Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Чт, 25 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Бюрократия и возможности человеческого мозга
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 7:38 am    Заголовок сообщения: Бюрократия и возможности человеческого мозга Ответить с цитатой

Цитата:
В медучилищах будут учиться на год меньше

Студентам уже сообщили о новшестве от Минпросвещения.

Студентам Московского областного медицинского колледжа в Серпухове объявили об изменениях в программе обучения. Впрочем, нововведения коснутся всех учащихся медучилищ России. Минпросвещения сократило время обучения медицинских сестёр на 12 месяцев (новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по этой и ряду других специальностей вступит в силу с 1 января 2023 года). На уменьшении времени подготовки среднего медперсонала настаивал Минздрав России – эта мера, считают чиновники, должна помочь быстрее выпускать специалистов на работу и тем самым сокращать нехватку кадров, оцененную в более чем 120 тысяч человек.

Теперь по всей стране после окончания 9-го класса желающие стать медсестрой или медбратом будут учиться 2 года и 10 месяцев, на базе 11 классов – 1 год и 10 месяцев. При очно-заочной форме срок обучения увеличивается не более чем на год.

Параллельно, и тоже на год, сокращено время обучения по специальностям среднего медобразования «стоматология ортопедическая», «стоматология профилактическая», «лабораторная диагностика», «медицинская оптика». Кроме того, будущие акушеры также будут учиться меньше, но всего на четыре месяца – 2 года 6 месяцев вместо 2 лет и 10 месяцев.

Ещё одно подготовленное Минпросвещения нововведение – выпускники девятых классов школ смогут поступить в медколледж и освоить квалификацию фельдшера за четыре года (по специальности 31.02.01 «лечебное дело»). Раньше такую возможность имели только выпускники одиннадцатых классов.

Источник:https://www.oka.fm/new/read/social/V-meduchilishah-budut-uchitsya-na-god-menshe/


Вспомнились времена Великой Отечественной войны, когда офицеров вместо 3-5 лет готовили за три месяца и сразу в бой.
А к чему же сейчас эта смена ФГОС?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 1:51 am    Заголовок сообщения: Re: Бюрократия и возможности человеческого мозга Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вспомнились времена Великой Отечественной войны, когда офицеров вместо 3-5 лет готовили за три месяца и сразу в бой.
А к чему же сейчас эта смена ФГОС?


К дефициту кадров Sad
"Где бы взять 9 женщин, чтобы они за месяц родили одного ребенка" (с)

Кстати, МЗ РФ 22 августа 2022 опубликовал новость

Цитата:
Студенты и выпускники медвузов получат дополнительные возможности для трудоустройства


Правительство Российской Федерации приняло постановление «Об утверждении случаев и условий допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского образования, к осуществлению медицинской деятельности на должностях специалистов со средним медицинским образованием, а также лиц с высшим медицинским образованием к осуществлению медицинской деятельности на должностях специалистов со средним или высшим медицинским образованием в составе линейной выездной бригады скорой медицинской помощи».

Новое постановление дает возможность трудоустройства в состав линейной выездной бригады скорой медицинской помощи студентам, которые в настоящее время обучаются по программам высшего медицинского образования, для работы на должности фельдшера. Норма распространяется на студентов, окончивших 4 курса вуза и более. Кроме того, постановление дает возможность трудоустройства лицам с высшим медицинским образованием на должности фельдшера или врача в составе линейной бригады скорой помощи. Для работы на должности врача потребуется прохождение краткосрочного дополнительного профессионального обучения. Ранее такой возможности для указанных категорий не было.

Для студентов медицинских вузов новый порядок откроет дополнительные возможности освоения профессии, и позволит параллельно с учебным процессом получить практические навыки оказания скорой медицинской помощи. У выпускников медвузов появятся дополнительные возможности для трудоустройства и расширения навыков и компетенций.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, точно "взлёт-посадка". как в фильме "В бой идут одни старики". Только и тогда "зелёных лётчиков" берегли, учили, в бой одни старики выходили. А здесь типа "безграничные" возможности? Убивай не хочу? Хотят пополнить тюрьмы медиками?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2022 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Хотят пополнить тюрьмы медиками?


Думаю, что нет. Девять-то женщин найти непросто Smile Просто,- так любимый вами эффект начинает свой бег Smile

Цитата:
А здесь типа "безграничные" возможности? Убивай не хочу? Хотят пополнить тюрьмы медиками?


Знаете, хорошего медика в тюрьму не посадЮТЬ. Хороший - это такой, который знает как убить безнаказанно. Например, назначить таблетки, самые лучшие, широко используемые для лечения, не вызывающие жалоб со стороны большинства пациентов. Назначил, а пациент взял и помер через месяцок-другой. Печень отвалилась. Ну сам же помер. Тут никто не виноват. Мы его лечили, как могли.

Мне вот лично, терапевт одна, на мои попытки, тык сказать, объяснить некоторые специфические медицинские моменты, заявила: "Мы не будем вас лечить, так, как вы хотите!". Я дар речи потерял.

ПонЯл, вот так вот, не будут они меня лечить так, как я хочу. Будут лечить так, как они хотят, наверно. Чтобы пациент побыстрее отполз на кладбище. Заметим, не по стандарту, согласно клиническим рекомендациям и прЭ и мрЭ будут лечить. И не важно, что мои врачебные хотелки моего лечения совпадают с клиническими рекомендациям, мы все равно не будем вас лечить, так, как вы хотите. Мы решили вас похоронить, поэтому будем лечить, так, как мы хотим. А то, что вы помрете через месяцок-другой в страшных муках, - это уже не наша вина, мы все силы приложили Smile

Мда Smile какой бой мне пришлось выдержать, чтобы кладбище на время отменили. Теперь лечат тем, чем я хотел (или так, как я хотел). Подозреваю, даже группу, в которую входит препарат, научились произносить. Коммерческое название препарата выучили. Прогресс налицо. Только еще комплаентность до конца не понимают. Ну, нравится некоторым медикам дорога на кладбище Sad Но я не сильно напрягаюсь по этому поводу. Гораздо страшнее, когда ты обращаешься в институт федерального уровня, а там тебе такие рекомендации дают, шо просто глаз выпадает. Потом, понимая, что тебя уже второй на кладбище спроваживает, приходишь к третьему спецу, а он тебе грит --"НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!". А ты ему раз рекомендации, да под синей печатью института.

Грю доктору, шо я не в какой-то мухосранск обратилась, обратилась в ведущий профильный институт РФ, а мне такие рекомендации. Картина молчаливого изумления доктора. А мне чё делать как пациенту? Это хорошо данный доктор понимает, но вот рекомендации дать не может, кроме как отменить. А доктор села Кукуево? Есси не понимает, то пациенту, то бишь мне, прямая, кратчайшая дорога на кладбище. И это по второму препарату. По первому уже направили на кладбище, но ведь процесс надо ускорить, значит и со вторым препаратом туда же. А так то да, мы не будем вас лечить, как вы хотите.

Фуч, вот ведь достали. Кстати, не поверите. Помогла мне страховая компания. Заграждение поставила на дороге, шо к кладбищу ведет.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2022 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Знаете, хорошего медика в тюрьму не посадЮТЬ. Хороший - это такой, который знает как убить безнаказанно.


Так откуда быть хорошим, если их только "взлёт-посадке" научили? И то не факт.

blizzard писал(а):

Мне вот лично, терапевт одна, на мои попытки, тык сказать, объяснить некоторые специфические медицинские моменты, заявила: "Мы не будем вас лечить, так, как вы хотите!". Я дар речи потерял.


А как же тогда быть простому пациенту без медицинского образования?


blizzard писал(а):

Фуч, вот ведь достали. Кстати, не поверите. Помогла мне страховая компания. Заграждение поставила на дороге, шо к кладбищу ведет.
Заставили лечить как Вы хотите? Smile Это как так, если они
Цитата:
Только еще комплаентность до конца не понимают

Так и угробить пациента не долго.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):


Знаете, хорошего медика в тюрьму не посадЮТЬ. Хороший - это такой, который знает как убить безнаказанно.


Так откуда быть хорошим, если их только "взлёт-посадке" научили? И то не факт.


Но вот не бьются же Smile на взлете и посадке, но это не значит, что хорошо научили, это скорее значит, что недоучили другую часть, ту, которая за переход медработника в стан антиваксеров тащит их на веревке к виселице.


Бродяга писал(а):

blizzard писал(а):

Мне вот лично, терапевт одна, на мои попытки, тык сказать, объяснить некоторые специфические медицинские моменты, заявила: "Мы не будем вас лечить, так, как вы хотите!". Я дар речи потерял.


А как же тогда быть простому пациенту без медицинского образования?


Раньше я бы предложил искать грамотного врача. Такими предложениями тоже пестрит инет. Но взглянув с высоты прожитых лет, понимаю, что грамотность для многих пациентов - это лишь хороший галстук и дорогой автомобиль. Не может пациент оценить квалификацию врача, может только отношение. Тогда только то, что может.

Бродяга писал(а):
Заставили лечить как Вы хотите?


Не как я хочу, а как инструкциями прописано. Устав, он же кровью писан, - это всем известно. Не читали? Это уже их проблема. Придет злой дядька и заставит читать. А не будут, будет рублем наказывать. Smile

Бродяга писал(а):
Это как так, если они
Цитата:
Только еще комплаентность до конца не понимают

Так и угробить пациента не долго.


Отсутствием препаратов его еще быстрее можно угробить в некоторых случаях. Тока я-то кто? Сантехник что ли? Smile
Меня всегда прикалывает, когда одна моя знакомая в разговоре со мной говорит мне, типо, ну это тебе надо к врачу обратиться. А я у нее всегда спрашиваю, - а я кто, хрен с горы Синай Smile тут она так встряхивается, как курочка после купания, понимает, что брякнула по привычке Smile и грит: "Ну да, ну да, тебе проще" Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2022 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я тут подумал, мы вот в стеб ушли, а на самом-то деле проблема весьма и весьма большая, если не сказать – огромная. Получается, вместо того, чтобы повысить квалификацию медработников, их под уголовную ответственность, если они распространяют ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ПРИВЕДЕТ К ТЯЖКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ.

А кто сказал, что она заведомо ложная? ЗАВЕДОМО! Может медработник по своей недообразованности несет ересь? Вы скажете, - не может медработник нести ересь, он же учился, должен отличать черное от белого. А вот тут как раз наша тема, "вступает в тему и вливается в хор голосов".

Уменьшение времени подготовки среднего медперсонала! Здесь можно было бы отметить – хорошо, что не уменьшение времени подготовки высшего медперсонала, но если зрить в корень, то выяснится буквально следующее. Красной нитью в обучении среднего медперсонала, особенно медсестер, проходит "информирование пациента". Какой бы раздел медицины не взяли, везде информирование пациента. Приведу из своей специальности, например, роль медицинской сестры в антенатальной охране плода или роль медицинской сестры в системе планирования семьи. Каждый из этих разделов содержит много вопросов, которые должны быть разобраны на занятиях и закреплены на практике. И вопросы вакцинации там тоже есть. Вопросов много, времени мало.

Было мало до уменьшения сроков получения образования. Думаете, станет много после уменьшения сроков получения образования? Скажут, что уменьшают сроки за счет уменьшения часов по английскому, физкультуре. Вы действительно верите, что уменьшением часов по английскому и физкультуре можно покрыть срок в 1 год, на который уменьшен период получения образования? Не, я не проверял. Но если из "2 года 10 мес." один год уходил на английский и физкультуру, то это даже не смешно, это ржачно. Чего тогда удивляться переходу в стан антиваксеров? И вместо дополнительного образования (целенаправленного повышения квалификации), – уголовная ответственность за заведомо ложную информацию о вакцинации. Проинформировали пациента по своему разумению-понимаю процесса вакцинации и его последствий – в тюрьму. А на подходе следующая партия медперсонала, быстро выученная и приступившая к работе недоученной.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chauvinist
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.06.2012
Сообщения: 67


Благодарности: 38

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2022 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
не может медработник нести ересь, он же учился,

Это необоснованный оптимизм. Учили такие же недоучки, учеба которых пришлаcь на середину-конец 90-х. Потому что хорошо учившиеся тогда давно неплохо устроились в местах, где молодежь учат, в лучшем случае, специально отобранную.
Рыночек решает, отрицательный отбор работает.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главный внештатный специалист Минздрава России по управлению сестринской деятельностью Яна Габоян: Во многих учреждениях средний бал наших абитуриентов был 4,8 – 4,9 — то есть в медицинские колледжи идут отличники

Материал опубликован 01 ноября 2022 в 16:00.

Сегодня медицинская сестра, безусловно, полноценный участник мультидисциплинарной медицинской бригады. Мы прошли долгий путь к этому пониманию, и в этом большую роль сыграло профессиональное сообщество. На сегодняшний день в России более 400 образовательных организаций, которые готовят медицинских работников со средним медицинским образованием. Такие специалисты готовятся во всех субъектах РФ. Во многих наших регионах реализуются программы целевой подготовки специалистов - заключаются четырёхсторонние договоры, когда наши студенты, поступая в медицинский колледж, подписывают договор с медицинской организацией, департаментом здравоохранения субъекта — и эти программы дают очень хороший результат. Из года в год мы видим рост числа абитуриентов и выпускников наших медицинских образовательных учреждений. Мы анализировали данные, у нас в этом году во все медицинские колледжи в этом году был достаточно большой конкурс: во многих учреждениях средний бал наших абитуриентов был 4,8 – 4,9 — то есть к нам в медицинские колледжи идут отличники. Это очень радует! И я думаю, что это осознанный выбор профессии и это очень важно. У нас уже 30 лет существует высшее образование для медицинских сестер. Более 20 вузов России готовят бакалавров по специальности "сестринское дело", два года назад у нас появилась магистратура по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Без активного вовлечения медицинских сестер в процессы управления качеством мы никогда не получим хороший результат. У нас необычная специальность. Мы учим работать руками, клиническому мышлению. В основе работы медсестры - милосердие и умение заботиться о пациенте, умение проявлять поддержку, эмпатию.


Такие вот новости. Вначале подумалось, необоснованный оптимизм какой-то у Яны Габоян, а читая вас, chauvinist, начинаешь думать о "специально отобранной". Мда-с. Грустно Sad

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2022 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Вначале подумалось, необоснованный оптимизм какой-то у Яны Габоян


https://youtu.be/HpD5vO0ncbY



"В Багдаде всё спокойно"(с)
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ