Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Драматическая медицина Марьяны Кравченко

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала Глазей
Цитата:
В стационаре Серпухова погиб ребенок
Дата: 20.01.2017 Общество автор:
Светлана Спирина



Диагноз был поставлен только после вскрытия, как и в случае с ивантеевским пациентом. Патологоанатомы выявили у годовалой девочки хроническую язву с прободением. В заключении о смерти стоит именно эта причина гибели малышки.

Год и четыре месяца успело исполниться Марьяне Кравченко. Произошло это уже в реанимации инфекционной больницы, куда она попала восьмого января наступившего года…

Перед новогодними праздниками девочка приболела. Простудное заболевание, по словам мамы Ольги Викторовны, длилось не более пяти дней. Потом у малышки полезли зубки, причем сразу четыре. И снова начала подниматься температура. Обеспокоенная женщина обратилась к врачу. В детской поликлинике Ивановских двориков ребенка осмотрели и сказали, что все нормально, после болезни дают о себе знать остаточные явления. Дескать, ничего страшного, если из-за зубов поднимется температура, примите нурофен. И посоветовали сдать кровь на гемоглобин, поскольку еще раньше у девочки диагностировали железодефицитную анемию.

Четвертого января, сразу после Нового года, они сдали кровь. Гемоглобин оказался 81 г/л. В поликлинику не попали из-за сильного мороза. Ольга Викторовна привезла платного врача домой. Седьмого января доктор осмотрел девочку и тоже сказал, что ничего страшного нет, а вялый ребенок из-за низкого гемоглобина.

Восьмого утром Марьяна была госпитализирована в инфекционную больницу, потому что состояние ее резко ухудшилось: расширенные зрачки застыли на месте, она издавала непонятные звуки, реакция была заторможенной. Через четыре дня малышка умерла в реанимационном отделении.

– Диагноз нам так и не поставили, – утверждает мама. – Предполагали, что может быть онкология, менингит. Но все это исключалось... Вскрытие показало, что у нее была хроническая язва желудка с прободением. От нее и умерла моя девочка. Но окончательный диагноз я увидела уже только в заключении о смерти.

Главный врач ГБУЗ МО «Серпуховская ЦРБ» Олег Геннадьевич Зиновьев уверяет, что врачебной ошибки не было.

– По результатам вскрытия собиралась комиссия, мы проанализировали эту ситуацию, – уточняет он. – Могу сказать, что ребенок погиб в результате ряда хронических заболеваний. Болел он давно, такое состояние не может возникнуть в один день. Родителям предлагали госпитализацию еще осенью по поводу анемии, они отказались. Язва не являлась основной причиной смерти. Здесь мы видим комплекс заболеваний и ослабление общего иммунитета у ребенка. Ели бы он не был ослабленным, можно было бы диагностировать язву, прооперировать и вылечить. Но в таком состоянии клиника не проявлялась. Поэтому врачи сделать ничего не смогли.

Если бы…, может быть…, было бы… Как много сослагательного наклонения. И вопросов здесь больше, чем ответов. Врачи эту треклятую язву даже не предположили. Как и не рассказали матери о «ряде других хронических заболеваний», о которых она услышала только после смерти малышки.

Это был второй ребенок супругов Кравченко. Первый мальчик умер в роддоме на вторые сутки после рождения в 2014 году. Одиннадцатого сентября 2015-го родилась Марьяночка. За день до смерти ей исполнился год и четыре месяца…


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сайта газеты "Ока Инфо"
Цитата:
«Извините, мы не спасли вашу дочь»

Для любого человека нет наказания страшнее, чем потеря ребёнка. Жителям деревни Съяново Ольге и Андрею пришлось пройти через этот ад дважды. Их первенец скончался ещё в роддоме, и тогда врачи не смогли назвать вразумительную причину, почему у новорожденного вдруг остановилось сердце. Спустя несколько лет супруги, оправившиеся от потери, решились вновь попробовать стать родителями. Осенью 2015-го на свет появилась долгожданная Маруся - радость всей семьи. Кто мог знать, что счастье продлится всего год и четыре месяца, а затем оборвётся в стенах реанимации инфекционного отделения серпуховской ЦРБ...

Пять дней

Сейчас, по прошествии трёх месяцев, Ольга научилась держать себя в руках и рассказывать историю, разделившую жизнь её семьи на до и после, подробно и отстранённо, глядя в пол.

Всё началось после новогодних праздников. Маруся стала беспокойной, у неё резались зубы, сразу несколько. Ольга решила не ждать окончания каникул и сделала дочке анализ крови на гемоглобин - на всякий случай. У девочки уже определяли низкий гемоглобин в возрасте до года, тогда его быстро удалось выровнять. На этот раз гемоглобин тоже был слегка пониженным. Для надежности родители пригласили на дом частного педиатра. После осмотра доктор успокоила Ольгу, мол, всё в порядке, на зубы у всех почти такая реакция. На следующий день, 8 января, девочка проснулась рано в странном состоянии.

- Она была сама не своя, не реагировала на мой голос, не издавала звуков, при этом глаза были открыты, - вспоминает Ольга. - Я сразу же вызвала скорую и нас привезли в «Инфекционную больницу», в отделение реанимации. Врач-реаниматолог Сергей Приказчиков сначала не хотел брать нас к себе, считал, что мы - не его пациенты, хотя Маруся была почти в коме. Потом нас всё-таки положили в отделение реанимации, где мы провели последние пять суток.

В воскресенье 8 января Маруся просто лежала в палате. По указанию врача Ольга мерила ей температуру и вливала в рот воду из ложечки. Ночь прошла без изменений.

- В понедельник начались анализы. Пришёл заведующий отделением Александр Козарез, постоял в дверях, не подходя к ней, сказал, что это онкология, - продолжает Ольга. - Стали делать анализы отправлять в Москву, онкологию отмели.

Следующим предположением врачей был энцефалит. Напомним, что за окном был январь, то есть, заразиться опасной болезнью девочка должна была ещё летом. Сделали анализ - снова мимо.

- Потом предполагали менингит, - устало перечисляет Ольга. - Мы подписали разрешение на спинномозговую пункцию, у Маруси взяли жидкость, менингит не подтвердился. Такое ощущение, что врачи гадали на кофейной гуще, перечисляя все серьёзные заболевания. Мы с мужем начали сомневаться в их компетенции и решили перевозить ребёнка в московскую Морозовскую больницу.

Язва в годик

Но не тут-то было. На просьбу родителей направить их дочь в Москву заведующая инфекционным отделением твёрдо заявила, что всё будет хорошо, наши врачи справятся своими силами, если надо, всех нужных специалистов привлекут и привезут прямо сюда. «Мы своих детей никуда не отправляем», - патриотично констатировала заведующая.

Насколько самодостаточен инфекционный стационар, Ольга поняла в тот момент, когда им назначили УЗИ брюшной полости. В больнице попросту не оказалось аппарата для ультразвуковых исследований.

- Представьте, мороз 20 градусов, а я везу ребёнка, завёрнутого в одеяло, на другой конец города, в их автомобиле, чтобы сделать УЗИ, - недоумевает Ольга. - При том, что в Семашко, насколько я знаю, есть мобильный УЗИ-аппарат. УЗИ ничего не показало, только что увеличена немного печень, но это было на третьи сутки уколов. Я до сих пор не знаю названия всех лекарств, которые вводили дочери. От меня эту информацию скрывали. Знаю, что было два антибиотика, иммуноглобулин, зачем-то гормоны - потому что, как они сказали, у неё мог быть отёк мозга... При этом никаких исследований мозга ей не делали.

Улучшений не наступало. Отец девочки отправился к заведующей отделением с мольбой - назвать какое-нибудь лекарство, которое может помочь, пусть дорогое - он купит. Ему разрешили привезти иммуноглобулин. Под ним на пятые сутки Марусе стало хуже. По словам мамы, она лежала в том же невменяемом состоянии с открытыми глазами и изредка вскрикивала. Аппарат, следивший за частотой сердечных сокращений показал резкое замедление пульса, девочку унесли в реанимационный зал. Через сорок минут Сергей Приказчиков вышел оттуда и сказал: «Извините, мы не спасли вашу дочь».

По данным вскрытия смерть наступила в результате внутреннего кровотечения открытой язвы желудка. Ольга показывает справку о смерти - единственный документ, оставшийся у неё на руках. Больничную карту дочери ей не дали даже посмотреть, более того, на следующий день после похорон к ней домой приехала медсестра из детской поликлиники в Ивановских двориках, к которой был прикреплен ребёнок, и забрала у мамы поликлиническую карту. Хорошо, что Ольга догадалась отснять на телефон каждую страничку. Эти фото - доказательство того, что никаких предпосылок для язвы у Маруси не было и быть не могло.

- Она была обычным здоровым ребёнком, - монотонно повторяет мать. - Аппетит, стул, все обследования - в норме. Она даже простудой за этот год и четыре месяца болела всего один раз, пару дней. Если бы у неё была язва, она бы кричала, капризничала. Я уверена, что язва у неё образовалась в результате неумеренного употребления лекарств. Пять суток ребенка кололи всем подряд в надежде, что хоть что-то поможет, не ставя диагноз.

Реанимация, которой нет

Как оказалось, УЗИ в таких случаях бессмысленно, на нём нельзя увидеть язву желудка. Нужно было делать гастроскопию, но в больнице не было специалистов и оборудования, чтобы провести такое исследование маленькому ребёнку.

- После я была у заведующей, надо было закрыть больничный. Она просто принесла свои соболезнования. Я просила посмотреть карту, чтобы хотя бы узнать, что ей кололи, она сказала - только через Следственный комитет, - продолжает Ольга. - Уголовное дело по нашему случаю было возбуждено 17 марта. Сейчас, я полагаю, ведутся проверки, допросы. Мне сказали, что при вскрытии клетки взяли анализ на гистологию. Возможно, это поможет поставить точный диагноз. Я надеюсь, что следствие будет справедливым. Эту реанимацию надо закрывать. Её по сути нет. Врачи, в частности, Приказчиков, не могут оказывать помощь детям в критическом состоянии. Пусть работает в любом другом месте, но не в детской реанимации. Ему нельзя доверять жизнь детей.

По прошествии времени Ольга начала вспоминать некоторые подробности больничного быта. Например, прямо напротив их с Марусей палаты была ещё одна, где неофициально «прокапывали» алкоголиков и наркоманов. Двери у обеих палат не закрывались, невменяемые хмыри день и ночь находились рядом с матерью и ребёнком.



- Я потом встречалась с бывшим главврачом ЦРБ Олегом Зиновьевым и рассказала ему об этих нарушениях, - добавляет женщина. - Он ответил: «Ну, сегодня я им эту лавочку прикрою, но кто гарантирует, что завтра всё не начнётся опять. Я же не могу стоять там и следить!». Все всё знают. Все знают, что один врач, городская знаменитость, неофициально каждое утро принимает там детей за деньги. А случись что, он первый же откажется от своего неофициального диагноза. У меня нет больше веры во врачей.

Маруси не стало 12 января. Её похоронили на кладбище в Старых Кузьмёнках рядом с предками. Через два с половиной месяца вслед за внучкой ушла её 76-летняя прабабушка. Дедушки и бабушки кое-как держатся. Ольга с трудом посещает кладбище. Пасху пропустила - слишком много людей. В церковь тоже не заглядывает, говорит, со смертью Маруси потеряла веру в Бога. Спасается работой в ночную смену. Супруг поддерживает, и вместе им вроде бы легче. В любом случае сейчас не время опускать руки - нужно добиться правды.

- Сколько там было подобных случаев, мы, наверное, никогда не узнаем, - рассуждает Ольга. - Ведь это горе люди привыкли переживать молча. Но времена меняются, появился интернет, соцсети, люди могут обмениваться информацией, объединяться и выводить врачей на чистую воду. Нам уже ничем не поможешь, но я обращаюсь к родителям, чьи дети живы-здоровы: если есть возможность, не отправляйте их в серпуховский инфекционный стационар, договаривайтесь, обивайте пороги, но увозите своих детей отсюда!

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
С сайта газеты "Ока Инфо"
Цитата:
«Извините, мы не спасли вашу дочь»


Это ни о чем Sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ