Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как пережить кризис?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия Карягина
Модератор


Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Как пережить кризис? Ответить с цитатой

КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС




Хочу предложить взглянуть на новый кризис с точки зрения переживаний, свойственных семейным, или, скорее, детско-родительским, отношениям. Мировой экономический кризис, если рассматривать его как внешнее обстоятельство, может восприниматься как наказание, несправедливость, как тяжелый диктат авторитарных родителей, которые вдруг решают ограничивать количество свобод и радостей своего ребенка. Каковы будут «детские» переживания? Обида, недоумение, злость, бессилие. Страх по поводу того, чего ожидать в будущем. И чем более жестки и авторитарны и непредсказуемы были с нами в детстве наши реальные родители, тем труднее будет осознать и переработать этот набор эмоций.
Как известно, во времена прежних серьезных изменений и кризисов часть людей, в характере которых ведущую роль играли «послушность», лояльность, исполнительность, не смогли справиться со своими переживаниями, адаптироваться, найти себя по-новому, и в результате превратились в безработных, больных, инвалидов и алкоголиков.
Чтобы не попасть в ряды таких неудачников, нужны силы и способности «переварить» обиду и разочарование и реально взглянуть на те проблемы и ресурсы, что есть в наличии. Время перемен – возможность задействовать те ресурсы, которые вы не решались использовать до сих пор, попробовать реализовать желания, в которых себе отказывали, боясь пошатнуть ровное течение налаженной жизни.
Может быть, это желание обратиться за помощью и содействием, или желание задействовать неиспользуемые таланты. Может быть, это возможности ваших детей или супругов, которым не было надобности находить применение до сих пор, и т. д.
Кризис – это не только время умирания старого, но это и время рождения нового. Удачи тем, кто решится на трансформацию.


Наталья Карягина
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sasam-busasam
психолог


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 85
Откуда: Москва

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А любопытно, как переживаем этот кризис мы, психологи-психотерапевты Smile Я в силу того, что в кризис 98 года была 19 летней студенткой МГУ и радовалась жизни и любви, не испытала его непосредственно на своей шкуре - я продолжала учиться и участвовать в новых проектах.

Но впоследствии, в 2003-2004 годах, в своей практике начала встречать людей, переживших кризис. Я встречала людей с тяжелыми психическими состояниями, которые оказались в таком состоянии из-за стрессового воздействия кризиса. Очень много депрессий, алкоголизм, суицидальные мысли, панические расстройства, тревожные расстройства. Кризис ослабил людей, и обострились те проблемы, которые раньше было не видно.

В то же время начали возникать новые штуки. Например, именно кризис сделал доступной мобильную связь Smile так как раньше операторы держали цены завышенными.

Возможно, цены и на психологическую помощь станут адекватными, благодаря настоящему кризису, и не столь завышенными, например Smile И будет оказываться профессиональная помощь не за 5000 тясяч и одну встречу. И клиент научится доверять рекомендациям, а не статусам.

В психологической среде в прошлый раз это отразилось тем, что начался рост и развитие различных психотерапевтических институтов. Например, начала бурно развиваться такая психотерапевтическая школа как Гештальт в России, Московский Гештальт Институт. У людей возникло больше интереса к себе, и стало интересно новое, а именно новое и интерес - являются движущей силой гештальт-терапии.

То, что происходит сейчас еще не ясно. Поэтому растет тревога. У всех. И у меня. Тревога может как разрушить организм, так и мобилизировать при наличии достаточной поддержки. Поддержку можно получить разными способами - кто-то начинает много есть, кто-то пить, кто-то работать, это такой "едо-алко-трудо-голизм", - человек старается заесть, залить, заработаться, чтобы не сталкиваться с труднопереносимым чувством тревоги.
А кто-то воспринимает кризис, как очередной этап жизни и тревогу как неотъемлемую часть этого этапа - и начинает разбираться в себе и в среде, что же происходит во мне и вокруг? Начинает разбираться с тем, почему его место оказалось неценным в компании, семье, и как ему в такой ситуации выжить.

Я чувствую сейчас много энергии и желания разобраться с тем, что будет сейчас происходить и уже происходит. А как вы? форумчане? Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чувствую сильную тревогу по поводу будущего.
Сил и энергии разбираться не чувствую в себе.
Заедаю антидепрессантом и снотворным, вернее нейролептиком со снотворным эффектом.
Вот так.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Карягина
Модератор


Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 25
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была сегодня на конгрессе по социальной психиатрии. Пошла туда из-за заседания, посвященного психоанализу, благо приехали психоаналитики из Франции и Германии, было кого послушать. Задержалась еще на час из интереса - о чем психиатры докладывают. Как раз выступление было про последствия катастроф, про кризис тоже говорили.
Данный кризис рассматривается как ожидавшийся, что немного смягчает его воздействие. Но неизвестно, как долго он продлится, стрессовое воздействие его непрерывно, а как известно, именно этот фактор - один из наиболее тяжелых, разовые стрессогенные факторы перенести легче. Неутешительный вывод, к которому пришел докладчик - то, что если кроме кризиса в жизни конкретного человека будет еще что-то, вызывающее стресс и переживания, то вот дополнительную нагрузку перенести будет практически невозможно.

Вывод:берегите себя и близких, не создавайте дополнительных проблем.
_________________
С уважением,
Наталья Владимировна Карягина
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sasam-busasam
психолог


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 85
Откуда: Москва

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень сочувствую.
нейролептик с антидепрессантом жестко совсем (( но если без них нельзя, то нужно обязательно. в смысле, если вы за собой знаете, что обострение может начаться, то медикаменты надо есть обязательно. Если есть угроза обострения, надо лекарства.

на лекарствах уровень тревоги выносим?
_________________
С уважением, Мария Злотник, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда уровень тревоги был непереносим, принимала еще атаракс.
Лежала в местной больничке. Сейчас получше. С тревогой относительно справляюсь при помощи медикаментов.
А что еще можно сделать?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, а что есть этот пресловутый "мировой финансовый кризис"? Хочу пощупать его и понять чего собственно я должен бояться. Работаю в реальном секторе, за реальную, белую, зарплату. Да, имею кредит, но: 1.в госбанке; 2. под реальную зарплату (хотя получить его было и дольше и тяжелее). Подскажите, плиз, чего мне бояться? А то все нервничают, а мне не страшно...
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasam-busasam
психолог


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 85
Откуда: Москва

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Когда уровень тревоги был непереносим, принимала еще атаракс.
Лежала в местной больничке. Сейчас получше. С тревогой относительно справляюсь при помощи медикаментов.
А что еще можно сделать?


Можно попробовать поискать еще какую-то поддержку вокруг.
Ну и знать, что от тревоги не умирают, что ничего не исчезает вокруг, мир остается на месте, просто он меняется.
Думаю, человеку важно "заземлиться" в мире. И лучше бы увидеть, где можно "заземлиться", почувствовать почву под ногами. Иногда для этого бывают полезны и чисто физические действия - просто попробуйте нащупывать ногами землю, почву, и осознавать это.
_________________
С уважением, Мария Злотник, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasam-busasam
психолог


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 85
Откуда: Москва

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):
Сорри, а что есть этот пресловутый "мировой финансовый кризис"? Хочу пощупать его и понять чего собственно я должен бояться. Работаю в реальном секторе, за реальную, белую, зарплату. Да, имею кредит, но: 1.в госбанке; 2. под реальную зарплату (хотя получить его было и дольше и тяжелее). Подскажите, плиз, чего мне бояться? А то все нервничают, а мне не страшно...


Не знаю, чесн гря, что Вам боятся Smile и зачем Smile
_________________
С уважением, Мария Злотник, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasam-busasam писал(а):
Тигринка писал(а):
Когда уровень тревоги был непереносим, принимала еще атаракс.
Лежала в местной больничке. Сейчас получше. С тревогой относительно справляюсь при помощи медикаментов.
А что еще можно сделать?


Можно попробовать поискать еще какую-то поддержку вокруг.
Ну и знать, что от тревоги не умирают, что ничего не исчезает вокруг, мир остается на месте, просто он меняется.
Думаю, человеку важно "заземлиться" в мире. И лучше бы увидеть, где можно "заземлиться", почувствовать почву под ногами. Иногда для этого бывают полезны и чисто физические действия - просто попробуйте нащупывать ногами землю, почву, и осознавать это.

Поддержку в ком? В близких? Они ищут поддержки во мне. Раньше я не была такой. Теперь я не могу быть поддержкой.
При слове "заземлиться" почему то всплывает ассоциация с похоронами... Sad
Сидеть и щупать ногами землю? Shocked
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ