Островок здоровья
Форуму 5845-й день
Текущая дата: Пт, 26 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Мошенники при исполнении
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2022 3:28 pm    Заголовок сообщения: Мошенники при исполнении Ответить с цитатой

Очень много в СМИ проходит информации об обмане граждан различными способами. Очень жалко пожилых людей, страдающих от своей доверчивости. Да и не пожилых тоже, что очень удивляет, просто до глубины души. Иногда СМИ публикуют способы обмана просто перечнем, но, наверно, эта информация читается и тут же забывается, если люди вновь позволяют обмануть себя теми же старыми способами. Имхо, на каждом столбе, на каждой кассе, на каждом стенде, на каждой двери должен висеть этот перечень, чего не надо делать.Банки никогда не спрашивают ваших кодов и паролей, социальные службы не меняют деньги ...

А вчера пришло письмо (орфография сохранения):

Цитата:
От: Госуслуги (РОМАНОВА Л.В.)
toplivo-karta_id4571@zapravim.nsalt.net

Тема письма: √ Постановление о топливных компенсациях за предыдущий период

В теле письма сразу две ссылки: госуслуги и Перейти на портал госуслуг

Далее идет само тело сообщения:

Здравствуйте!
Утверждено постановление о топливных компенсациях владельцам транспортных средств. Постановление №47598/17/306942-ИП ст 2022-04-18, исполнительный приказ № 2-780/2022-337 от 2022-04-25.

Предоставляется скидка 50% на приобретение топливной карты.
Покупаете карту за 5 000 рублей, заправляетесь на 10 000 и так далее.
После оформления карты, по всем возникшим вопросам обращайтесь в личном кабинете к ведущему специалисту:
РОМАНОВА Л.В. //Центральное РОСП (код отдела: 77872)
Получить скидку -50% на топливо (оформлено ссылкой)


Официальный портал
государственных услуг


через минуту упало следующее:

Цитата:
От: Портал Госуслуг (ЖУРАВЛЕВА Л.В.)
toplivo-karta_id4671@zapravim.nsalt.net

Тема письма: !! Компенсация за предыдущий период владельцам транспортных средств

также две ссылки: госуслуги и Перейти на портал гоуслуг

Здравствуйте!
Утверждено постановление о топливных компенсациях владельцам транспортных средств. Постановление №47598/17/306942-ИП ст 2022-04-18, исполнительный приказ № 2-780/2022-337 от 2022-04-25.

Предоставляется скидка 50% на приобретение топливной карты.
Покупаете карту за 5 000 рублей, заправляетесь на 10 000 и так далее.
После оформления карты, по всем возникшим вопросам обращайтесь в личном кабинете к ведущему специалисту:
РОМАНОВА Л.В. //Центральное РОСП (код отдела: 77872)
Получить скидку -50% на топливо (оформлено ссылкой)


Официальный портал
государственных услуг


А через три часа Smile

Цитата:
Тема: С Днём России!
От: Госуслуги no-reply@gosuslugi.ru
Тело сообщения: 12 июня — День России
Здравствуйте
День России — один из главных государственных праздников. 12 июня 1990 года была подписана декларация о государственном суверенитете нашей страны
Во все времена Россия успешно преодолевала вызовы, потому что сила страны — в её людях. В рабочих, врачах, строителях, учёных, учителях, военных, артистах — в каждом из нас, кого объединяет любовь к Родине
С праздником!

Госуслуги проще чем кажется
Скачать мобильное приложение Госуслуги
Google Play (оформлено ссылкой)
App Store (оформлено ссылкой)
Huawei (оформлено ссылкой)

Следите за новостями в соцсетях
Вконтакте Телеграм Одноклассники Youtube
(каждое оформлено ссылкой)

Вы получили это письмо, потому что выразили своё согласие получать сообщения от Госуслуг.
Отписаться от рассылок (оформлено ссылкой)


Аминь Smile Догадайтесь с трех раз, какое из писем подлинное? Smile Неудачно выбрали спамеры дату рассылки Smile все дело завалили Smile Smile

ну и ради прикола проверим ссылки писем-компенсаций Smile

В первом сообщении:
  • под первой ссылкой - госуслуги:http://www.glorioustronics.com/redirect.php?link=https://usnd.to/CbRN?10019688HLJUXA9MF1TNKE27079

  • под второй ссылкой - Перейти на портал госуслуг:http://mega-xxx.net/go.php?url=http://bit.do/fUsjh?120038KEMF9YAH3VXNP410012195

  • под ссылкой: получить скидку:http://mega-xxx.net/go.php?url=https://usnd.to/CbRN?1170309RJ4TCNMLVYK1A10001247


Во втором сообщении:
  • под первой ссылкой - госуслуги:http://www.glorioustronics.com/redirect.php?link=http://bit.do/fUsjh?10025655LE3FV47TJKWYAX26684

  • под второй ссылкой - Перейти на портал госуслуг:http://www.glorioustronics.com/redirect.php?link=https://usnd.to/CbRN?106979P4TL9CNYW7EXUH10024255

  • под ссылкой: получить скидку:http://mega-xxx.net/go.php?url=http://bit.do/fUsjh?101492FEJ9NUK3C4MR7A10010370


И вишенка на торте Smile
Кому отправлены эти сообщения:
в первом случае:marinamaiorova@yahoo.com
во втором случае:korka89@bk.ru
в третьем случае: мне
(полную служебную инфу, думаю, смысла публиковать нет)

Коммент: Вероятнее всего, под ссылкой "получить скидку..." будет что-то для покупки топливной карты за 5 тыс, где нужно ввести данные своей платежной карты. И все. Вы лишись 5 тыс. Хорошо еще если только 5 тыс однократно. Будьте внимательные с адресами.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисуля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.01.2022
Сообщения: 83


Благодарности: 26

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2022 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Мошенники при исполнении Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Хорошо еще если только 5 тыс однократно.


А ведь можно и жизни:

Цитата:
Обманутый мошенниками фельдшер из Подольска найден мёртвым



И всё лишь из-за цветных кусочков резанной бумаги.

Жуткий по своей абсурдности случай произошёл накануне в Подольске. Всё началось со звонка на мобильный телефон 47-летнему местному фельдшеру. Незнакомец представился сотрудником Следственного комитета и сообщил подольчанину, что на него кто-то оформил кредит почти в полтора миллиона рублей, «...но всё можно исправить, если быстро погасить задолженность и закрыть заявку». Дабы отменить операцию по несуществующему кредиту, фельдшер снял со своего счёта миллион рублей и перевёл деньги некоему Артуру.

Когда мужчина понял, что его обманули, он всё рассказал жене. Они вместе поехали в банк, чтобы попробовать отменить операцию, но отделение уже не работало. На следующий день жена рано утром уехала на работу на станцию скорой помощи, а спустя три часа супруге пришло страшное сообщение: «Прости меня, если сможешь, моя жизнь — это просто позор, и я это вчера доказал. В полицию и в банк не ходил, я на даче, буду в сарайке. Прости меня ещё раз. На телефон не звони, я его выключу. Прощай. Я тебя очень сильно люблю».

Женщина отправила бригаду коллег к себе на дачу, но спасти мужчину не успели...

К сожалению, случаи такого рода мошенничества в Подмосковье случаются постоянно. Но впервые жертва обмана из-за потери цветных кусочков резаной бумаги отреагировала на собственную неосмотрительность столь неадекватно. Как бы горько ни было от финансовых утрат, всегда благодарите Бога, что он взял деньгами.

Источник:https://www.oka.fm/new/read/event/Obmanutyj-moshennikami-feldsher-iz-Podolska-najden/
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ведь можно и жизни:

Да, можно и жизни. Но что может быть дороже жизни? Хотя ... если это не фейк ... вот чтобы не было даже таких фейков, надо громко говорить - кричать, иметь соответствующее законодательство и работу правоохранительных органов, которая местами оставляет желать лучшего Sad

Сегодня еще новость пришла: мошенники предлагают обменять кешбэк и другие бонусные баллы на рубли.

Сидите вы, так себе спокойненько, и тут звонок.
- Банк Пупкина. Предлагаем вам обменять кешбэк на рубли. Согласны? Сообщите нам банковские данные и СМС-код, полученный от банка для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу.

Банк советует при поступлении такого телефонного звонка прервать разговор и сообщает, что сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону финансовые данные, в том числе трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код.

И да, бонусные рубли на рубли настоящие с зачислением на свою карту вы можете обменять сами в личном кабинете. Не можете, тогда позвоните в банк сами. Сами, все сами. Ваше бабло, таки распоряжайтесь им САМИ! А не по звонку каких - то чижиков пестрожопых.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2022 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мошенники они еще и профи в своем деле. Около недели назад пытался в ТЦ "Атлас" снять наличные в банкомате. Скопилась большая очередь. Пожилая женщина совершала манипуляции у банкомата (что странно для бабушки), все терпеливо ждали и нервничали. Спустя какое-то время я обратил внимание, что бабуля не просто третий раз засовывает 15000₽ в банкомат, но и постоянно с кем-то находится на связи по телефону, выполняя манипуляции с деньгами. Отнял у нее телефон и отключил, иначе 45000₽ дело бы не ограничелось. Вот у кого психологам учиться стоит. Бабуля сразу даже не поняла, что её развели. Искренне считала, что сохраняла свои деньги от мошенников.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Мошенники они еще и профи в своем деле. Около недели назад пытался в ТЦ "Атлас" снять наличные в банкомате. Скопилась большая очередь. Пожилая женщина совершала манипуляции у банкомата (что странно для бабушки), все терпеливо ждали и нервничали. Спустя какое-то время я обратил внимание, что бабуля не просто третий раз засовывает 15000₽ в банкомат, но и постоянно с кем-то находится на связи по телефону, выполняя манипуляции с деньгами. Отнял у нее телефон и отключил, иначе 45000₽ дело бы не ограничелось.


Отключили, а потом?

Цитата:
Вот у кого психологам учиться стоит. Бабуля сразу даже не поняла, что её развели. Искренне считала, что сохраняла свои деньги от мошенников.


Не, имхо не надо им учиться Smile а то ну как на йух пошлют Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисуля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.01.2022
Сообщения: 83


Благодарности: 26

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Хотя ... если это не фейк ... вот чтобы не было даже таких фейков,


Почему Вы считаете это фейком?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка еще какое-то время пребывала под действием гипноза, но 45000 ₽ она уже отдала, но могла бы и больше...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисуля писал(а):
blizzard писал(а):
Хотя ... если это не фейк ... вот чтобы не было даже таких фейков,


Почему Вы считаете это фейком?


Имхо если человек способен на самоубийство, он должен быть "силен", хотя мне тут намедни сказали, что алкоголики тоже способны самоубиться. Но есть еще аргумент про здравый смысл. Подобные ситуации перекладываешь на себя. Мне сказали, что мой здравый смысл преобладает, хотя я считал "это" чем-то другим. Но грят, что это здравый смысл.

Что делает чел, когда ему звонят и грят, что с его счета "прямо сейчас утекают деньги"? А что делаю я? Smile посылаю на йух. Потому что фейко-метателей можно послать тока на йух Smile А знаете, что я слышу в ответ? Smile Smile Smile возмущенное: "Как вы со мной разговариваете!!!" (с)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Бабушка еще какое-то время пребывала под действием гипноза, но 45000 ₽ она уже отдала, но могла бы и больше...


А вы, молча стоя рядом, бережно поддерживали ее под ручки, пока она не вышла из под гипноза?

И да, еще, там банкомат сразу что ли не принимал 45 000 одним заходом, тока по 15? А может бабушка себе на карту закладывала? А вы ее под рученьки Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2022 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда на сумму перевода стоят ограничения. Как правило у пожилых людей. У меня например не больше 8000 ₽ в сутки, если через СМС, через приложение онраничений нет. Кстати, схема мошенничества старая, обычно бабушкам до банкомата даже такси
бесплатно типо от банка заказывают.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ