Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Раньше это называлось ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 9:18 pm    Заголовок сообщения: Раньше это называлось ... Ответить с цитатой

... "разводить пациента на деньги" (с). Подобное неоднократно звучало, да и сейчас еще звучит из уст некоторых пациентов в ситуации, подобно, писанной:

Цитата:
Перед тем, как выписать пожилому человеку то или иное лекарство, медик должен учесть его финансовое положение. Такой пункт содержится в документе, подготовленном профессиональным сообществом врачей по просьбе Минздрава. Проект, после рассмотрения чиновниками, направят в работу в российские медицинские учреждения.

Этот пункт рекомендаций, в которых прописаны советы по лечению пациентов пожилого и старческого возраста, вызвал особый интерес как у пациентов, так у медиков. Причину нововведения разъяснила Ольга Ткачева - гериатр Минздрава, специалист, который изучает профилактику и лечение заболеваний у пожилых людей. Дело в том, что сейчас участковые прописывают стандартный набор препаратов, не учитывая уровень доходов пожилых пациентов. А ведь одним - в финансовом плане - помогают дети и внуки, другие вынуждены жить на минимальный размер пенсии. Впрочем, особый подход необходим не только для того, чтобы сэкономить деньги, но и время. У многих препаратов есть более дешевые и доступные аналоги. В их поисках пенсионерам приходится обходить аптеки своего города, что не лучшим образом сказывается на здоровье.
Еще один аргумент в защиту предложенных рекомендаций приводит один из разработчиков документа, заместитель ректора Волгоградского Государственного медуниверситета Сергей Недогода. По его мнению, лекарства не по карману многим пожилым людям, и вместо поисков аналогов они попросту отказываются от лечения. Это приводит как к ухудшению общего состояния здоровья, так и к обострению хронических заболеваний.

Особый подход к лечению пенсионеров

В разработанных рекомендациях есть еще один пункт. В нем указано - чем старше пациент, тем менее трудоспособна его мочевыделительная система. Почки хуже функционируют, восприимчивость к лекарствам повышается, как следствие, пациенту требуется больше препаратов. При этом, возможность передозировки и появления побочных эффектов также увеличивается. Если сравнивать появление нежелательных явлений при лечении, то наблюдается такая тенденция. У людей старше 60 лет лекарственная патология развивается в 2 раза чаще, чем у молодых. У пациентов в возрасте от 70 лет, побочные эффекты встречаются в 7 раз чаще, чем у тридцатилетних. Поэтому медикам рекомендовано применять особый подход к лечению заболеваний у пенсионеров. И препараты назначать с особой осторожностью. В проекте даже прописаны конкретные дозы для определенных лекарств. К примеру, препараты от аллергии советуют назначать из расчета 50% от обычной дозировки.

Предупрежден, значит вооружен

Еще один пункт касается доверчивости пожилых людей. Они пользуются советами, которые с легкостью раздаются с экранов телевизоров. А ведь даже у безобидного траволечения есть свои недостатки. К тому же, пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников, продающих чудо-средства для избавления от всех болезней. В разработанном документе участковым и врачам общей практики рекомендовано предупреждать пациентов о недобросовестных производителях и продавцах.

Стоит заметить, что проект, направленный в Минздрав, является частью “дорожной карты”. Эта программа, призванная развивать конкуренцию в системе здравоохранения, уже утверждена Правительством России.


или, по простому, если врач на платном приеме интересовался суммой, которой пациент располагает на лечение и приобретение лекарственных препаратов, значит, по-мнению некоторых пациентов, особо продвинутых в анализе, такого врача, ничего кроме денег этого пациента не волновало. Плохой врач!

Теперь это называется
Цитата:
Врачи будут экономить деньги пенсионеров на медикаменты

08.03.2018

Источник: https:// zen.yandex.ru/media/medrussia/vrachi-budut-ekonomit-dengi-pensionerov-na-medikamenty--5a9fdf8b7ddde85d58905a25


Ну хорошо, нормально так. Не прошло и полвека, всего то 16 лет Smile
Здоровья всем! Не кашляйте! И помните главный принцип фармакоэкономики - лечить с минимальными затратами при максимальном эффекте. Впрочем, для особо продвинутых в анализе, естественный отбор рулит.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про трудоспособность мочевыделительной системы у людей нетрудоспособного возраста понравилось.
Вот только откуда такой вывод, что если мочевыделительная система нетрудоспособна, то пациенту требуется препаратов больше?

Я так понимаю, что врачам на местах добавится работы, теперь еще и держать в уме уровень дохода и количество родственников каждой бабушки на участке.
Цитата:
Такой пункт содержится в документе, подготовленном профессиональным сообществом врачей по просьбе Минздрава. Проект, после рассмотрения чиновниками, направят в работу в российские медицинские учреждения.

Интересно, профессиональное сообщество врачей именно так сформулировало документ, и выражало свою добрую волю? Или это уже вольная интерпретация чиновников?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Про трудоспособность мочевыделительной системы у людей нетрудоспособного возраста понравилось.
Вот только откуда такой вывод, что если мочевыделительная система нетрудоспособна, то пациенту требуется препаратов больше?


Это недостаток понимания журналиста в части клинической фармакологии и отсутствие редакторской правки

Цитата:
Я так понимаю, что врачам на местах добавится работы, теперь еще и держать в уме уровень дохода и количество родственников каждой бабушки на участке.


Не. Это все лишь спросить - какой суммой пациент располагает на лечение.

Помнится на заре моей работы в частном медицинском центре города Протвино за такой интерес славные жители, чьи деньги я пыталась экономить, прилепили мне ярлык доктора, которого "интересуют только деньги пациента".

Умнеть начнут лет так через ...надцать еще Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Не. Это все лишь спросить - какой суммой пациент располагает на лечение.

Ну так то оно так, но

- учитывая как у нас вообще система работает, и как вводятся инициативы, в лучшем случае теряя смысл, в худшем (ну вы помните путинское "с оптимизацией немного увлеклись")
- учитывая параноидный менталитет подавляющего большинства россиян:
Цитата:
Помнится на заре моей работы в частном медицинском центре города Протвино за такой интерес славные жители, чьи деньги я пыталась экономить, прилепили мне ярлык доктора, которого "интересуют только деньги пациента".

- усталость и перегруженность врачей
- то, какой процент россиян находятся за чертой бедности
- и многие другие факторы, которые то и дело обсуждаются в сети, и у нас на сайте в частности

оптимизма такая инициатива не внушает, уж простите.
Идея хороша, вот только как ее осуществлять будут.

И на этой пессимистической ноте, да простят меня читающие, хочется взять цитату
Цитата:
Умнеть начнут лет так через ...надцать еще Smile

и изменить ее согласно канонам черного юмора
Цитата:
Выжившие умнеть начнут лет так через ...надцать еще


Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
blizzard писал(а):

Умнеть начнут лет так через ...надцать еще Smile

и изменить ее согласно канонам черного юмора
Цитата:
Выжившие умнеть начнут лет так через ...надцать еще


Ничего себе анализ Smile В яблочко. Действительно, от кого передали, уже помер.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sborzabor
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2018
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2018 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ужась...
______________________
переезд квартиры
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2018 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sborzabor писал(а):
ужась...
______________________
переезд квартиры


точно Smile переезд подобен пожару - известно всем
а ссылочку вашу я редактировал.
Не надо ссылочек. Пока.
Админ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ