Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Беременность и эндокринология.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ромашка
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 25


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу железа я так понимаю, что врач не поверила платному анализу на электролиты, потому что стала спрашивать про показания гемоглобина. Я сказала, что общий анализ крови сдавала, он должен быть в карте. В карте его не нашли (!). Меня долго уверяли, что это исключение из правил. Хорошо, что у меня дома копия есть этого анализа. 31 июля принесу им в карту. Ну а пока мне назначили повторно сывороточное железо. Моя просьба была не в том, чтобы анализ повторно назначили, а в том чтобы вреда от такого количества химии не было)))). Спросила почему повторный общий крови не назначили - сказали, что пока не надо)))
_________________
это ж-ж-ж-ж не спроста
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):
По поводу железа я так понимаю, что врач не поверила платному анализу на электролиты, потому что стала спрашивать про показания гемоглобина.


Это просто какой-то не профессионализм. Не знаю, кто ваш врач, но ему однозначно необходимо повышение квалификации на уровне институтского курса.

Представьте автопарк или депо трамваев. Из депо трамваи выходят на линии и развозят пассажиров в разные стороны, по всему городу. Так и железо. Оно есть в депо у организма и оно же циркулирует в крови, и транспортными белками крови разносится по всему организму, расходуясь в определенных точках. Все вместе это называется обмен железа.

Требуется глобину железо - оно его берет, требуется костям железо, мышцам и т.п. они его берут. Поэтому говорить про показания гемоглобина и сывороточного железа (оно в крови, в сыворотке крови) несколько некорректно, тем более некорректно оценивать эти показатели, ибо для простоты приведу пример, если из депо все железо будет израсходовано, то оно выйдет в сыворотку крови и пойдет на срочные нужды, в том числе в соединение с белком глобином (получится гемоглобин). И тогда гемоглобин будет нормальный, но при этом у человека будет железодефицитная анемия. А когда организму потребуется еще железо, в депо его не окажется, просто не окажется, и тогда гемоглобин начнет катастрофически быстро падать. А нет гемоглобина - организму нечем дышать - это смерть. Так что же, черт возьми, врач проверяет гемоглобином? Состояние "здесь и сейчас"? Да, конечно, это важно, но при беременности есть множество других не менее важных, а может и более важных вещей. Кровопотеря в родах, даже физиологическая - это потеря железа, последующие менструации - это потеря железа, проблемы ЖКТ у беременной и не беременной - это потеря железа. Да чем же ваш врач там думает Sad Вам стоит подумать о смене врача.

А в настоящее время, когда вы принимаете железо, вы получите в анализе результат принятого вами железа в таблетках, которое всосалось в кровь и циркулирует в сыворотке. По сути лаборатория будет определять сколько вы там приняли железа. Вы меня конечно извините, но это полный дурдом. Ваш врач в данном вопросе совершенно не владеет банальными знаниями студента третьекурсника. Врача менять!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ромашка
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 25


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, если я сделаю анализ на ферритин и ей принесу - это поможет?
_________________
это ж-ж-ж-ж не спроста
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):
Интересно, если я сделаю анализ на ферритин и ей принесу - это поможет?


Думаю, нет. Если бы ваш врач владел вопросом, он назначил бы вам соответствующие анализы или хотя бы порекомендовал сделать их в коммерческом центре, если в вашей лаборатории их не делают.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ромашка
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 25


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала в сети о том, что можно сделать анализ на определение резус фактора плода по крови. http://medi-club.ru/articles/get/64
Как Вы считаете стоит ли его делать? Стоит не дёшево, но очень много положительных отзывов.
_________________
это ж-ж-ж-ж не спроста
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):
Как Вы считаете стоит ли его делать?


смысла нет ... во всех смыслах
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ромашка
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 25


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня была у врача. Анализ мочи и железа в норме. Жалоб никаких нет. Выделения в норме. Хотела посоветоваться на счет отпуска. Мы с мужем собираемся поехать на машине на Черное море на 2 недели. Срок у меня будет на тот момент 15 недель. Не рискованно ли такое путешествие? У врача спросила, ответила, что накануне надо анализы смотреть. Вот на прием пойду 12 августа, предварительно сдав анализы, и узнаю ее рекомендации.
_________________
это ж-ж-ж-ж не спроста
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):
сегодня была у врача. Анализ мочи и железа в норме.


И сколько еще принимать железо?

Цитата:
Хотела посоветоваться на счет отпуска. Мы с мужем собираемся поехать на машине на Черное море на 2 недели. Срок у меня будет на тот момент 15 недель. Не рискованно ли такое путешествие?


Мне сложно сказать, я же вас не наблюдаю.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ромашка
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 25


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железо велели принимать еще 10 дней.

Врач скажет можно или нет 7 августа - я тогда еще анализы понесу (мочу, антитела на резус, гормоны) и она уже сделает выводы и скажет отпускает или не
_________________
это ж-ж-ж-ж не спроста
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):
Железо велели принимать еще 10 дней.

Shocked

Ромашка писал(а):
Врач скажет можно или нет 7 августа - я тогда еще анализы понесу (мочу, антитела на резус, гормоны) и она уже сделает выводы и скажет отпускает или не


Эти анализы не имеют никакого отношения к степени опасности для вашего здоровья и здоровья вашего будущего малыша во время путешествия. И потом, хм, ну в общем не анализы лечат, а пациента все таки. Понятно было бы - матка в тонусе, угроза выкидыша и пр., а бессимптомная бактериурия у беременных чаем с лимоном лечится в первом приближении.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ