Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как я ходил полечить сахарный диабет 2-го типа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 8:20 am    Заголовок сообщения: Как я ходил полечить сахарный диабет 2-го типа Ответить с цитатой

Уже просто пора подраздел отдельный создавать: как я готовился к лекции по анафилактическому шоку у нас уже есть, теперь вот - как я ходил полечить сахарный диабет, навеяло выступлением министра - http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?p=73714#73714 о том, что медицина будет "сопровождать человека на всём его жизненном пути". Ну так то да, если от анафилактического шока не помрет, то будет сопровождать на всем жизненном пути, что очень наглядно представлено на схеме лечения (коррекции) сахара при сахарном диабете 2-го типа. На минуточку - эта схема тоже из клинических рекомендаций. И эту схему применяют ко ВСЕМ пациентам. Не применяют только к тем, кто в состоянии заплатить от 7 до 25 тыс руб за прием элитного эндокринолога или кто просто сам категорически откажется от такого лечения. Здесь добавлю, что другого лечения в этом случае вам вряд ли предложат, а элитный эндокринолог, не факт, что выведет, хотя все может быть, зависит от размера вашего кошелька, заполненного финансами для расхода на лекарства. И на элитного эндокринолога тоже.

Итак, начнем. Очень коротко: есть два общеизвестных типа сахарного диабета - 1-й тип-инсулинозависимый и 2-й тип - инсулиноНЕзависимый. Его еще называют в начальном периоде: нарушенная толерантность к глюкозе, инсулинорезистентность, метаболический синдром. Точнее, все эти слова приводят в конечном итоге к сахарному диабету 2-го типа, который и выставляют в основной диагноз. Здесь еще следует помнить, что у нас очень любят лечить сахар и сахарный диабет, но никак не пациента. И это тоже отмечено в клинических рекомендациях!

Еще обращаю внимание читателей на различие между рекомендациями и приказом: рекомендации - это когда рекомендуют, но врач волен идти по пути рекомендации или по своему пути. Приказ к неукоснительному исполнению - "шаг влево, шаг вправо - расстрел"(с)

Однако, несмотря на, опять таки, замечание нашего умного министра здравоохранения о том, что "для будущих медиков важны лидерские качества и способность брать на себя ответственность" настоящие медики, столкнувшиеся с реальностью своих будней, не спешат брать на себя ответственность и "активно формировать общественное здоровье" из единиц этого общества ибо такая активность чревата "расстрелом". Поэтому лучше перебдеть и выполнять рекомендации как приказ. Пациенту в этой схеме места остается очень мало, но сопровождать его будут на всем его жизненном пути.

продолжение будет
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак: пациент B. СД 2 типа 10 лет, с множественными осложнениями, сахар выше 10 ммоль/л, гликированный гемоглобин более 8%. Ожирение. Артериальная гипертензия. Биохимические нарушения липидного обмена, высокие показатели трансаминаз, ГГТП, железа, в том числе в депо. Неспецифический спондилодисцит (оперирован, имплант) с внескелетными проявлениями.

Получает в настоящее время согласно клиническим рекомендациям:
  1. оземпик 1,0 1 раз в неделю
  2. глюкофаж 500 мг перед каждым приемом пищи (это 3-4 раза в день)
  3. акарбоза 50 мг перед каждым приемом пищи
СД не компенсируется.

Другие схемы не рассматривает, они были ранее, без эффекта на СД, зато с эффектом на аллергию. Организм пациента не переносит другие сахароснижающие препараты, в том числе некоторые базовые инсулины. А некоторые неиспробованные препараты сейчас просто недоступны в РФ. И остается у нас только метформин. Здесь, правда, пациент оценивает метформин, как мел, но глюкофаж принимает на "автомате" Sad И да, тиоктовая кислота сейчас тоже как мел. Равно как и препараты, снижающие артериальное давление, поэтому наблюдается кризовое течение артериальной гипертонии, а также боли в мышцах, суставах и позвоночнике при нормальном СРБ, который подавляется препаратом козентикс. Ферритин при этом повышен в три раза. Отмечается петехиальная сыпь под манжетой тонометра, как Шенляйн-Генох. Интересная картинка, да? Но, мы вернемся к нашим баранам вида сахарного диабета.

Клинические рекомендации дальше рекомендуют Smile ВНИМАНИЕ! Инсулин!

Чтобы много не писать, напишу сразу цимус. Выполнены анализы на содержание инсулина (сильно повышен), С-пептида (сильно повышен), индекс НОМА (сильно повышен), гликированный гемоглобин повышен, фруктозамин (повышен). Т.е. имеет место инсулинорезистентность. По простому, - это когда инсулина собственного в организме много, но он не работает, клетки его не воспринимают.

Еще раз: МНОГО собственного ИНСУЛИНА! При этом сахар у пациента не падает.

Согласно клиническим рекомендациям пациенту назначают инсулин Shocked
Вводят инсулин, например, 10 ЕД - сахар повышается
вводят 20 ЕД - сахар повышается
вводят 100 ЕД - сахар повышается
инсулин продолжают вводить, авось он (сахар) когда нить упадет

Обращали внимание, что диабетики - обычно люди полные, а знаете почему? Потому что инсулин и резистентность к нему увеличивают массу тела. Это классика: чем больше инсулина и выше резистентность, тем больше масса тела. Напомню, - у пациента уже стоит ожирение.

Таким образом, добавление данному пациенту в схему инсулина приведет к увеличению массы тела. Тушка будет расти в размерах, а главное - в обхвате талии, одному из показателей риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Есть шкала SCORE, оценивающая этот риск.

Итак: сахар не снижается, давление не снижается, боли в мышцах и суставах усиливаются, слабость усиливается. Рекомендуют инсулин.

Что сделает пациент? Ясен пень, он согласится на госпитализацию и подбор дозы инсулина для снижения сахара потому, что все вокруг уверяют, что виновник этого ужаса САХАР.

Самое печальное в этом - это молодой ординатор, с которым состоялось знакомство в МОНИКах. Ординатор в учебной ординатуре - это еще никто и звать его никак, единственный, который заметил, что сахар, скорее всего и тем более в этой ситуации, - это только лишь следствие какого-то другого патологического процесса в организме. Почему печально? Потому что этот молодой ординатор был прав и еще потому, что этот молодой ординатор собирается после окончания учебы уехать за границу. Не, он не крыса, бегущая с корабля, он просто другой национальности.

продолжение будет
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой ординатор, который уедет из РФ и, я гарантирую вам, что вдали будет обсуждать данную терапию, как дикость страны варваров Sad Где-то в сети есть лекция, читает нашим врачам какой-то израильский доктор (не хочу искать), так вот он открытым текстом грит, что подобное лечение (назначение инсулина на фоне высокого собственного инсулина пациента) имеет место быть и у них в Израиле, но это в корне неверная тактика и когда они стали отходить от подобной практики, то отметили резкое улучшение (исследования проводили, которые и подтвердили) состояния пациентов.

Знаете, я еще понимаю, когда назначается заместительная гормонотерапия, например, не хватает - добавляем и получаем эффект, например, гипотиреоз, менопауза, СД 1 типа. Но когда своего в избытке, добавляем и получаем повышение сахара, а не его снижение, и повышаем до каких-то немыслимых цифр, а пациент в это время тихо загибается (у него плохое общее состояние, он тихо жиреет себе, у него лезут в высь цифры давления и пр., а потом хорошо есси не получаем инфаркт), это, конечно, мы за сохранение нации, увеличение продолжительности жизни, за качество этой жизни.

Особенно мне нравится, когда дают рекомендации при СД 2 типа: хлеб не есть, хлебобулочные не есть, сахар не есть, красное мясо не есть, чё там еще... но пить воду, много воды пить, чтобы сахар выводить из организма. И не только сахар. Как вам такое качество жизни: ничего не есть, кроме овощей, пить воду и еще кучу БАДов. И инсулин, при своем _зашкаливающем_ все нормы. И жиреть, и увеличивать риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и ... другая патологии. Ну чё так, хорошее качество жизни на широкой дороге этой самой жизни. ведущей на кладбище. А по клиническим рекомендациям доктор вам еще и тележку предложит для ускорения движения к этому самому кладбищу. Ну не может он по другому. Ему с одной стороны грят __брать на себя ответственность__, а с другой стороны выставляют множество препонов, чтобы доктор уж совсем себя не почувствовал ответственным за здоровье пациента. Но это не про всех докторов. Грущу, в семье тоже иногда бывает не без урода.

продолжение будет
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
srch
Долгожитель


Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 111


Благодарности: 10

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Но когда своего в избытке, добавляем и получаем повышение сахара, а не его снижение, и повышаем до каких-то немыслимых цифр, а пациент в это время тихо загибается (у него плохое общее состояние, он тихо жиреет себе, у него лезут в высь цифры давления и пр., а потом хорошо есси не получаем инфаркт)


Интересно, в медицине существуют объективные количественные показатели результата лечения?
По отклонению которых от нормы можно определить, есть результат или нет, и за что именно дергать организм, чтобы набор показателей сдвинулся в сторону нормы. Что будет такими показателями в данном случае? Один только "сахар"?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

srch писал(а):
Интересно, в медицине существуют объективные количественные показатели результата лечения?
По отклонению которых от нормы можно определить, есть результат или нет,


Конечно. Если проводят исследования, то выбирают какие-то конкретные точки, например, артериальное давление, пульс, продолжительность жизни, в общем, кому чего надо и что он там исследует. Потом дают таблеточку и смотрят как у испытуемых там с давлением: снижается, не снижается, повышается. Но это я так, утрирую. Но для понимания ситуации, думаю, понятно. Потом выносят заключение, что эти мухоморы из-под дуба на поляне с южной стороны хорошо штырят, а с северной брать не надо, у них побочный эффект. А потом можно и клинические рекомендации писать. Но у нас, как-то я замечать стал, у пишущих рекомендации, похоже мухоморы закончились на южной стороне дуба, они стали брать с северной. Почему?

Цитата:
и за что именно дергать организм, чтобы набор показателей сдвинулся в сторону нормы. Что будет такими показателями в данном случае? Один только "сахар"?


Потому что "сахар" может быть одним из симптомов других заболеваний, тем более, если у пациента не сахарный диабет 1-го типа, это когда не хватает собственного инсулина (его просто нет) и вот тут-то, необходимо вводить инсулин, что и будет по сути заместительной терапией. Замещаем то, чего не хватает. НЕ хватает у чела гормонов щитовидной железы - гипотиреоз или удалили железу щитовидную - вводим гормоны щитовидной железы, а при удаленной железе - пожизненно, до гроба пациент получает заместительную терапию гормонами щитовидной железы. И живет он себе, и чувствует себя очень даже неплохо. Некоторые женщины даже умудряются зачать, выносить и родить без щитовидки, только на заместительной терапии.

А тут кто-то когда-то вштырив грибы с северной стороны дуба решил, что если сахар высокий, а инсулина своего много, то пусть это будет тоже сахарный диабет, но поскольку уже есть сахарный диабет, когда инсулина нет, то назовем тот, когда нет - 1-го типа, а этот, когда много инсулина - 2-го типа.

И тут вспоминается капитан Врунгель Smile "Как вы лодку назовете, так она и поплывет" (с)

Сахарный диабет, высокий сахар - значит инсулин, без дифференцировки, без учета патогенеза. Вот ведь какие побочки у грибочков с северной стороны дуба.

Мне тут намедни две весьма высокопоставленные дамы в медицине, эксперты!!! заявили открытым текстом, когда я попыталась обратить их внимание на недопустимость лично мне назначать инсулин учитывая мои сопутствующие заболевания и звенья патогенеза, ...дословно..." что вы нас кальцием (подразумеваются ионы кальция, выполняющие свои функции в организме) грузите, мы нормальную физиологию не знаем" (с)

У меня челюсть отпала в самом прямом смысле. Произнесено это было в присутствии толпы ординаторов и еще каких-то обучающихся медиков. Это была консультация профессора. Так сказать, показательное выступление для студентов, ординаторов. Знаете, не знаю на что они рассчитывали, эти эксперты, но после секундного мычания с моей стороны я задала им прямой вопрос, как же они лечат тогда людей, если не знают базы нашей медицины? Базовые знания - нормальная и патологическая физиология. Без них в медицине никуда. Без них это шарлатанство чистой воды. Лет 20 назад мы (сообщество врачей) прикалывались в инете над целителями, которые не имели медобразования и не знали наших базовых предметов, но пытались давать советы по лечению космического масштаба и такой же глупости. А через 20 лет в реале мне такие советы дает профессор эндокринологии и зав отделением эндокринологии. Ну точно, мир встал на голову и машет ножками. Грибы северной стороны штырят!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ