Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

В славном городе С и за его пределами.
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: В славном городе С и за его пределами. Ответить с цитатой

Хотелось бы создать тему не про Серпухов, возможно, в ней собирать разные примеры и случаи из других городов и областей России, которые могли пойти бы на пользу жителей славного города С, для повышения их информированности и самосознания, а стало быть, на улучшение качества жизни серпуховичей (сейчас я правильно окончание поставила?)

Начну с собственного, родного города С.
Мне вчера был звонок из нашего города с просьбой обратить внимание на одну злободневную тему в группе в соцсети, группа "Комитет народного контроля", попросили дать консультацию по сложившейся ситуации.
Предыстория - группа Комитет народного контроля под руководством Владимира Черницына занимается примерно тем же, чем и Общественный совет здешний ))) Борьба с произволом и бездействием власти - так позиционирует себя данная организация.
Она берет на себя вопросы как ЖКХ, депутатского произвола, здравоохранения, детских садов, автомобильных парковок, да все что угодно - хоть вырубка деревьев. Работает по запросам и жалобам граждан. Имеет финансовый счет, на который перечисляются денежные средства горожан на проведение тех или иных акций.

Теперь собственно, о случае, который произошел буквально сейчас, вернее происходит.

Вчера в группе в соцсети была создана тема по жалобе граждан на неоказание медицинской помощи горожанке.
Цитата:
27.06.2013. ТОЛЬКО ЧТО ПОЗВОНИЛИ И СООБЩИЛИ что в данный момент в МУЗ СГБ-2 (Южный поселок) в гинекологическом отделении находится С***** Н.В. с плодом, который замер 5 недель назад. Находится там с понедельника 24.06. Операцию не делают - нет какого то специалиста. Родные переживают и говорят что другим за деньги операции подобного рода делают. Позвонил в дежурную часть полиции города(тел. 020) с сообщением о не предоставлении медицинских услуг. Предупредили об уголовной отв. по ст.306 "Заведомо ложные сведения" и сказали что проверят сообщение.

Я не буду копировать весь тред из темы, ситуация такова, что в стационаре находится женщина, с замершей беременностью, признаками интоксикации и плохими анализами, которой по ряду причин не оказывают необходимую медицинскую помощь. ссылаясь на отсутствие возможности, в то же время платным пациенткам эту же помощь оказывают. Несколько раз операция назначалась и откладывалась, так как шли сначала платные пациенты, и на экстренную попросту не хватало сил и времени и рабочего дня. Женщина ослабла, со слов мамы состояние и физическое и психологическое оставляет желать лучшего.
Цитата свидетеля:
Цитата:
У Н*** просили деньги, чтобы они ее прооперировали, но т.к. у нее их нет, в операции ей отказали. Нет у вас денег - не будет вам специалиста. Причем она лежит там не одна, а их 6 человек. У Натальи плод умер 5 недель назад, сейчас она очень плохо себя чувствует, ничего не ест, ослабла. Если ей не оказать экстренную помощь, она может умереть


Цитата:
непосредственно лечащий врач хотела сделать операцию, сегодня, но зав сказала, что сначала пройдут ее пациентки, а потом приняли платников, и снова пришлось ждать... до 3 часов не пить, не есть.. и несколоко раз обещали, что сегодня обязательно прооперируют.... но так ничего и не сделали.
И еще порадовала реплика заведеущей отделением на высказывание родственников, что пишут жалобу в прокуратуру "вот пусть прокуратура вас и чистит..... а мы вам оказываем вам первую помощь..." это про антибиотики, которые колют абсолютно всем.... так что вот так


После обращения в правоохранительные органы ситуация сдвинулась с мертвой точки
Цитата:
Владимир Черницын

Только что сообщили, полиция в больнице, Самойлова пишет заявление. На завтра назначена операция.

Сегодняшние новости. Пациентка прооперирована, чувствует себя удовлетворительно, после посещения правоохранительных органов нашлись и специалисты и все необходимое. Как из под земли! И не только для этой пациентки, а для всех шестерых женщин.

Цитата:
Галина М***-С***

Я мама Наташи С**** Сегодня в очередной раз пришлось утром приехать на такси в больницу, чтобы дочери сделали экстренную операцию. После обращения к главному врачу заведующая М*** сама лично согласилась сделать операцию. Разговор состоялся в присутствии полицейских. Даже Николай Аркадьевич (Начальник Управления Здравоохранения города) ей звонил и главный врач, чтобы она проконтролировала ход операции. На дочь кричали из медперсонала, что она всех их достала, звонками и присутствием полиции и родителей. Операцию провели сегодня в 11 утра. Заведующая разговаривала грубо не только со мной, как с мамой, но и с полицейскими. Очень наглая!!!!

Самочувствие дочери пока удовлетворительное. Думаю, что под таким контролем жизни моей дочери теперь ничего не угрожает.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВЛАДИМИРУ ЧЕРНИЦЫНУ!!!!!! За оказанную помощь, за поддержку, за внимательность, содействие, участие!!!! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! ВСЕМ ГРАЖДАНАМ НАШЕГО ГОРОДА СОВЕТУЮ ПРИ НЕРАЗРЕШИМЫХ СИТУАЦИЯХ ОБРАЩАТЬСЯ К НЕМУ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ И БЕСКОРЫСТНОЙ ПОМОЩЬЮ!!!! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!!!

Моя дочь мать 2 сыновей, они очень скучают по маме. Ждем скорейшего выздоровления Наташи и ее возвращения домой!!!

Кстати прооперировали не только мою дочь но и все остальных девочек!


Ну как то вот так. С одной стороны, радость и облегчение, что все закончилось хорошо, и благодарность что есть такие люди, такие комитеты и советы, могущие помочь в трудной жизненной ситуации, и что ситуации такие - разрешимы а работа этих добровольцев приносит конкретную пользу людям, спасает им жизнь и здоровье, вообще то (вместо медиков, блин!). Есть возможность добиться справедливости. Это хороший урок для населения, было поднято много параллельных вопросов, которые разъяснены гражданам или находятся в процессе работы, были даны контакты, куда можно обращаться в случае той или иной ситуации с ЛПУ. Это первая тема, первое столкновение комитета с нашей медициной - дай Бог, последнее.

С другой стороны резонное недоумение и вопрос - почему для оказания/получения медицинской помощи приходится обращаться в полицию? И вообще, почему для выполнения непосредственных обязанностей по лечению пациента необходимо чье то вмешательство со стороны.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 7:13 pm    Заголовок сообщения: Re: В славном городе С и за его пределами. Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

С другой стороны резонное недоумение и вопрос - почему для оказания/получения медицинской помощи приходится обращаться в полицию? И вообще, почему для выполнения непосредственных обязанностей по лечению пациента необходимо чье то вмешательство со стороны.

А вот это ключевой вопрос!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 8:01 pm    Заголовок сообщения: Re: В славном городе С и за его пределами. Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):

С другой стороны резонное недоумение и вопрос - почему для оказания/получения медицинской помощи приходится обращаться в полицию? И вообще, почему для выполнения непосредственных обязанностей по лечению пациента необходимо чье то вмешательство со стороны.

А вот это ключевой вопрос!

Вас бы должно радовать, Александр, что Вы не одиноки, и что старания таких объединений приносят плоды в разных городах России.

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня это очень радует! Есть подобное объединение и в Новосибирске. Появилось оно после гибели молодого парня.
Цитата:
5 ноября в отделении терапии ЦКБ умер 21-летний Дмитрий Пестерев. Дима
заболел 22 октября, несмотря на многократные вызовы скорой помощи в течение
недели, его госпитализировали только 29 октября. Диагноз был поставлен 2
ноября – бактериальный эндокардит. Но в связи с надвигающимися праздниками
перевод в кардиологическое отделение был перенесен на 6 ноября. Эндокардит
является смертельно опасной болезнью, лечение которой не требует
отлагательств, выходные дни оказались решающими. Днем, 5 ноября, Дмитрий
скончался.
> >>Местоположение:
> >>Новосибирск, Россия

Из переписки:
Цитата:
Да, из Новосибирска, из Академгородка, где всё это произошло. Я не знакома ни с Дмитрием, ни с его родственниками, но с ЦКБ пришлось столкнуться и снять розовые очки. Тогда и вышла на замечательные книги Лопатенкова.
Отец Дмитрия Пестерева, потеряв единственного сына, поднял вопрос на всю страну через интернет : "Этого не должно быть". И я согласна с ним. "Случайно" попала на вашу статью, когда стала искать в интернет книги Лопатенкова, чтобы сделать ссылку на них в группе. Сайт с книгами в это время не работал. Слава Богу, сейчас работает.
Считаю огромным событием для всех, что вы создали неформальный Общественный Совет по вопросам здравоохранения в Серпуховском регионе. Удивительно, но один человек, узнавший от меня про ситуацию в ЦКБ, сказал, что нужно создать неформальный Общественный наблюдательный Совет по качеству медицинских услуг в Советском районе(Академгородке). Было бы здорово, если бы такой Совет был создан и ваша помощь, ваш опыт, считаю, очень помогли бы.
На данный момент, когда идет разбирательство случившегося, появились заключения Минздрава и Росздравнадзора и по факту смерти Дмитрия Пестерева завели уголовное дело на врача, хочется помочь родным Дмитрия да и всем нам, чтобы подобного не повторялось. Возможно, вы могли бы подсказать. как наиболее эффективно достичь привлечения к ответственности виновных в смерти Димы.

В социальной сети "В Контакте" есть группа "Этого не должно быть".
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В славном городе С.
Хочется сказать ах...ть! но сама по работе сталкивалась с такими проблемами, когда подлеченного бомжа некуда деть и он буквально выселяется на улицу, где подчас и умирает под дождем и ветром, если не хватает наглости и сил заползти к нам в приемное отделение, откуда его выдворят как только солнце выглянет.
Пару раз на моей памяти таких бомжей подкидывали под окна родственникам, одного увезли на служебной машине в соседний город и там бросили на вокзале, один попросту умер через неделю в 10 метрах от приемного отделения, когда уже даже принесенную нами еду принимать не смог.
Много чувств к таким бывшим пациентам у сотрудников, от сочувствия или жалости до гнева и раздражения. Отмыть, откормить, подлечить и выкинуть на улицу, а затем ходить и отворачиваться, отворачиваться и от него, и от прохожих и проживающих вокруг больницы людей, которые приходят или звонят с одним и тем же: "ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!"
Совесть то мы имеем, а вот отработанной схемы что делать с этой социально незащищенной прослойкой общества - нет. Да и начальство не велит приваживать их в больнице, ибо нет у них ни полисов ни документов, оказали первую помощь - свободен!
Года три назад открывался социальный приют в нашей столице для таких лиц, но сдается мне, что сейчас ввиду всеобщего бардака и это начинание уже похерено.

http://www.glazey.info/glaz/view-news/social/Iz-bolnitcy-pod-zabor/
Цитата:
Из больницы – под забор…
Из больницы – под забор…

Дата: 01.07.2013 | Категория: Общество
Автор: Виктор Тяглов

Посетители терапевтического стационара ЦРБ на ул. Форсса уже около двух месяцев видят у больничного бетонного забора бездомного мужчину. Всё это время он обитает здесь, на брошенном на землю тряпье.

Коренной серпухович, 57-летний Сергей Алексеевич Абрамов жил на ул. Химиков, д. 45. Три года назад схоронил жену, а сын Лёха, наркоман, выкрал у отца паспорт и продал квартиру. С тех пор Абрамов в бомжа превратился. Обитал в заброшенной избе и работал на ферме в Тульской области, но потянуло его на родину. Сделалось мужчине в апреле совсем худо и привезли беднягу в ЦРБ, на лечение. Последние 20 лет бывший работник ОАО «Химволокно» с одной почкой живёт.

Подлечили Абрамова и выставили за порог. Идти-то ему некуда, так и тянет под забором больницы свой жизненный срок. Полиция привыкла к нему, хлебом угощала. Чиновники соцзащиты справили бомжу временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Срок его действия 30 июля закончится. Больше никто ничего для Сергея Абрамова не сделал и, похоже, не собирается.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://zevs-news.info/news/society/protvinskie_vrachi_pereezzhayut_v_novye_kvartiry/
Протвинские врачи переезжают в новые квартиры
10 Июля 2013

Категория: Общество
Просмотров: 16


В конце минувшей недели глава Протвино Андрей Баженов вручил ключи от служебных квартир трем врачам Протвинской городской больницы. Причем, за них ходатайствовали не только руководители учреждения, но и пациенты. Новое жилье улучшенной планировки в элитном доме на улице Южной, получили врач неонатолог Ольга Матвеенко, врач анестезиолог-реаниматолог Роман Годьяк и врач офтальмолог Данил Федосеев. Двое из них, имеющие двоих детей, получили двухкомнатные квартиры общей площадью около 70 кв. метров, один на семью из трех человек получил однокомнатную квартиру площадью 47,2 кв.метров. Руководители администрации и коллеги поздравили обладателей новых квартир и пожелали им долгой счастливой и комфортной жизни в новых жилищных условиях.

По информации пресс-службы администрации Протвино.

Поблагодарили: Тигринка


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Б
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 93
Откуда: Серпухов

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступок врача- реаниматолога из Пермской больницы пытаются оправдать усталостью и эмоциональным выгоранием. Глупо и смешно. Это профессиональная непригодность, как бы не устал врач, он никогда не поднимет на пациента руку и не подвергнет его жизнь опасности.
Почему профессиональная непригодность проявляется таким чудовищным образом? Да потому что политика руководства такая, при хорошем руководителе сотрудник просто побоится так себя вести. Значит в этой больнице такое отношение к пациентам-норма. Главного врача надо судить вместе с реаниматологом.
Причина страданий женщин с замершей беременностью- в том же.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шокирующие видео из Молдавии. Во время операции используют строительные инструменты.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфекционную больницу в Сарапуле оштрафовали за отсутствие врачей и недостаточное финансирование

24.07.2013 10:04


Плановую проверку провел Росздравнадзор в Сарапульской инфекционной больнице. Выяснилось, что в клинике недостаточно расходных материалов (бинтов, жгутов и т. д.), оборудования для полной диагностики больных, как того требуют медстандарты. Об этом сообщает kp.ru

И главное - в детском инфекционном отделении вообще нет врача-инфекциониста, во взрослой есть только один доктор. А еще больница нуждается в таких специалистах, как отоларинголог, невролог, инструктор по лечебной физкультуре. В медучреждении не хватает и медсестер.

В «инфекционке» Сарапула не отрицают, что дефицит кадров есть.

- Во взрослом отделении должно быть как минимум два врача-инфекциониста, работает один. А в детской, по сути, инфекционист и не нужен. Там всегда работали педиатры. Но и тех не хватает. Должно быть три, а работает один доктор, которому в пик эпидемии приходится вести и по 60 пациентов, - поясняет Сергей Маргасов, и. о. главного врача Сарапульской инфекционной больницы.

Как решить проблему с кадрами в больнице не знают. Желающих работать в стационаре нет. Медики сейчас предпочитают идти в поликлиники - зарплаты больше.

- Оплату повышают и у нас. Но пока что проблему с нехваткой специалистов это не решает. И в ближайшее время тоже ничего не изменит, - продолжает доктор.

Еще врачи, особенно молодые, уезжают в села. По программе «Земский доктор» они могут рассчитывать на миллион рублей подъемных.

О том, что нет диагностического оборудования, хорошо знают не только пациенты, которым приходится на УЗИ, ЭКГ, рентген бегать в другую больницу, но и в Минздраве республики. Вопрос упирается в финансирование.

Росздравнадзор Удмуртии оштрафовал больницу и вынес предписание руководству «инфекционки» - устранить все нарушения.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ