Островок здоровья
Форуму 5859-й день
Текущая дата: Пт, 10 Май 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Домашние растения.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Домашние растения. Ответить с цитатой

У меня довольно много комнатных растений. Всем вроде бы всего хватает, растут красивенько. Вот только фикус (Фикус эластичный или каучуконосный 'Robusta')... Ему уже три года, а он не хочет расти. Листики выпускает часто, но меленькие, невысокий... У моей мамы фикус одногодка с моим, так у нее такое дерево уже вымахало!!! В общем, не знаю, что с ним делать? Все правила соблюдаю, другие цветы так не пестую, как его. Может, кто-нить знает, чего не хватает моему фикусу? Sad
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освещение

Для фикуса подходит светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом. Фикусы с жесткими листьями (например, Ficus elastica (Фикус каучуконосный)) могут находиться на утреннем летнем солнце, с нежными листьями (например, Ficus pumila (Фикус карликовый)) требуют рассеянного света.
Фикусы с темно-зелеными листьями устойчивы к временному недостатку освещенности, пестрые растения тяжело переносят даже полутень, теряя красивую окраску листьев.
При недостаточном освещении у фикуса удлиняются междоузлия, замедляется рост, опадают листья.
Фикус чувствителен к резким переменам в освещении, особенно при переезде из залитых светом теплиц и оранжерей в слабоосвещенные комнаты. Это учитывают производители, и промышленное выращивание фикусов проводится в два (и более) этапа. Сначала растения выращивают при достаточном освещении, а затем, за несколько месяцев до продажи, переводят на значительное притенение. Так проводится плавная подготовка фикусов под будущее использование в интерьере помещений с освещенностью в несколько тысяч lux.
В зимнее время рекомендуется обеспечить растениям дополнительную подсветку люминесцентными, металлогалидными, ртутными или натриевыми лампами.
Потребность фикуса в уровне освещения зависит от вида и сорта. В самом общем виде: для поддержания растения может быть достаточно 1000-3000 lux, для умеренного роста требуется 5000-20000 lux, цветения и плодоношения — 40000 и более lux.


Лилия, первое что приходит в говову - недостаток света. У нас очень много растений в доме, даже на потолке (кухонный). Но одним растениям удобно жить в одной комнате, другим-в более освещенной: окошки выходят на северо-запад и юго-восток.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А второе, что это фикус карликовый.
Может от мамы росточек взять?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вспомнила. Недопустимо носиться с горшками туда-сюда, не любят они этого.

Может этот фикус переставляла?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может этот фикус переставляла?

Переставляла, конечно... За три года и не один раз, но именно с той целью, чтобы найти ему подходящее место. Вот недавно пересадила. Сегодня купила специальную почву для "капризных фикусов" Smile , завтра пересажу гада. Купила удобрения специальные...
Про освещение я в курсе. Он у меня стоит на кухне, там только утром солнце, потом полутень, в других комнатах солнечная сторона... Я вот думаю, может ему места вокруг мало? Подоконники у мну не широкие, гардинкой он прикрыт слегка, может тесно?
Цитата:
Может от мамы росточек взять?

Брала... Помер... Sad
Наверное, не прет мне на фикусы... Хотя, мелколистные растут красавцами...
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, карликовый!
А у меня муж росток приносил, так эта зверюга за три года до верха подоконника вымахала, хушь и стояла на южном окне, просто залитая солнцем...
Пришлось его на работу унести, потому что дома уже некуда было ставить.
Там еще за три года он вообще чуть ли не в баобаб провратился...
Так что надо попробовать еще раз у мамы веточку отодрать, ага! Very Happy
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не карликовый он, гад такой!!! Выкину к едрене фене, если после завтрашних манипуляций не станет расти, как подобает!!!
Вот, тока шо, вычитала на каком-то цветоводческом форуме:
Цитата:
Либо место темное, либо земля бедная.

Вот удобрю, пусть попробует выпендриваться Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil .
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не жалко будет выкидывать??? Laughing
Мне так мои амариллисы до смерти жалко... А их уже 12...
Хожу вот, предлагаю, никто луковицы не хочет??? Красные, крупноцветные, красивые!
Открещиваются, блиннн... Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
завтра пересажу гада.
Фсё, мне плёх! Доктор решила добить бедный фикус!

Мало того что таскала бедную травинку 3 года, засунула на узкий подоконник, закрыла в придачу гардиной еще и гадом обзывается!

испуг
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Марина* писал(а):
Цитата:
завтра пересажу гада.
Фсё, мне плёх! Доктор решила добить бедный фикус!

Мало того что таскала бедную травинку 3 года, засунула на узкий подоконник, закрыла в придачу гардиной еще и гадом обзывается!

испуг

Валяюсь...
А фикус вышел на тропу войны!
Он отказывается расти!!!! Laughing
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ