Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

О питании...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Б
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 93
Откуда: Серпухов

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела своими глазами, впечатление на всю жизнь.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 93
Откуда: Серпухов

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2014 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое диетпитание хирургических больных... Правда 3 или 4 года назад это было.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круче селедки с макаронами может быть только молоко с огурцами.
Как говаривал наш хирург, "молоко вдвойне вкусней, если после огурцов" (с)
Это в каком же диетическом столе могли существовать столь изысканные блюда?
Цитата:
Правда 3 или 4 года назад это было.

Я не думаю, что что то сильно изменилось за эти годы.
В январе месяце была свидетелем беседы пациентов Семашко в коридорчике (вроде пациенты хирургического профиля)
Так вот, бабули жаловались на то, что их кормят баландой. Перечисляли блюда из меню того дня - какой то ужас. Правда, селедки с макаронами не было, в приоритете была перловка "без никто" в качестве первого, второго, и десерта, ггг )))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 93
Откуда: Серпухов

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К диетическому столу то не имеет никакого отношения, просто это те продукты, которые не смогли или не захотели унести работники пищеблока, буфетчицы, санитарки, а может и руководство. Перловка у них, видимо, не в почете в отличии от сливочного масла, хлеба и других продуктов. Если в больнице хорошо кормят, значит руководство не позволяет воровать. Я не случайно упомянула инфекционный стационар, там политику "а ты не воруй !" проводит старшая сестра, Людмила Алексеевна, потому там и не бывает селедки с макаронами и огурцов с молоком и не сидят больные на перловой диете.
От жесткой линии руководства в вопросе питания многое зависит. Что будет при аутсорсинге в этой сфере страшно себе представить.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):
А оплачивать банкет будет аутсорсер или администрация?

Вопрос риторический!

Тигринка писал(а):

Саша, выражовывайтесь яснее.
Я же сказал- вопрос риторический! Вы же сами на него отвечаете.
Тигринка писал(а):
Тогда непонятно, каким боком Администрация к переговорам?

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Я же сказал- вопрос риторический! Вы же сами на него отвечаете.
Тигринка писал(а):
Тогда непонятно, каким боком Администрация к переговорам?

Неее, мухи отдельно, котлеты отдельно
Бродяга писал(а):
На этой неделе в Администрации города велись переговоры с фирмой "СМЗ-строй" по поводу ремонта пищеблока в МУЗ "СГБ им. Семашко".

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Неее, мухи отдельно, котлеты отдельно

А при чём тут тогда арендатор-аутосорсер? Smile Его на переговорах даже не было. Администрация ремонт будет оплачивать.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

А при чём тут тогда арендатор-аутосорсер? Smile Его на переговорах даже не было. Администрация ремонт будет оплачивать.

Ааааэээээ... у меня тока буквы от удивления.
А как же
Цитата:


Екатерина Огнева: Мы пришли к аутсорсингу питания. Это было обусловлено тем, что у нас по программе модернизации здравоохранения проводились капитальные ремонты в учреждениях. Работы проходили в лечебных отделениях, которые оказывают медицинскую помощь. А пищеблоки в эту программу не входили.

Состояние же ряда пищеблоков здравоохранения города требовало капитальных вложений. Понятно, что на это необходимы достаточно большие финансовые средства, поэтому мы решили воспользоваться этой системой.

Я не поняла. А как же звездные песни про то, что мы мол экономику города улучшаем, спихивая головняк и расходы на аутсорсинговую хрень?
Может быть, тогда так:
Екатерина Огнева: «Мы получаем уже готовый продукт, улучшая экономику аутсорсера»
Екатерина Юрьевна весь город держит за дураков, и думает, что если она что то поет в эфире с видом знатока, то через три месяца об этом никто не вспомнит?
Хотя я понимаю, что ЕЮ и ПН равняют мозговой потенциал горожан по себе, и тем индивидам, кто рядом с ними.
Перл одного из залетевших на тут кустовых пернатых:
Al-Iskander писал(а):

Не зря в конституции написано:
НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а знание практически всегда!

Странная какая то конституция, видимо, написанная специально для выкормышей серпуховской администрации.
Выучил закон - и никакой ответственности за свои действия не несешь. Rolling Eyes Ври, воруй, разбазаривай, требуй от простых сотрудников прикрыть и оплатить твое воровство из своих зарплат, не выполняй обещаний, и снова тряси, ври, воруй... Ответственности никакой, ты же знаешь закон... Даже за собственные слова.
Мда. Я с вас просто хренею.
Надеюсь, сотрудники пищеблока не пишут еще заявление с просьбой вычесть из их зарплаты средства в размере N тысяч на ремонт?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Я не поняла. А как же звездные песни про то, что мы мол экономику города улучшаем, спихивая головняк и расходы на аутсорсинговую хрень?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/common-info.html?regNumber=0148300045414000197
Цитата:
Извещение в редакции от 08.04.2014 г. №1
Общая информация о закупкеСпособ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Запрос котировок
Закупку осуществляет Уполномоченный орган
Администрация города Серпухова Московской области

Наименование объекта закупки Проведение работ по текущему ремонту пищеблока для МУЗ "СГБ имени Семашко Н.А." в 2014г.
Этап закупки Подача заявок

Контактная информацияНаименование организации Администрация города Серпухова Московской области
Почтовый адрес Российская Федерация, 142203, Московская обл, Серпухов г, Советская, 88, -
Место нахождения Российская Федерация, 142203, Московская обл, Серпухов г, Советская, 88, -
Ответственное должностное лицо Зоонегина Людмила Григорьевна
Адрес электронной почты zoonegina@mail.ru
Номер контактного телефона 7-496-7396210
Факс 7-496-7396210
Информация о контрактной службе, контрактном управляющем Кудрявцева Елена Олеговна Нач. отдела материально-технического обеспечения тел.76-14-78

Информация о процедуре закупкиДата и время начала подачи котировочных заявок 08.04.2014 11:00
Дата и время окончания подачи котировочных заявок 17.04.2014 18:00
Место подачи котировочных заявок Г. Серпухов, ул. Советская 88 каб.232
Порядок подачи котировочных заявок указан в форме котировочной заявки
Форма заявки на участие в запросе котировок прилагается отдельным файлом
Место вскрытия конвертов с заявками (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок Г. Серпухов, ул. Советская 88 каб.232
Дата и время вскрытия конвертов с заявками (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок 18.04.2014 10:00
Срок, в течение которого победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя от заключения контракта, должен заключить контракт 20
Условия признания победителя запроса котировок или иного участника запроса котировок уклонившимся от заключения контракта В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Дополнительная информация

Начальная (максимальная) цена контрактаНачальная (максимальная) цена контракта 295377,51
Валюта Российский рубль
Обоснование начальной (максимальной) цены контракта в соответствии со сметой
Источник финансирования Российская Федерация

Информация об объекте закупкиНаименование товара, работы, услуги Код по ОКПД Единица измерения Количество Цена за ед.изм. Стоимость
Согласно техническому заданию 45.21.15.160 усл. ед 1,00 295377,51 295377,51
Итого: 295377,51


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из газеты "Выбирай в Серпухове http://www.vibiray-s.ru/news/society/KHoteli_kak_luchshe_poluchilsya_autsorsing/?sphrase_id=661
Цитата:
Хотели как лучше – получился аутсорсинг


Представим такую картину: по больничному коридору идет мальчонка лет шести, грустный, медсестра подходит, спрашивает:

- Ты чего такой грустный, что случилось?

- Есть хочу, – говорит и совсем скисает.

- Ты что ж, не наелся?

- А нам кашу молочную давали, а я молоко не переношу, – говорит серьезно. – А на воде каши не было.

- Ой ты, господи, – медсестра берет мальчонку за руку и привычно отводит в сестринскую, достает, что из дома себе принесла – кашу с котлетой, салатик. – Вот наворочали, реформаторы, – говорит негромко, пока мальчонка котлету с кашей наворачивает.

- Чего? – не понял мальчонка.

- Ничего, ешь.

Если раньше такая картина, когда врачи и медсестры подкармливали больных детей, показалась бы дикостью, то сегодня это стало обыденным, даже нормой. Потому что все городские больницы Серпухова перешли на аутсорсинг питания. А что это значит, это почти ругательно слово, рассказала Екатерина Огнева, начальник Управления здравоохранения Серпухова, в своем интервью:

«Каждый специалист должен заниматься тем, чему его обучили. Учитель должен учить, строитель должен строить, а врач должен лечить. Система аутсорсинга – это передача определенных функций профильным специалистам какой-либо отрасли или организации – профессионалам в своем деле. Это может быть аутсорсинг обслуживания автотранспорта, кадровой службы, системы питания. То есть специализированная компания двумя-тремя людьми будет делать ту же работу, что 20-25 человек.

Затрат меньше, услуга качественнее. Мы пришли к аутсорсингу питания. Это было обусловлено тем, что у нас по программе модернизации здравоохранения проводились капитальные ремонты в учреждениях. Работы проходили в лечебных отделениях, которые оказывают медицинскую помощь. А пищеблоки в эту программу не входили.

Какие вы видите в нововведении плюсы и минусы?

- Сокращение фонда оплаты труда, сокращение бумажной волокиты, защита от недобросовестных поставщиков. Но основное – мы сейчас не занимаемся приготовлением пищи, это функция поставщика услуг. Каждый занимается своим делом».

Вопросов нет. Каждый должен заниматься своим делом. Учитель должен учить, строитель должен строить, врач должен лечить, а администрация города должна контролировать. А контролировать удобнее, когда то, что нужно контролировать, находится в одном месте. Опыт такого контроля у администрации есть – это РКЦ – организация, контролирующая все денежные средства, оплачиваемые населением за коммунальные услуги. Не надо контролировать каждую

Управляющую компанию в отдельности, этим занимается РКЦ, который контролирует администрация. Очень удобно. Дошла очередь и до медицины.

Как было раньше: в каждой больнице свой склад, своя кухня, свои повара. Хорошо это или плохо, зависело от администрации больницы.

Хорошая администрация – и больные сыты и довольны, плохая администрация – и больные голодные и злые. Сегодня в больницах нет ни складов, ни кухонь, ни поваров – все готовится в одном месте – в ЦРБ, разливается-раскладывается по термосам-бидонам и развозится по всем больницам города. Хорошо это или плохо – зависит от… а здесь начинается самое интересное. Кому от этого стало хорошо? Конечно, медперсоналу – ответит администрация. Потому что – что? Правильно – каждый должен заниматься своим делом. А еще – расскажет администрация – с аутсорсингом исчезла коррупционная составляющая. Раньше как – расскажет администрация – повара воровали-объедали больных безбожно. А теперь все подконтрольно, все готовится в одном месте, коррупции нет, воровства нет, с поварским произволом покончено! И качество продукции, поставляемой в наши больницы, на самом высоком уровне! Может, оно и так. Речь не об этом. Речь о том самом мальчонке, который голодный идет по коридору и которого подкармливает медсестра своим, принесенным из дома обедом. Потому что аутсорсинг – мертвая бесчувственная система, которой наплевать, что мальчонка не переносит молоко – потому что аутсорсинг работает не с людьми, а с документами, а по документам у мальчонки 1-й стол, и в меню этого первого стола входит молочная каша, одобренная Минздравом РФ, и точка. Это лечащий врач знает, это он лечит этого мальчонку, маленького человечка шести лет, у которого нет ни мамы, ни папы, потому что он «отказник», от него все отказались, и никто, кроме врачей и медсестер, о нем не позаботится. Вот в чем дело. И таких отказников в ДГБ Серпухова – семеро по койкам, и у каждого свои особенности, которые не пропишешь в истории болезни, которые лично его, этого брошенного родителями человечка, особенности. Да и из этих семерых двое имеют официальный статус – сирота. А остальные пятеро – нет, они не сироты, у них как бы есть и мамы, и папы, только... По бумажкам у них все замечательно, но это только по бумажкам.

Наталья Буздалова, заведующая педиатрическим отделением:


- Раньше у нас брошенных детей на статусы не делили. Одиннадцать лет назад, когда я пришла сюда работать, таких детей было 20 человек – целое отделение. А сейчас у нас всего пять коек. Потому что раньше не было такого – «статусный» ребенок, «не статусный» – брошенный, и всё. Сейчас таких детей больше стали усыновлять, брать в приемные семьи, и таких детей стало меньше, не потому что их стали реже бросать - их стали больше усыновлять. И тогда вся забота о таких детях ложилась на плечи медперсонала. На таких детей выделялось только питание – никакой одежды, никаких памперсов, ничего такого не было. А вы представьте – две медсестры на 20 человек – пеленок не напасешься. А сейчас как хорошо – памперсы на них выделяются. Единственное, мы просим, чтобы всех брошенных детей сразу с момента поступления ставили на довольствие. Вот у нас сейчас лежат семь таких малюток. Двое из них статусные – сироты, остальные пятеро – отказники. По документам у них родители есть, но по сути – нет. Да, мы пишем письмо, да, это письмо рассматривается, и ребенку дают статус и ставят на довольствие – выделяют одежду, памперсы, и все, что положено. Хорошо, если начало недели и теряется один день, а если это пятница, или ребенок поступил в предпраздничный день? К примеру, поступил ко мне ребенок в пятницу, письмо на него я могу написать только в понедельник, подпишут его во вторник, соответственно, на довольствие ребенка поставят в среду. А его нужно пеленать, одевать. А во что, если он не статусный? И приходится или покупать все за свой счет, или надеяться на добрых людей. Да, конечно, везде свои накладки – с одной стороны, город выделил таких детей в отдельный статус, поставил их на отдельное довольствие, с другой стороны, получается такая вот волокита. Всё, как и у нас, у врачей – мы даем человеку лекарство, которое что-то излечивает, одновременно что-то убивая – те же антибиотики. Но в конечном случае результат положительный. Так что и в случае со статусными детьми и аутсорсингом, думаю, что в конечном счете результат будет положительный. Как получилось с рентгенологами. Стало очень удобно. Как я понимаю, идет тенденция к объединению. Сделали по городу общую рентгенологическую службу. Конечно, с точки зрения организации труда, это удобно. Есть определенное количество врачей, собранных в одном месте, удобно сформировать отпуск, заменить друг друга. Когда у нас было свое рентгенологическое отделение – ушел рентгенолог в отпуск, и найти ему на время отпуска замену входило в обязанности главного врача. Теперь же у нас нет этой головной боли, рентгенолог есть всегда.

А про кухню… Что здесь можно сказать. Во всем присутствует человеческий фактор. Да, поднять кастрюлю с супом с первого этажа на второй проще и удобнее. Даже если повар споткнется, можно приготовить еще – все продукты под рукой. А если машина, которая везет к нам обед из ЦРБ, попадет в аварию, никто больше на этот день готовить для нас не будет. Потому что существует свой лимит. И нам придется выкручиваться как-то самим.

Наталья Медведева, врач-педиатр:

- У нас есть дети, которым нельзя есть молочную продукцию. Раньше мы сами ребенку готовили на воде, а теперь никто не будет ради него одного готовить и везти одну тарелку постной каши.

Наталья Буздалова:

- И заказать эту тарелку постной каши мы не можем, потому что мы можем заказывать только в рамках меню. Все, что не входит в меню, мы заказывать не можем.

Вопрос о создании единой службы рентгенологов, единой лаборатории – инициатива хорошая и бесспорная, а вот вопрос с питанием, где много нюансов, где много человеческого фактора, думаю, этот вопрос не до конца доработан, и это не только мое мнение.

Детская Городская больница (ДГБ) г. Серпухов.

Пациенты: дети с родителями, дети, изъятые из неблагополучных семей, отказники.

Возраст: отказники от 0 до 3 лет и изъятые дети от 0 до 18 лет.

Аутсорсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) – передача организацией на основании договора определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

На летний период ДГБ приглашает на плановое лечение и обследование диспансерных больных со следующими хроническими заболеваниями: хронический пиелонефрит, хронический гастродуоденит, дискинезия. Места в больнице есть.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ