Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Коррупция - вещь глубоко вторичная. Даже больше скажу: imho коррупция как локальное явление (а коррупционные связи действительно короткодействующие, то есть каждый коррупционер чувствует только своих "смежников") даже не производная от экономики, а вообще постоянная вещь, которая присутствует в любой экономике - социалистической, капиталистической, простой, сложной, большой, маленькой.

Только если экономика большая и сложная, коррупция на ее движение влияет мало, а если экономика небольшая и простая сырьевая, как у нас, то коррупция не дает ей сдвинуться.



blizzard, в чем Вы правы, так это в том, что коррупция – это не производная экономики и почти постоянна… Да, в той или иной мере коррупция есть в каждой стране… Но ее масштабы зависят не от экономики, а от уровня демократии… Там, где общественно – значимые процессы протекают в полной прозрачности, подотчетности, где четко очерчен круг полномочий и ответственности каждого функционера, там для коррупции не создастся такая благоприятная среда, при которой она перерастет в эпидемию… К сожалению, наша система порождена коррупцией, она – ее производная, поэтому, в нашем случае вторична система, а коррупция – первична… Она суть материя из которой соткана среда нашей политики и экономики…

Там, где существует коррупция, там нет истинной демократии, а там, где будет истинная демократия – там не будет места коррупции… Истинной демократии нет ни у кого, поэтому у всех есть проявления коррупции в каких-либо видах и размерах... У нас уже по всем признакам - клептократия… Коррупция достигла такого уровня, что она почти убила моральную составляющую нашей системы, она убивает настоящее страны и ее будущее… Экономику превратили в бутафорию в самом прямом смысле… "Откаты и распилы" стали достигать 60% от стоимости объектов, а объекты, которые возводятся на "остаточную" сумму, иногда являются реальной бутафорией, скрывающей в себе технологические нарушения "несовместимые с жизнью", и именно поэтому рушатся мосты, казармы, торговые центры…

А там, где нет необходимости экономить, там увеличивается в несколько раз стоимость строительства… Как в случае с газопроводами "Газпрома"… А чтобы покрыть коррупционные издержки, непрерывно повышаются тарифы… Народ платит за все… Повышением цен, налогов, уменьшением зарплат, социальных выплат…А в тяжелые кризисные моменты государство посредством разных фондов поддержит олигархов… Или и вовсе не станет заморачиваться, а поступит так, как перед дефолтом в 1998 году, когда почти 5 миллиардов долларов (транш ВМФ) были переведены в указанные властями зарубежные банки… Там транш и "потерялся"… А через несколько дней в стране объявили дефолт… И по стране прокатилась волна самоубийств доведенных до отчаяния людей, не видящих другого выхода в решении своих проблем…

Я все время с интересом читаю новости о ситуации во Внешэкономбанке, иногда забавляясь на чьи – нибудь упреки в том, что он превратился в черную дыру для бюджета государства, но ведь это его негласная миссия – поглощать, спасая олигархов… А теперь вот Фонд национального благосостояния, разместив на его счетах 6,5 млрд. долларов "сделал" ему красивую отчетность по МСФО – в 2014 у ВЭБа был убыток в 250 млрд. рублей, а в 2015 уже прибыль – около 15 млрд.рублей… Очередная бутафория...

Ваше ощущение реактивного полета в бездну, blizzard, похоже, ментально сопряжено с реальностью... Для оценки эффективности деятельности нашего правительства достаточно только одной цифры – размеры теневой экономики уверенно подбираются к 50% от объема ВВП… Но это еще не предел… похоже, будем падать и дальше...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, очень не хочется превращать свой дневник в своеобразную тему о власти, поэтому лучше поделюсь "поэтическим открытием"… Уже давно, не знаю откуда, в памяти иногда всплывали строчки : "Уж сказал бы лучше прямо : "Не люблю!"…
Вчера решила погуглить… Нашла… Чудесные, немного наивные - в хорошем, "чистом" смысле, но в то же время проникновенно - глубокие стихи Александра Люкина… К сожалению, сообщается, что он трагически погиб…

Если вдруг пойдут дожди,
Ты меня тогда не жди,
Лужи не перескочить.
Туфли жалко замочить.
До тебя – сто тысяч верст.
Где-то старый рухнул мост.
У ворот у ваших яма.
Цепь убавьте кобелю.

Уж сказал бы лучше прямо:
- Не люблю!
*******************************
Метель
Твоих следов не замела.
И утром снова
Все село узнало:
Опять ты
Под окном моим была
И, оробев,
Опять не постучала.
*******************************
Вдовий дом

Пол намыт с песком, до блеска.
Утром политы цветы.
На окошке занавеска
Несказанной чистоты.

В доме чисто, в доме свято,
Ни соринки не видать.
Не порочна, не помята
У стены стоит кровать.

Но в неистовой истоме
Стены, стулья, тьма в углу -
Все тоскует в этом доме
Об окурках на полу.
******************************

Не молчи,
Не молчи,
Не молчи!
Лучше топай ногами,
Кулаками стучи,
Проклинай все на свете,
Грохни об пол стакан.
Лучше - гром,
Лучше – ветер,
Лучше – пусть ураган!
Но не эта
Обида и тишь.
Я уйду.
Как ты страшно молчишь!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не могу все таки не написать Smile

imho идет путаница причины и следствия. У нас очень ограниченная сырьевая экономика, в которой коррупция действительно определяющая сила. Кстати, сырьевая она в силу этого самого участия в "международном разделении труда".

Есть два выхода:
  • выключить крышу для коррупционеров, то есть распустить государство, и тогда они будут вынуждены барахтаться в мировом океане с более крупными акулами капитализма, и тогда коррупция уже никого не будет интересовать;

  • или государство будет за волосы себя тащить из болота, отправит все "Юкосы" шить рукавицы, и будет участвовать в "мировом разделении труда" уже не как бензоколонка, тогда коррупция опять никого не будет интересовать, так как ее влияние будет исчезающе мало по сравнению с объемом экономики.


Цитата:
Но ее масштабы зависят не от экономики,


Я про относительный масштаб. В большой экономике коррупция незаметна, что при социализме, что при капитализме, какими бы демократическими процедурами не ограничивали естественные желания граждан обогащаться лично.

Еще одну крамольную мысль скажу: демократия не ограничивает коррупцию, а делает ее "дальнодействующей", так что ее относительная сила не падает с размерами системы. Идеальный тормоз для экономики.

Ну это все, все Smile Замолкаю. Всем спасибо. Всем до свидания.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard, нашей родной коррупции уже даже хирург вряд ли поможет, а Вы хотите разобраться с ней на стадии психосоматики))… Высокий уровень коррупции априори исключает высокоразвитую экономику… А сырьевая экономика не может быть помехой ничему… Возьмите для примера ОАЭ – считается, что у нас с ними одинаковые запасы нефти… Да, их экономику уже нельзя назвать сырьевой, поскольку основными источниками дохода являются туризм и торговля недвижимостью… Но начиналось то все именно с использования исключительно ресурсов… Но у них никогда не было такого уровня коррупции, а сейчас можно сказать, что у них почти нет коррупции – это в мусульманской –то стране с их менталитетом…

Два года назад их главный прокурор выносил благодарность общественности за сознательность – сообщения в компетентные органы о случаях вымогательства взятки… За год - около 50 случаев… В этом направлении тесно сотрудничают прокуратуры, суды, полицию… Как раз тот случай, когда деятельность функционеров, которым общество делегировало обязанности, становится прозрачной, и коррупции не остается там места...
ОАЭ – одна из самых безопасных арабских стран… Ты можешь забрести днем и ночью в любой закоулок, и не бояться, что с тобой там что-то случится ... И это несмотря на то, что там очень много наемного персонала из других стран… Но все знают, что закон очень суров и наказание неотвратимо…

Ну, а о тех привилегиях и благах, которыми пользуются граждане страны, и которые можно назвать поистине сказочными, думаю, все уже знают, и в отличие от нас, никто не ощущает там себя ненужным…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все - таки, всё не просто так бывает в нашей жизни... Так и с этими замечательными стихами Александра Люкина - вот эти строчки мне были жизненно необходимы для того, чтобы я перестала реагировать на "критика" моего дневника)))...

Бывает :
Мысль наивна и чиста,
Как девушка
Весенним солнцем светится...
Не дай же, Бог,
Такой с болваном встретиться,
И ведьмой выпрыгнуть
Через его уста...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще несколько замечательных стихотворений Александра Люкина... От его стихов я не могу оторваться уже который вечер...

Как приходят с работы соседи мои,
Так садятся играть в домино.
Каждый день, каждый день
Все одно, все одно, все одно!
Стук и гром, стук и гром,
Как лихие бои.
И откуда у них эта прыть?
Или можно и так, неказисто прожить?
И стареть от чего – все равно?
***********************************
Не обижался всерьез,
Не радовался до слез,
Девчонок совсем не любил,
Врага своего не избил,
Дрожал,
Как в подполье мышь,
А жил еще, говоришь!
***********************************
Суть поэзии:
Рассказать в словах
О всем увиденном,
Насмешить,
Чтоб было веселей,
Приоткрыть
Прекрасное
в обыденном -
Это суть поэзии моей,
И еще
(Уж погодите кланяться)
Есть слова,
Что жгут сильней огня.
Вот и все.
А что кому достанется,
Это
Не зависит от меня...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
blizzard,

я понял, это еще не конец Smile но я рад, ибо когда варишься в собственном соку - это одно, и совсем другое, когда у тебя появляется собеседник, который иногда даже подкидывает новую инфу. А так, и поговорить-то не с кем Sad

Просмотры темы просто зашкаливают в сутки, а мнений больше нет.

У них нет мнений? Или им все равно? Или им "в падлу" региться у нас на форуме?

Не, все же склонюсь к мысли, что они просто недалеко ушли от родных пенатов, вернее выпали из них, да так и остались лежать под гнездом. Родимчик, рахитик и чего нить еще замучили Sad


А Вам спасибо, Сабрина.

Цитата:
нашей родной коррупции уже даже хирург вряд ли поможет, а Вы хотите разобраться с ней на стадии психосоматики))…


Коррупцию надо перерасти, - по моему скромному докторскому мнению Smile. Одна и та же инфекция может сделать ребенка инвалидом, а взрослый ее переходит на ногах. Ну а поскольку целая страна впала в детство лет так 30 назад, и до сих пор не хочет помирать, - это детские болезни тепличного ребенка.

Цитата:
Да, их экономику уже нельзя назвать сырьевой, поскольку основными источниками дохода являются туризм и торговля недвижимостью…


Сырье не обязательно из земли течет, сама земля тоже в каком-то смысле сырье.
Другими словами, туризм и недвижимость - сдача своей земли в аренду. Машины и механизмы для этого ОАЭ не производят.

Цитата:
Возьмите для примера ОАЭ


А в чем разница между ОАЭ и, скажем, штатом Флорида? И там, и там есть нефть, и там, и там это уже не единственный источник дохода, так как есть туризм и аренда
недвижимости. А самое главное, и там, и там местные чиновники и их контрагенты не могут защитить свою коррупционную выручку от внешних фискальных органов.
И кстати: и там, и там неподалеку есть военные базы США.

И почему тогда экономику ОАЭ нужно рассматривать отдельно?
Imho, они в этом смысле даже не участвуют в "международном разделении труда", они являются протекторатом США, то есть местный монарх не может своим коррупционерам предоставить независимую от внешних сил крышу. Так что слова "в ОАЭ нет коррупции" можно и следует читать "на периферии США коррупция имеет допустимые для США объемы".

P.S.: Можно сравнить с Ираном, там тоже добывают нефть.
P.P.S.: Ну и в рамках наследственной монархии о коррупции говорить просто неприлично Wink Embarassed
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, blizzard, прямо не тема, а "политический полигон"))…
Я уже писала, что мое сравнение России с ОАЭ базировалось всего лишь на одинаковом уровне запаса нефти… Можно и другое сравнить – за 60 последних лет Эмираты из бедных, пустынных княжеств превратились в богатейшее государство, а мы успели и создать не самое плохое государство и превратить его в "бедные пустынные княжества"… И я не могу понять, почему Вы им отказываете в этом, сильнейшем в Вашем понимании критерии, – международном разделении труда … Реализация недвижимости не отличается от реализации любого другого товара, а международное разделение труда есть ничто иное как производство товаров и услуг, для которых в стране существуют предпочтительные факторы производства… Их заслуга в том, что вырученные от реализации нефти и газа средства не осели в зарубежных банках на счетах нескольких семей, а вложены в инфрастуктуру страны и уровень жизни своего народа…

Кстати, не так уж давно построен крупнейший в мире Дубайский алюминиевый завод, покупателями которого является десятки стран, и есть множество аналогичных мелких предприятий, работающих, в том числе, и на экспорт... и такие, кстати, есть почти в каждой стране... И существование у них нескольких свободных экономических зон тоже о многом говорит… Но, конечно, в общем, мы мало подходим для сравнения… Но нас и с той же Белоруссией вроде как "некомильфо" сравнивать… Я вчера прочитала, что половина инвестпроектов РОСНАНО признана неэффективными – при выходе из них потеряно более 13 млрд. рублей… А в Белоруссии вклад ПВТ (Парка Высоких Технологий) в ВВП (в "чистом " виде) больше, чем известных машиностроительных предприятий (в том числе МТЗ, МАЗа, и БелАЗа) вместе взятых… Если мировая IT - отрасль растет в год максимум на 5 %, то ПВТ Белоруссии – на 30%... Но по сравнению с нашей айтишной отраслью, которая преимущественно обслуживает внутренний рынок, 90% своей продукции белорусы поставляют на экспорт… Их заказчики – Google, Microsoft, Windows, крупнейшие зарубежные банки и компании…

А ведь этой Кремниевой долине Белоруссии только 10 лет… По доле компьютерных разработок в ВВП Белоруссия вышла на второе место в регионе Европы, Ближнего Востока и Средней Азии… На первом – Израиль… Да, в Белоруссии и демократии – то в полном смысле этого слова нет, но есть твердая воля и желание руководства страны - развиваться… Поэтому, у них – ПВТ, а у нас – РОСНАНО, увеличивающее преимущественно"ВВП" отдельных лиц…
А еще можно восхищаться Китаем в части их уровня "внедрения" в международное разделение труда, но лично я не хочу… Их участие в международном разделении труда как минимум на 50% - суть временное преимущество дешевой рабочей силы… И отсюда половина их экспорта – это экспорт иностранных компаний, предприятия которых расположены на территории Китая… А рабочая сила становится уже дороже, и иностранные компании уходят… И если все перестанут заниматься сборкой своих товаров в Китае, то Китай ожидают трудные времена… И у них тоже растет разница в уровне доходов, регионы развиваются крайне непропорционально…

И их баснословная цифра валютного резерва – дутая, потому как в нее включены валютные сбережения предприятий, которыми ни ЦБ, ни правительство распоряжаться не могут… А их статистика к концу января уже официально выдает данные прошлого года, что вызывает у всех подозрение: скорее всего, это всего лишь фиктивные цифры, не отклоняющиеся от намеченных планов… В общем, опасению в том, что они догонят и перегонят США, случиться не дано, несмотря на то, что юань теперь в корзине мировых валют… Да, они лидируют по объему стали, но в таких объемах она никому не нужна, и производства начинают задыхаться под бременем перепроизводства и затоваривания… Да, они борются с коррупцией, но их "государственный капитализм" неэффективен в силу этого несочетаемого противоречия… И сейчас их путь нам знаком – новое руководство китайской компартии на посты, курирующие большие денежные потоки, назначает своих людей, а это значит, что профессионализм будет как минимум на втором месте после лояльности… А разве предприятия, во главе которых стоят руководители с таким незамысловатым первоочередным критерием, могут конкурировать на мировой арене?

Но, в отличие от многих, нам взлеты не грозят… Взлетов у нас априори быть не может при нынешнем уровне коррупции, поэтому мы будет только падать… под вопли псевдопатриотов о необходимости спасать Отечество – от внешних врагов и внутренней смуты… Впрочем, это понятно, - ввиду отсутствия воли, желания и профессионализма для решения проблем общества и страны, псевдопатриоты следуют доступной народной мудрости – в мутной воде рыбу ловить лучше...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, последнее, что успею написать, пока не объявили посадку в самолёт))... Все тот же Александр Люкин... Как всегда - легко... на первый взгляд... Но эта лёгкость - как критерий "настоящести" отношений...

Милая,
Пойми,
Я не святой,
Надо мне,
Что человеку надо,-
Та,
Что мне понравится,
За той
Я пойду
По сковородкам ада...
Там в огне
И в яростном дыму,
Позабыв
Про все свои ожоги,
Я ее так крепко обниму,
Что смутятся
Дьяволы и Боги...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкой дороги, Сабрина!

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 105, 106, 107  След.
Страница 63 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ