Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Есть ли Бог в религиях?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Есть ли Бог в религиях? Ответить с цитатой

Вчера заходили иеговисты. Оскорбляли Бога.

Они пытались мне доказать, что Бог - это тот же человек, только всемогущий. А у меня эти два понятия тупо не увязываются в один пучок. Уж либо ты человек, либо ты всемогущий.

Почему-то все сектанты до хрипоты готовы доказывать, что Бог - личность. Я у них вчера спросила: "А вы знаете, что такое личность?" В ответ получила громогласное "Знаю!" и взгляд Василиска. Ну так дайте мне определение личности, говорю. "Это человек!" Ну и при чем тут Бог? Вывод один: для них Бог и человек - это одно и то же, только с разными возможностями.

Даже интернет на запрос "Личность" выдает определение, никаким боком не способное касаться всемогущего Бога:

Цитата:
"Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других"


Самооценка Бога строится на оценках его людьми! Бедный бог! Laughing

Но нет, у Бога же есть чувства! Внезапно, да?
Великий Бог, оказывается, подвержен тем же зависимостям от настроения, что и люди. При том, что с медицинской точки зрения чувства человека - это результат биохимических процессов в организме, это значит, что Бог, так же как и все люди, зависит от собственного физического тела. Э-э, мы все еще о Боге говорим?

Когда не прокатило очеловечевание Бога, мы перешли к страху смерти и к вечной жизни без страданий.

- Вы же хотите знать, что будет после смерти?!
- Нет, говорю, не хочу.

Они будто на стену с разбегу наткнулись: "А... а почему?" А потому что я еще о жизни не все знаю. Вот когда умру, тогда и буду разбираться, что там после смерти случится. А пока что мне пожить надо успеть, а не о смерти думать.

И тут меня решили подцепить на крючок страха смерти.

- Бог для нас задумал вечную жизнь! Без болезней, без страданий! Но для этого мы должны жить по его законам. И тогда он уничтожит всех злых, а все праведники будут жить вечно в счастии и здравии.

А вот это без меня, ребята! Бог задумал? А меня он спросил? Вот я лично не хочу жить вечно, и мне даже интересно, что происходит в момент смерти. И вообще, без смерти, без страданий наша жизнь не была бы такой полной. Ведь именно страдания - двигатель саморазвития человека.

Тот, у кого все хорошо и безоблачно, фиг сдвинет свою задницу хоть на сантиметр, чтобы что-то изменить. А смерть люди вообще недооценивают: если бы не смерть... Даже нет, не так.

Если бы не Смерть, наша жизнь была бы унылым существованием. Смерть это обновление, за смертью всегда следует жизнь, как и за жизнью смерть.

Если помнить о смерти, то возникает стремление как можно лучше прожить свою жизнь, ведь она нам дана не навсегда. Смерть достойна уважения и поклонения не меньше, чем Жизнь и Любовь.


Что вы думаете я услышала в ответ?

- Вы просто не знаете, что такое смерть, и поэтому ее не боитесь.

Ну еще бы, если человек не боится смерти, он для вашей секты закрыт и не доступен. А потому я просто обязана ее бояться, чтобы вы могли прийти и спасти меня.

И главная манипуляция всех религий - это же так здорово, когда есть кто-то, кто понимает все ваши переживания, все ваши страдания и проблемы! Это они о боге, у которого гормоны играют Very Happy

Ребята, если вы, дожив почти до полтинника, все еще нуждаетесь в родителях, которые вас поймут, пожалеют и оградят от опасностей, и идеей Бога восполняете недостаток в своем почтенном возрасте родительской заботы о вас, то имейте мужество признать, что не всем людям после 18 лет нужен кто-то большой и сильный, чтобы поплакать ему в плечо и рассказать, как сильно сегодня обидели. На этом мы и закончили нашу дискуссию.

Вообще, меня удивляет, что находятся люди, способные поверить в эту хренотень. Не, я не про веру в бога. То, что есть люди, верящие в бога, это я могу понять. Но весь этот бред про личность, вечную жизнь "вот как сейчас, только без боли и страданий" и кого-то, кто "понимает все ваши страдания"...

Недавно, читая сайт о мошенниках, я наткнулась на такую вот статью: "Под прикрытием веры". Читала и ужасалась: неужели, веря в Бога, можно дойти до такой степени жестокости и маразма?! И как человек в здравом уме может прийти в секту тех же иеговистов, зная, что это секта, и что там не столько вера в Бога верховодит, сколько жажда власти и наживы.

Однако, надо отдать им должное: если не придираться к научным неточностям, то говорят они очень складно. Вполне можно купиться на столь сладкую ложь. Они приглашали меня приходить изучать Библию. Вот думаю, не пробраться ли туда со шпионскими целями... Уж очень интересно, как они дальше народ обрабатывают.

Поблагодарили: Тигринка


_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Smile
Цитата:
Ребята, если вы, дожив почти до полтинника, все еще нуждаетесь в родителях, которые вас поймут, пожалеют и оградят от опасностей, и идеей Бога восполняете недостаток в своем почтенном возрасте родительской заботы о вас

Услышанная однажды фраза:
- Если ты никому не нужен, то помни, хотя бы Богу ты нужен.
Тогда подумалось, в позже подтвердилось, что к Богу (не всегда, но часто) приходят от отчаяния. Из одиночества и невозможности (а то и нежелания) среди людей получить любовь и поддержку.
Ведь для того, чтобы любить человека, нужны усилия. Нужно что то сделать такое, чтоб человек тебя полюбил. Безусловная родительская любовь в зрелом возрасте дитяти - по большому счету, уже миф. Нужно трудиться, вкладывать, чтоб любить, и чтоб тебя любили.
Бог же может любить всех, и тебя, безусловной любовью, просто по факту того, что ты есть.
Не веришь? У тебя нет выбора, верить или нет, ибо доказательств при жизни ты не получишь... А получишь ли после смерти - об этом ты не узнаешь сейчас.
Индейцы верили, что Бог - в каждом предмете, в каждом живом и неживом объекте, во всей природе.
Является ли природа в целом, и мой холодильник в частности - Богом?
Я говорю нет, а маниту холодильника мне мстит за непризнание его прав быть личностью и отключается и громыхает ночью.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам доброго дня! Smile

Цитата:
Тогда подумалось, в позже подтвердилось, что к Богу (не всегда, но часто) приходят от отчаяния. Из одиночества и невозможности (а то и нежелания) среди людей получить любовь и поддержку.

Это самый плохой вариант, имхо. Прикрыть свою боль чудовищной ложью, что может быть хуже? Это все равно как получить обширный ожог, но вместо того, чтобы его вылечить, прикрыть его красивой одеждой и, улыбаясь через силу, показывать всем, как у тебя все прекрасно. Только в случае с богом это ложь самому себе: "У меня все хорошо, я не одинок, я кому-то нужен". Можно с тем же успехом взять плюшевого медведя и убедить себя, что ты ему нужен. Люди, которые приходят к богу от отчаяния, они просто убегают от решения своих проблем, они перекладывают ответственность за свою жизнь на выдумку, на "плюшевого медведя", которому вообще-то наплевать и на ответственность человека, и на его жизнь. Не потому, что он такая сволочь, а потому что он - иллюзия. И если бы тот бог, которому молятся все отчаявшиеся фанатики, на самом деле существовал, он давно бы уже сбежал в самый дальний угол вселенной и поплотнее зажал уши. Ну неужели он на самом деле создал столь убогое и инфантильное существо, которое не вырастает из ползунков до глубокой старости? Даже если верить Библии, что Бог создал человека по своему образу и подобию, то неужели вот это, хныкающее и требующее постоянного утешения и понимания, существо - подобие Бога?! Думаю, бог, если бы он существовал в той ипостаси, в которой его представляют религии, был бы дико разочарован.

Цитата:
Ведь для того, чтобы любить человека, нужны усилия. Нужно что то сделать такое, чтоб человек тебя полюбил. Безусловная родительская любовь в зрелом возрасте дитяти - по большому счету, уже миф. Нужно трудиться, вкладывать, чтоб любить, и чтоб тебя любили.
Бог же может любить всех, и тебя, безусловной любовью, просто по факту того, что ты есть.

О, да! Чтобы жить свободно и счастливо, нужно приложить усилия и выжить из себя свою инфантильность. Нужно оторвать задницу от дивана и что-то сделать, чтобы такая приятная и привычная жалость к себе исчезла без следа. Как же так, больше не рыдать в подушку от того, что все люди в мире бесчувственные сволочи, не понимающие мою тонкую чувствительную натуру? Не жаловаться богу на то, что никто в мире меня не понимает, и не восхвалять его, что только он такой милосердный принял зареванного меня таким, какой я есть? А взять и заняться чем-то интересным, улыбнуться близким людям вместо очередного скандала. Не-не-не, к богу, к бо-гу! И жаловаться-жаловаться-жаловаться!

Хуже всего то, что именно такие люди и попадают в лапы сектантов. Их отчаяние и страх - то самое уязвимое место, за которое их крепко цепляют мошенники. Ведь человек, чтобы избавиться от страданий, готов отдать что угодно: деньги, вещи, себя в рабство идиотам. Вот только не хватает взрослости понять, что от страдания нельзя откупиться, а надо взять себя за шиворот и работать над улучшением своей жизни.

Цитата:
Является ли природа в целом, и мой холодильник в частности - Богом?

Он является творением творения Бога. Плюс созданным из материалов, изначально созданных Богом. То есть в любом случае доля божественности в нем есть.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):
И вам доброго дня! Smile

Добрый! Smile
Цитата:
Цитата:
Тогда подумалось, в позже подтвердилось, что к Богу (не всегда, но часто) приходят от отчаяния. Из одиночества и невозможности (а то и нежелания) среди людей получить любовь и поддержку.

Это самый плохой вариант, имхо. Прикрыть свою боль чудовищной ложью, что может быть хуже? Это все равно как получить обширный ожог, но вместо того, чтобы его вылечить, прикрыть его красивой одеждой и, улыбаясь через силу, показывать всем, как у тебя все прекрасно. Только в случае с богом это ложь самому себе: "У меня все хорошо, я не одинок, я кому-то нужен". Можно с тем же успехом взять плюшевого медведя и убедить себя, что ты ему нужен. Люди, которые приходят к богу от отчаяния, они просто убегают от решения своих проблем, они перекладывают ответственность за свою жизнь на выдумку, на "плюшевого медведя", которому вообще-то наплевать и на ответственность человека, и на его жизнь. Не потому, что он такая сволочь, а потому что он - иллюзия. И если бы тот бог, которому молятся все отчаявшиеся фанатики, на самом деле существовал, он давно бы уже сбежал в самый дальний угол вселенной и поплотнее зажал уши. Ну неужели он на самом деле создал столь убогое и инфантильное существо, которое не вырастает из ползунков до глубокой старости? Даже если верить Библии, что Бог создал человека по своему образу и подобию, то неужели вот это, хныкающее и требующее постоянного утешения и понимания, существо - подобие Бога?! Думаю, бог, если бы он существовал в той ипостаси, в которой его представляют религии, был бы дико разочарован.

Так же как в случае с костылями, иногда такая защита имеет право быть, а иногда весьма полезна и необходима. Сломал человек ногу, чтоб облегчить ему боль, дадут костыли. Это бесчеловечно - заставлять его ходить без костыля, преодолевая боль трения обломков. Но вот когда нога заживет, а он все прыгает и прыгает с ними который год, с костылями, так и хочется дать ему по кумполу!

Есть у меня пожилая приятельница, с которой знакомы где то с десяток лет.
Вследствии того что живем далеко друг от друга, видимся редко, в основном дистанционное общение.
Я очень люблю проводить с ней время, и при случае с удовольствием встречаюсь, и мы болтаем сутки напролет. Сейчас расстояние между нами уменьшилось, и вот пару недель я гостила у нее. )))
Много положительных эмоций, много наблюдений.
И да, она верующая.
Ей повезло, она "всего лишь" евангелистка. У нее не отбирают имущество, она просто платит десятину (10%) от своей нищенской пенсии в 6 тысяч.

Ее история - классическая.
Имеет раннюю детскую сексуальную травму.
Вышла замуж не по любви.
В зрелом возрасте пережила трагедию измены и ухода мужа в новую семью.
Столкнулась с собственной ненужностью и нелюбимостью.
Пару лет депрессии в огромном пустом доме.
И тут... "подвернулся" Бог. (Я умолчу о том, о чем сама героиня умалчивает, что к выходу из депрессии подтолкнули все таки позже психиатры в больнице. Ну считает человек, что Бог его спас, ну и ладноSmile)
Это был инсайт - так вот кто меня любит! Вот кто меня принимает и кому я нужна!
Так же как и яды в гомеопатии, такое магическое мышление может быть полезным, Вы же не будете этого отрицать?
Я вижу плюсы:
- индивид (моя приятельница) пришел к успокоению и равновесию
- выстроил новые прочные социальные связи. У нее теперь новая "семья" из "братьев и сестер во Христе". Год назад она переехала из маленького поселка в миллионный мегаполис, и первым делом, естественно, нашла подобную евангелистскую церковь в новом для нее городе.
- Причастность, принадлежность, социальная занятость, некоторая упорядоченность жизни и расписание (во вторник, четверг, воскресенье мы молимся, субботу и пятницу у нас собрание, домашние задания по изучению Библии, сегодня мы гуляем в парке с сестрой во Христе... и тд)
Я вижу, что человек ведет насыщенную социальную жизнь, у нее есть дела, есть люди, которые разделяют с ней ее время и ее интересы, есть персона Великого Любящего Отца, которой она утешается при любом огорчении, помню то ощущение опустошения и ненужности, которое она пережила, и если честно, иногда затаиваю дыхание, боясь лишним словом разрушить, сломать тот хрупкий хрустальный мир, в котором она прячется от реальности окружающей жизни.
А сказать иногда хочется.
Я вижу, как мир вокруг нее делится для нее на "мы и они".
Причем это разделение даже не на верующих и неверующих.
Те, кто ходят в православную церковь, тоже уже "они"
Я не знаю, как я упустила момент, когда произошло такое разделение, и это меня очень тревожит.
Это паранойя, как у Скиннера. Который Робин.
Это пугает меня, потому что в жизни и на просторах инета я очень часто сталкиваюсь с некими образованиями, которые сначала объединяются на основе общих интересов, потом начинает формироваться "мы и они", а затем наступает борьба с "неверными". Будь они верующие, атеисты, вегетарианцы, собачники, любители доты-2, ботаники, родившиеся не под знаком водолея, люди, сплотившиеся вокруг одиозной фигуры, исход один. Когда группа сплочается настолько, что выдавливает из нее всех инакомыслящих, а вокруг в близком окружении не остается ни одного врага, группа начинает кусать себя за хвост, находя в друг друге что то... и уничтожая, вместе с носителем. И так повторяется из раза в раз. Собака грызет собственный хвост и отгрызает ногу.
Я вижу тревогу в глазах приятельницы, когда говорю ей о своих наблюдениях со стороны - как ими манипулируют.
И поэтому меня больше не берут в собрания в церковь ))))
Да я и сама не рвусь - ну не умею я молчать, увижу и скажу, снова пошатнув ее хрустальный мир.
Мне не хочется отнимать ее веру в Того, кто ее Любит.
Мне нечего ей дать взамен этого.
Я уже видела, что происходит с людьми такого типажа, если у них отнять веру, но не дать ничего взамен.
Еще одна приятельница, с "богатым" прошлым в виде алкоголизма, скатившаяся на самое дно социальной лестницы, была принята в такую же церковь, только в нашем городе.
За три года вылечилась от алкоголизма, сын ее тоже бросил пить (тоже отдав себя полностью церкви), устроилась на работу, создала семью, выстроила новое социальное окружение.
Да, для нас, обычных людей, она казалась немножко "куку" в своей увлеченности верой. Да, мы подсмеивались над ней, но налицо что ее жизнь значительно изменилась, и из пьяного бомжатника в неблагоустроенной халупе она переселилась в теплый уютный благоустроенный дом в одном из интеллигентнейших районов города. И сын ее стал дружить с девочкой, дело шло к свадьбе.
А затем общими усилиями мы отняли у нее ее веру.
Ну тревожились мы за нее, что "мы ее теряем". Ну слишком глубоко она ушла в тот мирок, хрустальный, а мы тут - наедине с тревогами и страхами, несправедливостью и сомнениями, нам тут приходится брать попу в горстку и трудиться, чтоб быть любимыми, для начала самими собой!
Мы ее вернули.
Но мы ничего не дали взамен той иллюзии, которой она защищалась от этого мира.
Она спилась, сын убил человека, отсидел, и сейчас представляет из себя опухшего бомжа. Она, в общем то, тоже - опухшая, одутловатая, глубокий инвалид, с угасшими глазами. Я пугаюсь ее, когда встречаю на улице, и при возможности стараюсь не попасться на глаза, пройти мимо. Sad

Я долго думала, почему так происходит. Есть ли общая закономерность в потребностях людей, приходящих в такого рода организации, и можно ли каким то другим образом им помочь удовлетворить их потребности.
Я думаю, для таких людей хорошо подошли бы организации, типа военных структур, где все четко, есть режим, минимум индивидуального, снята часть тревоги тем, что есть структура, которая заботится о твоих бытовых нуждах - питание, жилье, спецодежда, режим дня. Есть система иерархии и подчинения. Практически такая же, как в церкви, только в самом верху - реальный какой нить главнокомандующий )))
Вот только жаль, что больных, инвалидов и пенсионеров в армию не берут ))) Ну куда им, болезным, податься? Тока к Богу.
Цитата:
Цитата:
Ведь для того, чтобы любить человека, нужны усилия. Нужно что то сделать такое, чтоб человек тебя полюбил. Безусловная родительская любовь в зрелом возрасте дитяти - по большому счету, уже миф. Нужно трудиться, вкладывать, чтоб любить, и чтоб тебя любили.
Бог же может любить всех, и тебя, безусловной любовью, просто по факту того, что ты есть.

О, да! Чтобы жить свободно и счастливо, нужно приложить усилия и выжить из себя свою инфантильность. Нужно оторвать задницу от дивана и что-то сделать, чтобы такая приятная и привычная жалость к себе исчезла без следа. Как же так, больше не рыдать в подушку от того, что все люди в мире бесчувственные сволочи, не понимающие мою тонкую чувствительную натуру? Не жаловаться богу на то, что никто в мире меня не понимает, и не восхвалять его, что только он такой милосердный принял зареванного меня таким, какой я есть? А взять и заняться чем-то интересным, улыбнуться близким людям вместо очередного скандала. Не-не-не, к богу, к бо-гу! И жаловаться-жаловаться-жаловаться!

Ну в общем то, эти люди тоже счастливы. Заплатив свободой и некоторыми ограничениями, они счастливы. Мир понятен и прост, есть Большой Судья Наверху, нужно только не делать чего то, или делать что то, что нужно - и ты будешь любим, и даже вознагражден, правда, чаще всего, уже после смерти.
Человек - существо весьма хитрое, и как и любое другое животное, стремится к максимуму комфорта с затратой минимума усилий. Отрывание задницы от дивана требует усилий, и комфорт от теплого дивана при этом теряется взамен на гипотетический комфорт от тяжелого труда над собой - ищите дурака! Smile))
Цитата:
Хуже всего то, что именно такие люди и попадают в лапы сектантов. Их отчаяние и страх - то самое уязвимое место, за которое их крепко цепляют мошенники. Ведь человек, чтобы избавиться от страданий, готов отдать что угодно: деньги, вещи, себя в рабство идиотам. Вот только не хватает взрослости понять, что от страдания нельзя откупиться, а надо взять себя за шиворот и работать над улучшением своей жизни.

Кому надо?
Это ж надо весь менталитет менять )))

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.
2
Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам! —
Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».
3
Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором...
4
Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!
5
Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.


В рабстве привычно плохо. Рабы в Древнем Риме вона в принципе, не особо и рвались из рабства - кормят, поят, защищают, тока и требовали, чтоб перестать от нечего делать им руки ноги ломать, да как нить не так больно сечь )))
Есть у меня еще одна приятельница, удивительно яркий персонаж сектанта ))) Ее выперли уже из всех сект, даже из Аум Синрике ))))
Я говорю - как же ты так умудряешься? Она пожимает плечами, и ищет новую секту, куда приткнуться )))
Цитата:

Он является творением творения Бога. Плюс созданным из материалов, изначально созданных Богом. То есть в любом случае доля божественности в нем есть.

О!
Поскольку я создана из материалов, изначально созданных Богом, во мне тоже есть доля божественности.
Я - божественна! Smile
Или как говорила одна моя знакомая, Я - есть Бог! Cool
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! Smile

Цитата:
Мы ее вернули.
Но мы ничего не дали взамен той иллюзии, которой она защищалась от этого мира.
Она спилась, сын убил человека, отсидел, и сейчас представляет из себя опухшего бомжа

То есть как ни крути, а вера в бога - это все же пожизненные костыли, с неминуемыми отклонениями на тему "мы и они"?
Тут, как мне кажется, надо не просто отбирать веру у человека. Естественно, что в этом случае он вместо относительно приемлемого заменителя родительской опеки, скатится к заменителю асоциальному, особенно, если он с помощью "бога" оттуда выбрался. Тут необходимо менять мировоззрение в целом, лечить от инфантильности, из-за которой в равной степени и спиваются, и бегут к богу на ручки, и творят еще кучу нелепостей. Конечно, чтобы бороться за свободу, нужно для начала уяснить, зачем эта свобода нужна. Свобода просто ради свободы даст лишь пустоту, ведь человек, привыкший подчиняться, просто не сможет сам придумать, чем полезным ему заняться самостоятельно.

Но с другой стороны, подход, наподобие иеговистского, неприемлем в принципе. Вот чем мне нравятся кришнаиты, хоть и их бог для меня странен в высшей степени? Они никого насильно не тянут в свою веру. Песни по улицам ходят поют, сладостями угощают. Не навязываются. Я всего пару раз видела их проповедников с книгами в руках и просьбами пожертвовать, сколько сможете. Вымогатели, конечно, те еще, но они отбирают у людей ну 100-200 рублей, но не претендуют на их жизнь. Иеговисты же и иже с ними набрасывают на шею аркан и тянут, тянут в свою веру, попутно запугивая геенной огненной и уничтожением всех неверных великим богом (ну, это для тех, кто недостаточно страдает, чтобы от одного только страдания с ними побежать). И тут вполне вероятна ситуация, когда человек уже продвигался потихоньку к свободе, а может, уже даже начал учиться ей пользоваться, и тут приходят эти рабы божии и пускают под откос все зачатки работы над собой. Кстати, весьма неплохой иллюстрацией подобного является рассказ Джерома К. Джерома "Человек, который сбился с пути". Хотя в рассказе, видимо, для наглядности, имхо, контраст чересчур гротескный.

Цитата:
Есть ли общая закономерность в потребностях людей, приходящих в такого рода организации, и можно ли каким то другим образом им помочь удовлетворить их потребности.

Крайне сложно несчастного человека сделать счастливым, если он сам того не хочет. Да и нужно ли брать на себя ответственность за то, какой жизнью живет человек? Вот сколько я уже плевалась ядом в сторону иеговистов, православных и прочих "уличных проповедников", но о тех же кришнаитах или буддистах я никогда не говорила плохого слова, хотя их религия мне не менее чужда, чем христианская. Если человек сам выбирает инфантильное существование и не ноет при этом, что ему его жизнь не нравится, и не тащит никого к себе за хвост, мне до него дела нет. Хочет так жить - мне-то что. Если человек сам приходит в ту или иную церковь - это его выбор (хотя, ведь где-то же он о них узнал и по каким-то причинам выбрал именно их, т.е. манипуляция все же имела место быть). Немного меня раздражают те, кто сам выбрал себе незавидную судьбу, но ходят и ноют в любые свободные уши, как хреново им живется. Ну а товарищи "я точно знаю, как вам надо жить" вызывают во мне мгновенный берсерк. Откуда, откуда ты, раб божий, знаешь, как мне надо жить? А вот, в Библии написано. facepalm... И ведь ладно бы они с добром приходили. Но приходят же ЗА добром. Феерическое сочетание маразма и мошенничества.

Цитата:
и ты будешь любим, и даже вознагражден, правда, чаще всего, уже после смерти.

Обещание вознаграждения после смерти - это вообще страшная ложь, мешающая человеку жить в настоящем, по сути убивающая всю жизнь. Я понимаю, что человеку может быть лень работать над собой и очень хочется, чтобы все за него решили, но зачем врать? Зачем отнимать все? Вывод один: жажда власти. Если отобрать у человека все, то им можно управлять, как марионеткой. Религии, фиг бы с ними, но под религией почти всегда маскируется жажда власти и наживы, иначе манипулятивные техники не были бы так распространены в каждой из них. Люди, стоящие во главе религиозных сект, не хотят счастья своим прихожанам, они хотят их денег и их подчинения. Где-то в большей степени хотят денег, где-то - подчинения, а кое-кто не брезгует и тем, и другим, и чем больше, тем лучше. Если бы они хотели для людей счастья, они научили бы их пользоваться удочкой, а не выдавали бы им рыбку по талонам.

Цитата:
Цитата:
а надо взять себя за шиворот и работать над улучшением своей жизни.

Кому надо?
Это ж надо весь менталитет менять )))

Страдальцу и надо. Но пока "добрые дяди" дают возможность хоть плохонько, но существовать, кормясь их тухленькой рыбкой, мало кто захочет пойти наловить себе свежачка.

Я не встречала еще религиозных деятелей, которые учили бы человека самостоятельности и адекватному решению своих проблем. Ведь тогда через месяц-полгода-год человеку религия больше не будет нужна, он будет со всем справляться сам. Но не-ет, это их не устраивает. А почему?

Цитата:
Есть у меня еще одна приятельница, удивительно яркий персонаж сектанта ))) Ее выперли уже из всех сект, даже из Аум Синрике ))))
Я говорю - как же ты так умудряешься? Она пожимает плечами, и ищет новую секту, куда приткнуться )))

Laughing Laughing Это что ж надо такое творить, чтобы из всех сект выперли? Я понимаю, меня могут выпереть, но я туда и не рвусь. А вот как можно хотеть быть в секте, но чтобы не принимали? За что ее выгоняли-то? Very Happy

Цитата:
О!
Поскольку я создана из материалов, изначально созданных Богом, во мне тоже есть доля божественности.
Я - божественна! Smile
Или как говорила одна моя знакомая, Я - есть Бог!

Инсайт? Smile
По-моему, человек действительно божественен, как и животные, и растения, и вообще все, что создано Природой.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):
Доброго дня! Smile

И Вам не хворать! Wink

Цитата:
То есть как ни крути, а вера в бога - это все же пожизненные костыли, с неминуемыми отклонениями на тему "мы и они"?

Не думаю, что обязательно пожизненные. Все течет, все меняется. (с)
Не раз встречала верующих, пришедших из атеизма, и атеистов, когда то яростно верующих. Хотя... когда вера либо атеизм проявляются настолько экзальтировано - я задумываюсь о психических отклонениях возможных.

Про "мы и они" у Робина Скиннера хорошо. "Семья и как в ней уцелеть", глава "Запоздалые соображения: паранойя и политика"
Ну, по крайней мере, я не встречала пока конфессии, которая так или иначе не демонстрировала бы хотя бы минимально - признаков этого.

И еще раз - я думаю, вера не так уж и плохо, если в меру и осознанно. Ну как можно уговорить человека передвигаться без костылей, ежели он без ноги?
Вера - та опора, в тот момент, когда человек эту опору в себе или окружающих теряет.
Когда человек крепнет, он вправе выбрать - оставаться ли ему в этой системе мироустройства, либо снова начать/научиться опираться на себя.
Цитата:
Тут, как мне кажется, надо не просто отбирать веру у человека. Естественно, что в этом случае он вместо относительно приемлемого заменителя родительской опеки, скатится к заменителю асоциальному, особенно, если он с помощью "бога" оттуда выбрался.

Да.
Цитата:
Тут необходимо менять мировоззрение в целом, лечить от инфантильности, из-за которой в равной степени и спиваются, и бегут к богу на ручки, и творят еще кучу нелепостей.

...мне слышится некая покровительственная позиция - мы сидим, и рассуждаем как мы будем лечить этих неразумных заблудших детей, ставя этих людей снова в детскую позицию, но уже от нас - мудрых, сильных, независимых, свободных Wink
А возьмем всех скопом себе на ручки, и научим как быть независимыми? Wink
Цитата:
Конечно, чтобы бороться за свободу, нужно для начала уяснить, зачем эта свобода нужна. Свобода просто ради свободы даст лишь пустоту, ведь человек, привыкший подчиняться, просто не сможет сам придумать, чем полезным ему заняться самостоятельно.

"Свобода от" и "свобода для"? Smile
Это большая, и не очень исследованная для меня тема, но интересная.
Мне кажется, что свободы вообще не существует.

Вспоминается притча про клетку в зоомагазине Петра Бормора.
Цитата:
Уровни свободы

В одном зоомагазине стояли рядом три клетки. В одной сидела канарейка и целыми днями распевала звонкие песенки о вольных просторах и свободном полете. Правда, она не представляла, что такое полет, и на вольном просторе никогда не была, но других песен просто не знала.

В другой клетке сидела старая крыса, непонятно зачем туда посаженная. Крыса не умела петь, но она прекрасно знала, что такое свобода, и каждую ночь подгрызала угол клетки, в надежде однажды выбраться оттуда.

Между крысой и канарейкой жила шиншилла. Спала на опилках, крутилась в колесе, чтобы поддержать фигуру, грызла семечки, от которых эта фигура необратимо портилась - словом, вела обычную шиншиллью жизнь, а больше она ничего и не умела.

Однажды, когда канарейка спела одну особо проникновенную песню об утраченной свободе, так что даже сама растрогалась, шиншилла ее спросила:
- А что это такое, твоя свобода?
- Это сложно объяснить, - уклончиво ответила канарейка. - Словами не передашь, тут нужны чувства. Я могу спеть.

И она стала петь песню за песней - эти песни зажигали сердца, но не давали шиншилле ни малейшего представления о предмете.

- Лучше меня спроси, - проскрипела крыса. - Уж я-то знаю, что такое свобода.
- И что же это? - спросила шиншилла.
- А вот что! - крыса извернулась, протиснулась сквозь дырку и вылезла из клетки.- Теперь я вольное животное, и никакая решетка меня больше не держит. Могу идти куда хочу и делать, что вздумается.
- Ой, правда? Как интересно! - воскликнула шиншилла.

- Да, - кивнула крыса. - Конечно, следует помнить о мышеловках, которые расставлены в укромных местах, о крысиной отраве и уборщице с веником. Но что такое эти мелочи в сравнении с волей! Здесь и собачий корм, и конопля для птиц, и удобные опилки...

Шиншилла задумчиво нахмурилась.
- Значит, воля - это зоомагазин?
- Нет, конечно! - засмеялась крыса. - Зоомагазин - это всего лишь одно из помещений в большом доме. Тоже своего рода каменная клетка. Из нее я могу выйти в сам дом. А там уж мне раздолье! И помойные ведра, и мусоропровод с питательными огрызками, и электропроводка. А сколько места для гнезда! Ну, правда, в доме тоже полно мышеловок, и еще приходится прятаться каждый раз, когда по лестнице ведут терьера с пятого этажа. Он, конечно, дрессированный и все такое, но осторожность не помешает.

- Значит, свобода - это дом?
- Да нет же! Дом - это всего лишь одна каменная коробка в целом районе. А снаружи - там чего только нет! И мусорные бачки, и канализация, и недоеденные чипсы прямо на улице... Хотя там, конечно, можно попасть под машину, или нарваться на кота, или просто кто-нибудь пришибет камнем. Чем больше свободы, тем больше сложностей.
- А улица...
- Это часть города. Город огромен, и в нем так много интересного!
- Но и опасностей больше?

- Разумеется. В природе все уравновешено. Чем больше клетка, тем больше свобод, но и ограничений тоже. Хочешь, я тебя тоже выпущу, пойдешь, посмотришь сама, что к чему?

- Нет, спасибо, - ответила шиншилла и на всякий случай подперла дверцу клетки поилкой. - Кажется, меня вполне устраивает тот уровень свободы, что я имею.

Почему то думается, что самые свободные люди - маньяки и преступники, они сумели освободиться от социальных запретов внутри себя. И именно поэтому этих свободных людей социум сам лишает свободы.
Так что не все так просто с этой свободой...
Цитата:
Вот чем мне нравятся кришнаиты, хоть и их бог для меня странен в высшей степени?

Ой, нет. Это та же дорога в ад, только вымощенная сладостями.
Есть знакомая, которая "ушла" в кришнаиты, оставив на сходящего с ума мужа пятерых малолетних детей.
Поет, пляшет, всех вокруг любит, сладостями угощает...
Младшему годика два.
Кстати, я имела стычки и с этими ненасильственными товарищами, все началось с невинного гастрономического дискусса на тему бифштекса и вегетарианского огурца. Чем закончилось? Это страшные люди. Готовые всем скопом уничтожить инакомыслящего. Так что кришнаиты в этом контексте ничем не отличаются от иеговистов, разве что гулаб-джамуном стелят ))))
Цитата:

И тут вполне вероятна ситуация, когда человек уже продвигался потихоньку к свободе, а может, уже даже начал учиться ей пользоваться,

Вот опять! Что же это за свобода такая, которой человек учился-учился, и в секту попал?
Цитата:
и тут приходят эти рабы божии и пускают под откос все зачатки работы над собой.

Рабы Божии.
В древнем Риме раб воспринимался совсем не так, как воспринимается сейчас. Рабом быть было совсем не так уж и плохо. Раб отдавал хозяину всю ответственность вместе с жизнью, взамен хозяин заботился о нем и защищал, и даже иногда лечил.
Работая сейчас на другого дядю мы вообще то повторяем путь того римского раба, с небольшими оговорками - Конституция выговорила таки у рабовладельца для нас право не быть убитыми за провинность, и другие небольшие попущения, взамен на неполную ответственность за нас )))
Цитата:
Кстати, весьма неплохой иллюстрацией подобного является рассказ Джерома К. Джерома "Человек, который сбился с пути". Хотя в рассказе, видимо, для наглядности, имхо, контраст чересчур гротескный.

Надо почитать. Спасибо.
В очередь поставлю, после "Апгрейда обезъяны" Никонова. Полгода уже дочитать не могу.
Цитата:
Крайне сложно несчастного человека сделать счастливым, если он сам того не хочет. Да и нужно ли брать на себя ответственность за то, какой жизнью живет человек?

Причиняю добро и наношу пользу (с)
Действительно, насильно никого счастливым не сделаешь.
Цитата:
Вот сколько я уже плевалась ядом в сторону иеговистов, православных и прочих "уличных проповедников", но о тех же кришнаитах или буддистах я никогда не говорила плохого слова, хотя их религия мне не менее чужда, чем христианская. Если человек сам выбирает инфантильное существование и не ноет при этом, что ему его жизнь не нравится, и не тащит никого к себе за хвост, мне до него дела нет. Хочет так жить - мне-то что. Если человек сам приходит в ту или иную церковь - это его выбор (хотя, ведь где-то же он о них узнал и по каким-то причинам выбрал именно их, т.е. манипуляция все же имела место быть).

Меня тоже, пока не касается близких мне людей. Он то ходит счастливый весь такой, а меня за подол его обосранные голодные дети дергают - какая уж тут гармония? ))
Цитата:
Немного меня раздражают те, кто сам выбрал себе незавидную судьбу, но ходят и ноют в любые свободные уши, как хреново им живется. Ну а товарищи "я точно знаю, как вам надо жить" вызывают во мне мгновенный берсерк. Откуда, откуда ты, раб божий, знаешь, как мне надо жить? А вот, в Библии написано. facepalm... И ведь ладно бы они с добром приходили. Но приходят же ЗА добром. Феерическое сочетание маразма и мошенничества.

Не знаю, не слышала чтоб сектанты ходили и ныли как им плохо, и при этом тянули к себе других. К ним же тогда никто не пойдет. Поэтому их нужно держать в практически экстатированном состоянии, тогда они будут эффективными завлекалочками.
Цитата:
Обещание вознаграждения после смерти - это вообще страшная ложь, мешающая человеку жить в настоящем, по сути убивающая всю жизнь.

Если пообещать что то при жизни - это может не случиться, случиться другое, не то, что запланировано. И человек разочаруется, и уйдет.
Поэтому здесь религия выбрала самый мудрый и хитрый ход - держать последователей обещанием послежизненной награды - оттуда же еще никто не вернулся со словами:
Батюшка, а ведь ты меня на@бал!
Цитата:
Я понимаю, что человеку может быть лень работать над собой и очень хочется, чтобы все за него решили, но зачем врать? Зачем отнимать все? Вывод один: жажда власти. Если отобрать у человека все, то им можно управлять, как марионеткой.

У сект есть одинаковые правила, для того, чтоб получить полную власть.
Отказ от всего, что было дорого нематериального, запрет общения с людьми со стороны (и родными в первую очередь), максимальное общение только с такими как ты помогает заменить нормальную критику к происходящему на слепую веру, вложить собственную идеологию как истинно верную. Отказ от материальных благ - следующий шаг для укрепления истинной веры )))
Когда человека пошагово заставляют отказаться от всего, что ему дорого. Заменяя это новыми, своими ценностями.
Цитата:
Религии, фиг бы с ними, но под религией почти всегда маскируется жажда власти и наживы, иначе манипулятивные техники не были бы так распространены в каждой из них. Люди, стоящие во главе религиозных сект, не хотят счастья своим прихожанам, они хотят их денег и их подчинения. Где-то в большей степени хотят денег, где-то - подчинения, а кое-кто не брезгует и тем, и другим, и чем больше, тем лучше. Если бы они хотели для людей счастья, они научили бы их пользоваться удочкой, а не выдавали бы им рыбку по талонам.

А почему только религия?
))) Я столкнулась с психологической сектой на просторах инета.
Видела, как затягивало моих друзей.
Даже попыталась повоевать, сказав, что вы как овцы???
Меня попытались уничтожить. Мои друзья Smile
Гуру от психологии свалил на отдельную территорию, где долго крестил все углы и во всех инакомыслящих новичках "узнавал" мою персону. )))) Даже не думала, что могу так напугать )))
Через год мои друзья стали прозревать, и уходить. Кто лишился денег, кто здоровья, кто семьи. И тогда они увидели что с ними работали по правилам секты.
Есть те, кто остается, и приводит новых адептов.
Сейчас гуру забавляется своим всевластием как может.
Например, берет в "психотерапевтическую работу" при условии ежедневного выкладывания в публичном доступе (на сайте через радикал) фото собственных экскрементов - кал в лоточке в анфас, в профиль, макросьемка в разрезе 2,5 см толщиной.
Если человек соглашается, а через какое то время не выдерживает, и отказывается выкладывать фото своего утреннего дерьма - "терапия" прекращается, а клиент банится на сайте.
Чудесато?
Цитата:
Я не встречала еще религиозных деятелей, которые учили бы человека самостоятельности и адекватному решению своих проблем. Ведь тогда через месяц-полгода-год человеку религия больше не будет нужна, он будет со всем справляться сам. Но не-ет, это их не устраивает. А почему?

Потому что тогда в итоге деятель останется один, и ему некого будет учить
Цитата:
Laughing Laughing Это что ж надо такое творить, чтобы из всех сект выперли? Я понимаю, меня могут выпереть, но я туда и не рвусь. А вот как можно хотеть быть в секте, но чтобы не принимали? За что ее выгоняли-то? Very Happy

Узнаю на досуге ))) Я так и не поняла за что.
Вообще это очень интересный момент, по какому критерию гуру иногда отвергают почти готовенького сектанта, как угрозу для себя и крепости общины.
Цитата:

Инсайт? Smile
По-моему, человек действительно божественен, как и животные, и растения, и вообще все, что создано Природой.

Типа того )))
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Smile
У меня улыбка начала болеть, пока дочитала Ваш ответ Very Happy

Цитата:
Не раз встречала верующих, пришедших из атеизма, и атеистов, когда то яростно верующих.

Если честно, не вижу разницы между теистами и атеистами - и те, и другие верующие.

Цитата:
Про "мы и они" у Робина Скиннера хорошо. "Семья и как в ней уцелеть", глава "Запоздалые соображения: паранойя и политика"

Спасибо, прочитаю в ближайшее время.

Цитата:
И еще раз - я думаю, вера не так уж и плохо, если в меру и осознанно. Ну как можно уговорить человека передвигаться без костылей, ежели он без ноги?

Ну, не так уж часто человек отращивает недостающую ногу и избавляется от костылей. С верой примерно та же вероятность)) Хотя... Думаю, я излишне критична.

Цитата:
...мне слышится некая покровительственная позиция - мы сидим, и рассуждаем как мы будем лечить этих неразумных заблудших детей, ставя этих людей снова в детскую позицию, но уже от нас - мудрых, сильных, независимых, свободных Wink

Не. Во-первых, я никого лечить не собираюсь. Во-вторых, таких людей может вылечить только хороший психолог, а хороший психолог тем и отличается от проповедников, что не ставит клиента в зависимость от себя, а учит его жить самостоятельно. И в-третьих, лучше всего мы учим тому, чему нам больше всего надо научиться самим. Другими словами, я сама когда-то лечила себя от подобной придури, и не уверена, что до конца вылечила. Записываю вот, чтобы в случае рецидива перечитать и вспомнить...

Цитата:
А возьмем всех скопом себе на ручки, и научим как быть независимыми? Wink

А потом поищем, кто нас вылечит от мании величия Laughing

Цитата:
Мне кажется, что свободы вообще не существует.
Почему то думается, что самые свободные люди - маньяки и преступники, они сумели освободиться от социальных запретов внутри себя. И именно поэтому этих свободных людей социум сам лишает свободы.

Вы говорите о внешней свободе. Ее не может быть как минимум потому, что наше физическое тело требует пищи и воздуха - уже зависимость. Я про свободу внутреннюю. Я не столь красноречива, чтобы описать ее в деталях, а потому, как та канарейка, спою песенку Smile Точнее, дам ссылку на Притчу.
Внешне мы можем сидеть в тюрьме, прикованными к нарам, но то, что будет происходить в нашей душе, - это только наш выбор. И нередко внутренняя свобода дает чуть больше свободы внешней. Хотя, это не аксиома...

Цитата:
Кстати, я имела стычки и с этими ненасильственными товарищами, все началось с невинного гастрономического дискусса на тему бифштекса и вегетарианского огурца. Чем закончилось? Это страшные люди. Готовые всем скопом уничтожить инакомыслящего. Так что кришнаиты в этом контексте ничем не отличаются от иеговистов, разве что гулаб-джамуном стелят ))))

Как интересно! Я с таким не сталкивалась, хоть и бывала у кришнаитов нередко. А можете рассказать подробнее об этих стычках? Начиная с самого бифштекса с огурцом? Smile

Цитата:
Вот опять! Что же это за свобода такая, которой человек учился-учился, и в секту попал?

Ну как... "Я, конечно, самостоятельный и умный, но вот они так складно все говорят, вдруг я чего-то не понимаю, да и знающие люди под боком никогда не помешают, зачем изобретать велосипед?"
Наверное, как-то так...

Цитата:
В древнем Риме раб воспринимался совсем не так, как воспринимается сейчас. Рабом быть было совсем не так уж и плохо. Раб отдавал хозяину всю ответственность вместе с жизнью, взамен хозяин заботился о нем и защищал, и даже иногда лечил.

Ну, можно быть рабом, можно не быть. Я вот не хочу. Какое они имеют право тащить меня в свое стадо?

Цитата:
Он то ходит счастливый весь такой, а меня за подол его обосранные голодные дети дергают - какая уж тут гармония? ))

А вот эта фраза напомнила мне фильм "Самсара". Или "Сансара", по-разному называют в сети. Мне этот фильм показался очень тяжелым и морально страшным. Именно о том снят, о чем Вы говорите.

Цитата:
Цитата:
Немного меня раздражают те, кто сам выбрал себе незавидную судьбу, но ходят и ноют в любые свободные уши, как хреново им живется. Ну а товарищи "я точно знаю, как вам надо жить" вызывают во мне мгновенный берсерк. Откуда, откуда ты, раб божий, знаешь, как мне надо жить? А вот, в Библии написано. facepalm... И ведь ладно бы они с добром приходили. Но приходят же ЗА добром. Феерическое сочетание маразма и мошенничества.

Не знаю, не слышала чтоб сектанты ходили и ныли как им плохо, и при этом тянули к себе других. К ним же тогда никто не пойдет. Поэтому их нужно держать в практически экстатированном состоянии, тогда они будут эффективными завлекалочками.

Не, про ноющих - это я не сектантов имела в виду, а вообще личностей, любящих пожаловаться на собственноручно выстроенную судьбу.

Цитата:
Если пообещать что то при жизни - это может не случиться, случиться другое, не то, что запланировано. И человек разочаруется, и уйдет.
Поэтому здесь религия выбрала самый мудрый и хитрый ход - держать последователей обещанием послежизненной награды - оттуда же еще никто не вернулся со словами:
Батюшка, а ведь ты меня на@бал!

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Но с другой стороны, если батюшке верят, потому что никто не знает, что будет по ту сторону, то почему никто не задается вопросом "А откуда это знает батюшка?" Что-то мне подсказывает, что редкий батюшка, померев, внезапно понимает, что он сам себя на@бал...

Цитата:
А почему только религия?
))) Я столкнулась с психологической сектой на просторах инета.

Видимо, я по инерции называю религией все секты, которые строятся по принципу "пастырь - стадо". Хотя я, конечно, в корне неправа в своих формулировках. Если уж говорить строго, то в религии просто быть не может того, чтобы кто-то кем-то манипулировал. Религия - это путь к Богу, а не то, что происходит нынче в сектах. Но тут уж давно и прочно произошла подмена понятий, ничего не поделаешь...

Цитата:
Гуру от психологии свалил на отдельную территорию, где долго крестил все углы и во всех инакомыслящих новичках "узнавал" мою персону. )))) Даже не думала, что могу так напугать )))

Very Happy Very Happy Laughing Эк Вы его, однако! Laughing

Цитата:
Например, берет в "психотерапевтическую работу" при условии ежедневного выкладывания в публичном доступе (на сайте через радикал) фото собственных экскрементов - кал в лоточке в анфас, в профиль, макросьемка в разрезе 2,5 см толщиной.
Если человек соглашается, а через какое то время не выдерживает, и отказывается выкладывать фото своего утреннего дерьма - "терапия" прекращается, а клиент банится на сайте.
Чудесато?

Самое чудесатое то, что есть люди, которые на такое соглашаются. А как он сам объясняет, нафига это выкладывание нужно?

Цитата:
Потому что тогда в итоге деятель останется один, и ему некого будет учить

Ну вот чего я и точу зуб на стучащих в дверь мою доброхотов с Библией.
С другой стороны, у психологов работы не убавляется. Видимо первые обеспечивают работой вторых, а недобросовестные вторые - первых.

Цитата:
Узнаю на досуге ))) Я так и не поняла за что.
Вообще это очень интересный момент, по какому критерию гуру иногда отвергают почти готовенького сектанта, как угрозу для себя и крепости общины.

Вот и мне крайне любопытно, что же за угрозу могут нести почти готовые сектанты. Вы уж поинтересуйтесь, пожалуйста Smile
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):
И снова здравствуйте! Smile
У меня улыбка начала болеть, пока дочитала Ваш ответ Very Happy

Ну что ж Вы так! Срочно лечите свою улыбку, срочно! Smile
Цитата:

Если честно, не вижу разницы между теистами и атеистами - и те, и другие верующие.

Тссс! Ни в коем случае не произносите этого при атеистах - меня за это чуть не порвали ))))
Цитата:
Ну, не так уж часто человек отращивает недостающую ногу и избавляется от костылей. С верой примерно та же вероятность)) Хотя... Думаю, я излишне критична.

Но Маресьев таки - полетел )))
Цитата:
Не. Во-первых, я никого лечить не собираюсь. Во-вторых, таких людей может вылечить только хороший психолог, а хороший психолог тем и отличается от проповедников, что не ставит клиента в зависимость от себя, а учит его жить самостоятельно. И в-третьих, лучше всего мы учим тому, чему нам больше всего надо научиться самим. Другими словами, я сама когда-то лечила себя от подобной придури, и не уверена, что до конца вылечила. Записываю вот, чтобы в случае рецидива перечитать и вспомнить...

О как!
"лучше всего мы учим тому, чему нам больше всего надо научиться самим"
Это как?
Цитата:

А потом поищем, кто нас вылечит от мании величия Laughing

Да кто из этих жалких людишек сможет вылечить звезд такой величины? Wink
Цитата:
Вы говорите о внешней свободе. Ее не может быть как минимум потому, что наше физическое тело требует пищи и воздуха - уже зависимость. Я про свободу внутреннюю. Я не столь красноречива, чтобы описать ее в деталях, а потому, как та канарейка, спою песенку Smile Точнее, дам ссылку на Притчу.
Внешне мы можем сидеть в тюрьме, прикованными к нарам, но то, что будет происходить в нашей душе, - это только наш выбор. И нередко внутренняя свобода дает чуть больше свободы внешней. Хотя, это не аксиома...

Ну в таком случае или я неправильно понимаю притчу, или свободным можно стать, признав что ты сам выбираешь страдать - и страдая на всю катушку ))) Этак до мазохизма недалеко.
Цитата:
Как интересно! Я с таким не сталкивалась, хоть и бывала у кришнаитов нередко. А можете рассказать подробнее об этих стычках? Начиная с самого бифштекса с огурцом? Smile

Это было виртуальное побоище в соцсети.
Кто то из моих френдов классанул видеоролик "Цена бифштекса" по моему.
Суть ролика - видеосъемки 50-60 годов с мясокомбинатов - убой скота.
Гадское зрелище.
Под роликом - слезливые комменты вегетарианцев, с призывами... и оскорблениями людей, употребляющих в пищу мясо.
Ну не шмогла я пройти мимо. Написала что то нейтральное на тему аминокислот необходимых для человеческого тела, и пошла себе дальше. В спину получила каменюку. ))) Подобрала, вернулась спросить кто уронил - меня попытались затоптать )))
Ну они не знали с кем столкнулись. Три дня соцсеть лежала от ржача, на третьи сутки вегетарианцы (они же оказались кришнаитами, "он же Жора, он же Гога" друзьями той самой, с пятью детьми) взмолились о пощаде, сказали что больше не могут ржать - хотя мы с ними ругались )))
Я пишу это со смехом, но на самом деле ко мне применялись разные жестокие методы, если бы не моя выучка и тренировка, валялась бы я размазанная по страничке ыыы)))
Противоборствующая им атеистическая группировка наблюдала со стороны и впоследствии попыталась привлечь меня к себе, но в итоге я и с ними поругалась - ну мирный я человек, мирный Smile И когда приходят с мечом, от кирпича и уходят.
Эта виртуальная стычка с сектой была интересна трансформацией даже таких "мирных" кришнаитов в нечто... готовое разорвать, затоптать, уничтожить только за то, что с ними не согласен и можешь сметь свое суждение иметь.

Когда меня не лезут осчастливливать - я очень даже уживчивая, хучь с кришнаитами, хучь с евангелистами, хучь с атеистами, хучь с кем угодно.
Цитата:
Ну как... "Я, конечно, самостоятельный и умный, но вот они так складно все говорят, вдруг я чего-то не понимаю, да и знающие люди под боком никогда не помешают, зачем изобретать велосипед?"
Наверное, как-то так...

Врет значит, что самостоятельный и умный )))
Велосипед завсегда сначала разобрать надо, потом уже ехать на нем.
Цитата:
Ну, можно быть рабом, можно не быть. Я вот не хочу. Какое они имеют право тащить меня в свое стадо?

Никакого.
Ну так ведь и не затащили? И не затащат я думаю. Очень много чувств в этой фразе. Что цепляет так сильно?
Цитата:
А вот эта фраза напомнила мне фильм "Самсара". Или "Сансара", по-разному называют в сети. Мне этот фильм показался очень тяжелым и морально страшным. Именно о том снят, о чем Вы говорите.

Не зырила.
Книжку в детстве читала "Санскара", о брахмане, соблазнившемся низкорожденной проституткой, и чуме.
У кришнаитов примерно как и у христиан - есть некая карма, и если тебе карма - пьющий муж и обосранные дети, терпи и страдай.
Цитата:
Не, про ноющих - это я не сектантов имела в виду, а вообще личностей, любящих пожаловаться на собственноручно выстроенную судьбу.

Ааааа Smile
Цитата:

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Но с другой стороны, если батюшке верят, потому что никто не знает, что будет по ту сторону, то почему никто не задается вопросом "А откуда это знает батюшка?" Что-то мне подсказывает, что редкий батюшка, померев, внезапно понимает, что он сам себя на@бал...

Во времена дубового средневековья церковь служила тем самым оплотом просвещения. В ней была целесообразность - церковь собирала знания и упаковывала их в святые писания. Человек "читал"
такую книгу, и верил - все так, истинно, незыблемо, как говорят святые писания. Читал в кавычках, потому что читать человек то и не умел.
Потом появились Коперники, и Джордано Бруно. Церкви слишком много книг пришлось бы переписывать, чтоб вплести новые научные знания в старые учения. И тут была борьба. Горели костры.

И вот мы в 21 веке, и в наш просвященный век сосуществует (иногда в одном человеке) научные знания и средневековая дремучесть.
Цитата:
Видимо, я по инерции называю религией все секты, которые строятся по принципу "пастырь - стадо". Хотя я, конечно, в корне неправа в своих формулировках. Если уж говорить строго, то в религии просто быть не может того, чтобы кто-то кем-то манипулировал. Религия - это путь к Богу, а не то, что происходит нынче в сектах. Но тут уж давно и прочно произошла подмена понятий, ничего не поделаешь...

К сожалению, соглашусь.
Цитата:
Very Happy Very Happy Laughing Эк Вы его, однако! Laughing

Не, это не я одна. Но вот почему он меня искал во всех новичках - до сих пор остается для меня загадкой Smile
Цитата:
Самое чудесатое то, что есть люди, которые на такое соглашаются. А как он сам объясняет, нафига это выкладывание нужно?

Не только соглашаются. Возвращаются и продолжают выкладывать какашки. Ох блин, только что зашла - это эксгибиционизм какой то )))
Объясняет что демонстрация какашек ему нужна для изучения богатства внутреннего мира терапевтируемого. ))) Он теперь уже не только военный психиатр, шаолиньствующий психоаналитик, философствующий сексопатолог, но и дистанционствующий гастроэнтеролог )))
Он еще фотки НЮ просил с клиенток, со всеми их складочками жировыми топлесс )))
Присылали. Sad
Цитата:
Ну вот чего я и точу зуб на стучащих в дверь мою доброхотов с Библией.
С другой стороны, у психологов работы не убавляется. Видимо первые обеспечивают работой вторых, а недобросовестные вторые - первых.

На всех точить - зубов не хватит.
А что, у Вас сейчас так часто стучат в дверь доброхоты с Библиями?
Как то у нас с установкой домофонов свидетели Иеговы резко пошли на убыль, а на улице ко мне давно не пристают. Как то стало казаться, что они то ли вымерли, то ли затаились по норам. Нет?
Цитата:
Вот и мне крайне любопытно, что же за угрозу могут нести почти готовые сектанты. Вы уж поинтересуйтесь, пожалуйста Smile

Мне видится такая модель:
К "гуру" приходит некая личность.
Личность травмированная, зависимая, ищущая того же, чего ищут и другие.
Личности предоставляется это все в обмен на потерю личности, полное послушание, снятие индивидуальности.
Личность говорит - фига. И где то здесь она становится опасна секте.
Вот сволочуга! Хочет оставить себе кусочек независимости!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Тссс! Ни в коем случае не произносите этого при атеистах - меня за это чуть не порвали ))))

Хе, ну так пусть докажут, что они не верят в отсутствие бога, а обыскали всю вселенную и совершенно его не нашли)))

Цитата:
О как!
"лучше всего мы учим тому, чему нам больше всего надо научиться самим"
Это как?

Да вот как есть. Если нам что-то интересно и мы об этом говорим без умолку, значит не до конца мы это еще изучили. А страсть к тому, чтобы поучать других - у кого ее нет? Wink

Цитата:
Да кто из этих жалких людишек сможет вылечить звезд такой величины? Wink

Эх, придется самим себя лечить... А надо ли? Сейчас мы великие и неповторимые, а вдруг станем такими же, как эти жалкие людишки? И кто им, несчастным, потом помогать будет? Бога-то нет)))

Цитата:
Ну в таком случае или я неправильно понимаю притчу, или свободным можно стать, признав что ты сам выбираешь страдать - и страдая на всю катушку ))) Этак до мазохизма недалеко.

А разве зная, что сам выбираешь себе настроение, можно выбрать страдание? Ну, ненадолго, разве что. А вот чтобы постоянно и неизменно - как-то мне не верится... Это все равно, что зимой в мороз ходить по улице в шортах и футболке, когда в шкафу три шубы висят. На пробежку для закалки можно, а вот постоянно...

Цитата:
Эта виртуальная стычка с сектой была интересна трансформацией даже таких "мирных" кришнаитов в нечто... готовое разорвать, затоптать, уничтожить только за то, что с ними не согласен и можешь сметь свое суждение иметь.

Хм, как-то не случалось мне с кришнаитами спорить на тему вегетарианства... Попробовать, что ли, при случае? Very Happy

Цитата:
Когда меня не лезут осчастливливать - я очень даже уживчивая, хучь с кришнаитами, хучь с евангелистами, хучь с атеистами, хучь с кем угодно.

Аналогично. Мне нравится изучать уловки мошенников, и при любом удобном случае я стараюсь посмотреть, как они работают. Но при своей природной лени по собственной инициативе никогда к ним не лезу. Что не мешает мне в изучении: они сами меня находят и по сути предлагают мне поглумиться над ними.

Цитата:
Велосипед завсегда сначала разобрать надо, потом уже ехать на нем.

Разобрать, потом ехать? Суровая Вы женщина, на разобранных велосипедах ездить умеете Very Happy

Цитата:
Ну так ведь и не затащили? И не затащат я думаю. Очень много чувств в этой фразе. Что цепляет так сильно?

То, что другой человек думает, что знает лучше меня, как мне надо жить Evil or Very Mad
Цитата:

Человек "читал" такую книгу, и верил - все так, истинно, незыблемо, как говорят святые писания. Читал в кавычках, потому что читать человек то и не умел.

Судя по тому, что человек до сих пор читает эту книгу, читать он так и не научился...

Цитата:
Не, это не я одна. Но вот почему он меня искал во всех новичках - до сих пор остается для меня загадкой

Ну какой тролль сможет забыть того, кто его затроллил? Very Happy

Цитата:
Объясняет что демонстрация какашек ему нужна для изучения богатства внутреннего мира терапевтируемого. ))) Он теперь уже не только военный психиатр, шаолиньствующий психоаналитик, философствующий сексопатолог, но и дистанционствующий гастроэнтеролог )))
Он еще фотки НЮ просил с клиенток, со всеми их складочками жировыми топлесс )))

А сам процесс на видео ему не нужен? Как оно выходит: быстро, медленно, по кусочкам или все сразу? Если уж таким образом изучать внутренний мир, то если сблеванули, то тоже - макросъемка и в сеть. Пусть гуру определит, что его клиент ел на завтрак и в какой последовательности. А также фотографировать и выкладывать мочу, сперму и менструальную кровь. Ну, чтобы уж точно ничего во внутреннем мире не пропустить, а то мало ли, утаят что-нибудь важное... Все пойду-ка я в гуру! Я точно знаю, что людям надо! Laughing

Цитата:
А что, у Вас сейчас так часто стучат в дверь доброхоты с Библиями?
Как то у нас с установкой домофонов свидетели Иеговы резко пошли на убыль, а на улице ко мне давно не пристают. Как то стало казаться, что они то ли вымерли, то ли затаились по норам. Нет?

В дверь ко мне постучали впервые за много лет. Хоть и домофон у нас есть, но проскочили как-то... А вот на улице регулярно с задушевными беседами подходят. Но на улице мне чаще всего не до них: тороплюсь куда-нибудь.

Цитата:
Вот сволочуга! Хочет оставить себе кусочек независимости!

В самом деле! Кто не поделился утренним калом с ближними, в рай не войдет! Twisted Evil
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хе, ну так пусть докажут, что они не верят в отсутствие бога, а обыскали всю вселенную и совершенно его не нашли)))

Главный их аргумент в спорах - отсутствие не доказывают! А если пытаешься апеллировать что тогда их вера в отсутствие слепа - обзываются демагогом, плюются и метятся стукнуть в глаз ))))
А сравнение с верующими в вере в то, что никто не доказал оскорбляет этих людей настолько, что слышен зубовный скрежет даже через интернет.

"Не сметь применять к нам слово "вера"!
Мы не верим, мы знаем!"


Емаё!....
Вот и найди отличия, называется.
Цитата:
Да вот как есть. Если нам что-то интересно и мы об этом говорим без умолку, значит не до конца мы это еще изучили. А страсть к тому, чтобы поучать других - у кого ее нет? Wink

Ааа, то, что нам самим пока не очень понятно, вызывает больший интерес, нежели исследованное.
А я то подумала в контексте нашего диалога, прочитав фразу"учить тому, чему нужно научиться самим" о четверостишии Губермана

Зря нас душит горечь или смех,
если учат власть интеллигенты:
в сексе понимают больше всех
евнухи, скопцы и импотенты.


Уф, отлегло. Мы не скопцы! Скопцы не мы!
Мы не учим, мы исследуем заинтересовавшую нас тему SmileWink
Цитата:
Эх, придется самим себя лечить... А надо ли? Сейчас мы великие и неповторимые, а вдруг станем такими же, как эти жалкие людишки? И кто им, несчастным, потом помогать будет? Бога-то нет)))

Да, вылечиваться от мании величия опасно...

Доктор:
— Поздравляю дорогуша, у нас прогресс!
— И это прогресс!?? Полгода назад я была Богом, а теперь я кто??!


Придется жить и мириться с собственным несовершенством.
Цитата:
А разве зная, что сам выбираешь себе настроение, можно выбрать страдание? Ну, ненадолго, разве что. А вот чтобы постоянно и неизменно - как-то мне не верится... Это все равно, что зимой в мороз ходить по улице в шортах и футболке, когда в шкафу три шубы висят. На пробежку для закалки можно, а вот постоянно...

Я думаю, можно.
Есть у меня одна яркая представительница секты страдальцев в знакомых.
Я говорит, все понимаю, я делаю так, чтоб мне было плохо.
Но по другому я боюсь. Боюсь измениться - что я буду делать, если перестану страдать?
Этот мир страданий понятен и знаком с детства.
А за его пределами - любящий человек, будущие дети, вместе со всем несовершенством и непонятностью мира.
Они со своим МЧ уже и до загса дошли пять лет назад, но...
Интересная пара, иногда хочется поставить на спор что они никогда не поженятся и никогда не расстанутся, ну или к пенсии таки создадут себе новые пары )))
Цитата:
Хм, как-то не случалось мне с кришнаитами спорить на тему вегетарианства... Попробовать, что ли, при случае? Very Happy

Нужно дождаться особого момента, когда они будут превозносить вегетарианство как некую божественную благодать, и колыхаться в тесном экстазе, обозначая себя как избранных ("мы и они") и в этот момент вставить фразу что вегетарианство (и особенно, веганство) вообще то для человека, как животного плотоядного, не совсем естественно, и даже опасно при бездумном ограничении в пище белков как источника страданий других живых существ.
Привести пару научных исследований, и в тот момент, когда колышащийся в экстазе скосяк распадется, успеть отскочить в сторону - и не думайте, что указав кому то ущербность признака из богоизбранности, вы получите в благодарность гуляб-джамун.
Цитата:
Аналогично. Мне нравится изучать уловки мошенников, и при любом удобном случае я стараюсь посмотреть, как они работают. Но при своей природной лени по собственной инициативе никогда к ним не лезу. Что не мешает мне в изучении: они сами меня находят и по сути предлагают мне поглумиться над ними.

Сестра, мы с тобой одной крови, ты и я (с) Smile
Цитата:
Разобрать, потом ехать? Суровая Вы женщина, на разобранных велосипедах ездить умеете Very Happy

Ну блин, ну блин, поймали на недописанной фразе ))))
Разобрать в смысле - разобрать, разобраться как работает, потом собрать, спрятать от всех оставшиеся детали (это какие то лишние железки!), и ехать.
Вы так не делали в детстве? Smile
Цитата:
То, что другой человек думает, что знает лучше меня, как мне надо жить Evil or Very Mad

И тут закрадывается в голову крамольная мысль... А вдруг и правда найдется человек, который не просто думает, а знает лучше Вас, как Вам надо жить?
Вот инсайт такой отхватил он - что тогда? Smile
Цитата:
Судя по тому, что человек до сих пор читает эту книгу, читать он так и не научился...

Наблюдаю за своей приятельницей из евангелистов, каждый раз, когда мы затрагиваем какую то жизненную ситуацию и я пытаюсь объяснить ее с позиций данных на псифаке научных знаний, тут же слышу примерно следующее:
- Ты это объясняешь по научному, а я тебе как написано в Библии (здесь следует цитата). Мы говорим об одном и том же.

Прелесть священных писаний в их объеме и метафоричности, и вследствие этого, возможности приписать им любой смысл, какой хочется.
Я бы сказала, что человек не просто научился читать, даже более - он научился читать то, что в книге не написано.
Цитата:
Ну какой тролль сможет забыть того, кто его затроллил? Very Happy

Я не троллила. Я отвоевывала захваченную территорию и восстанавливала помятые границы. Ну может, малеха перестаралась
Цитата:
А сам процесс на видео ему не нужен? Как оно выходит: быстро, медленно, по кусочкам или все сразу? Если уж таким образом изучать внутренний мир, то если сблеванули, то тоже - макросъемка и в сеть. Пусть гуру определит, что его клиент ел на завтрак и в какой последовательности. А также фотографировать и выкладывать мочу, сперму и менструальную кровь. Ну, чтобы уж точно ничего во внутреннем мире не пропустить, а то мало ли, утаят что-нибудь важное...

Как хорошо, что он Вас не читает сейчас. А то ведь взял бы на вооружение. Бедные клиенты.
Вообще может и такое случится, не удивлюсь.
Чем сильнее повредить и так нарушенные границы, тем проще управлять.
Цитата:
Все пойду-ка я в гуру! Я точно знаю, что людям надо! Laughing

Вот блин, мы попали!
У Вас нет самого главного для гуру!
Огромной лохматой бороды.
Вот когда отрастите, тогда и приходите, мы рассмотрим Вашу кандидатуру. Smile
Цитата:
В дверь ко мне постучали впервые за много лет. Хоть и домофон у нас есть, но проскочили как-то... А вот на улице регулярно с задушевными беседами подходят. Но на улице мне чаще всего не до них: тороплюсь куда-нибудь.

Я замечала, что ко мне пытаются подойти и "пообщаться" в те минуты, когда я максимально открыта - например, иду не спеша, любуясь каким нибудь деревом в солнечных лучах, и тут "здрасьте! А что вы думаете...?"
Чаще всего вне дома моя морда лица излучает что то другое, от чего со мной люди смущенно здороваются Smile
В медике за это меня обзывали "главный врач". Когда идешь вся такая практикантка, по больнице в глубокой задумчивости, засунув руки в новенький белый халат, сзади тебя теснится группа, а попадающиеся навстречу врачи, поймавшие взгляд, спешат поздороваться первыми. Да так, будто извиняются что сразу не заметили что я тут иду.
Эх блин, у меня тоже нет бороды, а то пошла бы я в гуру!
Цитата:
В самом деле! Кто не поделился утренним калом с ближними, в рай не войдет! Twisted Evil

Ужас.
Этак до рождения новой религии недалеко.
Я протестую!
Мало нам, Единорожникам, Макаронного монстра что ли?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ