Островок здоровья
Форуму 5835-й день
Текущая дата: Вт, 16 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как я готовился к лекции по Анафилактическому шоку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8013
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... с приказов Минздрава?

Да, вы не ошиблись, и я не ошибся, - с приказОВ, во множественном числе. Как будто у нас не анафилактический шок единственный и неповторимый, а анафилактические шокИ, каждый на своем месте, согласно требованию наличия укладки для оказания помощи при анафилактическом шоке в каждом помещении, где проводят инвазивные процедуры.

Это получается так: сколько помещений – столько аптечек. Разумное требование, согласен. В чем дичь? А дичь в том, что документы противоречат друг другу в части комплектации медицинскими препаратами, и, соответственно, алгоритмом оказания помощи. Действующие приказы можно посмотреть в разделе "Библиотека".
В некоторых разъясняющих источниках можно увидеть предложения типа
Цитата:
состав аптечки формируется для каждого подразделения, в зависимости от специфики работы или от направлений медицинской деятельности.

Мне интересно, анафилактический шок тоже от специфики и направления:
  • в этом кабинете вам делают местную анестезию, шок будет по своим правилам развиваться, для его купирования потребуется один набор лекарственных препаратов – специфический анафилактический шок на местную анестезию
  • здесь вам проводят вакцинацию или вводят антибиотики - специфический анафилактический шок на указанные медикаменты
  • в этом кабинете вас кормят клубникой с шоколадом – анафилактический шок другой будет, нужны другие лекарственные средства и другой алгоритм оказания помощи, потому что специфический анафилактический шок на клубнику и шоколад
  • а в этом кабинете вас будут ужаливать пчелами – лекарственные препараты из перечисленных аптечек не подходят, нужен свой набор, потому что ужаливание пчелами вызовет свой специфический анафилактический шок

Так что ли?

Вообще то, анафилактический шок, он и в Африке анафилактический шок. Для борьбы с ним используются препараты в соответствии с патогенезом и клиникой в большей части манипуляций и этиологией (выдернуть жало, прекратить введение) – в меньшей. Или предполагается, что патогенез и клиника анафилактического шока разная в каждом случае? Мы не берем здесь анафилаксию и разные степени тяжести. Берем шок – который шок и никаких отступлений – падение давления, остановка дыхания, остановка сердца. В каждом случае развития данной клиники в приложении к анафилаксии – медикаментозная терапия разная? А при чем тут тогда специфика и направление для различного набора медикаментов в противошоковой укладке?

Я так понимаю – "от специфики работы и направления" – это либо медсестра на своем рабочем месте, либо врач на своем рабочем месте – часть первая по выведению из шока, а часть вторая – это реанимационное отделение.

Объясните, плиз, не дайте дурой умереть.

Зачем на первом этапе выведения, а это значит, например, в противошоковой укладке процедурного кабинета, набор лекарственных препаратов для купирования/выведения из шока как для полета на Луну? Их там предполагается использовать? Не, не на Луне, в процедурке. Нет, Их там предполагается, пардон, замусорить моСК той же медсестре, да и врачу, шоб они совсем уж на нерве всего лишились и стояли, опустив руки от растерянности. Или вводили, что бог на моСК положит в данный момент? Да не говорите мне, я видел и знаю, о чем пишу. И знаю, что растеряться может любой человек. И в такой ситуации должен быть четко прописанный алгоритм, который отрабатывается на рабочих местах. Вот в таком случае пациент будет спасен, а в других - сами сможете осмыслить, опишу.

Ладно. Давайте рассмотрим другую ситуацию. Медицинский работник, условно, на необитаемом острове. Помощи реанимационной ждать не откуда. И выводить пациента надо по полной программе, включая этапы для реанимационной бригады. Расширяем противошоковую укладку, расширяем алгоритм и расширяем набор препаратов. Часть первая – я один, часть вторая – никто не пришел, я один. Вот тогда это будет как на картинке.



Борись до последнего за пациента, но только в правильной последовательности.

(продолжение следует)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8013
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не сплю, я думаю (с)



готовлю лекцию по эмбриологии и тихо ошалеваю
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8256


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Мне интересно, анафилактический шок тоже от специфики и направления
...
Так что ли?

И что Вас удивляет? Вот что на портале ОКА ФМ написали
Цитата:
Водители теперь сами могут комплектовать аптечки. Публикуем новый перечень от Минздрава
...

Теперь каждый автомобиль - свой кабинет со своими медикаментами, главное, чтобы маски были...
Цитата:
В новый состав аптечки должно входить:

- не менее двух медицинских нестерильных масок,

- не менее двух пар медицинских перчаток размером не менее М,
...

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8013
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):

Мне интересно, анафилактический шок тоже от специфики и направления
...
Так что ли?

И что Вас удивляет? Вот что на портале ОКА ФМ написали
Цитата:
Водители теперь сами могут комплектовать аптечки. Публикуем новый перечень от Минздрава
...

Теперь каждый автомобиль - свой кабинет со своими медикаментами, главное, чтобы маски были...
Цитата:
В новый состав аптечки должно входить:

- не менее двух медицинских нестерильных масок,

- не менее двух пар медицинских перчаток размером не менее М,
...


не понял ...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8256


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

не понял ...

Что не понятного?
blizzard писал(а):

В некоторых разъясняющих источниках можно увидеть предложения типа
Цитата:
состав аптечки формируется для каждого подразделения, в зависимости от специфики работы или от направлений медицинской деятельности.

Мне интересно, анафилактический шок тоже от специфики и направления:
  • в этом кабинете вам делают местную анестезию, шок будет по своим правилам развиваться, для его купирования потребуется один набор лекарственных препаратов – специфический анафилактический шок на местную анестезию
  • здесь вам проводят вакцинацию или вводят антибиотики - специфический анафилактический шок на указанные медикаменты
  • в этом кабинете вас кормят клубникой с шоколадом – анафилактический шок другой будет, нужны другие лекарственные средства и другой алгоритм оказания помощи, потому что специфический анафилактический шок на клубнику и шоколад
  • а в этом кабинете вас будут ужаливать пчелами – лекарственные препараты из перечисленных аптечек не подходят, нужен свой набор, потому что ужаливание пчелами вызовет свой специфический анафилактический шок

Так что ли?

Вообще то, анафилактический шок, он и в Африке анафилактический шок.

Цитата:
Водители теперь сами могут комплектовать аптечки. Публикуем новый перечень от Минздрава
...
Параллели.

Поблагодарили: СветланкаС


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8013
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):

не понял ...

Что не понятного?
Параллели.


Не вижу
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8256


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2021 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И там и там рекомендации Минздрава Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8013
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
И там и там рекомендации Минздрава Wink

имхо сравнивать аптечку автомобилиста с четко прописанными изделиями, которыми она должна быть укомплектована и противошоковую укладку процедурного, стоматологического, гинекологического, педиатрического и т.д. кабинета - это как мужской половой орган и палец, сорри за пошлость

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8256


Благодарности: 283

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже параллели Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8013
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тоже параллели Wink

ни о чем Sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ