Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как общаться с Минздравом?
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 9:32 am    Заголовок сообщения: Как общаться с Минздравом? Ответить с цитатой

С портала Глазей
http://www. glazey.info/components/news/view/social/Obshatsya-s-Minzdravom-Kak/

Цитата:
Общаться с Минздравом. Как?

Дата: 08.02.2016
Общество
автор:
Ада Белкина

Мне нужен был йод. В аптечном пункте торгового центра покупателей не было. Зашла. Два фармацевта и я. Или два провизора, не суть.

– Жаропонижающие, обезболивающие, антивирусные? – бодро встретили меня у прилавка.

– Вы мне предлагаете всё это купить и съесть?

– Конечно, ведь эпидемия же!

– Мне казалось, что такие препараты должен выписывать врач, осмотрев пациента и осведомившись, есть ли у него хронические заболевания.

– Но профилактикой же нужно заниматься!

Я не купила йод. И всего остального тоже. Профилактикой заниматься нужно. Только на занятия ею есть определённые правила, и учить им нас должны не в аптеке: "Купите всё и будете здоровы". И, да, я знаю, нужно было прививаться осенью, чтобы сейчас было не так страшно.

Эпидемия, действительно, пугающая. Даже несмотря на то, что получить хоть какую-то внятную, честную, открытую информацию из официальных медицинских источников практически невозможно. Нет, даже по-другому. Особо пугающая именно потому, что получить честную, доходчивую, необходимую людям информацию из официальных источников невозможно.

Роспотребнадзор, конечно, сообщает скупые фронтовые сводки. Но голые цифры обывателю, в принципе, ни о чём не говорят. А медики молчат. Отсылают в Минздрав по любому поводу, где требуют журналистский запрос в письменном виде и, в результате, ничего не комментируют. Местные врачи, в лучшем случае, соглашаются ответить на те или иные вопросы, но говорят общими фразами, обо всём и ни о чём. Как будто перед глазами у них какая-то страшная памятка: "Бди! Враг не дремлет".

И это не вина врачей. Мало того, что им просто некогда сейчас говорить, они ещё и поставлены в жёсткие условия молчания. В областном Минздраве, это известно каждому журналисту, очень пристально смотрят за тем, что печатается и транслируется. Да пёс с этим... раз у них всё так хорошо в подмосковном здравоохранении, пусть следят. Но там и информации никому, кроме собственных правительственных СМИ, не дают.

В новогодние праздники официальный канал правительства региона показал сюжет о смертельном избиении пациента в Белгородской больнице. В Белгородской, Карл! О своей области сюжетов нет? Да, то была сенсация, ужас, но канал-то подмосковный!

Когда коллеги-журналисты из соседнего района попытались по телефону получить комментарий Миздрава о конкретной ситуации, произошедшей в одной из местных больниц, с ними говорили так, что вспомнился знаменитый анекдот про прачечную и институт культуры. Хорошо, что хоть не обложили нецензурно, но тон был такой, будто звонили не журналисты, а попрошайки, и просили не комментарий, а одолжиться на пару недель. А коллеги-то хотели всего лишь детально разобраться во всём. Никого огульно не обвиняя, как требует профессия, отреагировали на обращение жительницы.

– Я не знаю, зачем народу искать какую-то информацию о гриппе, – признаётся один из докторов, когда я беру у него интервью.

И бесполезно, я думаю, объяснять, что существует такое понятие, как общественно значимая информация. Общественно значимая!

И если бы в Минздраве области, так озаботившимся региональными СМИ, хотели, чтобы сейчас, во время эпидемии не было паники, уже в сентябре надо было трубить во все трубы. Закупили вакцину – расскажите, какую, от каких штаммов и какого вируса. Куда идти привиться, насколько это безопасно, насколько защитит от беды. Тогда, скорее всего, октябрьская кампания по вакцинации прошла бы совсем по-другому.

Где была размещена такая информация: на канале 360 и в областной газете? По информационным агентствам – в разных "вестях" и "вестниках"? И всё?

Почему не поработали с независимыми от правительства СМИ? Если взялись курировать эту область, так работайте!

Или сделать дело "для галочки" оказалось проще? Молчать и высматривать, не прорвался ли где-то негатив на страницы и в новостные ленты. Не дай бог кроме рапортов прорастёт где-то жизненное, реальное, без прикрас? Но ведь это не та сфера – информирование населения – где нужна стерильность. Да, нужен журналистский профессионализм, честность, но не замалчивание фактов и мелкое сито, через которое просеивается в эфир только то, что обычно говорится на поминках: либо хорошее, либо ничего.

Эта нездоровая атмосфера начинает становиться опасной.

В поликлинику больницы Семашко к урологу приходит пациент. Доктор говорит, мол, что же вы так далеко ехали, вы же живёте у вокзала, сходили бы в свою... А в своей нет уролога. "Да не может быть", – врач принимает больного, но ему не верится. Да нету! У главврача ногинской поликлиники вид смертельно уставшего человека. В лабиринтах коридора подпирают стены хромые, полуслепые, глухие, кашляющие... И так везде. С кадрами беда. Ау, Минздрав, вы и это хотите что ли скрыть? Так это знают даже дети.

Ребёнку в Серпухове требуется серьёзное лечение, местные врачи в больнице делают всё, что могут, но нужен узкий специалист. Направление в соседний район, Москву? Да о чём вы! Родители, схватив ребёнка, сами мчатся в столицу и... их берут лечить. Берут, понимаете? То есть, нужно было нашим-местным просто не побояться признаться перед Минздравом, что у нас нет возможностей помочь этому ребёнку, поэтому надо найти место, где эти возможности есть.

Это же принцип окружной медицины, я так понимаю. Буду объективна, руководитель нашего медокруга всегда готов помочь и отвечает на все обращения, но он один, а нас много: в Пущине, Протвине, Серпухове и районе, Чехове, Подольске... И при немом и, я уж не знаю, запуганном что ли, местном звене, никакая даже золотая новая система не заработает.

Осложнения от "свиного" гриппа могут развиться в течение 24 часов, это известный факт. Одно из самых опасных осложнений – вирусная пневмония.

Мы это узнали только тогда, когда грипп пожаловал в наши города. Мы все были обязаны знать это в сентябре-октябре. И об этом нам надо было сообщать, не взирая на то, нравимся мы, как СМИ, или нет, "ту или не ту политику ведём". Это так не важно, когда болезнь грозит смертью.

Почему люди идут не в поликлинику, а в аптеку? Потому что в поликлиниках очень мало врачей. Почему люди злы на медиков? Потому что они не представляют себе, как приходится им работать... Журналистика и медицина – две профессии, всегда порицаемые в нашем обществе. Падают самолёты? Журналисты виноваты. Врачи тоже виноваты всегда, во всём, если это не врач в Германии, где к человеку в халате медработника относятся трепетно.

Как долго так может продолжаться? На официальные чиновничьи памятки о профилактике, написанные нечитаемым языком, обычно никто не обращает внимания. Их воспринять тяжело. А профессиональные "толмачи" со специального языка на человеческий – журналисты – нынче почти под запретом. Так как же нам общаться с Минздравом, чтобы донести до министров простую истину: молчание только усугубляет ситуацию. Может быть, обратиться к Юлии Гипенрейтер, известному психологу. К детям она подход знает. Пусть научит, как достучаться до организаторов здравоохранения. Нас там не слышат.

Почитал и подумал, какой позор! Это же позор, рассказать о том, что ты не умеешь найти информацию, подход к людям, а ждёшь лишь когда тебе всё на блюдечке принесут, чтобы слизать и в кассу за зарплатой.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Почитал и подумал, какой позор! Это же позор, рассказать о том, что ты не умеешь найти информацию, подход к людям, а ждёшь лишь когда тебе всё на блюдечке принесут, чтобы слизать и в кассу за зарплатой.


Нет, Бродяга. Имхо, этой Аде Белкиной 5 баллов за представленный материал. Честно сказать, приятно удивлена. Уже думала все, капецЪ, ан нет оказывается. Но как же вас мало на этой территории, как же вас мало Sad Искать и объединяться, иначе точно капецЪ по прогнозам спамера директора ТНТ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, собственно, ответили на Глазее.
Цитата:
Иван Давыдов
Прочитал и тоже подумал: какой позор! Это же позор, быть таким моральным уродом, как Александр Бродяга! Позор, будучи НЕжурналистом, не попытавшись самостоятельно получить описываемую в статье информацию, бздыкать подобными комментариями! Позор "не заметить" информацию о людских проблемах, а "отметиться" побздыкиванием о профессиональности, о которой Бродяга знает только понаслышке! Позор Бродяге, регулярно слизывающему информацию из местных СМИ и выкладывающего ее простынями на псевдомедицинском ресурсе! Свое-то рыло Бродяга очистить от "слизанного пуха" не желает?

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стесняюсь спросить: Какой медицинский ВУЗ закончил Иван Давыдов (это же не аноним?), и какое послевузовское дополнительное образование имеет в области медицины, позволяющее ему (ей?) выносить оценку содержимому портала?

Ты кто в медицине? Экспертная оценка бабки на лавочке интересно только другим бабкам на лавочке.

Поблагодарили: blizzard


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Стесняюсь спросить: Какой медицинский ВУЗ закончил Иван Давыдов (это же не аноним?), и какое послевузовское дополнительное образование имеет в области медицины, позволяющее ему (ей?) выносить оценку содержимому портала?

Ты кто в медицине? Экспертная оценка бабки на лавочке интересно только другим бабкам на лавочке.


Нет, это не аноним. Это почетный гражданин Серпуховского района согласно данным портала glazey, если только кто-то не воспользовался в лично-корыстных целях именем этого человека.

Впрочем, выносить мнение о медицине, диагностике, лечению и профилактике у нас в России способны все: от уборщицы до эксперта по дорогам , особенно если сильно прижмет Smile

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчелка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 238
Откуда: Серпухов сити

Благодарности: 66

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Впрочем, выносить мнение о медицине, диагностике, лечению и профилактике у нас в России способны все

В России две беды: эксперты и дороги.

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Цитата:
Впрочем, выносить мнение о медицине, диагностике, лечению и профилактике у нас в России способны все

В России две беды: эксперты и дороги.

Сложившаяся ситуация в комментариях хорошо ложится в канву статьи Ады Белкиной...
Лечить у нас могут все, в том числе и фармацевты с провизорами, не имеющие совершенно никакого отношения к лечебному делу. Отчасти потому, о чем писала Ада - врачи загружены настолько, что им некогда говорить, отчасти потому что наши люди сами идут в аптеку вместо поликлиники, и фармацевтам ничего не остается, как дать посетителю вожделенную таблетку... или не дать, зависит от совести, ответственности и уровня знаний самого фармацевта. Фармацевт хотя бы смежная специальность с лечебником, и имеет представление для чего применяется тот или иной медицинский препарат...

А вот когда эксперты по дорогам, вместо того, чтобы "экспертировать" дороги, начинают просеивать мелким ситечком медицинские сайты на предмет их медицинскости, и наступает тот самый капецЪ в стиле басни Крылова:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.


А статья неплохая. Есть что обсудить.

Цитата:
Почитал и подумал, какой позор!


Только я не поняла, а кому позор?

Поблагодарили: blizzard


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Мне, собственно, ответили на Глазее.
Цитата:
Иван Давыдов
Прочитал и тоже подумал: какой позор! Это же позор, быть таким моральным уродом, как Александр Бродяга! Позор, будучи НЕжурналистом, не попытавшись самостоятельно получить описываемую в статье информацию, бздыкать подобными комментариями! Позор "не заметить" информацию о людских проблемах, а "отметиться" побздыкиванием о профессиональности, о которой Бродяга знает только понаслышке! Позор Бродяге, регулярно слизывающему информацию из местных СМИ и выкладывающего ее простынями на псевдомедицинском ресурсе! Свое-то рыло Бродяга очистить от "слизанного пуха" не желает?

Глядя на текст вкупе с орфографией и пунктуацией, невозможно увидеть за ним человека 1949 года рождения, дорожника со средне - профессиональным образованием (данные с того же Глазея)... Зато на фоне этого текста замечательно смотрится Паньковская... прямо как родная...

Поблагодарили: blizzard, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Только я не поняла, а кому позор?

Вы знаете, на мой взгляд, материал написан прекрасно, вот только сквозит из него нытьё.
Цитата:
Как долго так может продолжаться? На официальные чиновничьи памятки о профилактике, написанные нечитаемым языком, обычно никто не обращает внимания.
Хочется сказать:"Вы работать совсем не хотите?" Кто как ни журналист способен описать всё в красках, из сухой памятки сделать произведение? Или Вам нужно исключительно процитировать кого-то, и не переделывая, готовеньким заполнить пространство, чтобы за то, что кто-то Вам в красках рассказал, зарплату получить?
Цитата:
Когда коллеги-журналисты из соседнего района попытались по телефону получить комментарий Миздрава о конкретной ситуации, произошедшей в одной из местных больниц, с ними говорили так, что вспомнился знаменитый анекдот про прачечную и институт культуры. Хорошо, что хоть не обложили нецензурно, но тон был такой, будто звонили не журналисты, а попрошайки, и просили не комментарий, а одолжиться на пару недель.
Может всё оттого, что каждый имеет свою репутацию? Проверяет материал, а не откровенно врёт http://www.glazey.info/components/news/view/social/Draka-kotoroj-ne-bylo/
Цитата:
Драка, которой не было

Дата: 08.02.2016
Общество
Портал Glazey извещает, что информацию о драке в пос. Пролетарский в субботу, 6 февраля в 18 часов, пресс-служба полиции МУ МВД России "Серпуховское" не подтвердила. С сожалением должны признать, что портал отреагировал на вброс ложной информации. Проведено служебное расследование, с информатором, допустившим ошибку, сотрудничество прекращено.

Приносим читателям наши извинения.
На моей памяти такое впервые. Нет, не враньё на портале, а опровержение с извинениями. Может стоит наконец, хоть один раз в жизни, прочитать закон о СМИ, и работать согласно буквы этого закона, который журналисты почему-то не читают вовсе? В советские времена такой закон отсутствовал, был железный занавес и партийный прессинг, но ведь писали, а не ныли, и как писали! И после них писали, никого не боясь, но получали общественно значимую информацию, донося её до читателя!
Тигринка писал(а):

А статья неплохая. Есть что обсудить.
Поэтому и
Цитата:
слизАЛ информацию из местных СМИ и выЛОЖИЛ ее простынями на псевдомедицинском ресурсе
Smile Smile Smile

И впрямь
Сабрина писал(а):
на фоне этого текста замечательно смотрится Паньковская... прямо как родная...

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первых строках хочу поблагодарить Вас, Сабрина, за публичную гипотезу о персонаже, выдавшем оценочное суждение о данном ресурсе. За вчерашнее утро к Вашему мнению присоединилось значительное количество серпуховичей, сообщивших мне по телефону аналогичный вывод. Поэтому после прочтения Вашего сообщения у меня, как обывателя, возник единственный вопрос: "Она что, дура?". Правда, в дальнейшем я попыталась задать этот вопрос политкорректно, и вот что получилось: "Паньковская политически близорука?".

Весьма жаль, что Александр Шестун, умный и прозорливый политик, берет себе в помощники человека, ослабляющего его позиции, как своими интервью в прямых эфирах, так и экспертными заключениями вне своей компетенции.

Однозначно: не того главреда нашел себе Александр Шестун. Сожалею.
Примите мои соболезнования, Александр Вячеславович.



Поначалу не хотелось оффтопить, но в процессе создания ответа Бродяге это оказалось необходимым для упрощения изложения.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ