Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Диспансеризация
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 6:03 pm    Заголовок сообщения: Диспансеризация Ответить с цитатой

Собственно диспансеризация вещь хорошая.
http://www.serpuhov.ru/novosti/proyavlyayte-interes-k-svoemu-zdorovyu
Цитата:
«Проявляйте интерес к своему здоровью…»
04.03.2014 // Здравоохранение
Всеобщая диспансеризация взрослого населения продолжается

В 2013 года вступил в силу приказ Минздрава России от 3.12.2012 г №1006н «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Приказ составлен в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для граждан по сохранению здоровья.

Диспансеризация в нашей стране имеет многолетнюю историю. Программа всеобщей диспансеризации населения была принята в 1986 г., согласно которой в поликлиниках были созданы отделения и кабинеты профилактики, увеличена численность участковых врачей и педиатров, улучшено лабораторно-инструментальное оснащение. По результатам диспансеризации рекомендовалось выделять группы здоровых, практически здоровых и больных, и давались рекомендации по их диспансерному наблюдению.

Новый порядок диспансеризации разрабатывался с учетом не только отечественного, но и международного опыта. Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования граждан в целях:

- раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, основных факторов риска их развития;

- определения группы состояния здоровья, проведения необходимых профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития;

- проведения профилактического консультирования для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития, индивидуального углубленного и группового профилактического консультирования (школа пациента) гражданам с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском;

- определения группы диспансерного наблюдения.

Особенности диспансеризации взрослого населения:

- проводится бесплатно в рамках программы государственных гарантий;

- масштабность (привлечение всех возрастных категорий);

- двухэтапность;

- дифференцировано в проведении (в зависимости от пола и возраста);

-наблюдение и коррекция факторов риска и динамическое наблюдение;

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в календарный год, в котором ему исполняется 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78 и т. д.

Порядок предусматривает проведение в медицинских организациях следующих групп взрослого населения:

- работающего населения;

- неработающего населения;

- обучающихся в образовательных организациях по очной форме.

Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда, и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно.

Маршрутизация при диспансеризации

Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Для начала прохождения диспансеризации Вам необходимо обратится к своему участковому врачу терапевту, медицинской сестре участковой или кабинет медицинской профилактики с 8.00 до 14.00 час, который функционирует в каждой поликлинике. При себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

Диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами – специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.

Первый этап включает в себя доврачебный осмотр (антропометрия, анкетирование), 8 видов лабораторных исследований, 5 видов инструментальных исследований, осмотр врача невропатолога с 51 года и заключение врача терапевта:

- опрос (анкетирование), выявляет факторы риска развития заболеваний, по специально утвержденной форме

- антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии)

- измерение АД

- определение уровня общего холестерина

- определение уровня глюкозы

- определение суммарного сердечнососудистого риска проводится гражданам с 40-65 лет

- ЭКГ (для мужчин старше 35 лет, для женщин с 45 лет и старше).

- осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка с шейки матки на цитологию (для женщин)

- флюорографию легких

- маммографию (для женщин с 39 лет и старше)

- клинический анализ крови, развернутый для граждан в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет)

- анализ крови биохимический

- общий анализ мочи

- исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше)

- определение уровня простат-специфического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет)

- УЗИ органов брюшной полости (для лиц старше 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет)

- измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте 39 лет и старше)

- осмотр невролога для граждан в возрасте 51 и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет

- осмотр и заключение врача терапевта, который определяет группу здоровья, группу диспансерного наблюдения и проводит краткое профилактическое консультирование.

На второй этап диспансеризации направляет врач-терапевт участковый,

т. к. он проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, который выставлен по итогам первого этапа диспансеризации. Включает в себя два вида лабораторных исследований (по результатам 1 этапа), 3 вида инструментальных исследований, консультации 4-5 специалистов и заключение врача терапевта.

Врач терапевт по результатам определяет состояние здоровья, группу диспансерного наблюдения, направляет на групповое консультирование в школу пациента для получения специализированной, в т.ч. высокотехнологической медпомощи, на санаторно-курортное лечение.

При выявлении показаний к проведению дополнительных исследований осмотров, не входящих в объем диспансеризации, они назначаются с учетом порядков оказания медицинской помощи.

Все результаты осмотров и исследований вносятся в маршрутную карту, которая подшивается в медицинскую карту амбулаторного больного.

На основе сведений о прохождении диспансеризации медицинские работники кабинетов медицинской профилактики заполняют «Карту учета диспансеризации». Информация также вносится врачом терапевтом в паспорт здоровья, который выдается пациенту на руки.

По результатам диспансеризации и планирования тактики ведения пациента выставляются группы здоровья

Профилактический медицинский осмотр в отличие от диспансеризации включает меньший объем обследования, проводится за один этап, одним врачом–терапевтом участковым в любом возрастном периоде взрослого человека по его желанию, но не чаще чем 1 раз в 2 года (в год проведения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится).

Из заявления министра здравоохранения Московской области Н. В. Суслоновой:

- Только совместными усилиями медицинских работников и самих жителей можно добиться положительных результатов от диспансеризации.

Активно обращайтесь в поликлиники по месту жительства, проявляйте интерес к своему здоровью и обязательно пройдите необходимый комплекс обследований.

Меня смущает как всё это происходит. Вот очередь в 3-ей поликлинике.

Над окошком регистратуры объявление: "Лица проходящие, диспансеризацию обслуживаются без очереди". Соответственно очереди больных людей увеличиваются. Мне кажется это как-то не правильно. Помимо этого в "отмодернизированной" поликлинике существуют и другие подводные камни.

Днём раньше этот кабинет тоже не работал, медработник был в отгуле.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же там люди передвигаются, без электроэнергии? В полной темноте?
Судя по фото, и падающей сверху тени, электроэнергия имеется.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот день такие объявления весели на всех кабинетах. И люди задавали тот же вопрос, что и Вы. Заходящая в кабинет ЭКГ женщина в белом халате, сказала, что электроэнергию отключат в 9:00, примет, кого успеет. Стоящие в очереди готовы были поубивать друг друга.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кнут
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 235
Откуда: Серпухов

Благодарности: 14

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и телефона для того, чтобы снять происходящее на видео у тебя как всегда не оказалось с собой.
_________________
И снова здравствуйте.Всегда ВАШ Игнор
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как, отключили?
И во сколько включили обратно?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
И как, отключили?
И во сколько включили обратно?

Уходил в 9:40, свет горел. Но очередь просили не занимать.

Поблагодарили: Тигринка


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, переполоху как обычно, на рупь, а дел на копейку.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кнут
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 235
Откуда: Серпухов

Благодарности: 14

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сообщения и Темы Бродяги характеризуются именно этим-Сенсация, Позор, Мы все умрём...
_________________
И снова здравствуйте.Всегда ВАШ Игнор
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кнут писал(а):
Мы все умрём...

Не дождётесь Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да переполох то не Бродяга устроил, а сотрудники поликлиники, которые устроили себе оплачиваемый выходной, отказавшись работать по причине "отключения электричества" - солдат спит, служба идет, зарплата капает, мед помощь не оказывается.

Мы все умрем, да. Это несомненно.
Хотелось бы умереть в свое время и от старости, а не на улице, и от того, что вовремя не был выявлена сердечная патология ввиду грядущего пятиминутного отключения электроэнергии
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ