Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Почему "спокойно, качественно и хорошо" стало не качественно и не доступно?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 11:32 pm    Заголовок сообщения: Почему "спокойно, качественно и хорошо" стало не к Ответить с цитатой

Из газеты "Окский курьер" https://vk.com/ok_kurier?w=wall-18973423_332
Цитата:

«МЫ РАБОТАЛИ СПОКОЙНО, КАЧЕСТВЕННО И ХОРОШО»

В Серпухове очень много за последние годы говорилось и писалось о прошедшей в здравоохранении модернизации, о том, как оно, наше здравоохранение, преобразовалось. Мы поговорили с теми, кто проделал в свое время гигантскую работу в данном направлении, кто стоял у самых истоков и заложил основу нынешних преобразований.

Бывший начальник Управления здравоохранения Наталья Николаевна Леванова:

- Первое письмо о подготовке предложений по участию в Программе модернизации поступило в Управление здравоохранения города Серпухова 28 июля 2010 года, и с этого момента началась работа с Министерством здравоохранения Московской области по формированию Программы.
Участие в Программе возможно было по нескольким направлениям или уровням: диспансерная, стационарная и поликлиническая помощь. Были сформированы предложения по всем медицинским учреждениям, находящимися в тот момент под юрисдикцией города.
В рамках Программы были поставлены решения нескольких задач. Первая - укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Сюда входили мероприятия, направленные на реформирование структуры здравоохранения, на приведение материально-технической базы учреждений в соответствие с требование законодательства, т.е. мероприятия по проведению капитальных и текущих ремонтов, по оснащению медицинских учреждений оборудованием. Следующая задача – внедрение современных информационных систем здравоохранения. Здесь были обозначены мероприятия по ведению персонифицированного учета оказания медицинских услуг: ведение электронной медицинской карты; запись к врачу через электронную регистратуру; использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами, ведение электронного документооборота. Третья задача – это внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Был предусмотрен поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи, установленными Минздравом. В рамках этой же задачи были определены суммы затрат для включения в тариф на оплату медицинской помощи за счет средств ОМС расходов учреждений на связь, транспортные и коммунальные услуги, затрат по содержанию имущества. Ранее все эти расходы оплачивались из местного бюджета. Отдельными блоками в этом направлении обозначались мероприятия по дополнительному финансированию денежных выплат медицинским работникам первичного звена здравоохранения. Были сохранены мероприятия по дополнительной диспансеризации работающих граждан, детей-сирот, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а так же расширен спектр мероприятий по повышению доступности и качества медицинской помощи неработающим пенсионерам.
Можно сказать, что все, что делается в городе в сфере медицины – это делается в рамках областной программы и тех предложений, что были сформированы в августе 2010 года.
Идея при разработке Программы Минздравом, заключалась в том, что местные бюджеты муниципальных образований не выдерживают финансовую нагрузку в медицине, что в конечном итоге приводит к снижению качества и доступности медицинской помощи. Нужна была материальная поддержка и соответственно контроль с внешней стороны, что область, в принципе, и реализовала через Программу.
После того, как в августе в Министерство здравоохранения Московской области нами были направлены предложения по участию в Программе, весь сентябрь ушел на обоснование каждой из заявленных позиций. Каждое направление в министерстве вел свой отдел, и приходилось в каждом отделе доказывать необходимость обозначенных мероприятий, потому что они были очень нужны нашему здравоохранению.

- А когда деньги начали в город поступать?
- Уже после утверждения. Действие Программы начиналось с 2011 года, поэтому важно было вовремя подать данные, обосновать их. Дальше данные всех муниципальных образований объединялись и Министерство компоновало Программу для её утверждения областной Думой.

- То есть, по сути, это еще прежняя администрация привлекла в город достаточно большие объемы средств?
- Да, вся основная работа была проделана при П. В. Жданове. Прежняя команда администрации рассматривала несколько направлений развития здравоохранения. Первое – понимая, что в районе железнодорожного вокзала высока потребность в поликлинической помощи, а поликлиника, оказывающая эту помощь территориально находится в районе Ногина, необходимо расширение площади СГКДЦ, что позволит увеличить количество посещений и расширить спектр услуг. Обсуждалось несколько вариантов решения этой задачи: либо за счет квартир, расположенных этажом выше, либо за счет надстройки второго этажа.
Второе направление, с которым планировалось работать, это объединение на одной территории терапевтического и хирургического стационаров Такое объединение позволит избежать «лишних» перевозок больного между лечебными учреждениями при постановке диагнозе, а так же позволит избежать лечебному учреждению штрафов по ОМС при «непрофильном» лечении больного. Например, человек вызывает «Скорую» с жалобами на боль в животе. Причины боли - различны и способы оказания медицинской помощи как хирургические, так и терапевтические. Врач «Скорой помощи» решает направить больного в хирургический стационар. Любой диагноз необходимо подтвердить медицинскими исследованиями. Пациента госпитализируют. «Скорая» уезжает. А через какое-то время становится понятно, что больного необходимо отправить на Красный, в гастроэнтерологическое отделение. В результате – больной ждет либо приезда врача из другого стационара, либо транспортировки его в другое отделение. А лечебное учреждение, оказав помощь больному на месте, получает штрафные санкции за оказание медицинской помощи не по профильному заболеванию. Но всего этого можно избежать, если объединить стационарную медицинскую помощь в одном месте. От этого бы выиграли и пациенты, и врачи.
Но построить новый, единый больничный комплекс, и оснастить его в соответствии с требованиями стандартов лечения – на это у местного бюджета никогда не хватит денег. Это возможно только на региональные и федеральные средства. А чтобы их получить – надо обосновывать и доказывать….
Еще одно направление, которое хотелось бы реализовать – это реконструкция роддома. Роддом был построен в 60 годах и в соответствии с действующими в то время нормами и правилами. Нормативы изменились, требования по лечебным площадям ужесточились, соответственно необходима реконструкция четырехэтажного здания Роддома со строительством нового родильного блока.

- А как вообще в те времена строилась каждодневная работа?
- Ежемесячно проводились тарифные комиссии, где обсуждалась работа лечебных учреждений в программе ОМС. Обязательно затрагивались вопросы качества оказания медицинской помощи. Помимо тарифной комиссии, ежеквартально проводились заседания Наблюдательного Совета. Их целью был контроль за деятельность лечебных учреждений. Были разработаны формы, по которым учреждения предоставляли ежеквартальные итоги работы. В основном - это были экономические показатели лечебного учреждения. Наблюдательный Совет ставил перед собой задачу следить за экономикой здравоохранения, и вовремя включаться в решение тех проблем, которые появлялись.
Например, в апреле 2008 года я в первые проводила заседание, и меня очень удивил объем «кредиторки» по больнице им. Семашко. Причем проблем с деньгами в тот момент ещё не было, кризис не наступил, а «кредиторка» была невероятной… Вовремя включившись в проблему, а из-за такой кредиторской задолженности поставщики отказывались поставлять медикаменты и расходные материалы в больницу, мы снизили объем задолженности почти в 10 раз.

- Когда вы подавали документы и данные на участие в программе, в Серпухове как раз шла предвыборная кампания. Вас этот как-то затрагивало, или же вы могли работать спокойно?
- Медиков предвыборная кампания П. В. Жданова не затрагивала. Мы занимались своими прямыми обязанностями. Никаких подписей мы не собирали, ни в каких митингах не участвовали. Единственное, о чем мне говорили, что в больнице им. Семашко регулярно распространяется литература, других кандидатов на пост главы города. Мы придерживались мнения, что лечебные учреждения должны оставаться лечебными учреждениями, быть вне выборов.
К сожалению, новая администрация так и не довела до ума вопрос о судмедэкспертизе. История такая – БСМЭ у нас находится в морге, который расположен за территорией детской больницы. Там маленькое помещение, крошечное, не соответствующее никаким нормативам, в котором расположены три рабочих места патологоанатома, а так же камеры хранения (причем ячеек там ограниченное количество), с комнатой, где проводят исследования. По этой причине была угроза закрытия Серпуховского отделения СМЭ.
Отделение БСМЭ работает на весь наш куст – Пущино, Протвино, Серпухов и Серпуховский район. Ближайшее отделение – в городе Видное, который от нас в 100 километрах. То есть, если умирает человек, и нужно заключение судмедэкспертизы, а наше отделение закрыли, то тело необходимо будет отправить в Видное. Это – транспортировка в Видное, и обратно. Все транспортные услуги за счет родственников. Там, на месте, тоже есть очередность по исследованиям, и оно может затянуться на неопределенное время.
Поэтому мы боролись за работу этого отделения в г. Серпухове, давали обещания, искали территории для строительства нового современного отделения СМЭ. Но все участки под новое строительство оказались неподходящими по разным причинам: близкое соседство жилого сектора, пролегание ж/д путей по территории участка и т. д. Учитывая, что содержание отделения СМЭ, и тем более его строительство, не относятся к полномочиям муниципального образования, как выход было предложено на основе частно-государственного партнерства привлечь частника для строительства морга. Было принято решение построить второе здание, рядом с существующим моргом, чтобы в старом было только хранение, а в новом, большом – специализированные помещения, кабинеты, и даже зал прощаний, о чем неоднократно поднимали вопрос жители города. В проекте был запланирован отдельный подъезд, не через территорию больницы, а так же достаточно высокий забор ограждающий морг. На участие в совместном проекте согласились и Пущино и Протвино, а вот Серпуховский район отказался. Потом П. В. Жданов ушел, проблема повисла, и осталась нерешена до сих пор.

Бывший руководитель серпуховской Станции скорой медицинской помощи Георгий Петрович Мущак

- В 2009 году, когда я пришел на Станцию скорой медицинской помощи, по большому счету, мне было все равно, с какими трудностями я могу столкнуться, потому что я, в принципе, привык к работе в достаточно экстремальных условиях. Я все-таки бывший военный.
Но, на второй или третий день мне позвонила начальник управления Наталья Николаевна Леванова, и спросила, как мне моя должность. И я ей ответил: «За что?!». Потому что тогда было, действительно, плачевное состояние «скорой».
Ни одна машина даже не могла въехать в гараж «скорой», потому, что они были рассчитаны на «УАЗики». А уже лет 10-12 на «вооружении» были машины типа «Газелей», и они были выше, чем проем ворот. В самом гараже частично не работали отопление, мойка. Ограждение вокруг «скорой» можно было назвать лишь условным. Вся техника дышала на ладан – по 600-700 километров пробега.
Оборудование, которое было получено в свое время в рамках областных программ, выходило из строя.
Мне удалось, наверное, прежде всего, сплотить коллектив. Он был очень разнородный, иногда и дисциплина хромала. Тем не менее, я очень благодарен, что судьба меня свела с бывшим главным врачом, Густовым, со старшим фельдшером Зоей Викторовной. Ну и водительский состав был достаточно сплоченный, активный.
В городском бюджете не были заложены средства на какие-либо грандиозные работы на «скорой помощи». Пришлось засучить рукава, и начинать работать самим… Вы знаете, все сделали люди. Мы расширили проемы, вытащили около 6 тонн мазута из ремонтных ям, восстановили отопление. Все своими силами. Водители – Трофимов, Султанов, Петров, Веселов – это были люди, которые ценили свое рабочее место, любили свою профессию, давно работали на «скорой», и они не были безучастными.
Буквально за полтора года мы сделали достаточно большой скачок. Но постоянно приходилось говорить о том, в каком состоянии техника, потому что машины были «не ахти». Работа по замене технического парка началась еще давно – в 2009 - 2010 годах. Мои постоянные поездки в Москву, заявки в ЦРБ, звонки… И в 2012 году у нас появились новые машины. Конечно, хотелось бы, чтобы они были импортные… Но выбирать не приходилось. В любом случае, это были новые машины, то есть, уже запас прочности на 4-5 лет мы заложили.
Работу со спонсорами проводили достаточно активную. Таксисты подарили нам автомобиль «УАЗ». Давали нам запчасти.
В то время было разрешено зарабатывать. Мы проводили платные медицинские осмотры водителям такси перед рейсом. Специфика у них такая, что работают водители в круглосуточном режиме, и он может прийти, провериться, получить квалифицированное заключение – может он садиться за руль, или нет. Выходили достаточно приличные суммы, кстати. Эти суммы после моего ухода были использованы, чтобы улучшить бытовые условия. Они были удручающими… Можете себе представить, чтобы на «скорой» не было душа. Представьте себе бригаду, которая работала сутки в жару в «Газели» без кондиционера. Мы сделали душ. Привели в порядок и обустроили раздевалки.
Доходило иногда до интересного. Мы собирали утреннюю планерку, в которой участвовали все две смены, а в кабинете главного врача, всего 12-14 мест, а смена достаточно большая и некоторым приходилось стоять. Тогда мы сделали конференц-зал.
И все своими силами! Минимум задействуя бюджетные деньги, за счет спонсоров. Мы очень активно работали с разными городскими организациями, которые помогали краской, материалами и многим другим. Очень нам помогала Валентина Ивановна Мантуло.
Когда народ почувствовал перемены, наверное, это сподвигло к тому, что всем стало интересно. Помню, нам привозили больных в состоянии наркотической комы, просто бросали на лавочку (ворота всегда открыты) и уезжали… Да, было и такое. А сейчас там стоит шлагбаум, стоит охрана, территория нормально ограждена.
И территорию мы тоже привели в порядок. В свое время там даже не было стоянки, чтобы сотрудники, приезжающие на работу, могли поставить свои машины! Мы ее оборудовали. На субботниках люди выходили с лопатами, привозили спонсорский щебень, все насыпали, утоптали, разровняли – каждый свое место. Все было дисциплинировано и сплоченно.
Мы оборудовали хорошую, качественную диспетчерскую службу, и постепенно начали добиваться каких-то показателей. В том числе – сокращения времени на выезд. Самой большой заслугой коллектива, которым я руководил, я считаю то, что мы начали осваивать какие-то передовые методики оказания неотложной помощи. Так, был введен метод тромболизиса при инфаркте миокарда. Это процедура достаточно тяжело воспринималась врачебным составом, потому что все ее боялись из-за большого количества противопоказаний. Тем не менее, люди изучили, поняли методику, и когда был первый случай, врач Ковалев был первопроходцем – мы очень долго обсуждали, изучали, разбирали. И все пошло. Сейчас эта методика внедрена, и достаточно успешно используется.
Методом материального поощрения многого добивались.
Я в этом коллективе, в принципе, создал какую-то определенную систему совершенствования. Я смотрю – сейчас там что-то выросло, что-то делается своими силами, я вижу, что появляются новые навесы, ремонтируется все. Я помню – мы покрывали кровлю, которая протекала вся, приводили в порядок, красили. Были, конечно, и противники, но основной массив коллектива был «за». Я считаю, что я определенных целей достиг, и я до сих пор общаюсь с коллективом. Они меня очень хорошо воспринимают, я их всегда поздравляю с праздниками. Сложились добрые отношения.
Высшей оценкой для меня было, когда В.И. Густов сказал мне: «Я снимаю шляпу, потому что я такое не осилил бы».

- А штаты как-то изменились?
- Я не знаю, какой сейчас штат, но, когда я уходил, у нас были проблемы с врачебным составом. По количеству мы не увеличивали, остались в том же составе, просто доукомплектовывались. Я знаю, что сейчас много молодых фельдшеров появилось. В свое время я предлагал кураторство молодежи, в 2011 г., может, и сейчас это используют.
В мое время была проблема с врачами, особенно – с педиатрами...
А что такое "Наблюдательный совет"? Он существует? Кто в него входит?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему "спокойно, качественно и хорошо" стало Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
А что такое "Наблюдательный совет"? Он существует? Кто в него входит?


Эти вопросы, Бродяга, вам нужно задать г-же Огневой Е.Ю. В настоящее время эта дама является главным рулевым Wink
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему "спокойно, качественно и хорошо" стало Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Бродяга писал(а):
А что такое "Наблюдательный совет"? Он существует? Кто в него входит?


Эти вопросы, Бродяга, вам нужно задать г-же Огневой Е.Ю. В настоящее время эта дама является главным рулевым Wink

Вы как-то ловко передвинули стрелки. Речь об интервью с Натальей Левановой. Именно она упомянула о "наблюдательном совете". А Огнева никогда не была рулевым, и уж тем более главным!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения: Re: Почему "спокойно, качественно и хорошо" стало Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):
Бродяга писал(а):
А что такое "Наблюдательный совет"? Он существует? Кто в него входит?


Эти вопросы, Бродяга, вам нужно задать г-же Огневой Е.Ю. В настоящее время эта дама является главным рулевым Wink

Вы как-то ловко передвинули стрелки.


Shocked как вы задаете вопрос, так вам и отвечают

Цитата:
Речь об интервью с Натальей Левановой. Именно она упомянула о "наблюдательном совете".


Леванова Н.Н. не является сотрудником Администрации города в настоящее время и интервью с ней - это освещение работы предыдущей Администрации в прошедшем времени. Ваш вопрос задан о настоящем времени: он существуЕт? Кто входИт?
В настоящее время вопросами здравоохранения в Администрации занимается госпожа Огнева Е.Ю. Поэтому на вопрос о существовании в настоящее время Наблюдательного Совета при Администрации, его составе и работе вам может ответить только она. Может госпожа Огнева расформировала Наблюдательный Совет, существовавший при Левановой...

Цитата:
А Огнева никогда не была рулевым, и уж тем более главным!

Как бы то ни было, Огнева Е.Ю. является замом Главы и начальником управления здравоохранения города (бывшим)

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 12:20 am    Заголовок сообщения: Re: Почему "спокойно, качественно и хорошо" стало Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Shocked как вы задаете вопрос, так вам и отвечают


Очень важное уточнение! Спасибо! Как это было при команде Жданова?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 12:41 am    Заголовок сообщения: Re: Почему "спокойно, качественно и хорошо" стало Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Как бы то ни было, Огнева Е.Ю. является замом Главы и начальником управления здравоохранения города (бывшим)

Заместителем Главы (бывшего) и начальником управления здравоохранения (бывшим).

Это только кажется, что между бывшим и бывшим не видно разницы...

Цитата:
Студент на экзамене в мединституте:
— Это черепная коробка, здесь был мозг, глазные яблоки, ушные раковины... Это грудная клетка, здесь были легкие, сердце... А это — тазобедренная кость и здесь был член...

Зав кафедры поправляя:
— Не был, а бывал, это женский скелет.


Цитата:
Очень важное уточнение! Спасибо! Как это было при команде Жданова?

Это было так, Саша:
Цитата:
Помимо тарифной комиссии, ежеквартально проводились заседания Наблюдательного Совета. Их целью был контроль за деятельность лечебных учреждений. Были разработаны формы, по которым учреждения предоставляли ежеквартальные итоги работы. В основном - это были экономические показатели лечебного учреждения. Наблюдательный Совет ставил перед собой задачу следить за экономикой здравоохранения, и вовремя включаться в решение тех проблем, которые появлялись.
Например, в апреле 2008 года я в первые проводила заседание, и меня очень удивил объем «кредиторки» по больнице им. Семашко. Причем проблем с деньгами в тот момент ещё не было, кризис не наступил, а «кредиторка» была невероятной… Вовремя включившись в проблему, а из-за такой кредиторской задолженности поставщики отказывались поставлять медикаменты и расходные материалы в больницу, мы снизили объем задолженности почти в 10 раз.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и интересно, кто входил в такой Наблюдательный Совет при администрации Павла Жданова?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а зачем Вам сейчас нужны прошедшие имена, явки, пароли?
Для Вас эта детализация несет какую либо информационную нагрузку, или это досужее любопытство? Если несет, то что Вы с этой информацией хотите делать?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Саша, а зачем Вам сейчас нужны прошедшие имена, явки, пароли?
Для Вас эта детализация несет какую либо информационную нагрузку, или это досужее любопытство? Если несет, то что Вы с этой информацией хотите делать?

Возможно пообщаться с этими уважаемыми людьми. Думаю, они могут многому научить. Их опыт, как мне кажется, бесценен.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого научить?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ