Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

И образование модернизируют, и тебя вылечат
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Цитата:
У нее какая то трагедия?

?? что вы имеете в виду?

Во время эфира Екатерина Юрьевна запинается, смотрит вниз, нервно крутит сотовый телефон, открывает и закрывает его, как будто не знает куда деть себя, глаза, руки.
Умилило "дорогу осилит идущий - это же не просто так!" Smile Какой прелестный кухонный язык! И как раз по теме спича - в управленцы из санитарок!
Достаточно напряженное видео, оставляющее после себя послевкусие горьковато-грустной улыбки. Почему то стало жаль эту усталую измученную деревенскую женщину, попавшую в большой и бешеный мир с его темпами и требованиями
Есть один достаточно тревожный эпизод - когда Екатерина Юрьевна говорит о том что сын у нее закончил с медалью, и что это "как бы это тоже наследственное у нас, наверно не очень правильно" - лицо передергивает нервная улыбка. Весьма нездоровый и тревожащий момент
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может просто волнуется?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Может просто волнуется?

Нет. Здесь что то другое.
Думаю.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Бродяга писал(а):
Может просто волнуется?

Нет. Здесь что то другое.
Думаю.

Можете обосновать? Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От обоснуя слышу! Laughing
Попозже обосную )))

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
От обоснуя слышу! Laughing
Попозже обосную )))

Ждём-с Crying or Very sad
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):
От обоснуя слышу! Laughing
Попозже обосную )))

Ждём-с Crying or Very sad

Ну вот, а чего так грустно?
Дела, не могу вырваться и обосновать ))))
Сейчас немного попробую, попозже продолжу)))

Итак, про невроз и трагедию.
При просмотре видео удивило несколько вещей, я уже их обозначила.
Это некая нервность, напряженность, вынужденная поза, неумение расслабиться, кручение телефона в руках. Нервный смешок в момент рассказа о том что сын тоже медалист - сдается мне, что интервьюент и сам осознает, что такой перфекционизм не из здоровых мотивов идет.
Очень удивило появившееся в момент просмотра ощущение жалости и сострадания, как бывает при просмотре демотиваторов с голодными погибающими котятами типа такого интернет мема:


Сорри за такую жутковатую картинку, это достаточно известная фотография, не могу ее облагородить и подретушировать.
Такое острое чувство и желание защитить, укрыть, утешить, спрятать.
Ну это к котеночку или голодному ребенку было бы оправданным такое чувство, но не к сильной, уверенной, успешной деловой женщине-чиновнику, правда?
И я задалась вопросом и расследованием, что же во мне всколыхнуло эти чувства.
Есть еще один тип людей, которые во мне пробуждают эту материнскую сострадальческую опеку. Это люди - вечные дети, глубоко травмированные и пока не повзрослевшие. В силу моей будущей профессии я часто сталкиваюсь с такого рода невротиками, я их называю травматиками, они прибегают ко мне за помощью. Жизнь их полна страданий и травм, и работа психотерапевта заключается в том, чтоб стать этим пациентам на время "достаточно хорошей матерью", чтоб пройти с ними этап взросления и исцеления их детских травм. И к ним в общем то, тоже такие материнские чувства понятны - это часть моей работы.
Как человек, приученный осознавать и рефлексировать, я не могла не попытаться провести свое расследование ))) Ну не сочувствовала я никогда чиновникам, не тот это контингент, который нуждается в моей опеке )))
И вот что я дальше обнаружила, сама, и с помощью коллег-психологов.
Для начала я вбила в поиск ФИО и взяла первое попавшееся в поисковике печатное интервью
Цитата:
Екатерина Огнева: сильное звено
http://serpeika.com/smi/pechatnye_izdaniya_goroda/moya_informacionnaya_gazeta/ekaterina_ogneva_silnoe_zveno/

Прочитала его. Обратило в первую очередь на себя внимание два момента
Цитата:
- Когда мне было 16 лет, умер от инфаркта мой отец. Спасти его могла лишь пересадка сердца, но в то время подобные операции в СССР практически не делались. Тогда и пришла в голову мысль стать кардио-хирургом, чтобы давать людям шанс на вторую жизнь.

и
Цитата:
- Знаете, мне хочется закончить наш разговор строками из стихотворения Анеса Зарифьяна, которое я полюбила еще в молодости:

Не стоните, пред собою не лукавьте:
Были в белой,
нынче – в чёрной полосе.
Ах, оставьте ваши жалобы, оставьте!
Неужели вы несчастнее, чем все?

Вы с чужими свои беды сопоставьте –
И окажетесь удачливее всех!
Ну а ежели и это не заглушит
Вашу муку, неподвластную словам,
То представьте, что могло б
случиться хуже, –
И, ей-богу, сразу легче станет вам!

По поводу первого, могу сказать, что мне стал понятен отклик моей внутренней материнской части на трагедию травмированного ребенка. Вот оно - трагедия, перевернувшая жизнь.
А дальше вспоминаются детки в онкологических хосписах, которые мечтают стать доктором чтоб лечить деток, таких как он сам, и детей пьющих родителей, которые мечтают стать врачами, чтоб вылечить маму, то есть и в том и другом случае мотивация: сделать то, что невозможно сделать.
Открываем Введение в медицинскую психологию и читаем:
Цитата:
Психология врача


Иногда мотивация – это стремление помочь сво­им близким, которые больны. Это довольно наивная мотивация, построенная на одной малореалистической идее: «до меня не умели это делать, я приду и сделаю это. Никто не смог вылечить мою маму, я выучусь на врача и смогу вылечить ее».

Это такая мотивация отчаяния, которая, конечно, может привести к успеху... но достигается не ценой осознанности, а ценой желания уменьшить невротические переживания по поводу того, что когда то не смог помочь своему близкому человеку.
Судя по тому, что Екатерина Юрьевна оставила лечебную деятельность, уйдя в сферу управления, попытки реализовать свое желание "вылечить тех, кому другие не могли помочь" не реализовались и не принесли утешения. Ну это ладно.
И вот здесь проглядывает тот самый невротический перфекционизм, о котором я говорила, когда слушала интервью:
Цитата:
дал слово - выполняй, разобьюсь в лепёшку, но сделаю. Хотя так называемый «синдром отличницы» иногда и мешает в жизни. Делать что-то не в полную силу я просто не умею.

Человеку успешному нужно уметь проигрывать и признавать неудачи, не разбиваясь в лепешку в угоду "синдрому отличницы". Негибкость, неумение отходить от ненужных принципов - есть суть неразрешимого внутреннего конфликта, мешающего жить и функционировать здоровому индивиду.
И вот еще одна серьезная травма.
Цитата:
- Екатерина Юрьевна, а когда вы переехали в Россию?
- В 2000-м, место выбирали в Московской области. Остановились на Чехове. Не очень хочется об этом вспоминать, но была ситуация, которая подтолкнула нас к переезду и повлияла на переосмысление жизненных ценностей. Я имею в виду военные действия на территории Киргизии. В те дни я поняла, что мои близкие и их благополучие - самое главное в жизни.


Теперь о стихе.
Весьма странно, что на вопрос о секрете жизненного успеха чиновник, говорящий о своей успешности, приводит стих, в котором приводится сравнение своих несчастий с несчастьями окружающих, и через это сравнение - приход к состоянию успокоения: есть кто то, кому еще хуже чем мне, стало быть, я - ОК на их фоне.
По своим личным наблюдениям, могу сказать, что подобные стихи публикуют на страничках и в статусах женщины (и изредка мужчины) переживающие смысложизненные кризисы и находящиеся в депрессии. Публикуют их для самоподдержки и самоутешения в острые кризисы. Екатерине Юрьевне у вас, случайно, не 33-40 лет?
Секрет успеха успешного человека не в сравнении своих и чужих несчастий и в получении при помощи этого облегчения, а в... ну это уже другая тема Smile
Несколько психологов так же вместе со мной ознакомились с данными интервью, и я получила несколько характеристик, которые в общем и целом, подтвердили мои предположения.
У слушателей и читателей сложилось ощущение что интервьюент как бы все время то хвалится то оправдывается:
Цитата:
Прочитала интервью и обратила внимание вот на что: она постоянно хвалится, вот я выкладываюсь по полной, вот я и то сделала, и это сделала... "я делаю максимум того что могу" ("посмотрите какая я хорошая"). Вероятно, что так компенсирует свое чувство вины от смерти отца... "тогда не помогла - зато сейчас вон как выкладываюсь!"


Цитата:

Что касается интервью на видео, в нем она многопланово предстает. То это женщина которая на автопилоте говорит о профессиональных делах, эдакая маска (даже голос и манеры меняются), за которой скрывается мягкая ранимая и очень уставшая женщина. Вначале интервью по ее выражению лица легко читается, что она совершенно не рада этому интервью, ей приходится его давать... прячется за профессиональную маску тётеньки-отличницы, которая, не без чувства собственного достоинства, еще с других требует работать как следует. Когда речь заходит о семье, она немного оживляется и проявляется. Но всё равно в ее глазах видится тревожность и легкое недоверие..
.
Дальше было о том же ощущении "котенка на демотиваторе", уж извините меня за такой не очень приятный образ, текст удалила.
Цитата:
Стишок, который она процитировала, как раз отражает всю ее многоплановость, все ее пласты. Одна часть говорит: "Всё плохо", а другая говорит: "Так, не ныть! смотри другим как плохо!" В ее случае проявляется треугольник "Жертва", "Агрессор", "Спасатель". Она чувствует себя Жертвой, потерявшей отца, она же и Спасатель, спасающая других людей (как бы отца)... Агрессор в ней практически не проявляется, или крайне мало, разве что только в ее требовательности к другим... Но можно предположить что мы просто Агрессора не увидели, ибо это просто интервью. Можно с уверенностью предположить что в определенных ситуациях он также выходит наружу.

Про треугольник Карпмана и Жертву-Спасителя-Агрессора это отдельная песня. Можете поюзать поиск и почитать что это за тип взаимодействия с миром и социумом такой.
Я немного не согласна с автором исследования, который все свел к травме гибели отца, но однако мое ощущение некоей невротичности совпало весьма резонансно, вот такой вот обоснуй )))
Еще один анализ, в психоаналитическом ключе:

Цитата:
...в моей :king: Smile профессиональной ( т. е. психоаналитической) парадигме - "мы все слегка невротики" (с) Фрейд.
И это ИМХО намного лучше, чем быть ярким истериком, навязчивым невротиком, депрессивным, первертом или психотиком.

На мой взгляд: эта женщина - типичный невротик, т. е. вариант нормы.

Типичный невротик - улыбнуло. Все мы немного невротики - как страшно жить )))

Никогда, никогда не публикуйте свое интервью, Александр, психологи могут растащить его на невротические составляющие! Я - теперь точно не буду )))

Ну в общем, после этого расследования я могу спокойно утверждать, что ощущение сострадания нет, не к успешному чиновнику, а к промелькнувшей между строк уставшей, измотанной простой незамысловатой женщине, вечному травмированному ребенку, выходящему на бой со своими комплексами и ранами, и не всегда справляющемуся с ними, возник у меня... обоснованно, получается.
В общем и целом - респект Екатерине Юрьевне. Вот только стишок бы этот я больше не светила на публике, и вообще, посвятила бы несколько вечеров аудиотренингу Игоря Вагина "Учись говорить публично" - просто, доступно, полезно, закачал в телефон, и по дороге на работу с работы - слушай, учись владеть собой и завоевывать аудиторию.
Удачи!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще момент который не относится к данному расследованию, но на который хотелось бы обратить внимание в данном интервью:
Цитата:
- Екатерина Юрьевна, какие качества, на ваш взгляд, необходимы чиновнику вашего уровня для успешной работы?

- Профессионализм, четкое видение цели и методов её достижения, умение донести проблему до своего руководства, неконфликтность, способность налаживать контакты, вера в себя и много энергии.

Неконфликтность не может быть показателем успешности чиновника, ибо так или иначе ему в своей работе придется сталкиваться с конфликтами, создавать их, и разрешать.
Конфликт это есть суть всего нового, любого изменения.
Обывательское понимание конфликта как ссоры, склоки, скандала не является правильным.
Есть даже наука такая - конфликтология. Умение правильно конфликтовать. То есть создавать, разрешать, и выходить из конфликта.
Неконфликтность в случае управленца - это бесхребетность, отсутствие твердой позиции и умения ее отстоять, желание быть хорошим для всех, "и вашим, и нашим". Что не может не сказаться на ухудшение работы.
Учитесь конфликтовать, господа. Стойко, уверенно, красиво, с уважением!

Поблагодарили: Бродяга, Елена Б


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи-мозгоправы - страшные люди Smile

Тигринка писал(а):

Неконфликтность в случае управленца - это бесхребетность, отсутствие твердой позиции и умения ее отстоять, желание быть хорошим для всех, "и вашим, и нашим". Что не может не сказаться на ухудшение работы.
Учитесь конфликтовать, господа. Стойко, уверенно, красиво, с уважением!

Золотые слова!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем то, без комментариев. Название дайте сами.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ