Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Борщи
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ украинский

Вам потребуется:
Свинные ребрышки— 0,5кг,
1/2 свеклы — 300г, 4 картофелины, 2 моркови, 2 луковицы, 4 помидора, корень петрушки, лук зеленый,
щавель, шпинат — по 300г,
мука пшеничная - 1/2ст.л,
уксус - 1ст.л, сахар, соль, перец, лавровый лист,
сало -50г, чеснок - 2 зубчика,
сметана, зелень, 1 яйцо.

Свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, добавить уксус, жир собранный с бульона, сахар, перемешать, положить в сотейник, тушить до готовности.
В кипящий бульон опустить картофель, нарезанный дольками тушеную свеклу, пассерованные коренья, лук. За 10мин. до окончания варки положить, мелко нарезанный щавель, лавровый лист, перец, припущенный и протертый ипинат, варить до готовности.
В конце варки в борщ можно добавить свежие помидоры.
Готовый борщ заправить салом, растертым с чесноком.

Подать со сметаной и зеленью, положить дольку яйца.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ украинский с пампушками

Вам потребуется:
Кости — 300г, говядина — 0,5кг,
1/2 свеклы — 300г,
4 картофелины, 2 моркови, 2 луковицы, 4 помидора,1 сладкий перец,корень петрушки,капуста свежая — 200г,
чеснок - 2 зубчика, корень петрушки,
мука пшеничная - 1/2ст.л,
сало -50г,
уксус 3%-ный — 1ст.л, сахар, соль, перец, лавровый лист.
Для пампушек: мука пшеничная — 400г, вода — 200мл, сахар — 1ст.л, дрожжи — 25г, масло растительное — 1ч.л, 1/2 яйца, соль.
Для чесночной заправки: чеснок — 2 зубчика, масло растительное — 1ст.л, соль, вода — 100мл.

Свеклу нарезать соломкой, добавить соль, уксус, свиной жир, сахар, слегка спассеровать, развести бульоном и тушить до готовности. Морковь, корень петрушки и лук нашинковать соломкой, спассеровать с жиром. Томат спассеровать.
В бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нашинкованную соломкой капусту и варить 15 мин. Затем добавить тушеные и пассерованные овощи, пассерованную муку, охлажденную и разведенную бульоном, соль, сахар, перец, лавровый лист, варить 5—7 мин. Готовый борщ заправить шпиком и чесноком, растертыми с зеленью. Довести до кипения, дать настояться 20—25 мин.
Пампушки. В теплой воде развести дрожжи, всыпать часть муки, перемешать и дать тесту подойти. Затем добавить остальную часть муки, масло растительное, сахар, соль, разведенные в небольшом количестве воды, хорошо вымесить и оставить для брожения на 2ч. Во время брожения тесто дважды обминать для удаления избыточного количества углекислого газа.
Из готового теста сделать шарики массой по 30 г, положить на смазанный маслом лист и оставить для расстойки. Перед выпечкой пампушки смазать яйцом и выпекать 5—7 мин.
Чесночный соус. Чеснок растереть с солью, добавить масло растительное и охлажденную кипяченую воду.
Перед подачей на стол положить в борщ кусочек вареной говядины, заправить сметаной. Отдельно подать пампушки с чесночным соусом.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ литовский холодный

Вам потребуется:
1/2 отварной свеклы,
4 огурца,
лук зеленый, укроп, петрушка,
редис — 300г,
2 яйца,
сметана 100г,
кефир - 1л.

Все ингредиенты мелко нарезать и залить кефиром.
Посолить и добавить холодную кипяченую воду из расчёта 2:1.


Подать, посыпав зеленью, положить дольку яйца.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ зеленый с рыбой

Вам потребуется:
200г рыбного филе горячего копчения,
5 картофелин,
по 200г укропа, петрушки, щавеля и шпината,
2 луковицы, 2 моркови, 50г растительного масла,
2 отварных яйца,
сметана 50г,
соль, перец.

Картофель нарезать кубиками и варить в 2,5л воды.
Из лука и моркови сделать зажарку на растительном масле и добавить в кипящий борщ. Мелко нарезать щавель и шпинат и добавить в борщ, посолить-поперчить и варить 20мин.
Филе рыбы, укроп, петрушку и яйца мелко нарезать и добавить в борщ, проварить 1мин.

Подать со сметаной.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ холодный с огурцами

Вам потребуется:
Свекла - 0,5кг,
зеленый лук - 100г,
3 свежих огурца,
2 яйца,
сметана 50г,
сахар -1ст.л,
уксус - 1ст.л,
укроп,
соль, перец.

Свеклу и морковь нарезать соломкой и припустить до готовности, долить воду дл нормы и дать закипеть.
Затем добавить соль, перец, сахар и уксус и охладить.
В готовый борщ положить нарезанные ломтиками огурцы, лук, яйца, соль, укроп и сметану.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький секрет приготовления красного борща от Тигринки:
Свекла обычно при варке теряет свой цвет. Чтобы не получить на выходе оранжевый борщ, я делаю так:
Когда готовлю свеклу к запуску в кастрюлю, порезав или потерев, я сначала заливаю измельченную свеклу кипяченой водой, чтобы взять сок. Перемешав, сливаю получившийся свекольный сок в кружку.
Когда борщ готов, выливаю сок в кастрюлю, даю вскипеть и выключаю.
Борщ получается на редкость бордовым.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ холодный с кальмарами или мясом криля

Состав:
филе кальмара или мяса криля: 200г
вода: 1-1.5л
свекла: 3-4 шт.
морковь: 1 шт.
огурцы свежие: 2 шт.
уксус 3%-ный- 2-3 ст. л: по вкусу
яйцо (вареное): 2 шт.
зеленый лук (мелко нарезанный): 2/3 стакана
сметана: 1/2 стакана
зелень: 1 пучок
соль: по вкусу
сахар: по вкусу
специи: по вкусу.

Филе припущенных кальмаров нарезают соломкой, варено-мороженое мясо криля размораживают и разбирают на кусочки.

Свеклу и морковь нарезают соломкой и по отдельности припускают до готовности (свеклу - с добавлением уксуса). Овощи соединяют, заливают кипяченой водой, добавляют соль, сахар, а если требуется для доведения до вкуса, то немного лимонной кислоты, доводят до кипения и охлаждают.

При подаче на стол в суповую тарелку кладут нерыбные продукты моря, нарезанные соломкой огурцы, зеленый лук, рубленые яйца, наливают холодный борщ, кладут сметану и посыпают борщ мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ холодный с рыбой и редькой

На 0,5 кг рыбы: 2-3 свеклы, 1-2 столовые ложки 3%-ного уксуса, 1-1,5 л воды, 200 г свежей капусты, 1 луковица, 1 столовая ложка растительного масла, 1 стакан сливок, 1 редька, 1 пучок зелени, соль, сахар и специи по вкусу.

Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, припускают и нарезают кусочками. Свеклу варят в кожице с добавлением уксуса, охлаждают, очищают и натирают на терке с крупными отверстиями. Капусту шинкуют соломкой. Лук нарезают соломкой и слегка обжаривают на растительном масле. Свеклу, капусту, лук соединяют, добавляют немного уксуса, сахар, воду (или бульон), тушат в течение 20-25 минут, а затем добавляют оставшийся бульон, проваливают и охлаждают. Редьку очищают, мелко шинкуют, заливают сливками и кладутв кастрюлю с борщом. При подаче на стол в суповую тарелку кладут кусочки рыбы, наливают борщ и посыпают его мелко нарезанной зеленью укропа.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ холодный с яблоками

На 500 г свеклы - 2 яблока, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 2 яйца, 100 г сметаны, соль, сахар и уксус - по вкусу.

Отварить свеклу, не очищенную от кожицы. Затем очистить, натереть на терке с мелкими отверстиями, залить кипятком, добавить кусочек черного хлеба и поставить на одни сутки в прохладное место, после чего процедить и заправить настой по вкусу солью, сахаром, уксусом, положить в него яблоки, очищенные от кожицы, и нарезанные ломтиками свежие огурцы, измельченный зеленый лук и рубленые яйца. Подать со сметаной и мелко нарезанной зеленью укропа.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибной борщ

На 3 литра воды:
200 г сухих грибов,
свекла красная - 5-6 штук,
2 средних морковки,
3 средних картофелины,
репчатый лук - 1 шт.,
капуста - 200-300 г,
чеснок - 2-3 зубчика,
томатное пюре - 1 стакан,
растительное масло,
соль,
зелень,
специи.

Свеклу очистить и поставить варить.
Грибы замочить на 30-40 минут, потом 15-20 минут отварить.
Свеклу вынуть и в воду, где она варилась, выкладывать по очереди тёртую на крупной тёрке морковь, затем - порезанную на кубики картошку, затем - нашинкованую капусту. Посолить по вкусу.
Лук спассеровать. Когда он зазолотится - добавить нарезанные отваренные грибы, обжарить ещё минут 10-15 и положить туда же мелко порезанный чеснок. Через 1-2 минуты вылить туда же томатное пюре и протушить на мелком огне до закипания.
Все выложить в кастрюлю, довести до закипания, добавить лавровый лист, чёрный перец горошком, накрыть крышкой и выключить.
Зелень добавлять уже в тарелку.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ