсы здравоохранения... Дабы не плодить бесчисленное множество тем с перспективой обсуждения в пару постов...


А главное, - это тема у нас уже есть, она где-то обсуждалась, и справки эти тоже обсуждались. Я не совсем понял зачем ее еще раз подняли, да еще и отдельно от предыдущей. Бродяга, поясните? Может действительно переместим, соединим, отделим? А то: люди, кони, мухи, котлеты ....
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы впервые упоминали об этом в теме о больнице им.Семашко. Но, на мой взгляд, её можно отнести и к ОМС например. Ведь контрольно-ревизионное управление ФОМС курирует эти вопросы. Smile Считаю, что в этом нововведении много интересных вопросов, требующих обсуждения. Например, получил я медицинскую помощь, и выдали мне сию справку. Вправе ли я узнать, всю ли указанную сумму ФОМС перечислил в медучреждение или не всю? Если не всю, то по какой причине?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Например, получил я медицинскую помощь, и выдали мне сию справку. Вправе ли я узнать, всю ли указанную сумму ФОМС перечислил в медучреждение или не всю? Если не всю, то по какой причине?

Саша, а зачем Вам это?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем мне эта справка вообще? Чтобы отнять чьё-то рабочее время, пока люди в очереди стоят? Если я буду знать, что мне качественно оказали помощь, но вместо затраченных 100 рублей получили 50, то в следующий раз помощь окажут не качественно. И мне будет чётко понятно,кто в этом виноват.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О справке писали и обсуждали и у нас, и на офсайте Серпухова, и на других форумах, сейчас искать дискуссии нет ресурсов.

Я помню, народ беспокоился и пугался, особливо дедки-бабульки, думая что эти деньги по справке будут вычитать с них. Медики гнулись от непосильного и бессмысленного труда, отнимающего и так не резиновое время, выделенное на прием.
В моем городе медики поступают проще - они сделали небольшой штампик-лекало, в котором предлагают пациенту поставить подпись, в тексте штампика "Я, ФИО, отказываюсь от получения справки о стоимости медуслуг" )))))
Потому что когда эту справку ввели в обязательно-принудительном порядке, врачи подняли вопрос - а кто будет эту справку писать? Это преррогатива экономиста, открывайте в каждой поликлинике кабинет с штатной единицей, где будут выписывать эти самые справки, но нет - руководство поручило это делать прямехонько на приеме врачом и медсестрой.

Идея этого просветительского проекта хороша - ознакомить граждан со стоимостью тех самых "бесплатных" медицинских услуг, и понять, что услуги то вообще то, совсем не бесплатные.

Осознание этого само по себе не может улучшить медицину, но может разъяснить почему врачи иногда отказываются делать "все анализы на всякий случай", почему военного для медосмотра послали в свое ведомство, почему в хирургическом отделении пролечили тромбоз, а гипертонию лечить отправили в сами знаете куда.
А самое главное в этой идее - разъяснить наконец населению, что все услуги, что они получают, стоят денег!

Да, как обычно, введено криво, косо, и через анус к гландам.
Бродяга писал(а):
А зачем мне эта справка вообще?

Затем, чтобы наконец то уяснить, что бесплатной медицины не бывает. Считайте это образовательной деятельностью Минздрава.
Цитата:
Чтобы отнять чьё-то рабочее время, пока люди в очереди стоят?

Это о гландах через анус.
Цитата:
Если я буду знать, что мне качественно оказали помощь, но вместо затраченных 100 рублей получили 50, то в следующий раз помощь окажут не качественно.

Где логика? Можно еще раз - распишите всю логическую цепочку, пожалуйста. От 100 рублей до некачественной помощи в будущем.
Цитата:
И мне будет чётко понятно,кто в этом виноват.

Когда коту делать нечего, он вылизывает шарики для мяуканья (с)
Если Вам станет легче жить от осознания кто виноват, то конечно, Вы можете навести справки, всю ли указанную сумму ФОМС перечислил в медучреждение, или не всю.

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Медсправки для водителей станут дороже

Получение документа еще и затянется. Все изменения вводятся с 22 ноября.

В минюсте уже зарегистрирован соответствующий приказ минздрава «о внесении изменений в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей».

Новый документ предусматривает следующее: наркологи будут у всех соискателей определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (данный маркер используется для выявления хронического злоупотребления алкоголем, а также для оценки эффективности лечения этого заболевания). Сейчас это делается лишь в том случае, если гражданин напоминает алкоголика или имеет характерные симптомы.

Такой анализ делается весьма продолжительное время и предполагает получение результатов в срок до трех дней. А обойдется он водителю в сумму под 3000 ₽.


Мда... Взятки подорожают...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по телевизору показали огромные очереди людей, которые решили пройти нарколога по старым требованиям и цене. Шутка ли, раньше справка стоила несколько сотен рублей, а будет несколько тысяч... Больней всего для пенсионеров, они то вряд ли пыхают, а вот водить машину - единственный способ выехать на природу, чтобы подышать свежим воздухом...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://news.mail.ru/society/39575885/?frommail=1

Цитата:
Минздрав назвал новую дату вступления в силу правил медосмотра водителей

Минздрав выбрал новую дату вступления в силу правил медосмотра водителей при получении и обновлении прав. Порядок медосмотра, раскритикованный президентом Владимиром Путиным, начнет действовать в июле 2020 г., говорится в приказе ведомства.

Новые правила, разработанные Минздравом, предписывают водителям проходить тест на определение маркера, свидетельствующего о хроническом алкоголизме, — карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), а также проверяться на наркотики. В случае положительного анализа водитель, согласно документу, должен пройти дополнительную комиссию в наркологическом диспансере. Изначально приказ должен был вступить в силу 22 ноября.

Но после того, как СМИ из разных регионов сообщили об очередях перед наркологическими диспансерами и заметном росте цен на получение справок, Минздрав решил отложить вступление приказа в силу.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай пояснил, что решение принято из-за беспокойства водителей. Он уточнил, что ведомство дополнительно изучит методы для проведения таких осмотров, в том числе ценообразование на них в регионах.

Приказ ведомства 21 ноября раскритиковал Путин. Он назвал новые правила «чушью какой-то» и признался, что узнал о нововведении и связанном с ним росте цен на справки для водителей из СМИ. «У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 руб., такую зарплату получают 3 200 000 человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят. 5000 если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать?» — задался вопросом президент. Он подчеркнул, что приказ Минздрава должен был сначала изучить Минтруд.


В отличии от остального населения - водители это сила, с которой всегда считаются.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ