Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Чт, 25 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Дивный новый мир
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, мы только бюсты могём на лёгких койках Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Это да, мы только бюсты могём на лёгких койках Smile


Кто это - мы? Неее, вы меня сюда не приписывайте, мне комфортные условия нужны Smile Smile Smile
Придумали, понимаешь ли, легкие койки

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спёр у ДОКа с ФБ
Цитата:
Вениамин Зайцев-Фридштанд

Глава РПН Попова сегодня сказала, что вирус у выздоровевших выделяется 90 дн. Госпожа Попова отмечают высокую вероятность того, что вирус при этом может оставаться активным. «Я не буду страдать от этого вируса сама, но вместе с тем я могу быть распространителем инфекции, это важно»,— пояснила она.

Довольно смелое заявление, даже и не знаю как к этому относиться. В прессе и сетях начался переполох.

Думаю надо пояснить. Госпожа начальник правда не заявила на основании каких исследований она делает такое заявление, а это важно. Дело в том, что выздоровевшие выделяют какое-то время "обломки" вируса, точнее его РНК. Метод ОТ-ПЦР фиксирует это, но это совсем не значит, что вирус активен и способен к репликации. Для этого проводят исследование на культуре клеток и смотрят дает он копии или нет.

Так вот все исследования показали, что 10-14 дневные мазки после выздоровления не дали репродукции вируса.

Здесь надо понимать, что такое метод ОТ-ПЦР.

В молекулярной биологии метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (англ. reverse transcription polymerase chain reaction) принято обозначать как ОТ-ПЦР (англ. RT-PCR). ОТ-ПЦР представляет собой метод амплификации, это увеличение копий специфического фрагмента рибонуклеиновой кислоты (РНК).

Одноцепочечную молекулу РНК превращают в реакции обратной транскрипции (ОТ, англ. RT, reverse transcription) в комплементарную ДНК (cDNA)- это ДНК, синтезированная на матрице зрелой мРНК в реакции, катализируемой обратной транскриптазой. и далее амплифицируют(увеличивают количество копий) уже одноцепочечную молекулу ДНК, используя традиционную ПЦР.

RT-PCR не следует путать с ПЦР в реальном времени (англ. Real-time PCR, Q-PCR), которую также иногда неверно сокращают как RT-PCR)(неверно!)

Так вот. забор мазков и последующий тест ОТ-ПЦР собирает, скорее всего, обломки РНК вируса и определяет их. Ну так он устроен, он вам не скажет условно "живой" вирус или нет. Это вам скажет только клеточный посев.

Скорее всего Попова не поняла, что ей доложили. Возможно ей сказали, что ОТ-ПЦР дает положительный результат на вирус через 90 дн. И она подумала, что он присутствует, заразен, активен и т.д. Если она подумала так, это недостаток образования уж не знаю кого.

Возможен второй вариант. Например человек переболел в легкой форме, у него был низкий титр антител, за три месяца он ушел к "нулю" и пациент снова заразился, сдал тест, а он положителен, а почему-то решили, что это тот же, что был первый раз, но они же не проводили секвенирование генома его первого штамма, на каком основании она говорит, что тот же выделяется через 90 дней и при этом заразен?

Может быть и третий вариант. реактивация вируса( персистенция), этот вопрос еще недостаточно хорошо изучен в отношении SARS-Cov-2

Так что не верьте всему тому, что вам говорят.


Про эти 90 дней и в передаче "Док Ток" говорили. Кому верить?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Кому верить?


Цитата:
Цитата:
Глава РПН Попова

Я не буду страдать от этого вируса сама, но вместе с тем я могу быть распространителем инфекции, это важно


Цитата:

Вениамин Зайцев-Фридштанд

Глава РПН Попова сегодня сказала ...
Скорее всего Попова не поняла, что ей доложили

Так что не верьте всему тому, что вам говорят.


Цитата:

Про эти 90 дней и в передаче "Док Ток" говорили



Верить никому нельзя, даже себе.
Мне - можно!

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так расскажите про эти сказочные 90 дней)))))
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Так расскажите про эти сказочные 90 дней)))))


час от часу не легче, я на попа что ли смахиваю?

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Конституционный суд проверит постановление губернатора Воробьева о самоизоляции

Беспрецедентный процесс инициировал судья из наукограда Протвино.

Необычный своей новизной процесс вскоре начнется в Конституционном суде РФ в Санкт-Петербурге. В судебный орган поступил запрос из суда наукограда Протвино Московской области, в котором судья просит проверить на соответствие главному закону страны Постановление губернатора Московской области о самоизоляции.

Все началось с того, что весной этого года житель наукограда покинул место своего постоянного проживания вопреки введенным ограничениям, и на него был составлен административный протокол. Однако в ходе рассмотрения дела суд счел, что право на свободу передвижений является одним из основных, и Постановление главы региона ему противоречит.

Как отмечает издание ТАСС, в постановлении Воробьева есть ссылки на федеральные законы и местные нормативные акты, но, как посчитал судья из Протвино, ни один из них не предусматривает полномочий губернатора на ограничение права граждан на свободу передвижения.

Это первое в России обращение, по которому Конституционный суд проверит на соответствие основному закона страны постановления местной власти, касающиеся коронавируса.


Актуальная новость!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Актуальная новость!


я о ней сутки уже читаю. Не знал как тему назвать, поэтому не стал размещать. Надо выделить в отдельную тему. Действительно актуально!

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
В Московской области заболевших ждет допрос?

Новые правила введены в области.

Теперь жители подмосковного региона при обнаружении у них коронавируса обязаны проходить опрос. Среди вопросов есть и требование указать возможное место заражения. Анкетирование будут проходить все без исключения при положительном тесте на COVID-19.

О нововведении заявил губернатор области Андрей Воробьев на заседании областного правительства.


В таком случае следует говорить, что находился рядом с губернатором Воробьёвым, который был без маски.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
В таком случае следует говорить, что находился рядом с губернатором Воробьёвым, который был без маски.


Хех, во прикол будет Smile
Но вообще -то хочу сказать, что журналисты некорректно прописали. Это нормальная мировая практика - опрос на предмет выявления контактов и путей заражения. Это и с медицинской точки зрения - нормальная практика, с эпидемиологической точки зрения. Не вечно же, как в налоговой: сотрудников в изоляцию, а их супругов и детей на свободу, шоб побольше разносили. Надо же и голову иногда прицепить на место Smile

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ