Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Видеозапись операции. Нужна ли она врачам и пациентам?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Видеозапись операции. Нужна ли она врачам и пациентам? Ответить с цитатой

Собственно интересно было бы обсудить эту статью http://www.vibiray-s.ru/news/society/Videozapis_operatsii_Nuzhna_li_ona_vracham_i_patsi/?sphrase_id=662
Цитата:
Молодая женщина стыдливо прикрывает лицо платком. На вопрос «что случилось» молча открывает обезображенную флюсом щеку - сходила к стоматологу…

Вполне безобидная операция по удалению зуба чуть было не привела к плачевным последствиям. Диагноз - инфекционное поражение мягких тканей полости рта. Несколько вскрытий десны, извлечение корней зуба, которые «забыл» удалить стоматолог. Угроза глухоты. Долгое лечение сильными антибиотиками.

Врачебная ошибка или халатность? Поскольку мы, все-таки, живем в правовом государстве, все эти нюансы должен выявить суд и установить степень вины стоматолога. Однако! Выяснилось, что в поликлинике даже отсутствовала запись о приеме ее врачом! То есть, доказать, что женщина посещала врача – невозможно!

Не хотелось бы попадать в подобные ситуации. Но еще больше хотелось бы чувствовать себя защищенным в случае врачебной ошибки…

Судя по последним новостям, всколыхнувшим рунет - возможность обезопасить себя от врачебной ошибки, а врачам – от скандальных разбирательств, может появиться в скором времени…

Итак, по сети и СМИ распространилась информация, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен проект поправок к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Например, медицинские сайты medportal.ru и prodoctorov.ru говорят: Если депутаты утвердят поправки, пациенты лечебных учреждений смогут записывать на видео не только плановые операции, но и любые медицинские вмешательства, касающиеся их лично или членов их семей. Это, по мнению автора законопроекта - депутата Валерия Селезнева - позволит внести ясность, если позже появятся какие-либо претензии к врачу. Предполагается, что запись будет осуществляться по желанию пациента и только на его личной аппаратуре. При этом, с письменного согласия пациента врач также сможет осуществлять видеозапись, фиксирующую проводимое им медицинское вмешательство. В законопроекте отмечается, что процесс видеосъемки не должен отвлекать врача от работы, и что данные видеоматериалов будут составлять врачебную тайну. Принятие поправок будет способствовать раскрытию совершаемых врачами медицинских ошибок, позволит пациенту и его близким рассчитывать на возмещение в случае причинения ему морального ущерба. Не менее важны, по мнению Валерия Селезнева, поправки и для врачей. Видео станет полезным в качестве обучающего материала для молодых специалистов, а также для анализа работы хирургов. - отмечается в пояснительной записке.

По данным лиги защиты пациентов, ежегодно от врачебных ошибок в России умирает порядка 50 тысяч человек. Цифра приблизительная: официальная статистика врачебных ошибок в стране не ведется.

В одном из блогов на сайте nnm.me взглянули на ситуацию с другой стороны: Надо ли пояснять, что баловаться с видеоаппаратурой на приёме будут процентов на 99 именно капризные пациенты. Врачам проводить съёмки не с руки, даже не из-за необходимости согласия на съёмку, а потому что нет на это ни времени, ни средств. Опять же, нормального пациента нет нужды снимать — зачем? Такая запись может потребоваться только в качестве оправдания, если скандалист предъявит претензии.

Пояснительная записка оправдывает гонения на медиков врачебными ошибками: «В силу разных обстоятельств, как объективных, так и субъективных, врачами совершается немало медицинских ошибок, следствием которых становится причинение вреда жизни и здоровью человека». К сожалению, законопроект ничего не говорит, как видеозаписи врачебных вмешательств смогут помочь избежать этих ошибок, и, тем более, исправить совершённые.

Недоверие к системе здравоохранения, таким образом, стало тотальным — пропаганда сделала своё дело! Врачи бегут из поликлиник — кто на пенсию, кто ищет другую работу. Руководство поясняет — молодым врачам не хочется иметь дело с пациентами, с их хамством, с постоянными претензиями, с отказами от назначенного лечения. Врачи хотят, чтоб их уважали, чтоб по-человечески относились. Да и в медицине они, всё-таки больше понимают.

А как на счёт защиты врачей? Хотя бы от нищеты? Ведь недоверие системе здравоохранения — это недоверие пока ещё во многом госструктуре. Которая не обеспечивается новой техникой, медпрепаратами, проверенными вакцинами, не платит врачам достойной зарплаты. Через это организованное недоверие и натравливание пациентов на врачей постепенно готовится полный отказ от обеспечения права на медобслуживание. Многие уже предпочитают наблюдаться у частных врачей, куда лишний раз с камерой и не пустят. А тем кто победнее… остаётся довольствоваться самолечением, «бабками»-ведуньями и заговорами.

Выход из данной ситуации — не тотальное недоверие всем и каждому, а восстановление системы здравоохранения, достаточное финансирование её, достойная оплата труда врачей и уважение к ним.

Но давайте вернемся к проекту поправок. Интересно, а мнение врачей учитывалось при разработке документа? Интересно, что они думают по этому поводу?

Татьяна Вячеславовна Волкова, акушер-гинеколог Серпуховского роддома: Мое отношение к поправке? Отрицательно. Пациентам это, может быть, и нужно. Я, например, перед камерой себя чувствую очень неуютно… Какая тогда может быть операция?

Александр Михайлович Медведев, главный врач больницы имени Семашко: Видеоматериалы для компенсации в случае врачебной ошибки? Их можно сфальсифицировать. Ради бога – любой пациент и так получает полную информацию. И потом – кто будет снимать? Санитарка? Врача буду ставить? Или снимать будет родственник, который увидит «вживую» операцию и грохнется на пол? Если съемки операции нужны врачам для обучения – должны быть специальные видеокамеры, специальное оборудование, сервер. У меня 5 операционных столов и для установки такого оборудования мне надо 7-8 миллионов. Кто их мне даст?

Сергеев Сергей Васильевич, главный врач медицинского учреждения «Некоммерческое партнерство клуба стоматологов «Доктор»: Съемка операций? Мое мнение – это не нужно. Для пациентов? Все и так фиксируется в истории болезни. Для обучения студентов-врачей существуют специальные центры и институты, где все это уже есть. А врачебная тайна? Если съемки нужны клинике – пускай она устанавливает оборудование и снимает сама. Я в стерильную операционную, где все жестко регламентировано, никого чужого не пущу. Не доверяете? Тогда не пользуйтесь услугами…

После разговоров с врачами посидел я минут пять в глубокой задумчивости. С одной стороны, я полностью согласен с Сергеем Васильевичем, «не нравиться – не ешь». Но с другой - подстраховаться тоже хочется…



Операцию по сбору информации и опрос врачей проводил Роман Юдин

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне делали эндоскопическую операцию, планировалось делать ее с видеозаписью. К сожалению, на тот момент стойка с видеозаписью оказалась занята, врач извинилась что видео не будет.
Я не против видеозаписи, вот только "запись на личной видеоаппаратуре" - нечто непонятное, страшное и неприемлемое.
Даже в родовый зал, я считаю, лишний хлам в виде видеокамеры вносить - это грубейшее нарушение санэпидрежима сейчас, в угоду моде.
Видеозапись в операционной? Хорошо, но на аппаратуре, установленной там, в операционной, стационарной, не выносной из зала, и обрабатываемой соответственно сложной оптической технике в операционной.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вроде всем идея нравится, а вот врачи по большей части сопротивляются.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вот вроде всем идея нравится, а вот врачи по большей части сопротивляются.


Интересно, когда плохому танцору мешают яйца, от кого надо избавляться: от яиц или от танцора?

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ