Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Медсанчасть № 8.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Цитата:
900 рублей первоначально он заплатил не за медицинскую помощь, поскольку до его контакта с хирургом невозможно реально оценить – в какую сумму выльется этот визит… И, вполне может быть, что какую - то часть медицинской помощи оплатит не он из своего кармана, а поликлиника за счет средств ФОМС…

Двойная оплата за одну и ту же услугу? В интересах того, кто эту услугу оплачивает? Пациента, или ФОМС?
Кто то из них - обворован, в своих интересах.

Двойную оплату тут можно увидеть только при желании её видеть... Для всего остального нужны конкретные факты, а не домыслы... Пациент заплатил 900 рублей, чтобы оказаться на приеме у хирурга... Но хирург может решить, что ему немедленно нужна какая - то операция... И её стоимость может быть далеко не те 900 рублей, которые пациент заплатил - я именно это имею ввиду... Мошенничество лучше обсуждать, когда оно доказано... И да - я не имею никакого отношения к МСЧ 8))...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Пациент заплатил 900 рублей, чтобы оказаться на приеме у хирурга... Но хирург может решить, что ему немедленно нужна какая - то операция... И её стоимость может быть далеко не те 900 рублей, которые пациент заплатил - я именно это имею ввиду...

Необходимость операции уже предложили в регистратуре, объявив стоимость 3500 рублей. Это ещё до приёма хирурга! В итоге операция не потребовалась.
Сабрина писал(а):
Мошенничество лучше обсуждать, когда оно доказано... И да - я не имею никакого отношения к МСЧ 8))...

Трудно не согласиться.
Сабрина писал(а):

Нет, Бродяга, никогда Вы не научитесь танцевать танго…

"Ну, это мы ещё посмотрим"(с)
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Тигринка писал(а):
Цитата:
900 рублей первоначально он заплатил не за медицинскую помощь, поскольку до его контакта с хирургом невозможно реально оценить – в какую сумму выльется этот визит… И, вполне может быть, что какую - то часть медицинской помощи оплатит не он из своего кармана, а поликлиника за счет средств ФОМС…

Двойная оплата за одну и ту же услугу? В интересах того, кто эту услугу оплачивает? Пациента, или ФОМС?
Кто то из них - обворован, в своих интересах.

Двойную оплату тут можно увидеть только при желании её видеть... Для всего остального нужны конкретные факты, а не домыслы... Пациент заплатил 900 рублей, чтобы оказаться на приеме у хирурга... Но хирург может решить, что ему немедленно нужна какая - то операция... И её стоимость может быть далеко не те 900 рублей, которые пациент заплатил - я именно это имею ввиду... Мошенничество лучше обсуждать, когда оно доказано... И да - я не имею никакого отношения к МСЧ 8))...

Интересные фантазии.
Мы возьмем с Вас плату за прием, но операцию во время приема проведем по ОМС, а любопытным из ОМС скажем, что Вы случайно на операционный стол с неба упали.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):


Интересные фантазии.
Мы возьмем с Вас плату за прием, но операцию во время приема проведем по ОМС, а любопытным из ОМС скажем, что Вы случайно на операционный стол с неба упали.

Это не фантазии… Просто аналогия с реальным примером из реальной жизни… Моя приятельница уже несколько лет посещает одного и того же стоматолога… Предварительно договаривается о встрече с ним по телефону… У нее и карточки – то не было раньше… А как раз полгода назад она сказала, что он посоветовал ей все-таки завести карточку в регистратуре… У нее заболел зуб, нужно было удалить нерв… Так вот часть действий была произведена за ее счет : кажется, пломба, которую ей поставили, стоила дороже, чем можно было по полису, а все остальное – по полису…
Мало ли какие ситуации могут быть… Как в данном случае…Человек заплатил просто за консультацию 900 рублей… И ему сделали карточку, поскольку одной только консультацией дело могло не ограничиться… К хирургам не с банальным насморком обращаются…
И никто не знает, как там развивались события, но Бродяга уже усмотрел мошенничество… С таким же основанием его заявление можно рассматривать как клевету… Все- таки должны быть ситуации, в которых нужно оперировать только фактами, не подрывая репутацию людей только лишь на основании предположений… О способе - привлечь внимание таким образом, я уже читала, и он мне кажется чудовищным и ничем не оправданным...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карточку заводят в любом случае. Врачу же нужно где то записать, что он делает. Оказание помощи без регистрации... интересный стоматолог...
Ваша знакомая в случае, который Вы описали, с момента "завела карточку" - начала обслуживаться в данной поликлинике по полису ОМС, а пломбу оплатила якобы или не якобы - добровольно, по дополнительным платным услугам. Она должна выразить и подписать согласие на отказ от обязательной медицинской услуги (материала пломбы по ОМС), и согласие на платную (материала пломбы, закупленной не на средства ОМС).
То есть, по полису ОМС поликлинике будет оплачен прием, и работа врача, но не должен быть оплачен расходный материал.
Если человек приходит на платный прием, то есть отказывается от проведения медицинской услуги по полису ОМС, и в процессе приема ему нужны дополнительные манипуляции и расходные материалы, вряд ли ОМС с радостью оплатит это, так как в стоимость платной медицинской услуги калькулируют от и до, что проводится "платному пациенту" а не так: "Здесь мы играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачиваем"
Другой практики я пока что не слышала...
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Карточку заводят в любом случае. Врачу же нужно где то записать, что он делает.

Тигринка, в Вашем посте именно это показалось мне главным... Все остальное - вариации... Бродягу возмущали именно "жесткие" требования, которые были предъявлены к его знакомому при заполнении карточки... Но ведь это, наверняка, не прихоть работника регистратуры... Форма этой "карточки" должна установлена в законодательном порядке... Бродяге стоило хотя бы погуглить и попытаться найти эту форму и только тогда выносить вердикт о предполагаемом мошенничестве...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Лично я, обращаясь в любую лабораторию или медучреждение, вообще не даю о себе никаких данных. Я им деньги несу. Кому не нравятся деньги, могут сидеть без них. Слава богу, у нас появилась конкуренция. А здесь шо, детский сад, штаны на лямках?

И так уже второй заход в этой теме Sad

В данном случае, как мне кажется, Вы всё таки лукавите. Почему так кажется? Потому что порядочный человек никогда не пройдёт мимо несправедливости http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=6171
Иначе бы, я в Вас разочаровался...
blizzard писал(а):

Хм, Бродяга, с вами уже столько делились опытом. Его надо обобщать.
Знаете, я здесь, на форуме редко задаю вопросы для себя, нет для себя тоже спрашиваю, но гораздо чаще для читателей, для которых именно Ваш авторитетный ответ очень важен, и сродни медицинскому рецепту. И поскольку даже у женщины глубокого ума возникают аналогии с реальными примерами из реальной жизни, значит ликбез будет не лишним.
Поправьте меня, если в чём-то не прав. Буду очень признателен.
Сабрина писал(а):
И мне кажется, это правильно, что в регистратуре заполнили все его данные… Чтобы потом не возвращаться к этому вопросу, к тому же, вдруг ему станет плохо на приеме, и как его тогда "персонифицировать", как сообщить близким или на работу, если нет близких… Почему нужно сразу же увидеть в этом мошенничество?
У меня почему-то перед глазами возник ювелир, у которого человек купил дорогое украшение, а продавец просит его телефон, адрес и место работы. Любая информация - это деньги прежде всего. Поэтому и существует закон "О персональных данных", и статья 23 Конституции дающая право на неприкосновенность частной жизни, означающая предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.
И здесь blizzard права!
blizzard писал(а):
"кто платит, тот и девушку танцует" по ее прямому назначению

Одно дело, когда медучреждению его работу оплачивает ФОМС, который вправе убедиться, что он платит именно за Иванова Ивана Ивановича, такой-то даты рождения, сейчас даже место работы не требуют, или работодатель, оплативший полис ДМС, вправе убедиться, что Иванов работает именно у него, и совсем другое, если Иванов платит за себя сам из собственного кармана. Тогда его право сообщить хорошенькой девушке свой номер телефона, место жительства и работы. Я согласен, что Ф.И.О. и дату рождения сообщать стоит, на тот случай, что вдруг потребуется привлечь медучреждение к ответственности за причинение вреда здоровью при оказании платных медицинских услуг. Любые другие требования персональных данных, в качестве заботы о пациенте - это от лукавого. С таким же успехом можно требовать размер нижнего белья.
Цитата:
Платные медицинские услуги должны оформляться письменным договором, где прописаны условия и сроки получения услуг, порядок расчета, права и обязанности сторон. Медицинское учреждение, в обязательном порядке, должно выдать кассовый чек или копию бланка, подтверждающего прием оплаты. Также медицинская услуга может быть оплачена через банк.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Сабрина писал(а):
И мне кажется, это правильно, что в регистратуре заполнили все его данные… Чтобы потом не возвращаться к этому вопросу, к тому же, вдруг ему станет плохо на приеме, и как его тогда "персонифицировать", как сообщить близким или на работу, если нет близких… Почему нужно сразу же увидеть в этом мошенничество?
У меня почему-то перед глазами возник ювелир, у которого человек купил дорогое украшение, а продавец просит его телефон, адрес и место работы. Любая информация - это деньги прежде всего. Поэтому и существует закон "О персональных данных", и статья 23 Конституции дающая право на неприкосновенность частной жизни, означающая предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

Бродяга, в потоке словоблудия можно увязнуть, сравнивая регистратуру поликлиники и с ювелиром, и с барменом... Просто попробуйте поискать форму карточки, которую заполняют в регистратуре... Если Вам покажется, что она нарушает Конституцию, то тогда Вы смело можете действовать... Но нельзя обвинять людей в мошенничестве только потому, что они выполняют свою работу...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если почитать эту тему с самого начала, то можно сделать вывод, что такие предположения взялись отнюдь не с потолка и медицинской карты.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Если почитать эту тему с самого начала, то можно сделать вывод, что такие предположения взялись отнюдь не с потолка и медицинской карты.

Нет, Бродяга, Вы никогда не будете танцевать танго)))… Танго – это феерический танец… В нем все воплощается : и страсть, и секс и любовь… Женщина – квинтэссенция эмоций, но все равно она – ведомая мужчиной… А как Вы можете вести в таком танце, если Вы в реалиях ведетесь на то, что не созвучно вселенской справедливости… Просто посмотрите на волнующую Вас проблему с другой стороны… МСЧ № 8 по сути - бюджетная организация… И даже если допустить мысль о мошенничестве, то это как раз тот случай, когда я на стороне "преступника", а не "жертвы"… Пусть на расчетный счет "преступника" вернется хоть что-нибудь от "жертвы"… И тогда есть вероятность того, что рядовые врачи могут получить хоть копеечную премию, или клиника может что-то дополнительно себе позволить… А все, что попадает в вышестоящие бюджеты, в размере 50-70% возвратится потом в виде откатов от разного рода ремонтов и модернизаций в карманы федеральных чиновников… Приоритеты все же лучше расставлять с учетом всех критериев...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ