Островок здоровья
Форуму 5837-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

А кто такие фиксики? Большой-большой секрет…
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Хижина деда Тома Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Вот оно, слово - действенное орудие )
Теперь, прочитав ваш пост, многие задумаются, зачем тратить пять-шесть лет и получать высшее образование, когда можно быть блогером )

Да так и оно есть, Том... Мне кажется, хорошему журналисту, прежде всего, нужен талант, а его не преподают... Кстати, даже погуглила, потому как стало интересно, и Вам оставлю ссылку - если тоже интересно, прочитаете... А я вот с этим согласна полностью:
"По поводу журналистского образования думаю плохо. Время, когда после школы шли на журфак и становились журналистами через пять лет, безвозвратно прошло. Это ментальность наших мам и пап, если не сказать бабушек и дедушек.
По моему опыту, самые лучшие журналисты — те, у кого есть базовое образование в любой области, от экономики до естественных наук".


https://tjournal.ru/p/journalism-education
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже задумался... Интересно получается. Это что же за профессия такая? Значит, на токаря, инженера, врача...на любую профессию учиться надо. И только на журналистов не надо? А может по этому в этой профессии столько лишних людей? Тех, которые считают себя акулами пера, а на самом деле никому их творчество не нужно. Ни работодателю, ни читателю, ни самому себе, в конце концов. Косвенное подтверждение этому -массовое закрытие газет и интернет-ресурсов в нашем регионе.
Ну и факт, с которым сложно поспорить. Все дипломированные журналисты худо-бедно устроены. Кто редактором работает, а кто и депутатом стал. И только грузчики и маникюрши, которые пришли в профессию, мыкаются то в пресс-службе, а то и нигде вовсе, перебиваясь случайным заработком. Что на это скажет наш скептик?
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Тоже задумался... Интересно получается. Это что же за профессия такая? Значит, на токаря, инженера, врача...на любую профессию учиться надо. И только на журналистов не надо? А может по этому в этой профессии столько лишних людей? Тех, которые считают себя акулами пера, а на самом деле никому их творчество не нужно. Ни работодателю, ни читателю, ни самому себе, в конце концов. Косвенное подтверждение этому -массовое закрытие газет и интернет-ресурсов в нашем регионе.
Ну и факт, с которым сложно поспорить. Все дипломированные журналисты худо-бедно устроены. Кто редактором работает, а кто и депутатом стал. И только грузчики и маникюрши, которые пришли в профессию, мыкаются то в пресс-службе, а то и нигде вовсе, перебиваясь случайным заработком. Что на это скажет наш скептик?

Да, Том, так получается : на все вышеуказанные Вами профессии нужно специальное образование, а журналисту "достаточно" таланта плюс "общее образование"… Вспомните диалог Иосифа Бродского с судьей… Ведь и, правда, сложно представить, чтобы кто-то пошел в вуз, чтобы "выучиться на поэта"… А учиться на журналиста идут… И обучаются уровню, достаточному для того, чтобы ваять статьи "правильных конструкций" суть УГ, а коснуться струн чужой души удается единицам… Тем самым, которым не учились этому на факультете журналистики…

Поэтому всю пишущую братию (за редчайшим исключением) можно разделить на 2 категории: непрофессиональные журналисты и профессиональные нежурналисты... Хотя, Кнут бы еще одну категорию назвал - ниразунежурналист...
А диплом и нужен для "узаконенной компенсации" отсутствия этой самой "мелочи" - таланта… Именно поэтому можно бесконечно высказывать восхищение профессионализмом пишущего человека, ссылаясь на то, что это мнение большинства… Кстати, меня позабавило мнение одного умного человека об одной такой особе: "Ощущение, что она удачно поймала волну, владея минимальными навыками серфинга"…)))

Что касается востребованности, то тут Вы не учитываете главной специфики нашей страны – первоочередность во всём по праву "кумовства"… И, кстати, в свете последних событий начинаешь понимать – всё –таки кроме профессионализма нужно обязательно учитывать человеческие качества того, с кем намереваешься работать… ибо масла у Аннушки хватит на всех…

Том, Вас, между прочим, с нетерпением ожидают на ТУТе… Там реклама "заработала", поэтому каждый пользователь теперь ценен, не говоря уже о любом скандале… Таки у Вас есть возможность заняться благотворительностью в пользу бедных, как церковные мыши, не профессиональных и теперь уже не журналистов…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мы с вами о разных вещах, нет? С одной стороны, даже Пушкин учился в лицее и у него были прекрасные профессора и преподаватели словесности, риторики, нравственности, эстетики, изящных искусств. С другой стороны, талант - это главное. Ведь образование дает знания, но не прибавляет ума )
Разумеется, встречаются самородки, алмазы без огранки. Но это настолько штучный товар, что их появление нивелировано количеством бездарей.
Про кумовство я не знаю, не встречал среди наших СМИ какой-то семейственности (Черновы не в счет, думаю) или чтобы кто-то кого-то куда-то продвигал. Наоборот, каждый сам за себя. Да и не удивительно - пирог с каждым годом все худее и не такой сладкий. Посчитайте сами, сколько было печатных изданий, интернет-ресурсов, телевизионных каналов и радио. И сколько сейчас осталось. И это при том, что наш город был первым в Подмосковье по количеству СМИ на тушу населения...
На ТУТ возвращаться полноценно не вижу смысла. Вообще нигде писать полноценно не вижу смысла. Только когда моих знакомых и друзей будут задевать и кусать, тогда, да и то надо научиться сдерживаться. Лариса пишет откровенную ерунду (вот вчера про похоронку, что не слово - то мимо), так чтож, на каждый ядовитый плевок реагировать? Чести много. А больше там делать нечего. Впрочем, как и на других местных форумах, включая вновь появившийся новый старый выбирайно-бобрячий. Мне просто не интересна вся эта возня...
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, если Вам кажется, что мы - о разном, то это потому, что Вы уклонились от темы – нужно ли журналисту "журналистское" образование… Что касается Пушкина, то все Вами перечисленное и есть его "общее образование"… Образование журналисту нужно непременно, и желательно в той области, в которой он хочет творить… Вот если бы та же Яна имела, например, экономическое образование, то она написала бы статью о "Металлисте" не с листочка "первоклассника" , который ей подсунули, а с осознанием того, что она хочет донести… Причем, ей желательно бы для этого проявить профессиональное любопытство и постараться получить нужный инсайд… И только потом, проанализировав и просчитав все, она могла бы удовлетворенно вздохнуть…

Без глубоких познаний в том, о чем ты хочешь писать, невозможно выдать шедевр… Это будет просто аляповатый детский лепет… И не спасет никакой талант… Кстати, под талантом я понимаю особенность журналиста окрашивать свои творения только ему присущими эмоциями, которые задевали бы за живое, заставляли думать… Между прочим, для журналиста умение думать – это очень важно… Умение думать плюс "общее образование" даже без таланта может позволить достичь журналисту качественных высот… К сожалению, очень редко можно прочитать статью и узреть в ней процесс мышления ее написавшего… Так что, знания необходимы, но только диплом журналиста не даст возможности стать хорошим журналистом… Ну, если только ваять что – то, никогда не касаясь "производственно - договорных отношений хозяйствующих субъектов"…

Даже о занесенных дорогах нужно писать, не основываясь на возмущениях, прочитанных на соседнем форуме, а опять же с реальными фактами : проявляя все то же профессиональное любопытство, например, добывать инсайд о состоянии и количестве снегоуборочной техники и так далее… Увы, никто ничем не заморачивается, все считают себя "максипрофессионалами", благодарят друг друга за знания, которые помогли им достичь нынешних высот – объявлять во всеуслышание о том, что они бедны, как церковные мыши… И делиться своим мнением они готовы тогда, когда им за это заплатят... Видимо, им даже невдомек, что кредо профессионала – это знак качества всегда, даже если это бесплатно… Профессиональный журналист тот, кто даже находясь по какой – то причине без работы (хотя нонсенс, конечно, – профессионал и без работы), все равно не может отмолчаться в важных для общества моментах… Ему не позволит как минимум его профессиональное любопытство… В общем, на мой взгляд, журналист – это интереснейший, харизматичный человек, у которого внутри вечный двигатель, не дающий ему спокойно жить…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):


На ТУТ возвращаться полноценно не вижу смысла. Вообще нигде писать полноценно не вижу смысла. Только когда моих знакомых и друзей будут задевать и кусать, тогда, да и то надо научиться сдерживаться. Лариса пишет откровенную ерунду (вот вчера про похоронку, что не слово - то мимо), так чтож, на каждый ядовитый плевок реагировать? Чести много. А больше там делать нечего. Впрочем, как и на других местных форумах, включая вновь появившийся новый старый выбирайно-бобрячий. Мне просто не интересна вся эта возня...

Простите, Том, но отвечать Вам могу только частями)... Немного завидую начальникам "электротехнических" лабораторий - наверное, для них все равно, что конец года, что начало))...
Да, Том, сдерживаться все - таки нужно... Надеюсь, Вы правильно расшифровали мой сарказм в стебном посте на сером форуме - это нонсенс, когда защищая честь одной дамы, асфальтоукладчиком проезжаются по другой... Но мне было забавно прочитать по этому поводу сентенцию серпуховского эксперта - о трусливых мужиках, оскорбляющих женщин... Вам нужно было просто назвать Лару гермафродитом - вот такое обращение к женщинам он считает вполне допустимым... Правда, тогда он был мудрым жуком... И я уверена - на это Лара бы точно не обиделась, учитывая ее пошловатый упрек в мой адрес : "Но нет, нужно было раздуть из ерунды скандал, уйти, вильнув задом"... Так что, имейте это ввиду, Том : если Лара опять пойдет врукопашную с бутылкой масла в руке на Вашу даму сердца) - таки у Вас есть волшебное слово)))...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина, ну какой асфальтоукладчик? И что я не так сказал? И про Дока и про Ковшарь и про Яну, все ведь очевидно. А сука -это вообще литературное слово, обозначающее пол собачки.
И называть я Ларису никак не буду, для меня она как умерла после всех ее слов и метаний. Мне просто трудно понять, как такой неблагодарной можно быть. Ведь те, кого она сейчас с помоями смешивала, помогали ей и очень хорошо помогали во многом. Она же вот так ответила. Да Бог ей судья. Лучей добра я ей пожелал, остальное пусть время рассудит. На чужом несчасть своего счастья не построишь. Сходила бы в храм лучше, исповедовалась. Или карму почистила бы. Может поможет...
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот да, к теме возвращаясь. И общее образование есть и профильное и Союз журналистов за плечами. А вот вам, такой пассаж. Значит к образованию и таланту надо еще не быть мерзавцем. Впрочем, это везде нужно, но не всегда получается. Нет-нет, да и проявится под нежной овечей шкуркой волчья шерсть...
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, еще интересно, выложит ли кто на коричневом форуме материалы про участки Кузнецова и Кулешова и если выложит, сколько они провисят и как скоро их зафлудят. Лакмусовая бумажка чистоплотности, однако ))
_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, Вы уже слишком "большой мальчик", и вольны принимать любые решения… Но я уже не раз писала о том, что для женщины мужчина – это центр равновесия Вселенной, ее стержень, ее опора… Да, в жизни бывают ситуации, когда женщине есть за что "заполучить", но ведь так часто можно наблюдать просто истерики на пустом месте каких-нибудь неврастеников… И тогда молчащие рядом с ним другие мужчины уже ничем от него не отличаются… И то, что они могут быть примерными семьянинами и биться аки львы за свою "единственную", уже является не их плюсом, а их минусом, потому что очевидно : мужчины нет, есть, лелеющий только своё, банальный жлоб – собственник без всяких моральных принципов… Впрочем, каждый сам волен делать свой выбор… Лично мне нравится, когда мужчины дают повод для восхищения… На мой взгляд, Ваш вариант защиты женской чести в итоге дал 0, уничтожив плюс минусом)))…

Но в этой истории другое примечательно… По сути, нужно было удалить 2 поста : один - Ваш, Том, и один - Евно Азефа… Но их оставили, погрозив Евно Азефу пальчиком, как грозят шаловливому ребенку, в душе умиляясь его поступку… Это показало истинное отношение к Ларе ее "друзей"…
А наличие образования у Лары отрицать невозможно… Ну, кто бы еще написал пост с таким шедевральным вкраплением…
"Выбирай!" ... даже не знаю. Изначально была неудачной идея с названием, обязывающим к скандальному или рекламному формату. Сейчас нет ни того, ни другого. Они пресны как СВ, и выходят редко. Вообще не вижу смысла в их существовании. Хозяину будет полезнее новое издание. Может и создаст, я не знаю.
"ОК" - будет потихоньку выходить. ОВ ведь человек неглупый и понимает хорошо - лучше понемногу подкармливать то, что живет, чем потом в разы больше отдавать на новое".


То есть, преснятину "Выбирай" лучше закрыть, а вот донельзя искрометную и острую газету "ОК" нужно оставить… ОВ ведь, в отличие от "дурака" Ермакова, неглупый человек, поэтому понимает, что лучше понемногу подкармливать то, что живет, чем потом в разы больше отдавать на новое…
Не знаю, как Вы, Том, а я это перевела не иначе, как - обе газеты фуйня, но написать нужно именно так, с тайной мыслью - чтобы этому недоумку ОВ не пришло в голову перестать подкармливать меня и иже со мной… Мне вот интересно, зачем ему все – таки газета? Неужели он всерьез надеется, что ему удастся снова прицепиться к бюджетной кормушке…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Хижина деда Тома Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ