Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

"Он не кусается"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 8:41 pm    Заголовок сообщения: "Он не кусается" Ответить с цитатой

"Он не кусается". Фельдшер — о том, как скорую вызывают к обезьянам

18.02.2018

— Та-ак… — врач надела очки. — Читаем: Яша… 3 года... Температура 39,0... 3 часа ночи…

— А ты думала, я тебя посылаю мир спасать? — диспетчер улыбнулась. — Одна съездишь? Или фельдшера тебе на вызовок подсадить?
— Да уж как-нибудь справлюсь, — врач улыбнулась в ответ и, взяв карту, бодро зашагала к машине.
— Вот же беспомощные создания? — водитель курил уже вторую сигарету, пытаясь едким дымом заставить глаза открыться. — Как я до 60 лет дожил? Ни разу мать скорую не вызывала по такой ерунде. Анальгин в зубы, утром врача на дом вызовет — и на работу. Врачиха придёт, послушает, всё выпишет. Лечись — не хочу. А эти… как не понять кто.
— Раньше были мужчины и женщины. Они и болели по-людски. А сейчас вместо мужиков — мачо, вместо женщин — модели. И болеют они соответственно. И дети такими же вырастут. Сейчас, не дай бог, ещё про бахилы вспомнят.

—Иди, — водитель остановился у нужного подъезда. — Лечи потомка мачо и модели. Я хоть вздремну немного.

***
Про бахилы открывший дверь молодой человек почему-то не вспомнил и сразу провёл доктора в одну из комнат.

— Странно, — мысли в голове опережали действия. — Не похоже на квартиру, где есть маленький ребёнок.
Отработав столько лет на скорой, врач даже в самой завшивленной квартире могла с уверенностью отметить признаки нахождения в доме ребёнка.

— Ребёнок где? — доктор остановилась в проходе.
— Вы только не ругайтесь, — молодой человек указал на угол комнаты. — Это не ребёнок. Ну… это, конечно, ребёнок, но не совсем.
— Да что вы мне голову морочите! Свет включите, пожалуйста.

В углу комнаты, на матрасе, шумно сопя, лежал шимпанзе.
— Вы в своём уме? — оправившись от удивления, врач присела на предложенный хозяином стул.

— Я всё понимаю. Я не прав. Я больше так не буду. Но и вы поймите! Здесь форс-мажор. Это мой питомец. Он родился у меня на глазах. У нас гастроли в вашем цирке. Утром приехали. Всё хорошо. А сейчас он тяжело дышит, отказывается пить, температура и вообще. Круглосуточная ветеринарная помощь вообще в этом городе напрочь отсутствует, а вызывать из соседнего города — я столько денег не потяну. Сделайте что-нибудь! Умоляю! Я заплачу, не беспокойтесь. Простите!

— Да я никогда не лечила животных! — врач была в замешательстве. — Конечно, бывали случаи, когда скорую вызывала какая-нибудь скотина, но обычно скотина была взрослой и не требовала экстренной помощи.

Шимпанзе в полузабытьи повернулся на другой бок, открыл глаза и посмотрел сначала на хозяина, затем на врача. В глазах шимпанзе стояли слёзы.

— Да что ж я сделаю-то? — от взгляда страдающего зверя врачу стало не по себе.

— Вы только не волнуйтесь. Он не кусается. Все его параметры я знаю. Лекарства человеческие подходят. Вы, главное, диагноз поставьте и напишите, что купить. А дальше я уж сам. Днём отвезу к ветеринару, — хозяин животного замешкался, определяясь, каким образом вручить доктору конверт. — Извините, — в который раз он принялся извиняться. Не найдя ничего более лучшего, молодой человек просто положил конверт в папку, где лежали карты вызова.

Врач вздохнула.
— Паспорт. Полис.
— Его?
— Да с ума сошёл? Свои. Вызов на кого-то надо оформить. Прививки все есть?
— У меня?
— Да не у тебя, блин. У него, конечно.

***
Яша не противился осмотру. В отличие от большинства людей, он подсознательно понимал, что этот незнакомый человек в синей форме приехал, чтобы помочь. Когда измеряли температуру, Яша сидел на коленях у хозяина, держа в своей ладони руку врача. Так. На всякий случай. И от этого становилось легче. Когда делали укол, Яша тихо плакал, но не вырывался и не пускал в ход свои большие зубы, хотя было больно.
Когда температура снизилась, Яше стало хорошо и он уснул.

***

— Ты чего весь в мыле? — бригада притормозила у приёмного отделения. Врач вышла из машины, направляясь к курилке, где, даже не сняв резиновые перчатки, быстро перекуривал знакомый фельдшер.

— Да вон, — фельдшер мотнул головой в сторону приёмника, — опять эту обезьяну пьяную с улицы привёз. Четвёртый раз за сегодня. Медсёстры уже обещали меня усыпить. Интересно, почему не его? Чем он так лучше меня?
Врач пожала плечами.
— Моложе…

Автор: Дмитрий Беляков, фельдшер скорой помощи
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ