Островок здоровья
Форуму 5842-й день
Текущая дата: Вт, 23 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить - значит страдать. Чтобы не страдать надо не любить. Но тогда будешь страдать от того, что не любишь. Поэтому любить значит страдать. Но не любить тоже значит страдать. А страдать значит страдать. Чтобы быть счастливым надо любить, значит надо страдать. Но страдания делают человека несчастным. Поэтому чтобы быть несчастным надо любить. Или любить чтобы страдать. Или страдать от избытка счастья. Жалко, что ты за мной не записываешь.


Мифы о любви

Миф: «Любовь – это страдание»


Содержание мифа:

Где любовь, там страдание. И зачем Бог послал это несчастье на нашу голову?

НА САМОМ ДЕЛЕ:

Да простят нас влюбленные, но дело в том, что безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством − настоящей любовью. Любовная зависимость − это «голод», «жажда» по «любимому».

«Я тихо и грустно свершаю
Без радостей жизненный путь,
А как я люблю, как страдаю,
Узнает могила одна».

Ю. Жадовская


Почему же это болезненное, зависимое состояние принимают за любовь? Именно такая любовная зависимость описана и, к сожалению, воспета в литературе. K сожалению, так как эта любовь ведет к боли, трагедии и разрушению. Чего стоят только строки Цветаевой, Ахматовой, Шекспира, Блока, Пушкина, Лермонтова.

«В любви узнав одни страданья,
Она утратила желанья
И вновь не просится любить…»

А. Дельвиг


Часто поэтические строки отражают внутреннее (редко, счастливое) состояние автора, его любовные переживания, личную драму. Энергия несчастной любви сублимируется в энергию творчества, в высокий творческий потенциал. Поэту, писателю некуда было девать переполняющие его чувства, некому высказать их, и они направляли их в поэтические строки, наполненные страстью и страданием, что, впрочем, облегчало их душу. Яркий пример этого Петрарка с его Лаурой. Kстати, прописывание страданий, негативных мыслей, чувств; один из психотерапевтических приемов. Да и стихи легче пишутся, когда душа страдает, слова сами «ложатся» на бумагу. Когда душа радуется, как-то не до стихов становится, хочется «ловить» настоящий момент, жить им, наслаждаться жизнью.

Иногда творческие люди умышленно (кто-то осознанно, кто-то по наитию) заражаются таким состоянием, выискивают такие объекты для любви, настраиваются на наркоманическую любовь, чтобы творить. Для них наркоманическая любовь − искусственно вызванное состояние, источник творчества. Ведь о том, что хорошо и радостно, читать неинтересно. Читателю нужна романтика, страдания, испытания и преграды, которые преодолевают герои, горе, кровь, смерть…

Литература часто программирует читателя любовные страдания, любовную зависимость, на принесение себя в жертву во имя прекрасного чувства Любви. Вспомните Ромео и Джульетту, Анну Kаренину, «бедную» Лизу. Такая литература, особенно поэзия, романтизирует негативные переживания, трагедию, горе. И тем, кто, зачитывается подобными стихами и романами (а зачитываемся ими мы, обычно, в юном возрасте), кажется, что именно это и есть высокие чувства, это и есть любовь, что любви без страданий и боли не бывает.

«Любви познает сердце горе,
И горе сердца не пройдет…»

В. Свечин


И мы начинаем чувствовать, думать и действовать, как литературные герои. Особенно, такие негативные программы опасны для впечатлительных, романтичных, эмоциональных подростков. Они и так разочарованы в реальной, кажущейся им пошлой, действительности. У них нет в жизни других идеалов, кроме этих страдающих, несчастных героев, и им сознательно или неосознанно так хочется на них походить. «Я страдаю, как героиня, и горжусь этим! Я знаю, что такое настоящая любовь!». Кроме этого, подобная литература помогает создать не только собственный идеал, но и идеал возлюбленного (возлюбленной), которого в реальной жизни просто и быть не может. Несовпадение же реальности с идеалом приводит к большим разочарованиям в жизни, страданиям, постоянной неудовлетворенности тем, что есть. А такие негативные переживания разрушают нашу жизнь, нашу судьбу.

Любовные страдания возникают в состоянии любовной зависимости, ее еще называют наркоманической любовью. Зависимость даже в самом начале отношений − это комплекс негативных чувств, выражающихся в сплошном страдании по другому человеку, в желании контролировать каждый его шаг и «приобрести его в собственность». Зависимый «застревает в страданиях», ему ничего не интересно в жизни, кроме «любимого», он ни о чем другом не может думать, ни о чем другом не может говорить (любой разговор сводится к «любимому»: к тому, что с ним делать, как себя повести, что сказать, где он ходит, чем занимается). Для зависимых людей любовь − это страдание. И страдание становится «лакмусовой бумагой» любви: если я страдаю по этому человеку, значит, я его люблю, если не страдаю, значит, не люблю.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне бывает забавно читать статьи психологов о необходимости лечения любовной зависимости, причем, чем скорее, тем лучше… Это можно понять только как попытку банального увеличения клиентов, за результаты работы с которыми не последует никакой ответственности, поскольку всегда можно диагностировать положительные сдвиги (случаи с суицидниками, конечно, сюда не относятся, поскольку они – реально больные люди)… Но у меня всегда возникает вопрос – а почему вкупе с этим никто не настаивает на том, чтобы лечить человека от его зависимости от еды, от сна, от температуры и прочих других критериев комфорта, без которых наша жизнь невозможна или малоприятна…

Страдания – это душевная боль… Кроме нее, человеку свойственно испытывать и физическую боль… Но ведь не вмешавшись в психику посредством того же гипноза, человека невозможно избавить от этой боли… И никто и не пытается, справедливо полагая, что испытывать ощущение боли это нормально для живого человека… Что такое хорошо и что такое плохо? По аналогии с темнотой и холодом, которых нет, есть лишь отсутствие света и отсутствие тепла - плохо, это когда у тебя нет хорошо… Если тебе с человеком хорошо, и без него хорошо, значит, в общем, тебе с ним никак…Нет, тебе может быть хорошо, когда его нет рядом, но ты все равно знаешь, что он где-то есть… А если он умер… Ты будешь страдать и плакать только потому, что так делает какая-то известная актриса? Нет... потому, что тебе немыслимо больно и невозможно представить, хотя бы в данный момент, дальнейшую жизнь без него...

Кстати, о смерти артиста, пусть и немного не в тему… У Леонида Филатова, томиком стихов которого я сейчас себя некоторым образом спасаю, есть проникновенные строчки:
Чья страшнее потеря –
Знаменитой вдовы
Или той, из партера,
Что любила вдали?


Несомненно, когда тебе что-то по настоящему дорого, ты испытываешь к этому чувство привязанности, и не хочешь лишиться этого… А лишишься - страдаешь… Страдание ведь ничто иное, как определенное возбуждение центральной нервной системы… По какому только поводу мы не страдаем, и чем только не является страдание… Это и сигнал – когда речь идет о боли или голоде и холоде… Это побуждению к действию, когда мы срочно хотим вернуть себе то, что мы считали хорошим для себя, избавившись от плохого...
И да… Именно страдающие сублимировали свои чувства в стихи, романы, изобретения… И для цивилизации - это плюс… Лиши человека возможности и поводов страдать и он превратится в животное, которому будет достаточно удовлетворения минимальных физиологических потребностей… Зачем привязываться к конкретному человеку, если размножаться можно с кем угодно...

Человек, не познавший страданий – это своего рода недочеловек… Он никогда не поймет глубины человеческих взаимоотношений… Неспроста именно на страданиях взращена вся человеческая культура… Самый счастливый смех не в состоянии передать величие человека, а вот в страданиях как раз и проявляется сила его духа и величие его возможностей… И именно от сопричастности к этому нам свойственно испытывать гордость за человечество и ощущать катарсис…
На мой взгляд, в любовных страданиях нет ничего такого, чтобы делать их объектом лечения, напротив, их, некоторым образом, нужно культивировать, потому что лечить от любовных страданий все равно, что лечить человека от возможности быть Человеком…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависимость от еды - булимия и анорексия лечатся у психиатров и психологов. Зависимость от температуры - ипохондрия тоже требует лечения. Психологического. Smile

Как в случае с булимией и нормальным аппетитом между любовью и любовной зависимостью нельзя поставить знак равенства.
А так да. Не хотят лечиться - пусть так живут. Страдают, сливаются, теряют личность в растворении в другом.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Зависимость от еды - булимия и анорексия лечатся у психиатров и психологов. Зависимость от температуры - ипохондрия тоже требует лечения. Психологического. Smile

Как в случае с булимией и нормальным аппетитом между любовью и любовной зависимостью нельзя поставить знак равенства.
А так да. Не хотят лечиться - пусть так живут. Страдают, сливаются, теряют личность в растворении в другом.

Нет, Тигринка, меня не удовлетворяют подобные объяснения)))... Я не о булимии и суициде... Я о потребности человека в еде, воде, сне... Эта потребность заложена в нем и требует реализации, в противном случае, ее неудовлетворение повлечет за собой гибель организма...
Страдание - как чувство, тоже изначально заложено в нашем организме... Значит, это тоже потребность, которая нуждается в реализации... И это так... Как можно, вообще, понять, что ты счастлив, если ты никогда не испытывал страдания... Плюс и минус - это извечное необходимое условие для баланса во всем...

Мы склонны испытывать страдание по любому поводу... Вероятно, в нем просто есть потребность, для того, чтобы мы совершали какие-либо действия... Если мы никогда не будем испытывать страдание, мы превратимся в роботов - животных, и уж точно не будем знать, что такое счастье...
И как отличить "нормальную" любовь от любовной зависимости? Почему, если ты как-то привязан к человеку, и отношения с ним могут вызывать страдания, то ты болен зависимостью и обязательно растворяешься в нем? А если в твоей жизни есть много других радостей - например, радость профессии, путешествий, хобби и многого другого... Но полнота твоей жизни зависит от того, что он есть - тот, кого ты любишь... Ты привязан к нему и зависишь от его присутствия в твоей жизни каким-то образом... По всем признакам - это "ненормальная" любовь... Только какая тогда будет нормальной - сложно понять...

Мне понравилось некогда услышанное : " Всё, что мы видим, слышим, читаем - это реклама... А то, что от нас скрывают - это информация"...
Вот мне кажется рекламой очередной болезни - любовная зависимость... Ведь среди психологов тоже полно "двоечников", которые не только собственных мыслей не имеют, но и чужих не читают... И однажды наспех прочитанное мнение коллеги, может быть даже выданное им в качестве размышления, спешат оформить в истину в последней инстанции, чтобы эксплуатировать ее и паразитировать на ней...
Почему-то считается правильным избавить человечество от страданий, и думаю, никому в голову не придет представить тот ужас, который случится с человечеством, если его, действительно избавить от страданий в любых его проявлениях...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскетам и йогам дОлжно воспевать страдания.

Для всех же остальных людей - страдания есть симптом неблагополучия, которое нужно отследить, и от которого избавиться.
Животные тоже страдают. Только они не зависают в объяснениях почему страдания им нужны, а по быренькому сваливают из опасного места.

Есть такой эксперимент.
Собаку садили в ящик с сетчатым полом, и регулярно давали разряд электрического тока.
Собака, естественно, уходила на безопасную территорию.
Когда эксперимент усложнили, зарешетив электросеткой весь пол, собака пыталась выпрыгнуть из ящика, любыми путями вырваться на свободу, чтоб только избавиться от мучительных ударов.
Это было бесполезно, мучители не оставляли ей шанса на избавление.
И наступал момент, когда собака просто ложилась на пол, несмотря на удары тока, и открытый верх ящика, она не пыталась выпрыгнуть, убежать, спастись. Она сдавалась страданиям. Она была сломлена.

Психология жертвы, не могущей избежать страданий, вынуждает придумывать объяснения, почему страдания необходимы. Стокгольмский синдром, блин. Возлюби свои страдания и своего мучителя, в чистом виде.

Не стоит мне говорить о полезности страданий - их полезность как при ударе током от розетки лишь в том, чтоб выучить - мне здесь было плохо, сюда я больше не пойду. В страдании человек приобретает опыт, как в будущем этого избежать, и не повторить.
Человека, который из раза в раз сует пальцы в розетку, называют либо идиотом, либо мазохистом. Человека, который при этом процессе рассуждает о страданиях, назовут философом. Smile

Цитата:
И как отличить "нормальную" любовь от любовной зависимости?

Это очень хороший вопрос, Сабрина.
Хороший и глубокий.
Я думаю, у меня нет ответа. Но мы могли бы поискать его вместе.

Одним из первых отличий я все же оставлю - страдания. Если любовь приносит боль - это уже не любовь, а нечто суррогатное.
Смерть любимого любому принесет боль, это некорректный пример любовных отношений.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что-то человеку дано, как данность, то это не может являться признаком неблагополучия, от которого нужно избавляться… Да, когда душевное страдание превращается в непрекращающийся процесс, который не оставляет в жизни места ничему другому, то от этого, как от любой боли, нужно избавляться… Но наряду со страданием нам дана способность чувствовать и ощущать многое другое… Те же осязание, обоняние, зрение, слух… Без них ведь человек тоже может прожить… Но их отсутствие делает его неполноценным и лишает его жизнь определенных радостей…

Но никому в голову не придет добровольно лишать себя обоняния только потому, что иногда приходится чувствовать запах какой-нибудь гадости… И парадокс в том, что эта удушливая гадость нам тоже нужна, чтобы понять, что такое аромат… То же самое – в отношении осязания и зрения… Мы же видим, осязаем и слышим не только приятное и доставляющее нам радость и счастье, но и то, что приводит нас в ужас… Но это не повод отказываться от всего вышеперечисленного… Так чем уж так не угодили страдания, что есть энтузиасты, жаждущие избавить от них все человечество… Как же без страданий мы ощутим его почти диалектическую противоположность - счастье?

И как мы поймем тогда, что мы любим, если мы будем "ровно" реагировать на присутствие или отсутствие человека в нашей жизни? Будем чувствовать радость и счастье с любым и каждым?
У нас есть способность к страданию, а способности не может быть без потребности… Каким бы абсурдом это не казалось, но страдание жизненно необходимо человеку… Всех любителей острых ощущений, искателей адреналина где только можно и нельзя, разве их заставляет кто-то испытывать все трудности и лишения суть страдать? Нет, конечно… Но разве они позволят лишить себя того, что заставляет их испытывать кайф от счастья победы и возможности преодолеть все лишения…

А профессиональные спортсмены… Какие трудности и лишения им приходится преодолевать… и все это ради того, чтобы плакать слезами счастья, стоя на пьедестале победы… Так почему же любовь нужно лишать права на страдания, если лишившись их, любовь перестанет быть любовью в полном смысле слова… К тому же, тот, кто не хочет страдать, он этого избегает, хотя свою порцию страданий все равно получит в том или ином виде…

Знаете, Тигринка, когда Огнева показалась мне "неглубоким" человеком? Тогда, когда я прочитала вот то ее интервью с упомянутым в нем тетей… Там было ее любимое стихотворение со строчками:
Ах, оставьте ваши жалобы, оставьте!
Неужели вы несчастнее, чем все?
Вы с чужими свои беды сопоставьте –
И окажетесь удачливее всех!


Вот это мне всегда казалось полным убожеством – когда люди утешаются чужими несчастьями и бедами… Точку опоры человек должен находить только в себе самом, и только степень своих собственных страданий должна быть точкой отсчета, от которой можно оттолкнуться и снова преодолеть черную полосу… Но черные полосы просто необходимы нам во всем – в профессии, в любви... только тогда можно почувствовать жизнь и понять цену всему…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть нам тоже дана, как данность.
Но почему здоровый человек не стремится умереть.
Так почему он должен стремиться страдать?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*почему то*

Страдания могут быть и полезны для страдальцев.
Их глаза омыты слезами, которые снимают нездоровую сухость слизистых оболочек и содержат лизосомы, которые уничтожают вредные бактерии. Их страдания вызывают эмпатию окружающих и желание помочь. Страдальцы могут выезжать на своих страданиях из многих социально значимых ситуаций за счет эмпатии окружающих с большими выигрышами, нежели стабильный в своем состоянии человек.
Но стоит ли оно того?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, вряд ли правильно хоть что-то сравнивать со смертью... Смерть своего рода непостижимый для нашего сознания Абсолют... Ни одно из чувств и ощущений не пригодится нам в смерти... Пока мы живы - смерти не существует, когда придет ее время, то не будет уже нас...
Что касается "полезной слезоточивости" от страданий, то мне кажется, что Вам страдания представляются в каком-то извращенном виде)))... Особенно если это касается любовных страданий... Для меня они в большей степени суть гордость, и, скорее, воплощены, например, в строчках Сильвы Капутикян :

Я поведу плечом надменно, гордо.
Я выдержу,
Тебя не стану звать...
О, если б люди знали, как мне горько,
Но этого никто не должен знать...
Не от смущенья опустив ресницы,
Иду среди чужих и незнакомых лиц...
Пусть все в груди пылает и дымится -
Лишь только б дым не шел из-под ресниц...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Тигринка, вряд ли правильно хоть что-то сравнивать со смертью... Смерть своего рода непостижимый для нашего сознания Абсолют... Ни одно из чувств и ощущений не пригодится нам в смерти... Пока мы живы - смерти не существует, когда придет ее время, то не будет уже нас...
Что касается "полезной слезоточивости" от страданий, то мне кажется, что Вам страдания представляются в каком-то извращенном виде)))... Особенно если это касается любовных страданий... Для меня они в большей степени суть гордость,

Цитата:
Страда́ние — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки.

Согласно словарю Ожегова, страдание — физическая или нравственная боль, мучение. НФЭ определяет страдание как "претерпевание, противоположность деятельности; состояние боли, болезни, горя, печали, страха, тоски и тревоги". В то же время это форма активного напряжения физических и духовно-нравственных сил человека или совокупности индивидов; среди его свойств упоминают также отчаяние, раздвоение, страсти.

Я даже не знаю, кому из нас страдания представляются более извращенными.

Тому, кто считает что страдания - совокупность крайне неприятных мучительных ощущений, или тому, кто готов гордиться страданиями как высшим наслаждением человеческого существа.

О смерти всегда нужно думать и говорить. Ибо мыслью о смерти пронизано все наше существование и все наши деяния от момента осознания себя как человека.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 105, 106, 107  След.
Страница 13 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ