Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Целибат 2 или роль гормонов в регуляции менструального цикла

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 3:37 pm    Заголовок сообщения: Целибат 2 или роль гормонов в регуляции менструального цикла Ответить с цитатой

Всегда напоминаю:

Не используйте интернет-ресурсы с информацией сомнительного качества для написания курсовых, дипломных работ, рефератов, памяток и пр.

Используйте журнальные статьи, монографии, диссертации, рекомендации, указания, исследования, учебники, энциклопедии и словари русского языка, но не используйте в качестве источника _ЕЩЕ РАЗ_ розовые сайты с информацией сомнительного качества. Если сайт "розовый", то информацию на нем сразу можно считать сомнительной, ибо все направлено на одурачивание читателя наукообразными философствованиями под знаменитым рефреном "не прячьте ваши денежки, несите ваши денежки и ..." отдайте их нам.

Недавно в списке источников реферата обнаружилась ссылка на сайт. Пошел я его проверить. Ну, розовый сайт, ничего там особенного, все как всегда, с одной лишь разницей. На сайте даны ссылки на лекции (цитата с youtube, страницы пользователя "Лекции по акушерству", имеющего 20,7 тыс. подписчиков )

Цитата:
для студентов медицинского колледжа. Читает Дьякова С.М., врач акушер-гинеколог, преподаватель - общий стаж работы 47 лет


Иногда смотрю чужие лекции. Это как обмен опытом. Смотришь, как другой преподаватель читает, и сам думаешь, как перестроить подачу материала. Полезно бывает. Мда.

Смотрю,



а тут с самого начала картинка: гипофиз - штриховые линии - эпифиз - стрелка - меланин. Гормоны гипофиза подписаны: меланостимулирующий и липотропный, и указочка лектора прямо на них указывает. Мда.
И тут я завис, прямо вам скажу. Ну 47 лет стажа, это не мои три зелененьких рубля времен Советского Союза. Подумалось, может, я чего не так студентам вещаю, аж не по себе стало. Надо, думаю, посмотреть. Тем более, 15 минут, это как некоторые политические ролики некоторых наших пользователей форума. Много времени не займет. Как же ж я ошибался.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Не буду комментировать все подряд, остановлюсь только на самых бросающихся в глаза ошибках.

https://youtu.be/7OqHG6JcTG8?t=481

В тексте лекции: "Меланостимулирующий гормон участвует в образовании мелатонина."
Это ошибка.
Правильная последовательность: Меланостимулирующий гормон стимулирует синтез меланина.

И вспомнился мне наш целибат по анафилактическому шоку

Но дальше больше:

https://youtu.be/7OqHG6JcTG8?t=490

В тексте лекции: "Эти два гормона (меланостимулирующий и липотропный) поступают в следующий орган, который является органом-депо мелатонина и липидов. Это эпифиз."
Это ошибка.
Правильная последовательность: Липотропный гормон активизирует липолиз в адипоцитах жировой ткани.
Меланостимулирующий гормон стимулирует синтез и секрецию меланина клетками-меланоцитами кожи и волос, а также пигментного слоя сетчатки глаза.
Эпифиз синтезирует и секретирует мелатонин, который накапливается в гипоталамусе.

https://youtu.be/7OqHG6JcTG8?t=519

В тексте лекции: "И вот 70% мелатонина вырабатывается в эпифизе, 30% вырабатывается в самих этих клеточках (лектор показывает на промежуточную долю гипофиза), а 70% образуется в эпифизе."

Правильная последовательность: в "этих самых клеточках", т.е. промежуточной доле гипофиза секретируется меланостимулирующий гормон.
Точками внеэпифизарного или экстрапинеального синтеза мелатонина являются клетки червеобразного отростка, печени, почек, надпочечников, желчного пузыря, яичника, эндометрия, плаценты, эндотелия, а также лейкоциты и тромбоциты

https://youtu.be/7OqHG6JcTG8?t=535

В тексте лекции: "Нужно сказать, что мелатонин, серотонин вырабатывается там же (лектор показывает на промежуточную долю гипофиза), ... адреногломерулотропин ...., ... диметилтриптамин. Вот такая функция маленькой прослойки или средней доли гипофиза."

Правильная последовательность: Мелатонин, серотонин, адреногломерулотропин и предположительно диметилтриптамин вырабатывается в эпифизе, а не в промежуточной доле гипофиза.

https://youtu.be/7OqHG6JcTG8?t=590

В тексте лекции: "Здесь депонируется антидиуретический гормон или же вазопрессин, и здесь же накапливается окситоцин под действием соответствующих факторов, поступающих из гипоталамуса"

Правильная последовательность: вазопрессин и окситоцин синтезируются супраоптическими и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса, откуда переносятся в нейрогипофиз по аксонам, там депонируются и при известных физиологических условиях выделяются в кровь.

Скажите, что это такое?
Это не розовый сайт, это ютубовские лекции с указанием автора, которому даже кто-то из пользователей отписал воспоминания о совместной работе в волжском, кажется, медколледже.

Имхо, в широком доступе этот материал можно оставлять только в качестве образца - "не надо так делать".
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8257


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Всегда напоминаю:

Не используйте интернет-ресурсы с информацией сомнительного качества для написания курсовых, дипломных работ, рефератов, памяток и пр.

Используйте журнальные статьи, монографии, диссертации, рекомендации...


Одни рекомендации, причём Федеральные, мы у же читали http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=6982&start=0

Это не за огурцами сходить.
"Никому нельзя верить, даже себе. Мне - можно!" (с)
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Одни рекомендации, причём Федеральные, мы у же читали http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=6982&start=0


Ну они вообще-то Smile правильные, но я по этому поводу всегда говорю, вы можете обратиться для лечения в частную клинику, а можете в женскую консультацию по полису. Лечить вас будут совершенно одинаковыми лекарственными средствами. Только в частной клинике, вы чудным образом излечитесь после одного курса, а по полису, не факт, что и после двух, а может и трех.

Не, не, обман всякий исключается. Все зависит от того, в какой последовательности и в какое время назначать те самые одинаковые лекарственные средства. Так и в тех рекомендациях. Все ж препараты правильно перечислены и даже последовательность более менее. Только вот непонятно "более" или "менее", только и всего Wink

Цитата:
Это не за огурцами сходить.
"Никому нельзя верить, даже себе. Мне - можно!" (с)


Совершенно с вами согласна. Вся информация должна проходить проверку. Даже если ты уверен, все равно проверь, ибо все течет и все меняется

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ