Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Прививки и естественный отбор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):
Вы знаете, можно, конечно, написать в ответ, что это не факты, а филькина грамота, но все же позволю себе немного шире, сорри, без обид

Бродяга писал(а):
Моему сыну с насморком делали неоднократно.


Конечно, кто у нас светило медицинской науки? Саш, вы меня извините, но почему у нас каждая домохозяйка считает, что она лучше умеет лечить и диагностировать, чем человек, имеющий медицинский диплом? Насморк - это когда из носа наблюдается отделяемое, простите, по народному - сопли? Это, конечно, очень крутое противопоказание к вакцинации, даже без учета других фактов.

Цитата:
А бывали аллергические реакции на некоторые прививки.


Бывают, никто не спорит, и на анальгин бывают аллергические реакции. И что?
Цитата:
А вот детям стараются сделать прививки, не спрашивая о переносимости и состоянии здоровья.

А родители обращались к врачу по поводу аллергической реакции. Нет? Они светилы, сами решали. А если обращались, то в карте будет запись, свидетельствующая о переносимости или непереносимости. И я никогда не поверю, что врач начнет свой разговор с пациентом со слов: "идите на укол" вместо слов "что беспокоит".

Цитата:
Никто не предупреждал, не информировал о том, что будет прививка, где вакцина произведена и т.п. После нескольких скандалов стали передавать бумажку на согласие на прививку или отказ от неё.


Все течет, все меняется, и в самой консервативной отрасли тоже. И это радует.

Дальнейшее не имеет к основному треду отношения.


Цитата:
Надежда Емельянова, педиатр-невролог, г. Москва: Я работала врачом педиатром в детском саду и прививала детей. В институте нам буквально на пальцах объяснили, как работает иммунная система, и теперь мне странно, почему я удовлетворилась этими "объяснялками". Если профессора иммунологии недоумевают по поводу сложности иммунитета, открывая все новые и новые механизмы в его функционировании, признаваясь, что очень мало знают об иммунитете, что вакцины опасны, то почему мне все казалось понятным и простым?!

Например, вот что пишет доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии в Институте иммунологии ГНЦ МЗ РФ. Игнатьева Г.А.: "Вакцинация — теоретически самый лучший метод иммунотерапии и иммунопрофилактики. Но есть проблемы, наиболее трудные из которых мы обозначим. Самая крупная из трудных проблем — биологическая опасность самих вакцинирующих препаратов вне зависимости от целевого антигена. Дело в том, что все современные вакцинирующие препараты получают методами биотехнологии с использованием сывороток и клеток животных. У животных, как становится известно нам чем дальше, тем больше, есть чрезвычайно опасные для человека инфекции типа прионных и ретровирусных. Очистить вакцину от примесей, потенциально содержащих эти инфекции, принципиально невозможно (без потери собственно вакцинирующего антигена). Такое серьезное сопутствующее явление заставляет признать, что, вакцинируя население, медицина несознательно нарушает основной принцип — «не навреди».

И теперь, когда я слышу от педиатров, что вакцины "тренируют" иммунитет, что они защищают от инфекционных заболеваний, что вакцины безопасны, мне становится грустно и тревожно, потому что цена таким убогим "объяснялкам" - детское здоровье и детские жизни. Когда мне открылась оборотная сторона вакцинации, которую не афишируют и не преподносят в институте, мне стало страшно и стыдно. Страшно, потому что я поняла, наконец, что я сотворила со своим собственным ребенком, поняла, откуда растут "ноги" у его болячек и чем чревата такая "забота" о его здоровье.

А стыдно - потому что я, будучи врачом, неся ответственность за здоровье доверенных мне детей, так бездумно и легко относилась к вакцинации, а ведь она, по словам г. Онищенко (главного санитарного врача страны) является "серьезной иммунобиологической операцией".

Тут меня мои коллеги педиатры могут упрекнуть: "Понятно, что вакцинация, это не в бирюльки играть, нужен индивидуальный подход!" Здесь все дело в СТЕПЕНИ осознания глубины проблемы. Я ведь тоже очень строго отбирала детей на вакцинацию - обязательный осмотр, термометрия, анамнез (и чтобы никто в семье не болел, не чихал!), когда нужно - анализы, словом, все, что можно сделать в условиях поликлиники... Но надо признать, что эти минимальные данные (а в условиях поликлиники они же - максимальные), НИЧЕГО не говорят о состоянии иммунитета и здоровья в целом у конкретного ребенка. И не надо обманываться и обманывать родителей – даже развернутая иммунограмма и консультация иммунолога не защитят ребенка от побочного действия вакцин, не дадут гарантию, что прививка не спровоцирует серьезное аутоиммунное заболевание, что она не сорвет тонкие механизмы саморегуляции и у ребенка не разовьется диабет, бронхиальная астма, рак крови или другое неизлечимое заболевание.

Если бы родители на самом деле понимали, в какую рулетку они играют, то многие бы задумались.. Я поняла и задумалась.

Сейчас практически невозможно выставить диагноз "Поствакцинальное осложнение". Врач, сделавший это, подписывает себе приговор, поэтому никто не ставит такие диагнозы во избежание неприятностей. Поэтому МЫ НЕ ЗНАЕМ сколько на самом деле детей, пострадавших от вакцинации, и думаем, что очень мало (один на миллион), "пронесет" и на этот раз...

Я видела ребенка, шестимесячного, с которым на третий день после вакцинации случилась клиническая смерть. Его оживили, но он будет идиотом, потому что кора головного мозга погибла. НИКТО из врачей "не вспомнил", что за три дня до клинической смерти ему сделали прививку АКДС.

У нас много разговоров о так называемой концепции информированного согласия на медицинское вмешательство, в частности, на вакцинацию. На самом деле - это пустой звук.

Родитель, желая вакцинировать свое дитя, должен знать, что:

1. По Российскому законодательству ОН ИМЕЕТ ПРАВО на отказ от вакцинации (по любым соображениям, в том числе религиозным) и этот отказ не повлечет за собой НИКАКИХ последствий в виде неприема в детский сад, школу, институт. А те граждане, который чинят таким родителям препятствия, должны иметь дела с прокуратурой.

2. Родитель должен знать, что вакцины - это не лекарства, они опасны и грубо вмешиваются в иммунитет; должен знать, из чего они состоят, как испытываются и какие осложнения вакцинации существуют. Поэтому родитель должен давать ПИСЬМЕННОЕ согласие на прививку и ПОСЛЕ того, как прочитал и понял, что в вакцинах есть мертиолят, чужеродные ДНК, что вакцинация может спровоцировать сахарный диабет, рак, аутоиммунные заболевания, вызвать смерть.

Поэтому я стала доводить до сведения родителей факт существования закона "Об иммунопрофилактике", дающего право на отказ. Многие родители были удивлены, так как не знали, что вакцинация - дело добровольное. Они мне говорили, что не хотели прививать ребенка (или вообще, или какой-то конкретной вакциной) или хотели отложить вакцинацию, но им пригрозили, что без прививок не возьмут в сад, не дадут питание на молочной кухне и они согласились.

Я стала спрашивать родителей, знают ли они о составе вакцин, о способах их производства. Ведь прежде чем дать ребенку какое-то лекарство, каждый посмотрит на его состав и возможные побочные действия. Оказывается, что никто и никогда не видел аннотации к вакцинам перед прививкой. Обычных аннотаций, в которых черным по белому написано, из чего состоят вакцины и официальные осложнения на вакцинацию (например, смерть) никто не видел.

Однажды ко мне подошла главный врач частного медицинского центра и спросила, по какому праву я даю эту информацию родителям. Я ответила, что мой долг, в первую очередь, соблюдать принцип "не навреди", и родитель должен знать как можно больше, чтобы принять осознанное решение прививать - не прививать. Хозяйка этого частного центра тоже "озаботилась" и предупредила меня, что центр работает по программе МИНЗДРАВА, поэтому я не должна давать родителям эту информацию. Дело в том, что вакцинация - еще и прибыльный бизнес, дозу вакцины можно оптом купить за сто рублей, а "вколоть" - за тысячу. А какой бизнесмен не любит быстрой прибыли?

За мной стали следить, ограничили доступ к документации, мотивируя это "врачебной тайной", мне стало противно и я ушла.

В детскую поликлинику я пришла работать неврологом, думая, что теперь не буду связана с вакцинацией так, как была, работая педиатром в саду и в центре. Главного врача сразу предупредила, что я настороженно отношусь к вакцинации и считаю недопустимым вакцинировать детей ослабленных, недоношенных, с явными неврологическими проблемами.

Главный врач со мной во многом был согласен, сказал, что всегда был против вакцинации, что знаменитая педиатр Домбровская (его учитель) резко критиковала прививки, но последняя эпидемия дифтерии поколебала его уверенность. Сказал, что меня с радостью возьмет, но будет перевоспитывать.
Начались будни невролога. Неврологи очень осторожно относятся к вакцинации, особенно детей с проблемами нервной системы. Известно, что скрытая или явная патология нервной системы после вакцинации может манифестировать в виде судорожной готовности. То есть, вакцинация может провоцировать эпилепсию (описанное осложнение на вакцинацию). Я стала в сложных и сомнительных случаях давать медотводы на месяц-два от вакцинации. Родители спрашивали, а как же быть с педиатром, он настаивает на прививке. Я говорила, что РЕШАЕТЕ ВЫ, педиатр может только рекомендовать прививку. Говорила, что есть закон "Об иммунопрофилактике", на основании которого можно оформить отказ от вакцинации, чтобы педиатр "отстал".

Зав. поликлиникой предупредила: "Наступите на горло собственной песне". Однажды на консультации был особенно тяжелый ребенок, угрожаемый по ДЦП (на самом деле-то уже с ДЦП, но такой диагноз ему поставят после года), я запретила делать ему вакцинацию, потому что на ее фоне ДЦП резко прогрессирует. Меня не послушали, тогда я сказала главному врачу, что снимаю с себя ответственность за таких пациентов. Ну что, в самом деле, за игры?! Невролог, понимая всю тяжесть поражения нервной системы и неблагоприятный прогноз, дает медотвод, а педиатр отмахивается от него, как от назойливой мухи, и делает прививку... В общем, перевоспитать меня не удалось и меня уволили.

Педиатры в поликлинике на прием тратят по пять- десять минут (чтобы больше заработать по ОМС), поэтому педиатр - это работник конвейера, подумать ему некогда. Основная его функция - вакцинировать детей, так как другие проблемы будут решать узкие специалисты, или он сам с помощью калполов, кларитинов, флемоксинов. Перед прививкой осмотр осуществляется "на глазок". После прививки не отслеживается состояние ребенка, поэтому педиатр не связывает ухудшение здоровья ребенка с недавно сделанной прививкой.

Неврологи находятся не в лучшем положении - тот, кто задумывается о последствиях вакцинации для конкретного ребенка, дает медотвод, но вопрос о вакцинации решает педиатр, с которого "снимают стружку за недоохваты" прививками. Поэтому невролог получает на следующем приеме еще бОльшую проблему в состоянии здоровья ребенка, но решение о следующей прививке - опять за педиатром.

Разорвать этот порочный круг могут только родители, которые понимают, что вакцинация - "это сложнейшая иммунобиологическая операция" и не дадут разрешение вакцинировать своего ребенка, если считают, что надо подождать или, что прививки вредны и они ОТКАЗЫВАЮТСЯ делать их сознательно. У меня есть под наблюдением здоровые непривитые дети - это СОВСЕМ ДРУГИЕ дети...


Это что? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой ужас! Мы все умрем!!!!!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Это что? Evil or Very Mad

Это Саша решил "утереть Вам нос" за старое сообщение, с которым когда то согласился, притащив с сайта антипрививочников опус педиатра-невролога-иммунолога-медстатиста и вообще специалиста с большой буквы, жаль похоже, без диплома.
Текст написан хорошо, вот только врач так не напишет, в силу того, что в институте ему не на пальцах объясняют (это уровень детского сада), а информация подается посредством специального медицинского языка, терминологии, от которой сложно избавиться.
Мне, человеку, несколько лет назад ушедшему из медицины, и переключившемуся на психологию, периодически в жизни делают замечания в плане того, что медицинская терминология прочно входит в лексикон.
В этом опусе нет ни одного опознавательного знака, что его написала хотя бы медсестра. Smile
Нет адекватных фактов, конкретных законченных случаев с выявленным негативным действием вакцины. Зато очень много эмоций - "мне стало стыдно" "мне стало страшно", "мне становится грустно и тревожно"
Цитата:
Страшно, потому что я поняла, наконец, что я сотворила со своим собственным ребенком, поняла, откуда растут "ноги" у его болячек

Ни один врач не употребит слово "болячка" даже с глубокого бодуна. Воспитание многолетнее в стенах МЕДа.
Цитата:
2. Родитель должен знать, что вакцины - это не лекарства

Да? Интересно, а что это?
Это уже вообще полная профанация и констатация непрофессионализма пишущего.
Цитата:
Лека́рственное сре́дство, лека́рственный препара́т, медикаме́нт, лека́рство (новолат. praeparatum medicinale, praeparatum pharmaceuticum, medicamentum; жарг. лечебное средство) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, раствора, мази и т. п.), применяемое для профилактики, диагностики и лечения заболеваний

Игнатьева некоего подставила. Наверно, если действительно есть такой специалист в НИИ, он сейчас рвет волосы на разных частях тела от досады. Он раскрыл страшную тайну - животных для вакцинации ловят с улицы, и не обследуют на страшные вирусы, которыми злые педиатры-неврологи на приеме заражают безвинных детей.
Может, это больной человек писал?
Цитата:
За мной стали следить

Перечисление разных страшилок - излюбленный прием антипропаганды и пропаганды Smile

Однажды один мальчик пошел и привился, и у него клиническая смерть и он стал овощем
Однажды один мальчик пошел и не привился, и он не стал овощем. Он умер от дифтерии.

Текст можно просто брать и дербанить на цитаты - такое жирное поле для троллинга любому пользователю, кто хотя бы немножко знаком с медициной. Я этого делать не буду - не считаю нужным тратить на прочтение и анализ данного перла больше времени, нежели уже потратила.
Цель антипрививочников понятна - любой ценой запугать, задавить авторитетом, запутать некими "научными фактами" и страшилками, в общем применить примерно те же средства, в которых они обвиняют систему, названную здесь МИНЗДРАВ, для достижения своей цели.
В свете последних событий, может антипрививочниками их компанию Америка оплачивает? Передохнем, не останется России, огромной головной болью меньше.
И та и другая сторона ведут неверную тактику. Им бы объединиться.
Врачи в силу загруженности не имеют возможности и времени разъяснять пациентам и их родителям - и это не только вина загруженных врачей. А разные шарлатаны пользуются этим - на разных пугалках легче заловить аудиторию, так работает психология толпы.
Посмотрите, как работает врач, которому не тикают МЭСы, потому что ему не нужно сдавать отчеты в ОМСы

Это очень грустно, что Саша "купился" на столь откровенную бредятину, после нескольких лет "воспитания и взращивания" на медицинском ресурсе. Не жалко Вам своих усилий?
Я допускаю, что есть где то в Москве педиатр-невролог Надежда Емельянова (может быть даже несколько) и им сейчас очень стыдно, что их имя попало в такой вот "труд"
Хотя если авторство все таки - медика, то мне становится страшно и стыдно, как автору. Страшно за пациентов, попадающих к такого уровня специалистам - которым "на пальцах", а потом диплом и в массы.

А вот это
Цитата:
У меня есть под наблюдением здоровые непривитые дети - это СОВСЕМ ДРУГИЕ дети...

Заслуживает отдельного рассмотрения.
Действительно. Это СОВСЕМ ДРУГИЕ дети...
Они читают с трех месяцев, пишут правой и левой ногой, поют на пяти разных языках и светятся голубым цветом по ночам.
А нас всех привили - и теперь мы НЕ ДРУГИЕ. Навсегда потеряли способность светиться, плясать на пяти языках и выбивать морзянку левой пяткой по правому уху Sad
Вот такая грустная история, малятки.

Поблагодарили: blizzard


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Это Саша решил "утереть Вам нос" за старое сообщение, с которым когда то согласился, притащив с сайта антипрививочников опус педиатра-невролога-иммунолога-медстатиста и вообще специалиста с большой буквы, жаль похоже, без диплома.


Не можешь оппонировать, не фиг тащить всякий хлам. Заниматься разглагольствованиями в пустоту у меня нет ни времени, ни желания

Цитата:
Я этого делать не буду - не считаю нужным тратить на прочтение и анализ данного перла больше времени, нежели уже потратила.


Аминь. Оно того и не стоит. Сетевой хлам.
И не нужно его сюда тащить, уважаемый Бродяга, если вы лично не готовы его обсуждать, несмотря на два года, как там Тигринка написала ...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Это Саша решил "утереть Вам нос" за старое сообщение, с которым когда то согласился, притащив с сайта антипрививочников опус педиатра-невролога-иммунолога-медстатиста и вообще специалиста с большой буквы, жаль похоже, без диплома.

Какой ужас, если Вы так обо мне думаете! Разве я написал, что со всем этим согласен? А тема очень животрепещущая. Да, это повторение, но повторение - мать учения! Мне на этот текст, прислали ссылки семь разных человек за два дня! Я пообещал выложить на форум, чтобы авторитетные люди высказались. Да, это хлам, но родителей это волнует. А тратить на объяснения свои силы и время, каждый вправе сам решать.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё
Цитата:
Текст можно просто брать и дербанить на цитаты - такое жирное поле для троллинга любому пользователю, кто хотя бы немножко знаком с медициной.

Родители не знакомы с медициной, и они этому верят!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Да, это повторение, но повторение - мать учения!


Какое "мать учения"?Twisted Evil Тащить сюда бред антипрививочников - это мать учения.

Цитата:
Мне на этот текст, прислали ссылки семь разных человек за два дня! Я пообещал выложить на форум, чтобы авторитетные люди высказались.


Мы обсуждали этот вопрос выше. Можно дать ссылку. От перемены мест слагаемых значение суммы не изменится.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы отдельную тему завёл. Тогда можно выложить конкретные вопросы, которые мне задают люди. Например
Цитата:
Ребёнку 6 месяцев. Врач назначает сразу в один день 3-ю прививку от гепатита, 1-ю от полиомиелита, и 1-ю АКДС. Врач не уточнял, есть ли у родителей или самого ребёнка какие-либо аллергические реакции. Не измерил температуру. Когда сказали, что есть температура, то ответили, что это может быть режутся зубки и ничего страшного нет. Информацию о вакцинах (производитель, побочные эффекты, противопоказания) не дали. Нормально ли это?

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а давайте я Вам скажу, к чему приводят эти "антипрививочные кампании"?
За последние два дня в аптеку обратились несколько мам с просьбой заказать и привезти их детям альтернативные прививки АКДС - пентаксим и инфанрикс.
Стоимость этих прививок догадаетесь, какая? Кто с этой антипрививочной компании прибыль имеет, догадаетесь?

Но фишка еще и в том, что не факт, что даже если поставщик и довез вакцину правильно, и аптека хранила правильно (у них на это есть инструкции), не факт что родитель будет соблюдать правила хранения - ну например, купив вакцину в аптеке, не бросит коробочку в сумку и по жаре - а ее нужно в холодильнике транспортировать. Вакцина "сдохла" и что мы ребенку "привили"? Как можно в лечебном учреждении вводить вакцины, принесенные "слева"?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эпидемия кори в США: обвиняют антипрививочников

В прошлом году «американский регион» (region of Americas) торжественно объявил о победе над корью. Но не тут-то было: издание The Washington Post сообщает, что в Миннесоте началась ужасающая эпидемия, и виной всему — антивакцинаторы. Число заболевших в одном штате превысило число заболевших за прошлый год по всей стране.

В 2016 Международная экспертная комиссия по регистрации и подтверждению элиминации кори, краснухи и врождённой краснухи в Америке объявила об искоренении болезни в Северной и Латинской Америках, а также на территории прилегающих островных государств. Но радоваться пришлось недолго — в апреле в штате Миннесота официально подтвердили: началась эпидемия. Да какая — в одном штате уже 73 заболевших, тогда как в прошлом году по всей стране зарегистрировали 70 случаев.

Эпидемия началась среди выходцев из Сомали — в Миннесоте располагается самое крупное в стране сообщество. По информации департамента здравоохранения штата, из 73 заболевших 61 — именно сомалийцы, при этом 68 — не привиты. По информации The Washington Post, ответственность за эту эпидемию лежит на антивакцинаторах. В 2004 году доля привитых детей среди американских сомалийцев в Миннесоте достигала 92%, но к настоящему моменту снизилась до 42%.

Вероятно, корни нынешних бед стоит искать в 2008 году, когда родители-сомалийцы стали говорить о том, что в сообществе слишком много детей с аутизмом. Исследование местного департамента здравоохранения показало, что среди дошкольников сомалийского происхождения действительно необычно много тех, кто обучается по специальной программе для аутистов. Но изучив вопрос более тщательно, учёные из Университета Миннесоты (University of Minnesota) пришли к выводу, что риск заболевания для сомалийцев и белых американцев примерно одинаков — 1 из 32 против 1 из 36.

Но к тому моменту, как исследование завершилось в декабре 2013-го, антивакцинаторы уже развили бешеную деятельность. По информации BBC и The Washington Post, в 2010-2011 годах они как минимум три раза приглашали на встречи с американскими сомалийцами «отца» антипрививочного движения — Эндрю Уэйкфилда (Andrew Wakefield). В 1998 году Уэйкфилд опубликовал в журнале Lancet статью, в которой говорилось о связи между прививками и аутизмом. С тех пор учёные провели несколько аналогичных исследований на больших выборках, никакой связи между вакцинацией и аутизмом не обнаружили, статью из журнала отозвали, а самого Уэйкфилда уличили в подтасовке данных и лишили лицензии. Однако искоренить беспочвенный миф так и не удалось, а скомпрометированный «доктор» так и не угомонился. «Сомалийцы сами решили, что они особенно обеспокоенны, — приводит The Washington Post слова Уэйкфилда из недавнего интервью. — Я просто отреагировал на это». «Я не чувствую на себе ответственности», — сказал он.

Даже сейчас, когда эпидемия в разгаре, антипрививочники не отступились от своих убеждений. Международное общественное радио (Public Radio International) — организация с офисом в Миннесоте — сообщает, что на встрече сомалийского сообщества с представителями здравоохранения активист раздавал листовки. В них говорилось, что «у некоторых детей вакцины вызывают неизлечимые повреждения головного мозга, а иногда даже смерть». «Я думала: „Я в Америке“. Я думала, я в безопасности, и мои дети никогда не заболеют этой болезнью», — цитирует The Washington Post слова Суаадо Салах (Suaado Salah), которая переболела корью в детстве и эмигрировала из Сомали в подростковом возрасте. Суаадо прислушалась к антипрививочникам, и недавно её дочь тоже стала жертвой эпидемии.

Есть, впрочем, и хорошие новости: благодаря вспышке заболевания число желающих пройти вакцинацию резко увеличилось. Если до эпидемии в местном департаменте здравоохранения делали 2700 прививок от краснухи, кори и паротита в неделю, то после это число подскочило до 9700. Американцы сомалийского происхождения раньше получали 30 доз прививок в неделю, а теперь — 500.


Подготовка материала
Юлия Коровски

Источник: https:// 22century.ru/medicine-and-health/50641


Вот она пришла ..., как паранойя (с)

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ