Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкостной красоты кадры, Сабрина.

Мне не хочется расплескиваться на комментарии, ушла спать, бережно прижимая к груди эмоции, родившиеся во время просмотра Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала, что лишила Вас забавного кадра... Я его назвала: " Никогда я не был на Босфоре, а теперь приехал и пою"...Smile И еще сказочный кусочек улицы...
(Увеличить) (Увеличить)

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Девочки, попробовала начать выполнять свое обещание по фото...
Я вашпе мальчик, и тоже просил.
Сабрина писал(а):
Какая заморочная у Вас тут система...
Что есть то есть Smile
Большое спасибо, Сабрина! Получил громадное удовольствие! Свои фото из недавней поездки постараюсь выложить в ближайшем блоге.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это случилось так внезапно, что некоторое время я просто тупо смотрела на осколки ( все, что осталось от моей любимой чашки) и еще не могла осознать масштаб потери… Потом, все так же бессознательно начала собирать осколки, бережно укладывая их на бумажное полотенце… Зачем я это делала? Склеить это было невозможно, если только все перемешать и превратить в мозаичный мяч… Промелькнувшее мельком : "Иншалла", - погрузило в воспоминания… Осталось пару месяцев до момента, когда исполнилось бы 7 лет с тех пор, как эта чашка поселилась в моем доме… Привезенная из далекого марокканского городка Тафраут, известного своими миндальными деревьями, но еще больше своими розовыми гранитными скалами, отчего восходящее и заходящее солнце затопляет все вокруг розовым цветом, она и была для меня маленьким кусочком солнца… А теперь оставила лишь воспоминания…

Я помню, как мы с гидом по имени Джемал зашли в тот магазинчик, если его можно так назвать… Я ему сказала, что я хочу купить тут какой-нибудь сувенир, а, точнее, талисман… Хочу увезти с собой частичку этой волшебной страны… Нет, сначала я выбрала совсем другую чашку, с домиками на фоне розового заката… Но Джемал, переговариваясь с торговцем, что-то сказал ему, и тот, внимательно посмотрев на меня, решительным движением взял чашку из моих рук… Потом, порывшись в глубине одной из полок, достал другую чашку и протянул мне ее: " Иншалла"… Я оценила это позже, уже возвратившись домой… Когда эта чашка терракотового цвета с миниатюрным деревцем арганы , не менее миниатюрным караваном верблюдов и краешком оранжевого солнца, разгоняла тучи за окном, развеивала любое недовольство и возвращала в волшебную страну с ее пустынями, горами терракотового цвета, на вершине которого мог примоститься домик, который казался поднебесной букашкой... Но ведь в нем кто-то жил…"Иншалла"... И так было и будет во все времена… Солнце будет восходить и заходить, играя приветственными или прощальными красками, и делать смешной и забавной нашу суету, которую мы выдаем за смысл жизни… Но жизнь наполнена большим смыслом у того, кто поселился на вершине горы… Он знает, что смысл жизни – в самой жизни… Она сама – бесценный дар… А все остальное – "иншалла"…

Два дня я не знала, что же мне делать с этими осколками, бывшими прежде частичкой радости моей жизни… Потом я поняла, что не могу выбросить их, как мусор… И вечером, глядя в окно, на недавно посаженную сирень, я поняла, что мне нужно сделать… Почти в кромешной темноте, чтобы не вызывать ни у кого недоумения, вооружившись цветочной лопаткой, я похоронила их под кустом сирени, вместо венка накрыв веточкой мяты… Иногда я устраивала чашке "национальный" праздник, заваривая мятный чай, правда, не такой сладкий, как у нее на родине...
У них с сиренью теперь впереди целая жизнь, и им есть о чем рассказать друг другу… "Иншалла"…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талисман - это вещь, которой мы присваиваем заслугу собственного успеха. Талисман - это вещь, в которой мы черпаем силы в трудной ситуации. Но разве энергия прыжка спортсмена заложена в маленькой фигурке слоника, которую он сжимает в кулаке?

Сила талисмана - в силе придавать самому себе веру в собственные силы. Внешний атрибут внутренней состоятельности.

Талисманами становятся вещи, наполненные для нас особенным смыслом, особенным содержанием. Чаще всего это воспоминания и эмоции - то, что пробуждает в нас те самые силы, с которыми у нас получается преодолеть сложные жизненные препятствия.

Утрата талисмана для человека незрелого означает катастрофу. Для него - ушла та сила, которая была в этой вещи. Зрелый воспримет как утрату дорогой вещи, которую он наделял особенной силой. Smile Возможно, просто пришло время новой силы, и старая вещица стала для нее мала. Smile

Именно по этому ощущению грусть от прочтения и ощущение легкой тревожности сменились предвкушением нового этапа, новой жизни, новых талисманов и новых побед.

В моей практике часто встречаются пациенты, которые живут не сегодня и не завтра, они живут вчера.
Они цепляются за воспоминания, жалеют об упущенных возможностях, говорят "вот если бы..." и упускают сегодняшние возможности, чтоб жалеть о них завтра.
Бесконечно возвращаются в воспоминания прошлого, и все время хотят чтоб кто то "запилил дверь обратно". Им трудно и сложно понять, что вчера никогда не станет сегодня, что не удастся прожить прошлое заново, и нужно сегодня и сейчас повернуть голову нет, не в будущее, а в настоящее. А ноги - в будущее, да.
Этим людям не хватает веры в себя - себя настоящего, сегодняшнего.
Если у этих пациентов появляется эта вера - можно сказать, психотерапия им больше и не нужна Smile
Потому что чаще всего этот тип пациентов - удивительно сильные люди, которые прошли и преодолели трудности и беды гораздо более мощные, нежели среднестатистический человече.
Я чего то отвлеклась, очень люблю я этих сильных слабых людей просто. Smile И люблю смотреть, как они становятся живыми, расставаясь с прошлым. Smile

Разбилась чашка, но воспоминания то - остались с Вами. И песчаный зной, и Джемал, и "иншалла", и тот этап жизни в котором она появилась, эта чашка. Они все - в Вашей памяти. Ослабла материальная связь с физической составляющей воспоминаний - она, эта физическая составляющая, сейчас нашептывает сонному кусту сирени сказку на ночь о ее знойной родне - деревце арганы.
Последователи Берта Хеллингера очень любят говорить о том, чтобы "дать место" чему бы то ни было.
Это не физическое место, это такое место, которое место. Дать место чувствам, событиям, дать место человеку, который забыт, дать всему - свое место, согласно порядку любви. Это тоже термин Хеллингера Smile

Уйдя, чашка дала Вам место для нового. И чем Вы наполните это место - куча возможностей! Smile

Не грустите о потере. Вернее не так, погрустите, и расстаньтесь. Ведь только расставаясь с прошлым, мы даем себе возможность двигаться вперед, расти, развиваться. Быть живыми.

Поблагодарили: Бродяга, Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Талисман - это вещь, которой мы присваиваем заслугу собственного успеха. Талисман - это вещь, в которой мы черпаем силы в трудной ситуации. Но разве энергия прыжка спортсмена заложена в маленькой фигурке слоника, которую он сжимает в кулаке?

Сила талисмана - в силе придавать самому себе веру в собственные силы. Внешний атрибут внутренней состоятельности.

Талисманами становятся вещи, наполненные для нас особенным смыслом, особенным содержанием. Чаще всего это воспоминания и эмоции - то, что пробуждает в нас те самые силы, с которыми у нас получается преодолеть сложные жизненные препятствия.

Утрата талисмана для человека незрелого означает катастрофу. Для него - ушла та сила, которая была в этой вещи. Зрелый воспримет как утрату дорогой вещи, которую он наделял особенной силой. Smile Возможно, просто пришло время новой силы, и старая вещица стала для нее мала. Smile

Именно по этому ощущению грусть от прочтения и ощущение легкой тревожности сменились предвкушением нового этапа, новой жизни, новых талисманов и новых побед.

В моей практике часто встречаются пациенты, которые живут не сегодня и не завтра, они живут вчера.
Они цепляются за воспоминания, жалеют об упущенных возможностях, говорят "вот если бы..." и упускают сегодняшние возможности, чтоб жалеть о них завтра.
Бесконечно возвращаются в воспоминания прошлого, и все время хотят чтоб кто то "запилил дверь обратно". Им трудно и сложно понять, что вчера никогда не станет сегодня, что не удастся прожить прошлое заново, и нужно сегодня и сейчас повернуть голову нет, не в будущее, а в настоящее. А ноги - в будущее, да.
Этим людям не хватает веры в себя - себя настоящего, сегодняшнего.
Если у этих пациентов появляется эта вера - можно сказать, психотерапия им больше и не нужна Smile
Потому что чаще всего этот тип пациентов - удивительно сильные люди, которые прошли и преодолели трудности и беды гораздо более мощные, нежели среднестатистический человече.
Я чего то отвлеклась, очень люблю я этих сильных слабых людей просто. Smile И люблю смотреть, как они становятся живыми, расставаясь с прошлым. Smile

Разбилась чашка, но воспоминания то - остались с Вами. И песчаный зной, и Джемал, и "иншалла", и тот этап жизни в котором она появилась, эта чашка. Они все - в Вашей памяти. Ослабла материальная связь с физической составляющей воспоминаний - она, эта физическая составляющая, сейчас нашептывает сонному кусту сирени сказку на ночь о ее знойной родне - деревце арганы.
Последователи Берта Хеллингера очень любят говорить о том, чтобы "дать место" чему бы то ни было.
Это не физическое место, это такое место, которое место. Дать место чувствам, событиям, дать место человеку, который забыт, дать всему - свое место, согласно порядку любви. Это тоже термин Хеллингера Smile

Уйдя, чашка дала Вам место для нового. И чем Вы наполните это место - куча возможностей! Smile

Не грустите о потере. Вернее не так, погрустите, и расстаньтесь. Ведь только расставаясь с прошлым, мы даем себе возможность двигаться вперед, расти, развиваться. Быть живыми.

Напросилась забавная аналогия... Вспомнился анекдот:
- Абрам, ты - неудачник... Ты живешь за мой счет, в моей квартире, я тебя кормлю, обстирываю, да еще и сплю с тобой...
- Сарочка, и после этого ты называешь меня неудачником?

Вот и я совсем даже не хреново пристроилась на халявных консультациях психолога... Smile Но, Тигринка, я против Вашей ссылки на аторитеты... Не надо Хеллингера... Мне достаточно укора совести в качестве одной трети "непрочитанного"" Бруно Беттельгейма...Smile

А вот с прошлым, на мой взгляд, Вы слишком круто обходитесь))... Нет, я согласна, что изжившие себя отношения нужно удалять из своей жизни, но в прошлом есть то светлое, что является фундаментом нашей жизни...
Как-то в одном из "мусорных" журналов я читала откровение одного мужчины... Он писал, что со страхом ожидает наступление пенсионного возраста, осознавая, что теперь ему предстоит проводить много времени со своей женой - вечно всем недовольной и ограниченной особой... Раньше от ощущения катастрофы спасали дети, работа, а теперь - один на один... Но мне было интересно другое в его откровениях... Он писал, что и раньше его посещала иногда мысль о разводе, но спасали воспоминания прошлого... Он помнит, какой милой девушкой она была в период их знакомства... А я думала о том, что человек, вполне возможно, всю жизнь поддерживал себя иллюзиями...
Гормональный всплеск, помноженный на пресловутый конфетно-букетный период, в котором все хотят нравиться друг другу из последних сил, как раз и заставляли девушку быть на "плюсовом максимуме"... А потом все нивелировалось бытом и вошло в привычку... И уже не было необходимости казаться - она стала тем человеком, которым и была...

И подобные воспоминания о прошлом помогают пережить суровые будни многим парам... Из плюсов хотя бы то, что их дети росли в полных семьях... Нет, Тигринка, я понимаю, что последний аргумент очень хилый, и Вы профессионально разобьете его за пару гроссмейстерских ходов, но это реалии жизни, которые не нужно сбрасывать со счетов... И в итого получается, что даже "некачественное" прошлое может помогать людям выживать...
Кстати, я читаю сейчас Амоса Оза " Повесть о любви и тьме"... Один из тех случаев, когда я подумала - какой ужас, если бы я никогда не прочитала хоть одну его книгу...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Сабрина, я не утверждаю, что от прошлого нужно избавляться. Я утверждаю, что в прошлом нельзя жить.
Ваша история с мужчиной из журнала как раз иллюстрирует невротическую способность быть или в прошлом, или в будущем, и не быть здесь-и-сейчас. Дааа, это наш клиент!

И его действительно, ждет тяжелый кризис, когда из страны своих хрустальных грез он попадет в суровую опу реальности. Самое грустное, он и тогда будет пытаться быть в прошлом, бесконечно сожалея об упущенных возможностях.

А ведь не прячься он за иллюзию двадцать, тридцать, сорок лет тому назад, он бы мог быть счастлив. И она могла быть счастлива. Каждый по отдельности. С другими партнерами, которые подошли бы им, настоящим.

Я не считаю, что это подвиг и благо, когда родители живут только ради детей, "чтоб у ребенка была полная семья". И тут меня железобетонно не переубедить.
Ребенку нужны два родителя, два счастливых родителя, которые научат его быть счастливым. Присутствие в его жизни любящих мамы и папы. И ему не столь важно, счастливы родители вместе, или порознь, важно чтоб они были счастливы. Два несчастных родителя научают ребенка быть несчастным.
Именно "снимая", "считывая" родительский опыт, родительское поведение, ребенок научается отношениям с будущим партнером, своему месту в этих отношениях, определяет свое право на счастье или несчастье.

Этот мужчина мог бы найти свою женщину, с которой был бы счастлив.
Его женщина, весьма вероятно, тоже несчастлива с ним, и у нее есть на это причины. Ведь не просто так она недовольна, и из той романтической особы, которую вспоминает ее супруг, превратилась в недовольное и брюзжащее существо. Скорее всего, она тоже пережила, или переживает разочарование своим супругом, но так же остается в этих отношениях, не давая себе места на счастье.
И автор письма в журнал если быть до конца честными, не отдает себе отчета, что он тоже в конфетно-букетный период казался, а не был. И ответственность за их общее несчастье лежит на обоих поровну, как бы он ни спихивал все на жену - а он не взял на себя ответственность за то, чтобы расстаться с партнером, который оказался "не своим".
И зря кто то из них пытается тешить себя иллюзией, что их дети ничего не видят и счастливы. Дети - чуткие наблюдатели, и внимательные аналитики, к сожалению, в силу возрастных особенностей ответственность за несчастье родителей взваливающие на себя лично.

В итоге от долженствования количество счастья не увеличилось, а количество несчастья в мире возросло.
Железобетонный фундамент жизни по имени несчастье? Нужен ли он?
В общем, я поняла Ваш посыл про то, что про прошлое нельзя забывать, и согласна с этим, а Ваш пример очень точно лег в строку моих предыдущих потугов объяснить как же нужно поступать с этим прошлым. Smile Дать ему место - в прошлом. Smile И жить - настоящим.

Цитата:
Кстати, я читаю сейчас Амоса Оза " Повесть о любви и тьме"... Один из тех случаев, когда я подумала - какой ужас, если бы я никогда не прочитала хоть одну его книгу...

Вот теперь я подумала - "какой ужас"!
Да уж, вот и кто из нас умеет заполнять свободное время? Погуглила, и шо, мне теперь ставить и эту книгу в очередь на свободное время в каникулы? Smile Сколько же книг я не прочла! А сколько еще предстоит не прочесть! Smile
По аналогии с гражданством автора вспомнился Эфраим Севела. Его повесть "Остановите самолет, я сойду!" случайно попала в череду аудиокниг для телефона, которые я слушала три года подряд. Я кинестетик-визуал-текстовик, и аудиальная память у меня очень слабая, пришлось ее тренировать.
Я качала все без разбора по тегу "аудиокнига" и ходила всюду, всунув наушники и приоткрыв рот от усилий не соскальзывать вниманием с звука. SmileSmile
Тяжелее всех в аудио дался Мураками - его овец и всю трилогию я поняла и оценила лишь спустя три года после начала прослушивания, и вот тогда ощущение скуки сменили мурашки и восхитительно нетерпеливое предвкушение продолжения, в тот момент, когда в ухо вставляешь эту маленькую черную капельку, нашептывающую тебе странную историю...

Севела вызвал массу эмоций - от дикого хохота, до ностальгической тоски, и недоумения - неужели в нашем общем прошлом оно так БЫЛО? Или ЕСТЬ?

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, несмотря на то, что мои "профессиональные" познания в психологии ограничиваются парой определений типа "когнитивный диссонанс" и "биться в рефлексиях", я все же позволю себе вести с Вами этот диалог, потому как не могу не воспользоваться такой счастливой возможностью…Smile
Я с Вами согласна – несчастливые родители не научат своих детей быть счастливыми… Но это мнение имело бы 100% право на жизнь, если бы все люди были освобождены от всяких комплексов, любили себя, уважали, и осознавали, что они достойны счастья, а, главное, стремились бы к нему… И будучи в разводе, оставались бы любящими родителями для своих детей... Но, согласитесь, что таких людей очень немного… И есть множество вариантов, когда женщины не в силах перешагнуть через уязвленное самолюбие, даже лишают отцов возможности видеться с детьми… Они не о детях думают в такие моменты, а о том, как побольнее ударить в ответ… И дети живут с неуравновешенной, несчастной особой, которая постоянно поливает грязью их отца (представляю, как сложно мальчику вырасти мужчиной без авторитета отца), и постоянно плачется на свою несчастную жизнь, вовсе не помышляя о новом браке, поскольку не в состоянии осилить его по всем критериям… А в старости такие будут отравлять детям жизнь заявлениями : "Я на вас всю жизнь положила"… И есть отцы, которые не платят даже алименты детям по "уважительной" причине - эта стерва все равно потратит на себя... В таких случаях полная семья все же большее благо для детей… А то, что любая семья (за редчайшим исключением) брак в полном понимании этого слова, я даже не сомневаюсь… Просто люди предпочитают жить иллюзиями и притворяться… Так легче, чем заглянуть в глаза жизни…

У каждого из нас найдется немало примеров, разрушающих миф о счастливых семьях… Я помню, когда случайно стала свидетельницей поздравления одной деревенской пары с золотой свадьбой… Было много красивых слов, в том числе и от потомков, гордящихся долголетием их брака… Юбиляр был уже почти развалиной – сказывались долгие годы пьянства, с которым он покончил незадолго до этого события… А я думала, что он уже вряд ли позволит себе прежнюю "забаву"(которую мне приходилось наблюдать пару раз, когда я навещала свою бабушку) - запустить топор вслед убегающей от его кулаков жены… Но теперь они даже продемонстрировали полушутливо-ритуальное "горько"…
Это, конечно, слишком контрастная "счастливая" семейная жизнь… Но сколько таких топоров в самой разной форме летит в течении жизни от одного к другому…
Но сила привычки сильнее, да и шаблонная фраза "обстоятельства выше нас" - всегда готова прийти на помощь… Если быть честным, то каждый в паре живет с чужим человеком, потому как человеку не хватает жизни, чтобы познать самого себя, что уж говорить о другом… Мы не знаем, того, кто рядом… И никогда не узнаем истинных мотивов, которые заставляют его быть рядом с нами… Впрочем, и себе-то не каждый честно признается в аналогичном… Все предпочтут рассказывать красивые сказки, подкрепляя списком "семейных ценностей"…

А дети, конечно, всегда заложники любой фальши… И они впитывают в себя, как губка, отношения в семье и переносят их потом даже бессознательно в свои семьи… Или идут по принципу отрицания подобных отношений, если детство казалось им невыносимым…
Кстати, меня как-то позабавил совет психолога на вопрос одной женщины – как ей быть, если она с трудом сдерживает раздражение на вечно ворчащего мужа… Психолог ответил, что если она не собирается разводиться и любит его, то ей нужно, образно говоря, "забить" на него… И в подобные моменты думать о чем-нибудь своем - "девичьем и приятном"…
Лично мне было, действительно, забавно – совместить этот совет и предположение о любви… Я подумала, что может быть, лучше бы сесть и обсудить причины его ворчания, а вдруг они имеют право на жизнь…
Как тут не согласиться с Бальзаком: "Знаете ли, мне представляется, что брак в наши дни – это узаконенная проституция"… И так было во все времена… Все просто… Блага, которые может предоставить женщина, обмениваются на те, которые может предоставить мужчина…
Поэтому никто не умирает в ту минуту, когда умирает второй… Напротив, некоторые потом становятся еще счастливее… Недаром ведь эта закономерность – все хорошее в сказках заканчивается моментом свадьбы… "А потом случилась жизнь"... Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много лет назад я была потрясена вместе с другой участницей группы словами ведущего психолога. Потрясена настолько, что пришлось впоследствии сесть и пересмотреть многие вещи в своем мировоззрении и мироощущении.

Ситуация у девушки была бытовая, очень распространенная.
Молодая мама маленькой дочки, переживающая свежесть горечи развода, пришла на группу с запросом что не может смириться с тем, что ее девочку по выходным забирают родители мужа погостить.
Ей приходится бороться с собой, чтоб отпустить ее, а после возвращения она злится и цепляется к дочке по поводу плохого поведения, естественно потому, что у бабушки ее за денек разбаловали.

А слова психолога были простые.
Развод это подтверждение того, что вы теперь - бывшие муж и жена.
Но развод не узаконивает бывшесть родительства.

Для ребенка вы вне зависимости от ваших отношений между собой останетесь навсегда его отцом и матерью.

А друг для друга вы не только бывшие супруги, но и
он - отец твоего ребенка
ты - мать его ребенка
И это не изменится никогда, никакими отношениями.

Это те отношения, которые не меняются процедурой развода.
В моем близком кругу есть уже несколько семей, в которых усвоили эту истину, и сумели разделить завершившиеся отношения между супругами и родительскими отношениями.
В этих семьях я встречаюсь с необычными моментами совместного времяпрепровождения семьи бывшего мужа и семьи бывшей жены, а то и нескольких семей, если развод был не один, и имеются еще общие дети. Smile

Согласна с Вами, таких людей, к сожалению, немного.

Поблагодарили: Сабрина, Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала на ТУТе цитату: "Я убеждена, что женщине, чтобы блестяще выглядеть всю жизнь нужен хороший, надежный муж, которым она могла бы гордиться и ходить с высоко поднятой головой"… А я все никак не отойду после книги Амоса Оза : "Повесть о любви и тьме"…Очень глубокая автобиографичная книга… Мать автора покончила с собой… И его отец и его мать были замечательными, образованными, светлыми людьми…Но мать не смогла смириться с тем, что она не может реализоваться в этой жизни… Она была Человеком… Не женщиной –ракушкой, намертво прицепившейся к днищу корабля – мужа, а самостоятельной личностью… А для любой личности самореализация в жизни все же превыше всего… Понятно, что толпа живет по своим правилам, но в иной толпе можно не отыскать ни одной личности…

Именно поэтому почти каждая женщина мечтает о том, кто сделает ее счастливой… Подобные заявления у меня всегда вызывали недоумение… Если ты сама не можешь сделать себя счастливой, то каким образом это сделает другой? Само понятие счастье – тема для нескончаемого потока размышлений… Но если человек сам не знает, что ему захочется даже в следующее мгновение, то каким же волшебником должен быть тот, кто угадывает эти сиюминутные желания… Или все проще? Счастье – это когда ты удобно устроился с другим человеком… Переложил на него ответственность за уровень своей жизни, жизни своих детей, и счастлив от того, что ты можешь особенно и не дергаться в этой жизни – у тебя под боком есть исполнитель твоих желаний и "решатель" твоих проблем…

Интересно, что способный быть таким факиром на всю жизнь – это всегда человек с качествами "выше среднего"… С этим не поспоришь – другой просто не в состоянии осуществить "бытовые" мечты королевы его жизни… Но, увы, весь минус жизни в том, что до той, кого он сделал королевой, ему всегда приходится опускаться… Расти можно рядом только с тем, кто растет сам, обогащая тебя своим мировоззрением… А "инфузорию – туфельку" нужно просто тупо кормить и исполнять ее желания, чтобы она могла гордиться и ходить с высоко поднятой головой… По анекдотическому принципу : " Дура – дурой, а какого парня подцепила"…

Поэтому тот, кто из жизненной лиги "выше среднего" мог перейти в "высшую категорию", но так и не одолевший этой вершины по объективным причинам, начинает утешаться критериями толпы : у него все, как у всех… Необходимый набор материальных благ, дети, надежда, что обязательно будут внуки, и можно считать, что жизнь удалась…
Как у картошки - послужила семенами для нового урожая и сгнила… А если вдруг нет детей, то это целая катастрофа – не всё, как у людей, а, главное, чем же заполнить свою жизнь...
И страшно осознавать, что смысл жизни подавляющего большинства – это нескончаемая суета по решению бытовых проблем, а сам человек одержим лишь одной мыслью – обязательно оставить после себя потомство… чтобы было кому и дальше захламлять Вселенную...

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 105, 106, 107  След.
Страница 3 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ